Цены на вторичку будут падать ?
Хотим купить трешку в Тушино. Мониторю уже несколько месяцев. Цены, конечно ох и ах. Но ни один интересующий меня объект не был продан. Рынок стоит ? Есть шанс, что пойдут на спад ?

Да, практически стоит. Покупатели в задумчивости, продавцы не спешат снижаться. Сентябрь покажет.
Торгуйтесь.
Нет шансов что пойдут не спад, зря мечтаете. Дорожать еще могут, на спад квартиры точно не пойдут.

99-2000 гг. был сильный спад после кризиса в 1998. Мы как раз продавали квартиру. На самом дне продали, правда и купили сразу же. Цены упали чуть ли не в двое. Я невезучая в этом, и судя по всему, т.к. сейчас опять продаю - цены упадут. Мне говорят в 20 году улетела бы квартира, а я стала продавать с лета 21. Неспешно правда. Ну так все встало(( Сначала вторичка, а сейчас и новострой встал.

Так квартиры с такой ставкой по ипотеке изначально стоят дороже, чем продаваемые за наличку.

в смысле?
Реклама по всему городу, многие задумались о покупке...
А с нюансами уже потом будут разбираться

Так падают потихоньку. Тоже смотрю один район давно. Нет спроса совсем, кому срочно продать надо, снижаются активно. Видела и на 15-20% падение на некоторые варианты, и даже выше пару раз и они исчезали из базы через некоторое время. Но их немного, большинство держат цену и висят почти полгода, как и те, кто немного снижается.

Чей анонимный пронзительный писк пытается звучать авторитетно и басовито?
1. Не знаю кто вы и на основании каких таких заветных аналитических материалов делаете свои выводы космической глубины, я же сужу на основании своей небольшой статистики: две квартиры, которые смотрели в январе-феврале, торговались и не покупали, ушли уже в первой декаде марта. Уже без торга и даже с попытками за них поконкурировать.
Оптимистичных ипотечников посылали... в банк, чтобы узнавали новые условия их кредитования при ключевой ставке 20%, в том числе и изменившиеся лимиты кредитования.
Над теми закоренелыми оптимистами, что еще и банк не выбрали, но были уверены в том, что их везде ждут, суча ногами от желания немедленно всучить кредит, ржали нескромно и посылали их еще дальше... в ЦБ за разъяснениями.
Фантазеры, лепившие альтернативные цепочки в это время, автоматически включались в список безнадежных.
Обе квартиры были проданы людям со СВОБОДНЫМИ деньгами. Потому что в марте у людей кубышки реально подгорали.
В конце марта появилась квартира в Ю.Бутово, которая была правильно оценена и авансирована через 10 дней экспозиции с нереально длинным сроком аванса до 25 мая, потому что у людей был "хитрый" депозит, срока которого надо было дождаться. на сделку вышли перед майскими праздниками, когда рынок уже начинал садиться. Кубышки опустели у народа к этому времени.
2. В конце мая была сделка по покупке квартиры. И главным моим желанием было желание затянуть процесс согласования условий по подобранной квартире. Потому что за это время ключевую ставку на рубеже весны-лета снизили 2 раза аж на 6% в течение 2-х недель.
Потом была еще одна покупка экстравагантной квартиры у Головинских прудов, за свободные же деньги.
А вот портфельчик продаваемых квартир, который снова возник у меня в конце мая, так все лето и простоял без движения, с крайне редкими показами. И бесцеремонными просьбами снизить цену с 15.3 млн до 12.5 млн. (2 недели назад).
Сейчас в том портфельчике 6 квартир, в том числе квартира Немировича-Данченко на Б.Дмитрвке? Не хотите прикупить квартиру Мэтра?!
Так что я свои выводы и обобщения делаю на основании собственной реальной практики. Вы же, так понимаю, ориентируетесь на бульварных аналитиков.
И вы ошиблись, приняв меня за человека, которого можно к чему-то прикрепить или куда-то взять. Не надо судить по себе, я в отличии от вас самостоятелен в принятии решений и сам выбираю то, чем, как и когда мне заниматься.
Браво, Сван, браво! Вы тут прям днюете и ночуете! Еще и сделками заниматься успеваете!
вы лично занимались провели эти сделки? Или наблюдали со стороны и со слов слышали?
Это аналитика задним умом ( или через задний проход, если вам так понятнее, называется).
Ваши посты того времени, февраль март, скопировать сюда?
Ваше обычное обывательское растерянное клекотание.
Или у вас уже действительно, маразм и деменция во всю, не помните, что писали?
Так когда вас в продажи взяли, суча ногами от наслаждения?

Будет время - окажу милость.
а сами уже не помните Ваше обычное обывательское бормотание, память отшибло? как " люди в нерешительности , все объекты сняли?". У вас строить из себя эксперта плохо получается.

Уж не обессудьте.
Не помню своего обывательского бормотания, увы. Старческий маразм наверное начался: ваше обывательское бормотание двумя постами выше помню "все объекты сняли", а свое полугодовой давности нет, не помню.
Может это мой голос в вашей голове живет и вам разные мысли внушает?! Вы осторожнее там с голосами-то, они вас нехорошему научить могут. Например корчить из себя эксперта.
А я этого не заметила. Ничего с ковида не продается, может только старье, на которое торгуются по миллиону вниз

Ага. Но я настолько привык за лето, что просят скинуть мелочь, миллион-два, что аж удивился вменяемости покупателей. )))
Да, понимаю). Мне тут просили скинуть 5 млн и ликвидировать ремонт. Квартира, конечно, недешевая, но тем не менее.. ;)))
Сейчас будет шанс для вторички - заканчиваются вклады 20%. народ будет пристраивать деньги в недвижимость. Потом мне кажется вторичка сильно упадет.

Кто ему поверит после того, как он кинул акционеров и отменил выплату, и ничто не предвещало и уже даже было обещано? Только дураки несут сейчас деньги в акции. Особенно сейчас. Все финансовые пузыри в кризис лопаются, вся сфера услуг. Остается только реальный сектор и торговля.

Уверена, будет падать. После ажиотажа 2014 цены падали вплоть до 2018. Я в 2014 на пике продавала, в 18 на дне покупала. Последний объект успела в последний вагон, продала на мартовском ажиотаже в этом году, если бы не успела, кусала бы локти.
Кто читал мои сообщения раньше, я описывала, что занимаюсь флиппингом квартир. Сейчас приостановила эту работу, ближайший год точно, но вероятнее всего гораздо дольше. Цены падают, признаваться в этом боятся и риэлторы, и эксперты. На падающем рынке никаких инвестиций делать не стоит.
Ситуация разворачивается к полномасштабной войне, это не сказки и не шутки.
Ищите другие варианты инвестиций.

А на фоне того, что вскорости объявят понижение ключевой ставки может народ ломануться за квартирами? Смотрим на одну привлекательную на вторичке, но цена завышена. Ипотеку нам одобрили вроде, на первый взнос есть. Еще и свою продавать...
