Народ, зачем вы демпингуете?
Сейчас на рынок вывалилось огромное количество жилья на сдачу. Москва просто захлёбывается от количества предлагаемых к аренде квартир. И вот какой парадокс.
Народ, вместо того, чтобы держать единый строй, распался на атомы и пошёл прогибаться под изменчивый мир.
Сужу по своему району, замкад, но Москва.
В разгар сезона, а именно осенью, однушки у метро улетали от 43-45 тыс до 55, обычные однушки, не бабушатники ушатанные, а вполне себе приличное жилье.
Теперь эти же квартиры сдают по 30-33, не бабушатники, а хорошее жилье.
Такое ощущение, что народ друг у друга цену сбивает, ниже, ещё ниже, вместо того, чтобы сплотится и держать удар.
Спецом наблюдаю. В моем доме однушку выставили за 30.
4 минуты пешком до метро, кухня-встройка, в ванной хороший ремонт, в комнате ремонт и мебель Икея. Да, улетела за 2 дня. Но если в ней, к примеру, сломается стиралка или холодильник, залоговый платёж ни фига стоимость новой не покроет. Сейчас обычная печь свч под 10 выходит, время такое, злое...
Люди, Давайте будем более дальновидны, что ли!

У людей бывают безвыходные ситуации, когда без арендных денег они не могут. Пусть меньше, но они нужны.
Выпендриваться и держать какой-то строй - не получится.

Бывает. Согласна. Но не у каждого второго же? А тут просто общий прогиб, по принципу, эх, ухнем и цены с пол.

Кому жалко, тот не сдает, тут такие писали.
Я много лет сдавала, в кризисы снижала максимально, лишь бы сняли. Плевать мне было на "общий строй".

Сейчас другое (с). Раньше не так жалко было мебели и техники. В той же Икее все фасады взаимозаменяемые. Теперь ни икеи, ни бытовой техники по прежним ценам, все подорожало и выбор никакой.

Вынести куда? В подъезд или в свою квартиру вторым рядом поставить?
Вы-теоретик, да к тому же не очень умный, с вами все;)

Если старая - то на помойку, куда еще. Сломали - выкинуть, и ничего нового не покупать, во проблема-то.
Это Вы теоретик ) такую чушь писать.
Ага, сидеть и не сдавать ради какой-то тети, которая хочет сдать подороже.

Я машину с сентября продаю. В феврале цены все повысили одновременно, некоторые даже сняли с продажи. Сейчас цены опустились до осенних, местами даже ниже и никто не звонит, вообще полное отсутствие звонков. Ждут что ли когда даром раздавать начнут? И это при том, что новые никому не по карману.

Машина не вещь первой необходимости. Когда негде жить, машина нафиг не уперлась. А вот с квартирами творится какой-то треш.
Причём новое жилье по прежнему продается по космическим ценам, зато аренда практически рухнула, и это благодаря глупым несознательным гражданам.

Вряд ли. Рынок обвалился из за отъезда из Москвы в регионы и тому, что некоторые оставшиеся затянули пояса, переехали в более дешёвое жильё, в область. Снижается спрос-падают цены.

Кто все эти люди, с треском влезающие в вагоны метро и электричек? Отъехавшие регионы?;) или ВНЕЗАПНО расплодившиеся москвичата?

Естественно. Уже дописались до того что однушки сдают за квартплату. Угол стоит 3 тыс, в одной комнате еще с 20 таджиками, не спорю.

весной и летом , всегда падает спрос и вываливается куча дешевых квартир от съезжающих на все лето ( до октября) дачников .
сдавайте дешевле . с предупреждением , что в конце августа цена изменится , соответственно рынку.
новую свч на авито ( витринный образец) можно купить за 5
стиралку ( в сост новой ) б\у с гарантией за 10-15
холодильник также.
Всегда, да не всегда.
Сразу видно, что вы не в теме.
Исключения были в 2020 году и сейчас, все остальные годы совсем не так.

