Я здесь спрошу
Мне надо быстро что-то решать, лишних денег нет оплачивать квартиру.
Проживаю в Москве, появилась однушка в Калужской обл, г Малоярославец. Вступила в наследство буквально в том месяце. Однушка небольшая, ремонт неважный, но терпимо пока. С деньгами у меня не очень, работаю, живу одна с ребенком. Если сдать эту квартиру в Малоярославце то чистыми будет 14 т. В том регионе принято что ЖКХ полностью оплачивают квартиранты. Вопрос, как сдавать, если работаю и есть только выходные для показа? В общем то ездить все таки не ближний свет. Как сдавать потом и получать деньги? Если просто на карту, а если что-то случится и квартиранты попросят приехать? У меня работа, ребенок 9 лет, в разводе. Помочь мне некому. Я не смогу запросто рвануть туда и решать проблемы. Никогда ничего не сдавала к тому же. Думаю если вообще там не появляться, в то же время квартиранты расслабятся. Наверное надо все таки ездить, как часто? Посоветуйте как поступить? Но и отказываться от аренды не хотелось бы, деньги. Продавать тоже, читаю вон темы про то что квартиры опять подорожали. Это какая никакая квартира, пусть и далековато. Оплачивать ЖКХ еще той квартиры и не сдавать, пока придержать для меня тоже дорого. Все равно это порядка 4 с половиной тыщи. Чтобы просто и не сдавать и не продавать, мне дорого и нет лишних денег ее содержать.

Конечно надо сдавать, зачем ее держать? Раз в месяц соберетесь приехать в день расчетов, там по факту все и проверите. В принципе 3 часа езды, если по Москве и на электричке, но и там пусть от электрички до адреса. Получается за день можно обернуться туда-обратно. С ребенком придется ехать или на время пристраивать к знакомым. Какие другие варианты? Когда то деньги на карту, месяц-другой можно не кататься. Крутиться, по другому никак, продавать не стоит..

Квартиранты разные, есть и за месяц уделают квартиру, а есть и появляется не будете, а квартира будет чистой. Все равно поймите- отношение не к своему- соответсвующее. Хоть контролируй, хоть нет. Берите обязательно залог.

стиралку сломать - старье и само сломается, а вы на квартирантов свалите?
Снимаю квартиру в регионе - там отношение к квартирантам по принципу - чего на помойке нашли, то в квартиру и сгодится. Хотя сама квартира может быть после ремонта. очень многие ставят мебель и технику бу, если не бу то все куплено самое-самое дешевое за редким исключением. А все самое дешевое развалится в течении года-двух даже если с него пылинки сдувать.

а как вы хотели - цена не выше средне рыночной, но собственник и ремонт пусть сделает с хорошими отделочными материалами, и мебель хорошую новую купит и такую же технику. Вложит туда 5 лет арендной платы чтобы вам нравилось?? ЗАбавно)
Ага, оборзевшие такие. В том же регионе как правило однушки сдаются за 15. Ну пусть залог столько же. Странно было бы на эти деньги делать евро ремонт и покупать новую бытовую технику. Получается влететь на 1 млн, чтобы в год заработать всего 180 косарей. Вам не кажется это уже очень странным. Обычно в бюдежт и вписывается и ремонт и мебель и техника.

арендодатели хотят платежеспособных съемщиков, чтобы и залог, и раз в полгода не менялись, а мебель поменять и технику поприличней поставить - не.

Так это арендодатель и вложится только на это в регионе. Мебель поприличней, техника новая. И это все будет окупаться год. Получается сдавать вообще бесплатно, все для квартирантов)))))))))

Гы, люстру разбить, обои кошаком содрать впыль, ванную разбить, окно разбить, полы залить так, что развалятся, раскокать унитаз и тд и тп.
Короче вариантов масса.

Ну а продать и положить деньги под % тоже может быть и дефолт и вклад не отдать, заморозят. Также много что может быть. Надо тогда сидеть и всего бояться. Если убили ремонт, ну сдавать такое какое есть уже, без ремонта. Все равно сдастся любое жилье. А вот деньги могут в один день потеряться и обанкротятся.

