Посоветуйте мне про шторы!
Девочки, никогда сама не покупала шторы. Но вот нужно выбрать сыну в комнату, комната около 11 кв.м., окно небольшое, какой размер штор нужно? Например, из ВБ киньте по размеру подходящие? И из какой ткани брать, если нужны непроницаемые для солнца, так как окно восточное и летом ребенка будит солнце.
Такие подойдут, как думаете?
https://www.wildberries.ru/catalog/67108744/detail.aspx?targetUrl=SG

Ну кто же знает какой размер ваших окон. Большинство выбирает размер по высоте потолков и ширине стены с окном.

А какой тут пафос? Да я и не эти конкретно хочу, просто большинство штор именно этого размера

Ну вот такие, к примеру:
https://www.wildberries.ru/catalog/65450876/detail.aspx?targetUrl=XS

Чтобы солнце не будило, нужно выбирать шторы блэкаут. У них есть недостатки - они склонны к зацепкам и они синтетические. Но зато почти непроницаемые. Лично я на зацепки не обращаю внимания.
Я вот такие сейчас беру:
https://www.ozon.ru/product/komplekt-shtor-ayvori-blekaut-zhasmin-270h400sm-molochnyy-230453966/?sh=0qLazTa_kQ
По вашей ссылке шторы красивые, но надо уточнять, насколько они затеняют. Они не блэкаут, и вот это фото меня смущает:
https://feedbackphotos.wbstatic.net/feedbacks/5090/50904485/0b02cead-4341-4d72-bb8a-d50c1f0fc6d4_fs.jpg
Размер стандартного окна около 2 метров по ширине, но шторы обычно берут на ширину комнаты, чтобы ими можно было занавесить всю стену. В маленькой комнате стандартной планировки ширина около 2,5 метров, то есть 2 полотна по 1,5 должно хватить. Но надежнее выяснить все же ширину вашей комнаты. Может вам надо 2 шторы по 2 метра? , а может вам и этого будет мало.
Если вы не дома, измерить не можете, а хочется прямо сейчас, попробуйте погуглить, какая у вас серия дома (поиск по вашему адресу), а по серии дома уже найти планировки квартир с замерами
Ну а длину опять же смотрите сами. Обычно чуть меньше чем от пола до потолка. Высота от пола до потолка (обычно 250-270см) минус расстояние от карниза до потолка, ну и смотрите сколько вы хотите от пола отступить. Кто-то любит прямо в пол, кто-то повыше.
Ну и скорее всего вам все равно придется подшивать под ваш размер, так что купите клеевую паутинку, чтобы на нее подогнуть шторы.

Это " венецианская штукатурка", у меня такие же пудровые, красиво, но свет пропускают, ничего вам не затемнят.
Предлагаю их, если понравились, ( на самом деле шикарно смотрятся), но и дополнительно блэкауты на створки окон. И окно не голое, так как шторы будут , и блэкауты свет не пропустят.

Как обладатель балкона на восточную сторону дам совет - сначала рулонные шторки блэкаут на окна, потом шторы - уже любые.
на автомобильный скотч можно попробовать. хотя у меня все равно часть отвалилась. блэкаут это довольно тяжелая конструкция, так что лучше присверлить.
У меня тоже так, правда рулонные не блэкаут, но все равно от солнца хорошо защищают. А обычные шторы я вообще с мест не сдвигаю, они для красоты.
у моего сына жалюзи рулонные блэкаут, от занавесок категорически отказался. Но если ваш сын хочет/не против, то к таким жалюзи можно подобрать уже любые занавески.

Про шторы ничего не скажу, ибо это чистая вкусовщина.
А вот рулонные шторы прям на стекла, если есть проблема затемнения для сна - прям рекомендую. И тогда шторы могут быть любыми, которые нравятся ))
Рулонка блэкаут ПОЛНОСТЬЮ решает эту проблему, НЕ оставляя "световых щелей", которые оставляют шторы блэкаут.
+10000, вдобавок летом с рулонками можно окно приоткрыть для свежего воздуха, а с плотными шторами воздух так не проходит.
У нас в квартире два окна из четырёх на восток ( как раз в спальнях), два на запад. Только рулонки блэкаут решили проблему с обеих сторон

Почему? У дочери вот и именно так и сделано. Шторы самые простые с WB https://www.wildberries.ru/catalog/43622299/detail.aspx Качество штор хорошее. Рулонка ещё в Икеа куплена. Тюль в леруа покупали, сама сшила

Так можно еще и для уюта шторы повесить. И для акустики нормальной, чтобы эха не было. У меня на каждой створке рулонка, а от потолка шторы до пола, тюль и плотные.

