Дачные планы. Позитовного, летнего хочется.
Товарищи дачники, в Загородной жизни никого давно.
Можно тут?
Хочется обновлений и рекомендаций каких-то новинок, приспособлений, открытий прошлого сезона.
Поделитесь опытом.
Мне вот свекровь прислала семена Годеции, начиталась про нее, накупила еще кучу. Пишут красота и неприхотливая.
Соседка рекомендовала помидоры черри Каменари, говорит капец, сколько с него наросло.
Сама всем рекомендую купить тандыр, у нас 2 года, обожаем его.

У меня с годецией не срослось. Она цветет мало, плюс кустики как-то падали, вытягивалась. Перестала сажать ее. Перешла на петуньи. Покупаю низкорослые гибриды. Всегда прекрасны и цветут все лето. Цветовая гамма очень большая. Ещё люблю агератум низкорослый. Голубые шары мягкие. И много лилий. Розы постоянно вымерзают или выпревают.. у меня дача на юге, 500 км от Москвы. Постоянно зимой то оттепель, то мороз на голую землю (.

Ещё вербена прекрасна и на все лето, тоже рассаду закупаю. Ну и бархатцы, они же тагетис. Моя любовь из-за запаха. И ещё всегда сею маттиолу для запаха вечером. Так приятно вечером, когда все Полито, свежо и она пахнет и распускает свои звёздочки. Сажаю ее на втором плане, она не очень декоративна, но ради аромата-стоит

О точно, вербена. А еще я рассаду сухоцветов хочу попробовать вырастить. Никогда раньше рассаду не сажала, ну у нас их купить сложно.

По-моему, ее тоже продают. А так скорее все сложно вырастить. У меня из интересного есть многолетник Смолка, очень яркие цветы махровые цвета фуксии. Красота

Черри зареклась сажать )) у меня не теплица, и кусты невысокие. Спина отваливается их собирать. Попробуйте у семко сливки гибридные. Кусты не высокие, подвязываю один раз и на них куча сливок, плотных, перевозка и хранение отлично и у них мало семян, хорошо вялить. Или в собственном соку на зиму. И все не такие мелкие как черри.

Скажите, а если написано что открытый грунт, их в теплице можно? У нас только в теплице томаты.

Я жду не дождусь весны. Поскорей бы уже с рассадой начать возиться.
Всегда выращивала петунию сама. В тот год сажала, потом в открытый грунт. А потом как-то ехали, заехали в питомник. И там такие были офигенные петуньи. Я накупила, глаза загорелись. И даже не дорого совсем. Решила в этом году не сажать, купить рассаду не проблема вообще. И такая красотища у меня была.

Аналогично) с рассадой петуньи у меня самой не получается как у профи..да, ждём посадки рассады. Я в конце февраля перец сею, предварительно пробарбатировав сутки

А у меня нет дачи(
несколько раз собиралась купить и все как то мимо
У родителей тоже нет
Москва

Начинайте подыскивать участок, это очень занимательно. Сначала изучаешь объявления, потом едешь смотреть, строишь грандиозные планы)

Из новинок у меня на участке растет три года:
Файрс Спаркс цвет лососевый (меняет цвет лепестков), запах отличный, куст около 1.2
Роза Чиппендейл- цвет розово-золотистый персиковый- запах приятный, куст раскидистый , прямостоячий высотой где то тоже больше метра.
Хорошо зимуют, быстро растут, цветение две волны, перерыв между цветением маленький, поэтому ощущение, что бесперерывно цветут.