всегда !
конечно не в теме )
если предложения превышают спрос , что надо делать ?-правильно, продолжать держать неоправданно завышенную стоимость )
у кого есть деньги снимают студии и квартиры с дизайнерским ремонтом в удобной локации( за 40-50 тыр) , у кого нет - бабушатники , рядом с метро( за 30-35)
желающих снимать ипеня , которые очень дороги их владельцам ( за 40 -45)- таких сейчас крайне мало ( благодаря интернет грамотности )
да тут 90% утренних алкоголичек )
при том , что если если квартира никому не нужна за 40 -45 , значит она переоценена !
сейчас, в моих деревенских ипенях стоят таксисты- частники , которые просят в 4 раза дороже , чем яндекс такси , убер и сити мобил - зачем мне ехать с ними?)
они ищут лохов , я ищу с кем мне дешевле стоит поездка )
а сколько надо сдавать, чтобы понимать очевидное ?
если арендная квартира не имеет спроса за желаемую сумму , ее выгодно сдать дешевле , до осени , зафиксировать это в договоре ( на 3 мес ) и осенью сдать за желаемую сумму ( если будет спрос , по желаемой цене)
многие ищут квартиру на короткий срок ( в фб даже группа такая есть ) , на время ремонта ,учебы , стажировки или командировки
это в любом случае выгоднее , чем 3 мес простоя )
но у " богатых" свои причуды )
Так люди и дальновидны.
Рынок валится, это очевидно. И те, кто не желает этого понимать, будут иметь расходы вместо доходов.

Не, я вас не поняла.
Я не понимаю удивления и шока от того, что происходит на рынке аренды.

Сейчас падают, к осени поднимутся, выгонять будете этих квартирантов, которые за копейки сняли? Или лямку тянуть, у вас же договор, а может она полгода, а то и на 11 мес или год? Ну-ну)

Люди уехали в загран, кто успел и мог себе позволить. Предложение растет, цена падает.
Хотя арендаторы почему-то снижение не подтверждают. Скорее разовые срочные варианты дешевые возникают по - см начало. Но это тогда скорее случайность, чем тенденция.
Я вас поддерживаю, автор. Я автор темы "Даже никто не смотрит", предпочла закрыть и осенью буду сдавать. Опускаться и опускать жилье ниже 50 т за двушку у м. Октябрьское Поле, не хочу из принципа. Если уж на то пошло, лучше вообще сдавать не буду. Пусть стоит и ждет лучших времен. Осенью если не сдам хотя бы по такой цене, буду писать заявление чтобы отрубали воду и свет. Если такое конечно возможно. Пусть стоит, буду платить минимальную квартплату. Когда жильцы найдутся, то заново все включу.

Мне не очень понятно почему такой отток из Москвы? Кто уехал то? В регионах стали много платить нет смысла ехать в Москву работать? Все купили свое жилье,из тех кто ранее снимал? Уехали из России в связи со СВО?

Вы знаете, по моим наблюдениям, в Москве оттока нет, наоборот приток. Метро забито постоянно, не в час пик, что вы, даже в час дня в вагон не войти. На улицах люди, нет толпищи, мне ужасно неуютно среди них находится, видимо психика травмировалась в ковид, не переношу толпы людей теперь. И да, маски давно отменили, теперь все чихают и кашляют прям в лицо соседу, не стесняясь.

Как раз вчера впервые за долгое время мне надо было в 8.30 утра проехать на метро. Кол-во народа огромнейшее. И да, кашель и чех, пришлось масочку нацепить даже) Не уютно) Но возвращаясь к теме аренды интересно было бы понять почему так. Может быть многие собирались сами жить в этих всех студиях в ЖК новых собянинских, но решили пока сдавать и на рынке поэтому столько квартир под сдачу ?

Я тоже считаю, что народ не тянет ипотеку и выставил квартиры по низким ценам, чтобы отбить взносы ежемесячные.