Прочла мнения, все таки решила сдавать, не продавать. Дело в том что в Калужской сдают без залога в основном. Только аренда+ ЖКХ которые оплачивают квартиранты+ комиссия агенту. В Малоярославце невозможно сдать самим, я уже узнавала, банят такое объявление. Залог там чисто одно название. Берут 5 т за чистоту и порядок, там так принято. Ведь в каждом регионе свои погремушки, понимаете? То есть я сама сдать не смогу, без комиссии и взять это нормальным залогом. Даже хотя и месячный залог к примеру в рамках арендной платы не покрыл бы проблем. Но там и аренду копеечная конечно, однушки сдаются за 13-15 т. С учетом что у меня нет ремонта, но 32 метра, я смогу сдать толькоза 14, если повезет. Залог в виде 14 т хотя бы еще мне не дадут. Этот платеж уйдет на оплату комиссии риелтору, с квартирантов. Поэтому если разобьют ванну, унитаз или выбьют окна, как здесь пишут, я на 5 т депозита, не смогу это все заменить.

полтора года не была у квартирантов )
Москва .
до этого столько же и больше не появлялась .
расстояние от меня до квартиры как у вас ( чуть поменьше )
но сдается за чуть другие деньги
контингент я весьма тщательно выбираю ( опыт)
выселение -заселение одним днем ( собираю страждущих заранее за неделю) из 30- 50 ти желающих , остается 10 , из которых 4 ро приходят на просмотр и один-два сразу готовы заключить договор .
Не через 3 года, а через 5 лет она сможет продать без налога 13 %.
Что маленькое можно купить за 3 ляма в Москве? ? В Малоярославце однушки 3 ляма, не больше. Посмотрите объявления, это даже не Обнинск.

Вам нужно в том городе прийти в любое крупное и необязательно агенство сказать что хотите отдать квартиру в управление.
Ещё поищите посуточников, Чтобы они в управление взяли, квартира меньше изнашивается и у них ест уборщицы и ремонтник которые все неприятности устраняют.
Я сдавала в другом городе лет 8, отдала ключи агенству и все, все проблемы они решали, но брали за это, получала я процентов на 30 меньше чем если бы сама сдавала
Вот в управление точно не надо никакое идти. Посуточно сдавать это вообще трэш. Сдать на длительный срок, деньги на карту и все. Периодически ездить и проверять, но не часто, раз в полгода где то.

Я тоже раньше критично к посутке относилась, а сейчас поговорила с управляющим поступков в саларьево, он провёл меня по квартирам, почитала отзывы на авито о квартирах, знаю женщину , она 5-ю !!! Студию покупает и отдает под попутку- в другой стране живёт. Ключи управляющему отдал и забыл, не надо ездить передавать, мелкие ремонты они тоже делают. Вообщем ничего страшного в посутке нет, квартира сохраняется лучше чем в долгосрочной.
Сразу рассчитывайте, что кв убьют. Мы много лет сдавали знаю, что говорю. Долго думали и прекратили делать ремонт, а просто понижали плату (вернее не индексировали, двушку в Москве сдавали за 24 т). Но и не вкладывали.
переждете 5 лет и продадите

Зачем сейчас вообще что-то продавать? Квартиру, где угодно продавать глупо. Если только добавлять денег и покупать ближе. Но это не случай автора, у нее каждая копейка на счету. Лотерея, могут убить в хлам, могут не убить, а могут и ремонт сами делать. Все жильцы не одинаковые, нельзя спрогнозировать какие будут.

Ну вот когда ребенок подрастет, сам пойдет работать, тогда можно и продавать. Для ребенка будет подарком первый взнос, сам пусть дальше гасит. Может взять мини-студию в Москве, главное отдельное и свое. Сейчас продавать квартиру не вижу смысла, ребенку только 9, можно спокойно еще лет 15 сдавать.

Сдавать, конечно
Помониторьте вопрос по местным агентствам недвижимости, они вам и сдадут
У меня в другом регионе квартира, мне ее удаленно сдали, плюс есть услуга по сопровождению сделки: оплачиваешь в месяц 10% от стоимости аренды и все вопросы решает АН. Сумма аренды моей если что вполне сопоставима с вашей

Можно и без помощи смотрителя сдавать впоследствии. Даже сдавая в одном городе, где и проживают, далеко не все наведываются к квартирантам ежемесячно. Обычно люди сдают и заходят после первого месяца, посмотреть как и что, какие новые люди. Потом можно и раз в полгода придти. Уж до Малоярославца также, раз в полгода соберетесь, чтобы видели ваше присутствие, что следите. Все таки не такой дальний свет. Пусть даже 3 часа в одну сторону и 3 часа в другую. Ну и там задержаться на пару часиков, в городе. Практически это обычный 8-часовой рабочий день у вас выйдет. Не вижу проблемы, чтобы ее раздувать. Каждый месяц конечно не наездиться, ну и зачем.

