Ощущение, что меня обманули
Получила небольшое наследство. Предложила мужу купить квартиру, мое наследство как первый взнос (примерно 40%), остальное он берет в ипотеку и выплачивает. И он говорит, о, прикольно, мы ее сдадим и платежами будем закрывать ипотеку.
Че-т у меня ощущение, что на мне едут. Я не сильна в математике, посчитать не могу. Получается, я свои деньги вложу, а он нет, квартира будет сама себя оплачивать. Как-то это несправедливо, нет?
К слову, на свои эти 40% я могу купить маленькую однушку без его участия и вообще оформить ее на маму, жить нам есть где пока. Просто хотелось побольше и поновее, думала, он вложится, а он вот так, грубо говоря, нахаляву проскочить хочет :(
Я не права?

Тогда на маму оформляйте, конечно. Или на себя, составив соглашение с мужем что это жилье только ваше, потому что деньги наследные. Перед законом и людьми вы правы. Это только ваше.

Тогда разводитесь, чтобы не претендовал и покупайте однушку. И не надо никаких ипотек. Эту однушнку вы можете также сдать. Сейчас есть где жить, квартира ваша, совместная, что у вас? Помимо этого наследства что вы лично иметь будете дополнительно в случае развода?

Хорошо, он платит ипотеку из семейных денег, предположим что у вас совместный бюджет. Но ведь если он не платит эту ипотеку, то эти семейные деньги остаются в семье, просто бюджет вырастает!

Тоже верно.
Но не покидает ощущение, что я останусь и так при своих, а он получит 50% квартиры просто так

Если он платит ипотеку из своих, то не просто так. Если из семейных, то половина семейных денег его и он не получает в любом случае, а покупает. Это вы получили просто так, а он при любом раскладе оплачивает.

В каком месте кончилась семья? Автор НЕ работает, все деньги которых ей жалко, зарабатывает муж. Она распоряжается наследными квартирами и ей жалко, что мужу может стать легче, если не он будет отдавать ипотеку, а квартира будет сдаваться. Автор очень расчетливая, у неё и муж всех тянет и хочется чтобы ему доля не досталась.

Вы правы. Ваше наследство целесообразно оставить только вашим. Купить однушку на маму, а потом дарением переоформить на себя, сдавать и деньги или пускать на семью, или копить. Тогда со временем у вас будет и квартира личная, и накомпления. Кому хочу и на что хочу даю, кому хочу завещаю.
Если покупать квартиру побольше и получше и брать ипотеку на мужу, при этом погашение ипотеки будет идти со сдачи, то такое можно допустить только в том случае, если ваш муж, например, вас полностью содержит и вы сами не работаете. И отношения в семье прекрасные, и квартира все равно пойдет вашим детям. То есть, если вы хотите мужа-кормильца отблагодарить и простимулировать. Он всё в общаг и на ваше благо тратит, и вы все в общаг и на общесемейное благо. Но что-то мне подсказывает, что это не ваш вариант.
И еще ВАЖНО. Не выкладывайте мужу всю подноготную - мол, не хочу с тобой совместное заводить и фактически дарить тебе половину моего личного наследства. Скажите, что передумали насчет ипотеки. Времена сейчас неспокойные, не понятно, что будет. Надо брать готовую маленькую квартирку и сдавать. И когда будете покупать квартиру не афишируйте, что на маму покупайте, в смысле, не кричите на всю Ивановскую об этом. Просто купите на маму. Потом, если всплывет, скажете - да, риелтор так посоветовала оформить, я не вникала особо, риелтор надежный. Ну, и в конце концов, это ж моё наследство. Насчет нашего общего дохода, общих денег, я бы, конечно и напременно тебя бы спросила, как поступить.
Да нет, вы правы, конечно, это доход семьи, из которого будет оплачиваться ипотека.
А по факту, ему просто так прилипнет 1/2 квартиры, а мне нет, я останусь при своих.

Во первых, эти семейные деньги, которыми он будет оплачивать ипотеку, заработает он, а не вы совместно. Половина из этих денег его и он покупает таким образом долю в квартире. Вы вносите 40%, остальные 60 оплатит он своим трудом, пусть даже вашими совместными деньгами. И ему не "прилипнет", он долгие годы будет трудиться, чтобы оплатить эти 60%. Это вам наследство " прилипло ".