почвопокровные розы берите, их подвязывать не надо, у меня Фейри, Скарлет и Надежда, цветут очень обильно, разрастаются быстро
Плетистые надо укладывать на землю на зиму и укрывать. Готова? Я штамбовые купила, весной глаз дергается каждый раз-выжили или нет.
Я тебе советую летом доехать до Лосино-Петровска. На границе города есть отличный садовый центр. Роз таааааам!!!! Подгадай только, когда бутоны будут. Там же азалии.
Штамбовые более капризные? На повороте в Старую Купавну тоже питомник, но я все решаюсь и не могу решиться. ) В идеале хочу куст или деревце. :) Именно арки не хочется. Наверное штамбовые в виде деревца, нет?
Да, штамбовые капризнее((( но красиииивые. Их укрывать надо, а садовница моя вообще их старается пригибать.
Посоветую самые беспроблемные розы, из тех, что у меня есть. Купить их можно, практически в любом садовом магазине.
ANGELA – флорибунда. Моя любимица. Нежнятина из нежнятин. Очень обильная
Leonardo da Vinci – флорибунда Прям берите несколько, не пожалеете
Rosarium Uetersen – шраб. Очень яркий, обильный. Цветет без перерыва
Les Quatre Saisons -почвопокровная. Не нарадуюсь на нее.
Все розы, которые я советую- очень неприхотливые, хорошо зимуют. Для новичков самое то.
Единственный «недостаток»- они все в одной гамме.
А вообще у меня очень много роз, и англичанки, и мускусные. И плетистых много. Если нужны советы, обращайтесь
У меня всегда была проблема с укрытием. Розы выходили из под укрытия зелёные, но через неделю чернели и потом всё срезала под корень. Когда надо снимать укрытие, чтобы не было солнечного ожёга?
Плюсуюсь к Леонардо да Винчи! Совершенно неприхотливые розы обильно и красиво цветущие!. Я их на зиму не укрываю. Просто пригибаю и пришпиливаю к почве. И набрасывю на них побольше снега.
До чего дошла Еве, дачный топик весь анонимный, кошмар. Раньше всё это спокойно в Загородной жизни обсуждали.
Если по делу. У нас бесконечная стройка на даче, я устала от этого жутко, ибо грязь и стройматериалы, поэтому планы пока всё достроить и потом уже наслаждаться жизни. По судя по всему, муж никогда не даст мне наслаждаться спокойной жизнью и стройки у нас будут постоянно.
+1. Воспоминание детства, мне подарили игрушечный набор -грабли, лопата и набор семян. Я под яблоней разгребла землю и сею свой огород) а земля так здорово пахнет! Особенно весной... Хотя в семье никого крестьян не было и огородов не было огромных . Дача у родителей была 6 соток .. всегда помогала им, но там не много дел было и не в тягость.. а вот знакомые, кого привлекали в деревне 40соток полоть огород, вот те ненавидят теперь все это садово-огородное

У моей бабушки был частный дом в черте города на юге, на участке были только деревья, кусты и многолетние цветы, ни огородика, ничего. От этого мне было грустно и было большое желание всё это засадить, но бабушка была равнодушна к выращиваю овощей, поэтому огорода там не было.
Мне ВСЕГДА было интересно. Черри дома у меня с детства. В СССР это было почти диковинкой:). С появлением дачи удалось развернуться шире.
Я с 30 лет, всегда дачу любила, но меня в детстве ничего не заставляли делать, только по желанию.
У нас все делают то, что им нравится в семье. У кого-то цветы, у кого огород, и есть один любитель заготовки дров)))

в феврале 2020 была встреча выпускников, все разговоры между бывшими одноклассницами только про рассаду и огород...была в тихом ужасе, отсела к одноклассникам)))
У меня было два или три подхода, но так и не стало интересно. Вдруг оказалось, что я не дачник, я конюх:chr6
Ах, да -это такое тупое мнение у многих. В земле копаться фи😂дерёвня. И да -это далеко недешёвое удовольствие

Только дом построить- это уже несколько миллионов. И постоянно менять, красить и т.д. Не, дорогое удовольствие. Потом, люди же имея дачу так же ездят путешествуют, если вы об этом.
Я ни разу не дачница. Муж любитель сельхоз работ. До прошлого года ему негде было развернуться, и прошлый год был первый, когда он посадил огород, больше чем несколько помидор и приправы. Так же посадили саженцы фруктовых деревьев. Мне неожиданно понравилось иметь овощи со своего огорода. Во первых, это удобно, не надо постоянно в магаз ездить. Во вторых, вкуснее намного, чем из магаза и даже рынка. Я после окончания сезона долго не смотрела даже в сторону покупных овощей. Из планов: немного сбалансировать, что сажаем. Нас просто завалило всякими кабачками, а вот баклажанов и перца можно было б побольше. Посадить второй урожай огурцов ближе к середине лета. Завалило огурцами к середине лета, а к августу уже отошли. Хочу еще фруктовых деревьев и кустарников. Хочу попробовать посадить разных перцев. Лук, чеснок и картофель хочу посадить, в прошлый раз не сажали.
какой урожай шикарный! а у меня муж, наоборот, не дачный совсем, не интересуется посадками и огородом, 57 лет, думаю, что уже не появится интерес к этому