Наверное в Леруа, я не помню где их муж покупал. Потом ещё сам обрезал по ширине, присверливал крепежи к каждой створке сверху. Совсем недорого обошлись, на заказ было бы намного дороже. Летом хоть спать можно стало с открытым на проветривание окном.

Купила дочке светоблокирующие однотонные на озон на одинарное окно обычное.. Отличные шторы. Материал приятный блокируют хорошо. Цветов там разных полно. https://www.ozon.ru/product/komplekt-shtor-vsetkanitut-240h300sm-sirenevyy-181813795/?sh=rNBtN8wSHQ

Кроме вас никто не примет решения. Возьмите см и изменяйте.
Карниз какой? На потолке или с креплением на стене? Измерьте сначала высоту будущей шторы. Расстояние от карниза до пола минус 1-2 см. Если что сможете на месте с помощью специальной ленты уменьшить
Какую ширину должны занять шторы? Только ширину окна или ширину стены? Возьмите это расстояние и умножьте на 2-2,5. Шторы будут красиво лежать. Соответственно, получится ширина 2 штор, ширина одной в 2 раза меньше

я же написала: ВЗЯТЫ ПРОИЗВОЛЬНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ-ЗА РАЗМЕРА! Я вообще еще не выбирала конкретную расцветку, это ПРОСТО КАК ПРИМЕР, набрала в ВБ и все.
Какие вы трудные! Лишь бы прицепиться! Я ПРО РАЗМЕР! Читайте лучше!

Зачем парню молодому в комнату всяки драпировки, хрень эта старушечья?
Есть затемняющие шторы на кольцах, есть плиссе, есть ролло-шторы (извините, я не знаю, как по-русски они называются, м.б. и по-другому)
https://market.yandex.ru/product--rulonnaia-shtora-blackout-eskar-sunblack-bez-sverleniia/1753813771?glfilter=23679910%3A50~50_101760492295&clid=1601&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=ymp_offer_dp_home_partcorfix_bko_dyb_search_rus&utm_term=12808290%7C101760492295&utm_content=cid%3A78843438%7Cgid%3A5041633168%7Caid%3A12836072431%7Cph%3A2906325%7Cpt%3Apremium%7Cpn%3A4%7Csrc%3Anone%7Cst%3Asearch%7Crid%3A2906325%7Ccgcid%3A0&sku=101760492295&cpa=1

структуру ткани же видно. или в России это просто примерные фото, а не фото того, что получишь с доставкой?

фото реальные, но черт в деталях, которых можно не увидеть. Для того отзывы и пишутся, да еще с фото. Вот по ним можно понять реальность

Вы как из лесу....
1. Гардины автора с рисунком, классически на ленте, с крючочками такими старомодными, их одним движением не сдвинешь после ночи сна...
2. Гардины на кольцах практичнее, они управляются одним движением руки, скользят легко, складки ложатся без труда, выглядят лаконично и современно, особенно однотонные.
Только не нужно под них прозрачные гардины, он не деффачка.

Мне кажется, вам надо ник сменить на Дятел_234. И каждый раз номер менять. Чтобы сразу было понятно.
Даже интересно, много ли людей будет с вами общаться после этого
Так две по полтора на полутораметровое окно (автор написала, что две створки, значит, там ну полтора метра ширина, хотя обычно около 120 см). Зачем 4 метра-то? Увеличивать объем пылесбора?

Но это же ужас. Дожить до 30 (предположим) лет, ни разу не сделав собственного выбора? По-моему, ужас.
Ну, мужчину-то, как минимум, выбирала. :-) И там родить-не рожать... Так что нинада про ни разу.

Да то же, что и пару лет назад. Свет, простота линий, натуральные цвета, максимум лёгкости или её ощущения. Жалюзи в японском стиле.

А я вот, например, советую японские панели. Строго, стильно. Но дорого, конечно.
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8&from=tabbar