Вот оплачивает он ипотеку с денег, которые даёт сдача этой квартиры. Куда он при этом девает свою зарплату? На себя тратит-козел, на семью тратит-молодец. Ну пошевелите же мыслями!

Не 60, а 30 тогда уж. Ипотека делится пополам. Но по факту 60% будет платить она, а не он. Если бы не было этой квартиры, все было бы ровно так, как сейчас. Он бы приносил зарплату и содержал жену. То есть он не платит ни рубля, но в итоге получает 1/2 квартиры ( или 1/3).

Если исходить из того, что все заработанные им деньги принадлежат всё равно ей, то да, выходит, что 60% квартиры она покупает за семейный бюджет. Но, извините, считать что он при любом решении всё равно принесёт деньги это цинизм и меркантильность, а не семья. Он имеет право оставлять себе половину заработанного и купить в ипотеку квартиру.

Имеет, но так как промелькнуло, что жена, сдавая квартиру приносит 50% от того, что приносит муж, то приносит он мало, ну тыс 70 максимум. Думаете он смог бы купить? А тут, принося эти же 70 он получит полквартиры.

Всё просто- когда автор начала делить, в этот момент семья закончилась. Очень жаль, учитывая, что муж работящий, а все вложения с её стороны не заработаны её трудом, а достались по наследству.
Я пришла к суду в его добрачную квартиру и постепенно её увеличивали его трудами, никогда он не считал кто сколько вложил, только это семья.

Вы исходите из того, что муж дурак и будет участвовать в покупке, не захочет обмыть условно говоря, документы на такое крупное приобретение.
И когда автор скажет, что это риелтор так посоветовала, сразу все станет понятно и автор пойдет кормить себя сама к маме. С очень большой долей вероятности.

Но однушка же вам не нужна, вы хотели расшириться и жить в ней потом? Можно взять двушку, а где сейчас живёте сдавать и гасить платежи по той квартире. Муж , если согласиться потом подарит свою долю вам( но это вопрос доверия к мужу).

Советую 40% те все же оформить как мамину долю( а у вас есть ещё наследники мамы?), Его 60% ипотеки делятся пополам между вами и ним. Все е у меньше, 30%, а не 50% квартиры. Мама вам свою долю подарит. А может и муж потом.

Так ипотеку гасить предполагается с аренды квартиры, при чем здесь муж должен быть вообще? Как посредник при получении ипотеки только, так это и с помощью брокера можно провернуть.

За его риски и услуги. Без него ей ипотеку не дадут, вернее дадут только ему. Если она перестанет платить, то долг на нем- риск.

Если вы в браке купите свою однушку, как выразились, он все равно может ее попилить при разводе. Потому что она куплена в браке. Доказывать что вы в нее вложили свое наследство :) практически не реально. Все равно она будет числиться совместной покупкой в браке и ее можно поделить.
Ваш муж хорошо очень устроился, имея упакованную жену. В вашем случае надо разводиться и потом уже проворачивать все ваши дела по недвижимости. Если любит, то будет с вами все равно жить, штамп не главное :). Нет смысла держаться за штамп о браке, если этот брак совершенно не выгоден, как официальный брак. У вас без брака официального намного больше было бы плюсов и пользы.

Я уже брала, почти выплатила, платила деньгами от сдачи, муж не помогал, квартира общая, тоже сдается.

вас просто душит жаба...
не работаете, квартиры (как добытые?) сдаете, еще и муж вам на еду подкидывает...
дайте мужу хоть что-то получить от совместной жизни... при разводе все равно ваши 40% + часть выплаченной ипотеки вам достанется...

А у нас, ниже написала, есть сторонние наследники мужа, но ситуация как у автора один в один. И мне не хочется им дарить даже метра из квартиры, которую муж не заработал и не платил.

Почему несправедливо, если квартира будет сама себя оплачивать от сдачи? Разве это не значит, чт как сидели ровно на попе за счет мужа, так и будете продолжать? Просто в конечном итоге у вас будет еще одна недвига.