Наступающая весна будоражит душу садовода, вызывая обострение тяжелой и неизлечимой болезни, которой мы с вами, друзья, давно поражены. «Садо-мазохизм» — недуг, при котором тяжкий труд, боль и страдания доставляют неизъяснимое наслаждение и удовлетворение. Знакомо?.
https://7dach.ru/VestnikCvetovoda/sadovodstvo-kak-neizlechimaya-bolezn-218497.html
Не знаю, у меня нет страданий, нет посадок километровых, хочу - работаю, не хочу валяюсь на качельке с чаем. Какая разница в зале гантельки или в клумбе поработать. А неохота - пусть сорняки растут пока что, потом выполем. Я люблю косить тележкой, мне это просто антистресс.

С ужасом думаю, что будет урожайный на яблоки год. 2021 год был просто ужасным с этой точки зрения. Но я уже все своим сообщила, что яблоки буду уничтожать в зародыше.
Уже скорректировала посадки, выкинула из списка ту часть растений, которые не удались в прошлом году.
Из цветов у меня только многолетники, но покупаю рассадой штук 8 петуний для двух горшков.
В планах купить птичий домик и повесить на яблоню повыше и обновить грядку с клубникой, а то ей уже 3 года.
Еще рассматриваю к покупке саженец винограда 1 штуку, но это в качестве эесперимента, из научного интереса.
Но я за урожай не бьюсь, огородик (3 горядки) у нас больше для зелени.
Ой, а мне не жаль))) Но кто ж мне даст выкинуть?:-)) Надо тщательно всё собрать, привезти в Москву, поставить родителям на балкон, ну а там разумеется все это съесть и переработать анриал, поэтому что то и выкидывается.
Я сушу, а еще меня в 2021 году научили делать яблочный сыр. На это уходит много яблок. но выбрасывается, конечно намного больше((
Ой а я 21 с теплотой вспоминаю, я тогда столько сожрала яблок, похудела на 7 кг, вместо сладкого их хомячила и сушила много яблок и груш, вместо конфет. Но у нас завала нет, у нас яблони разного срока созревания, урожай растянут во времени. Я делала много пастилы в сушке, тоже вкуснотища.
А в прошлом году - шиш.
Виноград у нас есть, не очень правда вкусный, на изабелу похож, но оплетает очень красиво большую площадь и красиво гроздья висят. Но его надо снимать укрывать. У нас в семье есть любитель.

У нас всего 2 яблони, им по 25 лет, антоновка и еще какое-то позднее, красное, урожая было - почти тонна. У нас никто не ест яблоки, килограмм 300 продали, остальное на выброс. И не раздашь никому, у всех урожай, все стонали :)
Ни свежие, ни варенье, ни сушёные, ни пастила, ни кальвадос никому у нас в семье не нужны, не любим. Если 10 яблок съестся за год - максимум.
Зачем сажали? А "все побежали и я побежал" - по такому принципу родители сажали :)
Почему не спилим? Просто банально жаль большие деревья - они дают тень и уют, на них висят гамаки. Срубить и посадить другие - это я уже не дождусь, когда они вырастут :)
Поэтому теперь буду безжалостно обрывать на стадии размером с мелкую сливу.
так надо делать нормировку, когда плодики еще маленькие с виноградину, если часть удалить, то оставшиеся будут крупнее, яблоня всё равно даст одинаковое количество кг, только много мелких или немного крупных, по весу будет одинаково

клубничное дерево хочу высеивать. набрала семян, подготовила их, скоро займусь посевами.
начереноковала роз, остинки мои любимые, хочу засадить имим все вокруг.
посадила фейхоа целую аллею, обожаю компотик из них
и ***ишню в бордюр.
сбрызнула все купоросом
люблю свой сад.
Хочу посадить 2 сливы, если у кого есть наводка на сладкие сорта, делитесь.) Хочу шалфей посадить, но для красоты, чтобы типа лаванды, но не капризный.) Если есть мысли , тоже послушаю с удовольствием. И еще спирею. Но у меня ленивый сад- я сажаю только неприхотливые растения, в основном для красоты.:)Может, еще розу посажу, выше советуют сорта.
Алыча- Кубанская комета. Выбирала по отзывам, у меня еще не плодоносила.
Если хотите типа лаванды - рассмотрите ПЕРОВСКИЯ (русский шалфей).
Для неприхотливого сада хороша астильба, можжевельники
Все смотрю на эустомы, а стоят они возни такой большой, радуют потом? Цветок конечно красивый, но уж очень долгий период до цветения.