Ну вот я всерьез рассматриваю вариант уехать.
За время карантина на работе наладили удаленку для всех. Старший ребенок заканчивает школу в этом году, младшие в началке, и не в самой лучшей, жалеть нечего.
Единственное, что держит - у мужа вроде начала раскручиваться работа, которая требует присутствия. Вот до осени посмотрим, взлетит или нет, и будем решать.

Не за копейки, но по нижней границе рынка. Мне так удобнее - появляется выбор претендентов, а отсеивать неадекват меня не раздражает.
Куда пока не знаю, написала же, сама идея еще не устоялась. Навскидку, в Калугу, знаю и город и школы там.

Все, кто купили в ипотеку, не могут платить и выставили жилье за копейки, лишь бы банку не задолжать.

Держать единый строй ради чего? Многие живут на деньги от сдачи, платят Ипотеки. Держа единый строй, простояв месяц, вы мгновенно оказываетесь в убытке большем, чем снизив платёж.
Жить на деньги от сдачи, правильно.
Но в чем выгода уменьшать аренду на 30%?
У нас резко подешевела жизнь? Продукты стали копеечными, а услуги бесплатными?
Зачем играть в меценатов?!?

Вы глупенькая?
Если квартиру не сдавать, это ежемесячный минус, который равен сумме коммуналки и налог на квартиру/12
Если сдавать даже дешевле - это в любом случае +, но никак не минус.

Это ты тупенькая, ахахааха;)
Налог на квартиру, ржууууууууууууу.
Ты хоть знаешь, сколько того налога, дяревня.
В 2020, такие как ты, призывали сдавать за коммуналку или за пригляд.
А знаешь почему?
Потому что не мое-не жалко!:party2

Снизили на 30%, но из за таких, как вы, сдающих за четверть от московской цены, арендаторы жалом водят.

Квартиры на продажу ( новострой) не дешевеет, и ничего, кому надо-возьмут. А тут из за таких истеричек, готовы забесплатно отдать.

Сейчас все цены и на продукты и на жилье и на товары перегреты. Ну не стоит это все таких денег. А зарплаты не растут у основной массы. Хотя на еве тут бодро рапортуют о постоянном повышении зп... в реале у знакомых у всех зп не растут и даже снижаются, потому как премии отменили.

Алина, вы вообще спите, кушаете, на улице бываете?
Вы же на Еве и день и ночь службу несёте, пожалейте уже... нас, коли себя не жалко!

30 тыс за однушку с ремонтом и новой мебелью и техникой в 4 мин от метро?!?
Адекватно?!?
Я в 2005 такую сумму требовала, за жилье без ремонта со старым советским холодильником и без стиралки.
Откуда вы такие незамутненный лезете???

Вы можете требовать что угодно.
Но ежели такие предложения выходят на рынок и они не единичные - то именно это и есть адекватная цена.

Все успели сдать по рынку. Потом твой Любимец затеял ИГРУ. И истерички побежали цены рушить.

Это только жалкое начало. Слишком долго потребляли, производя чуть больше, чем нихрена. Пора платить по счетам. Но года через 4-5 может стать получше.
Вы зря радуетесь. Такие вбросы регулярно. Да только толку, дешево вы не снимете все равно 🤷♀️

Та дама оказалась мужиком и мужик умер.
Но, что интересно - его прогнозы пусть не так феерично и ярко, как он описывал, но сбылись. В том периоде.

В какой части они сбылись ? Метр по тыще долларов у метро ? Не сбылись, мужика жалко. 8 лет ! Потратил на эти темы. с 40 до 48 лет. Опять эти 8 лет, что ж такое то
У вас нет своего жилья в избытке.
Вы нищая приживалка, выгадывающая каждую копейку, вот и усираетесь здесь, от зависти.
Я сдаю часть Тауна за 200 и две квартиры за 54+45.
И такие как ты все локти до костей от зависти себе изгрызли, бгг))

Не все сдают наследные квартиры. У кого-то несколько на сдачу. Да, на эти деньги живут.
Купить, отремонтировать, обставить, решать текущие вопросы. Это время,силы,деньги и труд.
Кому хочется за 30 тысяч сдавать квартиру, купленную за 12-13 млн???
А ещё жильцы очень любят мозг канифолить и пытаться решить текущие вопросы за счёт арендодателей.
Это всё может не проблема когда квартира одна и досталась нахаляву. И то халяву тоже надо в порядок приводить, как ни крути.