Я много лет сдавала квартиру в другом городе.
Нашла хорошего риелтора, она ездила на показы, я потом приезжала только на подписание договора.
Деньги на карту. Все проблемы решала удалённо, вызывала мастеров, сантехника, ремонтника стиралки и тд.
Принимала квартиру, когда жильцы съезжали, тоже риелтор. Забирала ключи и сдавала новым.
Сама там появлялась редко.

Вариант 1. Записать видео квартиры . 2. Нанять риелтора для показа, аспирант платить не вы будете за услуги. Когда уже захотят снять - назначить встречу- тут либо ехать самой, скорее а его придется ехать. Или писать доверенность. 3 что может случится то? Не думайте об этом. Вот случится, тогда и поедете в выходные. Сказать жильцам- возможность приезжать только в выходные, если терпят обстоятельства. я, например, в свою арендованную квартиру не приезжаю- у меня ремонт Бабушкин- ну что там ломать? Переводят на карту с пометкой - возврат долга

Если квартиранты непорядочные, их хоть обконтролируйся. Могут и за неделю ушатать квартиру до неузнаваемости. Неважно где эта квартира, хоть Москва, хоть регион. Поэтому что-то проверять, контролировать бессмысленно вообще. Сдавайте спокойно, деньги не оплатили, тогда приезжать и разбираться. Деньги на карту пусть переводят определенного числа и все.

Вы совсем что ли не в себе? :crazy. Вы предлагаете менять квартиру на мнимый процент? Сегодня есть процент, а завтра вклады все заморозили. Или вообще дефолт будет и автор на бобах останется. Ваш совет дан из злобы и вредности. Какие такие ужасные последствия могут быть от аренды? Квартиру спалят что ли в многоквартирном доме)))? Так договор есть, в нем указано кто проживал, засудить можно,

Самый глупый совет.
Ваши деньги по % гарантированно! растворятся, потому как % всегда ниже инфляции. Я сама держу некоторую сумму на вкладах (около 1 млн), но это просто гарантия, что у меня есть деньги и плюс я ловлю рынок внизу. То есть это целевые деньги. Просто так долгосрочно хранить в деньгах сумму на квартиру - это совсем глупо.
Если уж и продавать, то покупать рентные паи недвижимости - там доходность выше, а цена базы идет все равно примерно за стоимостью метров. Но если это единственное жилье автора, то и так делать нельзя.
Еще как вариант можно продать там и купить что-то тут, пусть и маленькое совсем, чисто для удобства сдачи.
Ну и последний вариант - продать и купить новостройку, но сейчас такой вариант не сработает - новостройки достаточно дорогие из-за льготной ипотеки на них.

Просто продать ЦЕЛУЮ КВАРТИРУ, неважно где, положить деньги в банк под процент это дикость. Это самый бестолковый совет, даже вредный. Тем более продавать в такое смутное время, как сейчас. Еще к тому же и налог 13 процентов оплатить, бред какой то.

Ни за что на свете не продала бы квартиру в такой ситуации как сейчас. Либо продала с последующим расширением, купила какую нить
Однуху или студию в видном, Домодедово, Красногорске, с ипотекой конечно. Малоярославец хороший город . 14 тыс доход пассивный вполне. Показывать хату может риелтор .
Автор, плохо когда нет недвижимости. Когда она есть, хоть в другом регионе, хоть вообще 8 часов до нее езды, она хотя бы есть. Всегда можно сдать и иметь с нее деньги. Это всегда дополнение к основному доходу, замечательно.

Сдаю почти год как через яндекс - не рекламирую :)).
Из бонусов - приехали ко мне домой, забрали ключи, отфоткали, нашли жильцов, удаленно подписали договор, заказала холодильник и стиралку (там не было, есть в требованиях яндекса), жильцы сами получили, деньги перечисляют на указанную карту, я туда ни разу не ездила (2 с лишним часа в один конец, ребенок 6 лет, тоже неудобно), жильцов проверяют и есть некая гарантия оплаты, есть какая-то страховка на имущество и тп. Обещают сдать самостоятельно повторно, если жильцы съедут, если съедут без предупреждения за месяц или не заплатят, то обещают 1 месяц оплаты компенсировать. По факту последний пункт не проверяла, 2 раза были задержки на 1-2 дня.
Из минусов - комиссия ежемесячная 7-8%. Сервиса толком нет обещанного - то есть квартплату отслеживать и показания брать все равно у жильцов лично приходится. Реально пока жильцов искали цену сбили относительно рыночной процентов на 10.
Мне по итогу выгодно все равно, тк до этого она года полтора просто стояла и ела квартплату. А там это в среднем 8.
Если были бы деньги на доплату, то перевезла бы квартиру в Москву (и сама бы туда переехала). Но для той что снимаю нужна доплата миллионов 8 :dash1.