Стоит, в том году у меня первые посевы "выпали" практически все, но это не из=за цветка, из-за грунта, сменила грунт и пересеяла, взошло 50 шт. умаялась растить, зато цвели прекрасно до октября, в этом году без сюрпризов, надеюсь, что все выживут, подкармливаю моно фосфатом калия, цвести начинают с начала июля.
Набрала петуний, опять выращивать буду с подсветкой. Эустому не рискну, уж больно неоднозначный финал может быть. Жаль столько танцевать, а на выходе пшик.
Да вы умница, я знаю. А я распыляюсь при выращивании, заботы-отъезды... Боюсь, что что то случится с кустом... или погибнет, или не зацветет. Обидно. И спасибо вам за совет по обязательной подстветке. Я ж раньше только огурцы-помидоры выращивала, а они не такие капризули.
Семена где покупаете? Дело в том, что не во всех магазинах правильно хранят семена, поэтому, я второй год подряд покупаю профсесена и храню все в холодильнике. Брала вот здесь https://galinaseed.ru/index.php и белла-семена.ру, все всходит, но всходят такие блохи, что надо в лупу рассматривать. После посева я досвечиваю по 14 часов и жду всходов, через 8-10 дней всходит, но я держу под пленкой еще недели две, в 7-10 дневном возрасте начинаю подкармливать монофосфатом калия из инсулинового шприца.
( . Да, вы правы, но вот жалко, как к родным и живым привязалась( А и клен еще, кустовой какой-то, с мелкими листочками и без всяких сережек...ну лялька такая...выжил бы(((

Это правда. Зимой вот сижу, видео смотрю и фото, строю планы. Мне очень нравятся сады Пита Удольфа и Гертруды Джекил. Пытаюсь сделать что-то такое же прекрасное.
"Осколки рая на земле" (кто-то сказал о цветах)
Для меня открытием стали следующие беспроблемные и очень эффектные растения для вазонов:
-бальзамин ампельный ( для тени шикарен)
-плющелистная герань
-аллисум.
Вот рекомендую всем, кто еще не выращивал.
До этого в фаворе была только ампельная и каскадная петуния.
А вот еще львиный зев удивил. Цвел до самого снега. Снег лежит, а на нем цветы львиного зева. Красотища
Записываю! Спасибо. Алиссум еще пахнет офигенно. Купила как раз два пакетика. А вы его в грунт семенами сажали или рассадой.

Тут, судя по всему, те, кто сможет оценить. Ланшафтный дизайн дома моего дяди в Риге. Автор и единственный исполнитель - он сам
Красотища неописуемая!) Но столько сил требует! Он молодец, что такую красоту создал и поддерживает!
Если сирень корнесобственная, то шейку заглублчют. Если привитая, то наоборот. А вообще 2 года- это небольшой срок, сирень еще укоренчется. Еще момент, сирень любит нейтральную почву, если почва глинистая( как у меня) , то почву нужно известковать, например, доломитовой мукой или еще чем.
Спасибо. Подожду ещё год, подсыплю азота и золы. Уже решила посадить рядом посконники, чтобы соседский забор закрыть.
Если закрывать соседский забор листопадным кустарником, то я предпочитаю пузыреплодник. И стричь его.
Красавица Москвы не дает поросль. Но зато сильно подвержена болезням. Как не печально но именно с этой проблем не будет