У нас, автор, такая же ситуация- один в один( живём у меня, наследная недвига ещё небольшая есть). Мне даже не жалко что 30% будет мужа. Но!!!! Квартира моя, платить деньгами от сдачи - значит муж вносит 0 рублей. А если что, на его долю прибегут его дети от прошлого брака ( двое) и родители.
Ипотеку мне тоже не дадут, я последние 5 лет не работаю. Пока никуда не рыпаюсь, но хотелось расширить.

Дети от первого брака совершеннолетние? Может завещание написать. Хотя, сложная ситуация, там же тоже дети :(

А половина квартиры за просто так, потому что штамп в паспорте это как, не считается? Вложений с его стороны как я понимаю не предполагается и с чего бы тогда у него должна появиться собственность?

Если бы автор могла действительно взять САМА ипотеку то этого топа бы не было, кмк))). Вы возьмёте на себя ипотеку за спасибо чтобы другому человеку сделать хорошо? Возьмите мне тогда, а?? Не волнуйтесь, ипотека будет гаситься от сдачи квартиры и вы ни копейки не потратите. Вам «пальцем пошевелить», а мне хата будет.

Автор берите однушку(на маму, или ничего не делайте с той), сдавайте. Берите потом в общую с мужем ипотеку на пополам двушку, гасите платежи этой однушкой+ сдача где сейчас живете+ муж за свою долю добавит. И вы добрачное не потеряете и новое общее приобретёте. Да,муж везде будет в плюсе, но вы своего не потеряете.

На маму это тоже не гарантия - мама может стать с «деменцией» и послать дочу куда подальше или манипулировать и кровь пить. Пытаясь кого то поиметь - расчёт должен быть правильным, а то можно больше потерять.
По теме - вкладывать 40/ и брать с мужем ипотеку. 40/ оформить как личный наследственный взнос (при разделе он не должен делиться и в итоге у мужа будет чуть больше 25/ от квартиры). Выгода для автора - дорожают только нормальное жильё, а г ….. в цене мало растёт и требует большего вложения в ремонт. И с итоге автор сможет иметь 75/ от нормальной квартиры чья стоимость будет гораздо больше превышать однушки г…… купленной только на наследство и из за дерьмового и потребительского отношения к мужу останется в минусе, а не в плюсе. Иногда гораздо более выгоднее человеческое отношение и что то дать чтобы что то поиметь и остаться в значительном плюсе.

Название топа интересное и это название подходит больше мужу - такое ощущение, что его обманули и живет он в браке как раб неся деньги в «семью». А по факту в любой момент может оказаться на улице и вложение его денег в семью ему никто не вернёт. При таком раскладе честно было бы не иметь общий бюджет - с мужа вклад в детей и оплата его коммуналки, а остальное ему надо копить себе на жилье и старость

...и дальше открывает рот муж и делит ипотеку, и идет подальше от корыстной бабы, не из-за денег, а потому что - как и зачем жить с такой гнилой крысой, которая везде только бабло видит, как бы на побольше жопой сесть? Ничего человеческого.

ну никакой квартиры не будет значит))) вообще-то это автор ПРОСИТ мужа взять ипотеку, а не он ее)))))))))

Не поняла. А что мешает заключить брачный договор? В случае развода новая квартира остаётся у Вас. И разговор с мужем должен вестись исключительно в рамках наследников с его стороны. Иначе это не семья...

ага, квратира у нее, а ипотека на нем остается))) прекрасно!))) после такого договора автору сразу разводиться надо бежать))))

Ну так автор подняла тему недоверия к мужу). А такой вариант -муж и жена заключают брачный договор именно и только по причине наследников мужа, сдают её в аренду, гасят этими платежами ипотеку, через 7 ( или сколько там) лет квартира выкуплена, продолжает сдаваться и приносить доход в семью, потом достаётся детям - не рассматривается?)

А я туплю по первому посту. Вы купите двушку с вашим взносом сорок процентов и не будете ее сдавать, чтобы муж платил принципиально ипотеку? Или вы там жить хотите?
Почему не сдавать пустую квартиру.

Хоть одна умная и расчетливая тетка тут, а то читаешь еву, то альфонсов содержат, то измены терпят, а то и без копейки за душой, или даже хуже, продают свое, а покупают общее

+1 бабы - дуры.
я тоже дурой была по молодости, а как поумнела, только и слышу, что я - стерва, расчетливая холодная стерва! по мне так лучше быть стервой, чем дурой.