И что? К чему вы это все написали?
Да, известно, что аренда - занятие с очень низкой доходностью.
Поэтому кому не хочется, может вкладывать во что-нибудь еще.

Это недолго, максимум ещё три месяца цены будут на дне, потом все вырастет.
Ну и москвичи живут тремя поколениями вместе потому, что сдают своё жилье, им так удобнее.

Мои дети снимают. До декабря снимали за 33 тысячи однушку на Кавказском бульваре договор закончился, хозяин сказал, что продлевать будет за 40. За неделю нашли однушку на Сайкина, 43 тысячи, хозяйка все это время с них пылинки сдувает, поменяли гибкую подводку - в счёт аренды, электрика вызвали - в счёт аренды.

Я сдаю студию 27 метров около метро ( 3 минуты пешком). Цены судя по Циану сильно изменились, раньше были 38-45. сейчас 33-35, есть варианты по 30, несколько по 38-40, но висят давно. Объявление вывесила 3 дня назад за 40. У меня студия хорошо обставлена. За 4 дня было 3 звонка и 1 показ, риэлторы вообще не беспокоят. Пока снижать цену не планирую, возможно если совсем грустно будет, максимум до 38 снижу. Если что законсервирую до осени.

Сдаю первый раз. Подруга сдавала большую однушку 50+ метров через риэлтора в январе , начали с 65, риэлтор говорил нет звонков, опустил ее до 53. Она отказалась от его услуг, вывесила сама за 55, было море звонков от: китайцы, кавказцы, девушки одинокие по ее мнению подозрительного поведения и т.п. Она выставила за 65 как было изначально, звонков стало прилично меньше, но и звонившие были другие, в итоге сдала парню 30 лет работает в IT.
У меня новый стильный ремонт, хорошая мебель и техника, совершенно не хочу сдавать людям, у которых может быть проблема с оплатой ( которые ищут дешевле и в идеале разбить депозит на 2-3 платежа), либо киргизам-китайцам, которые с большей вероятностью будут жить большим количеством людей, чем будет обговорено.

Тут дело в том, что не угадаешь. Снимающий в Москва-Сити за 400 тысяч может напиться, укуриться и раскурочить квартиру, а пара ищущая поешевле, кстати, что в этом плохого то ? может жить незаметно и оставить после себя чистую и и справную квартиру.
Тут вообще не угадаешь
Но хозяин барин, дело ваше. Закрывайте квартиру. Чем больше закрытых квартир, тем больше спрос на осташиеся
Мы снимали квартиру китайцам, больше года жили. Инженеры из крупнейшей китайской компании, с высшим образованием, тихие и культурные, половину времени проводили тут в командировках.
Неделю назад улетели, оставили квартиру в идеальном состоянии.
Снимали дороже рынка, потому что им никто не хотел сдавать (
Я сама снимала с двумя детьми квартиру, 5 лет. Оставила ровно в том же состоянии, ничего не сломали, не разбили и не испортили. Но я без мебели снимала, только кухня была.

А когда обычно спрос увеличивается? В июле или августе? Сдаю двушку за 45 тыс, все переживаю, что жильцы снижать начнут

Такие истории читаю только здесь.
Сдавала милую однушку в комфорт классе в Мытищах в пешей доступности от ЖД за 28 + счётчики. Жилец выехал 27 мая. Завтра заезжает новый за 29+ счётчики. Что я делаю не так? Шутка. Посудомойки и микроволновки в квартире нет. Ремонт свежий сканди.