поздороваетесь, если мульчировали, то не забудьте вовремя все убрать, чтобы земля быстрее прогревалась.
Научите разбираться с удобрениями. Хочется заморочиться
Когда, какое, какие марки используете?
Я брала буйские удобрения водорастворимое, и цветы поливала, и томаты в период завязи.
https://wildberries.ru/catalog/53165980/detail.aspx
Ну и осенью покупаю осеннее и под деревья перекапываю вместе с песком /навозом/перегноем
У меня только натуралка, навоз и компост. Ну и зола и песок. Всё. Листву опавшую тоже на грядки сгребаю.
Вносить ничего не надо. Если она на томатах, значит им жарко, им влажно. Надо подсушивать и снижать температуру. И сажать сорта устойчивые к вершинной гнили. Если на перце, то значит загущены посадки и влажно.
При любой ситуации можно опудривать растения золой, по листу, на всё растение.
У меня заболели все, кроме черри, резко, наверное выбросила ящик томатов, но потом видимо адаптировались и все нормально дальше
Я не знаю где вы и как выращивает. У меня регион северного рискованного земледелия (да, север МО это зона рискованного земледелия). У нас не бывает вообще теплых ночей. Томаты и перцы это только закрытый грунт, в ОГ ничего не растет, только если прям танцы с бубнами весь сезон. У нас другие проблемы, резкий перепад температуры днем и ночью, и основная проблема это фитофтора. Для нас вершинка это просто радость, а вот фитофтора это хана всему. Поэтому на вершинку не обращаем внимания, она бывает только в недолгий пик лета, когда жарко, а это 2-3 недели, не больше. Обрываю и выбрасываю.
я прошу прощения, что влезаю, а вы вершинку с другим заболеванием не спутали? вершинка бывает очень часто на удлиненных томатах, появляется во время жары если мало поливают+ надо обрабатывать кальциевой селитрой.
Для меня это единственный информативный форум, там собрано много отзывов по сортам томатов именно кто выращивает. Я подписана на эту группу в Контакте, там постоянно обсуждения идут, так что можете там подписаться и читать или свои вопросы задавать.
вершинка появляется из-за редкого полива во время жары и нехватки кальция, у меня почва песчаная, поэтому в жару поливаю чуть ли не каждый день, а так 1 в 3 дня, у подруги глинистая почва, она вообще не знает что такое "вершинка", чаше ей болеют удлиненные томаты. Обрабатывать кальциевой селитрой лучше по листу. вот вам почитать
https://tomatland.ru/bolezni/vershinnaya-gnil-tomatov.html
Удобрения только для цветов. Для овощей навоз, зола, компост. Овощи с удобрениями я могу и из магазина поесть.
муж наконец в каркаснике нашем несчастном стал пол стелить и планирует стены сделать. может можно будет полноценно приезжать весной летом с 1 ночевкой.

В прошлом году бассейн каркасник поставили вместо надувного с хлорными таблетками, просто супер! Даже пошла видео посмотрела, как я там бултыхаюсь в жару, эх
Хочу крышу сделать для барбекю зоны в этом году, мужа с отцом надо сподвигнуть.
Немножко цветов заказала через закупку.

А мы вместо каркасника, который стоял семь лет, поставили стационарный. Реально супер. Прям супер супер. Всем советую. Всё лето как в санатории.:party2
У нас композитная чаша плюс оборудование. Все делали сами, наемными рабочими под контролем компании, производящей бассейны. Могу их смело рекомендовать.
Наполнением. Уходом. Слишком большой я купила, зря это было. Теперь на месте бассейна большой ангар