Это как повезет. Умеете разбираться в людях?
Мы снимали лет 5 квартиру, хозяин нарадоваться не мог, потому что деньги ему привозили, а он раз в год приезжал проверять квартиру и раз в год незначительно повышал плату. А потом за полгода повысил пять раз "у меня обстоятельства", мы и съехали. В результате получил геморрой, новые арендаторы уделали всю квартиру, убили весь ремонт нами сделанный (хозяин не вложил ни копейки и думал, что вся так красота так и будет новыми владельцами поддерживаться и дальше и что именно эта красота и повысила ему стоимость квартиры), а когда он их выставил, то оказалось, что они вывезли все, что могли, даже лампы поснимали.

Сдаём квартиры более 10 лет, ни разу не встретили вот таких убийц ремонта, вывезших всё. Не, свиней встречали, но такой криминал встречается редко.
У меня было,что не вывезли сломали (окна , сантехнику, входную дверь ломали). Армяне, до этого 10лет снимали и вдруг вот так. Как оказалось они год не платили и отец верил, что у них операции на операциях. Я на это все посмотрела и выставила. Там ещё и за квартплату год не платили.

Ваш отец их вовремя не выселил, они офигели. Это все вне правовых отношений. У нас без оплаты не живут, армянам не сдаём и сдаём хорошие не убитые квартиры.
Ну балбес, чё уж. Я случайно узнала. Но вто время и за копейки было тяжело найти квартирантов, брал всех. Сама сдавала когда, я следила. Но делать ремонт не стали, так чуть-чуть и заменили сломанное. Зато голова не болит.

В том то и дело, не умею разбираться в людях. Также совсем нет опыта в аренде, сразу придется учиться. Тем более еще и сдавать в другом городе.

Автор. Я во время развода купила однушку в дальнем Подмосковье. Спасала деньги и на будущее. Она у меня 5 лет пустая стояла. Я так и не смогла решиться ее сдавать. Не умею плюс другой город, который далеко. Плюс контингент соотвествующий. Да. Тупо платила коммуналку ( но мало, это объективно) вообщем дохода мне это не принесло, но рада что и геморроя тоже. В вашем случае продала бы. Деньги вложила. Если не в жилье, то в гараж

Я в одной из сдаваемых квартир не бываю по 2-4 года. Сдаю через риэлтора, на подписание договора приезжаю. Дальше деньги на карту. Сдаю ее уже 15 лет. Ничего особо страшного там квартиранты не делают. Да и *** все меньше чего есть) Не вижу, чего вам особо бояться. Ремонт, пишите, несвежий. Да он и не ваш, не от сердца отрываете. Не майтесь дурью, сдавайте. А проблемы будете решать по мере поступления.

Не езжу в сдаваемые квартиры. В одной не была с 2017г и не планирую, если не съедут. В квартире бываю всего 2 раза - отдаю ключи и забираю ключи. Квартир 7. Да, амортизация имеет место быть, иногда делаю лайтовые ремонты или меняю мебель, это все между квартирантами и копейки. На вашем месте найти местного риэлтора и сдать. За что вы переживаете? У вас там супер-дорогой ремонт и техника? Технику себе домой забрать тогда и пользоваться

+1
Я вот тоже не понимаю всего этого кипеша. Я в Москве сдаю, недалеко от своего дома в общем то, и то не хожу. Причем годами не хожу. Прихожу только когда одни съезжают, проверить, пересдать. Вот у последних квартирантов и не была 2 с лишнем года. Как прожили первый месяц, пришла, посмотрела что люди нормальные, живут нормально и все на этом. У предыдущих. не была 4 года. Зачем куда то ехать в выходные, каждый месяц, делать что ли правда больше нечего? Деньги пусть переводят в срок и все.

Аналогично, приезжаю только с новыми квартирантами познакомиться, причем старые квартиранты, уезжая, оставляют мне новых :)) Даже искать не приходится :)))

10 лет сдаю квартиру, сама живу за 1500 км
Для сдачи подключаю риэлторов, дальше люди живут и платят. Раз в год-два приезжаю посмотреть, что там и как.
За 10 лет живет 4я семья. Сдаю чуть ниже рынка, выбираю таких, кто точно долго будет жить и не съедет.
Какие могут быть проблемы? Все решается сейчас дистанционно, на всё есть специалисты, только плати.
