Как рассчитывать налог с продажи?

копировать

В собственности меньше года, купила по Договору купли-продажу студию. Понятно что 13 %, это я понимаю. Но там есть же нюансы какие то? Если навар меньше 1 млн, вроде вообще не берут налог? Или я не то понимаю?

копировать

цена продажи минус цена покупки. Разницу умножаем на 0,13. Если ранее налоговый вычет при покупке не получали, то можно уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн. Также если было платное лечение, обучение также можно базу уменьшить.

копировать

Можно я тоже спрошу, продаю квартиру менее трех лет в собственности (наследство) , буду покупать другую за меньшую стоимость, налог--- сумма от продажи первой минус сумма от покупки второй и от полученной разницы 13 процентов?
Юрист говорит,что придется платить сумму 13 процентов от цены продажи так как свою квартиру я не покупала,а получила в наследство .

копировать

13% от цены продажи - 1 млн.р..

копировать

Продаете например за 5 млн. 1 млн не облагается налогом. Плюс если ранее вычет не получали, то можно еще уменьшить налогооблагаемую базу на 2 млн. Итого налог 13 процентов заплатите с 5-1-2=2 млн.
Если наследную квартиру наследодатель покупал, а вы близкий родственник, то можно уменьшить на на 1 млн, а на сумму покупки

копировать

Увы , наследодатель по дарственной получил в свое время. Вычет получали раньше, сплошное разорение.

копировать

тогда ждите 3/5 лет с даты смерти, пока сдайте, если хотите без налогов.
Но если деньги в дело пойдут, в расширение жилья, то я бы ждать не стала, или если наследников несколько. Вопросы надо решать сейчас

копировать

Да,ситуация именно такая,что здесь и сейчас. Но блин налогов 2 млн, но но но...

копировать

13% с разницы в цене покупки в договоре и цене продажи, неважно сколько навар.

копировать

Это только если продаваемую квартиры приобрели по договору купли-продажи, если наследство или дарственная то придется же платить налог со всей суммы продажи .
Продал наследство или дарение за 15 млн и чтобы ты ни купил, 13% возьмут с 15 млн

копировать

Нет. Читаем внимательно 220 ст. НК.

копировать

Я не очень разбираюсь, но три юриста сказали в один голос, что налог со всей суммы. Пошла читать сама

копировать

Нет, вычет 1 млн на любое жилье, независимо от того, какое основание собственности.

копировать

Вы не к юристам ходите, вы к налоговым консультантам ходите.
И поймите, что 80% населения земли - ТУПЫЕ. В любой профессии.
Вот видите трех юристов мало, значит консультируйтесь как минимум у 10 :)

копировать

В налоговой вообще сборище тугодумов.
В итоге даже в топе несколько мнений)

копировать

Да здесь особого ума не надо, все четко прописано в законе.

копировать

миллион все же не облагается