в жару нам не нужен бассейн, купаемся на водохранилище 5мин пешком, купили надувной матрас, лодку, доску
Народ, а подскажите мне про голубику! Посадила в прошлом году 2 куста, когда урожай ждать? И ягоды прям вкусные?
Ягоды вкусные и крупные. Но для хорошего урожая с ней пляски с бубенцами нужны, если почва не кислая
Изначально надо не пожмотиться и купить большой пакет кислого торфа (25 л). И полностью этим торфом засыпать посадочную яму, убрав из нее всю землю. Если торфа мала, то в яму можно засыпать сушенные апельсиновые или мандариновые корки. Я все зиму их сушу. Летом настаиваю и поливаю. Можно уксусом подкислять воду для полива. На зиму хорошо окучить торфом. Есть специальное удобрение для голубики, но я не использую
дамы, хочу спросить, пользуясь случаем... у таких рьяных огородниц и садовниц пользуется ли спросом хрень под названием ГУМУС, полученная путем переработки червями всяких пищевых отходов?
или, проще говоря, если я заведу большой червятник - будет ли куда/кому сбывать это вещество? ведь, насколько я понимаю - это одно из самых лучших удобрений :)
занахрена мне вообще это надо - отдельная песня :), сейчас пытаюсь просто понять, будет ли кому интересны червяковые какахи :) :) :)
у меня есть знакомая дачница с собственным червятником, но, я так понимаю, что она сама произвела, сама использовала.
я просто все пищевые прикапываю в тот же день и через 15-20 дней от очистков не остается след. это чевяки съедают, больше не кому)))
и как бы удобряю. ...
а что, надо сбывать? как? и кому?)))
червятники заводят, чтобы продавать червей :)... а гумус - побочный продукт... но я уже выяснила, что его в основном покупают не садоводы, а любительницы горшечно-комнатных растений...
У меня уже посажены эустомы и гацании.
В этом году буду развлекаться капустами (цветными, брокколи, брюссельской). Арбузов посажу.
а так очень интересно,как перезимуют новые рододендроны, пересаженная роза,молоденькие туи. в порядке ли виноград. жду весну. на даче мы с вечера четверга по вск каждую неделю в сезон живем. огородничеством особо не увлекаемся. все что сажаем-развлекалово)
О! Я тоже расширю ассортимент капусты.
Хочу савойскую и романеско. Обычную белокочанную тоже посажу, но немного.
Не буду сажать
- краснокочанную;
- брокколи;
- цветную.
Какая замечательная тема))) Спасибо Автору!)
Очень, очень жду сезон. Пару заказов уже отправила в Опт-Хоз.
Решили попробовать колоновидные яблони, разных х***х заказали, гортензий несколько в коллекцию и еще немного всякого разного.
Садик мой молодой, 3 года ему, прошедшим летом купили соседский участок, на который последний 10 лет никто не заходил. Очистить его успели до осени, весной собираемся наводить там красоту)
Вечерами смотрю блогеров-садоводов)
Смотрю Джанаки жизнь за городом, Тамбов Гарден (Дмитрий Евланов), Гармония каменистого садика и Сад Людмилы Баскаковой (просто энциклопедия по розам. Очень жаль, Автор недавно скончалась((( Но канал отменный!)
Ну и еще много всяко-разных блогеров по садово-дачной теме, но имен, увы, не вспомню.
Девочки, поделитесь дачными блогерами с полезной информацией!
Для меня это Ирина Кузнецова irina_kuznecova18 в нельзяграме . Без показа личной жизни, как я люблю
Иногда посматриваю Димитрия https://t.me/forumsad, там про сад, обрезку , декоративные растения
Тоже на них подписана.
Еще:
- Best_grydka
- Сад Ларисы Кудасовой
- Садовый гид с Ларисой Зарубиной (на дзене и ютюбе)
В который там раз поделюсь гортензией.
Сорт лайм лайт, такая вот волшебная красота чуть больше 2х метров высотой.
Мечта!! Посадила пару, вот жду)) когда вырастет. Ванилла фрайз не растет что-то совсем. Толи слишком солнечно и жарко ей.. у нас летом 35 стабильно . Солнце постоянно.

Красиво)
А он у вас на опоре какой-то или сам стоит или связываете? У меня после более менее сильного ливня куст разваливается в стороны и привет - больше уже не стоит, ветки гнутся, отрясание соцветий от воды мало помогает. Я выше 1,5 метров не допускаю высоты, а то очень уж объемно получается, если с гнутыми ветками
Девочки, а бузину никто не выращивал? В инете все так красиво написано, а хочется реальных историй. Не знаю, зачем мне она нужна, но я ее второй год хочу.
За забор отправили, вырос огромный куст, высотой метра три, зачем он вам на участке? Только если в групповую посадку какую-то. Вообще он симпатичный, если его стричь. Мы его стрижем так, что снизу ветки как бы в пучке, а кверху расходится кроной.
Вроде ягоды ядовитые у него.... Не пробовала :party2
Бузина очень подвержена грибковым заболеваниям и многие вредители ее любят! Поэтому я ее не сажаю. А так, да, есть очень красивые сорта, особенно у бузины черной!
у меня несколько сортов, бузина черная с ажурными листьями, Black Tower с темными пурпурными, Plumosa Aurea с желтыми листьями. Все хорошо себя чувствуют кроме желтой, болеет второй сезон, наверно, не на том месте посадили, будем пересаживать
А у меня в прошлом году урожай черешни был! Вкуснее, чем южная с рынка. Всех друзей- знакомых отоварили!:-о У меня 5 сортов растут .
Сорт не назову, к сожалению. Покупала как Брянскую розовую, но это явно не она. Не укрываю, черешни уже взрослые и достаточно высокие, хотя я и ограничила их рост.
А как вы от птиц спасаетесь? Почему-то у родителей всю черешню птицы склевывают. Они всякие отражалки на нее вешают, а бестолку
Мы сеткой накрываем. Одну черешню я упустила, она выросла очень высокой, метров 5.Хорошо укрыть ее не получается дрозды - рябинники из леса ягоды склевывают, нам только рожки да ножки остаются!((( А вот остальные деревья я правильно обрезала, рост ограничивала и получается полностью укрыть деревья сеткой.
У нас тандыр Аполлон от Технокерамики на 6-8 чел.
Мы готовим на нем постоянно, каждые выходные.
Готовим только на этажерке, хотя у нас много всего. Когда я покупала тандыр по совету коллеги, он мне сказал обязательно брать этажерку со сковородой.
На верхние два яруса кладем мясо, курицу, индюшку, шампиньоны, ребрышки свиные, баклажаны.
Вниз на сковороду чугунную кладем картошку или другие овощи.
В растопленном тандыре оставляем углей, ставим этажерку. Закрываем тандыр и поддувало. Готовим поо- разному, курицу минут 25-30. Потом в самом конце минут на 2 открываем поддувало и еда подрумянивается. Надеюсь правильно рассказала, муж готовит у нас обычно и растапливает.

у нас соседи на нас насмотрелись и тоже тандыр купили. Так вот те, кто купил маленький тандыр -все мучаются. То сухое, то сырое.
У нас тандыр АТАМАН. Мы очень довольны. Ему уже лет пять. Делаем в нем лепешки, мясо, овощи, запекаем картошку. При чем это все при одной топке тандыр
а я вот только собираюсь приобщиться к дачной жизни) Может, кто подскажет, чем отгородиться от дороги (неприхотливое, не требует особого ухода, т.к. я не особо садовод) и быстро растет? И когда сажать?

Если круглогодичное, то туи сорта Брабант, с расстоянием сантиметров 70 между ними. Растут быстро, неприхотливые, стригутся.
Спасибо, прочла, что их надо укрывать на зиму. Маленькие еще ладно, а большие уж больно гиморно. Или эти не надо укрывать?

супер, спасибо!
А не знаете про сирень и чубушник для этой цели. Мне говорят, что не стоит, сильно разрастаются и снизу получается переплетение голых некрасивых веток.

а как ухаживаете? надо ли как-то заморачиваться с подкормкой и прочим (не знаю, с чем именно, это я выше спрашивала, что посадить, за чем не надо ухаживать)))

Удобрением для х***х я сосны, тис, елку и туи удобряю. Но когда купила удобрение, когда не купила в какой-то год, не удобрила. А так больше ничего. Вот прореживать еще стала. Если желтое что появилось, режу.
Это не розы, с которыми, укрывать, раскрывать, удобрять, обрезать, от тли обрабатывать и т.д.
Зато они болеют, рыжеют, стоят потом с проплешинами, ибо наверх не достать, надо специальные лестницы буквой А, ведь на тут не обопрешься((( нам такой участок достался в наследство, больше неухоженные тут.

Так обрежьте верх на нужную вам высоту, подстригите бока. И затем ежегодно стригите. Если болеют, то опрыскать от вредителей и фунгицидами и будет чудесная изгородь. Вот такая примерно
т.е. их можно без всяких правил стричь, как тебе хочется? И сверху, и с боков? Или есть особенности?

Так их нужно обрезать и сформировать изгородь. Обработать фунгицидами от болезней и от вредителей. Подсыпать удобрения. И получится примерно такая изгородь
Я посадила прошлым летом Брабанты, планирую максимум 1,7 метра их держать высотой, чтобы работали забором. Напрыгалась уже с обпиливанием 7-метровых елок :(((
нам сказали-обязательно перед зимой их пролить. не болеют,а сохнут они.
прям залить перед зимой вдоволь и тогда хвоя спокойно зиму переживет
Фигня, у нас не пошло - виноград отказывается расти по сетке. При этом по стенам дома прёт как не в себя :)
К тому же, виноград достаточно тяжёлый, сетка провисает, если она не на каркасе.
у меня стена непроходимая, стеблей наросло столько, что и зимой не просматривается.
Сетка не провисает, столбы довольно часто стоят, а вот года три назад я толстую стальную проволоку протянула ещё на уровне метра над забором - теперь у меня вообще крепость. Стригу безбожно.
Внизу газонокосилкой регулирую, чтобы на газон не залезал.
Вы его высадили сиецом вдоль забора? У нас за 3 года только 1 куст сформировался, крепкий с 3мя крупными побегами, а вбок не хочет располагаться

Просто закопала неглубоко и полила. Всё. Долго он просыпался. Муж уже ржать начал " наша мама виноград зарыла на поле дураков" А он как попёр.
Вот, о чем и речь, а у нас этот несчастный 2 года думу думал, прежде чем вылезти на свет божий. Мама посадила так же, как вы.
У меня такой же и это на самом деле монстр. Это растение-убийца. У нас дачники выбрасывают его в лес и он там уже оплел все деревья. Я сама не выбрасываю, приходится жечь его в мангале, гигантскими партиями, и тратить на это очень много времени. Если просто выбрасывать, он из леса потом нападет на участок и сделает его джунглями.
Корни у него короткие и залегают неглубоко, а с молодой порослью борюсь просто регулярным покосом газона вдоль забора.
Туи Брабанд - огромные и страшные на вид, все лохматые. Девичий виноград как вариант, но у него с годами оголяются ноги.
Мы решили поставить сплошной забор с дорогой. остальной у нас деревянный.

а из чего у вас забор сплошной? Какой-то капитальный кирпичный не хочется, сожрет и так маленький участок.

А ну так вам девичий точно не подойдет, он по профлисту не растет. Туи много места, Если только Смарагды посадить, но они растут долго, но красивые и пушистые.

профлист убирать собирались, ставили, чтоб стройка была закрыта. Забор хотела низкий, столбики и поперечные перекладины несколько штук. Сплошной у меня клаустрофобию будит)) Поэтому, если сплошной, то его тоже надо чем-то закрыть позитивным. Но с низким забором удобно, можно прям вплотную к нему что-то посадить, и крона будет над забором хорошо себя чувствовать.
Может, кусты какие-то посадить? Акация, чубушник? Что еще есть - не знаю))

Поставьте деревянный не сплошной из струганой доски. Никакой клаустрофобии. Мы ее покрасили акватексом, очень красивый забор, подсмотрели в нашем СНТ у кого-то.
Смысла в низком заборе нет никакого

здесь картинки не видно, и по ссылке не могу перейти. Уже и с впн, и без него, и в разных браузерах пробовала(((( Не знаю, в чем дело, открывается вот это:
https://zabori77.ru/kakoj-zabor-vybrat-dlya-dachi-76

да, участок маленький((( Не хочется городить высокий забор перед домом. С соседями сбоку будет забор. А впереди соседи подальше, чем боковые, но есть дорога на 1 машину шириной, ездят только соседи на свой участок и очень редко, т.к. мы в тупике, по сути. Хочется просто чем-то зеленым отгородиться, метра на полтора-два))

Вот это вот отгородиться для вас будет всегда хлопотно, всё чем можно отгородиться надо формировать, стричь, убирать поросль, окашивать и так каждый год.
если стричь без лестницы, по бокам, я справлюсь, думаю. Окашивать тоже без проблем. Но туи, как я понимаю, с какого-то момента - без лестницы не справится? Или ей можно просто макушку отчекрыживать и вверх она расти не будет?

Ну тут вам какие неприхотливые советовали, не знаю ничего про них, а вообще туи сложны в уходе, желтеть начинают, надо каждую веточку прочищать (рукой в перчатке), ну короче такое. Сильно высокими в нашем климате они вряд ли вырастут, у нас холодно. Как у вас не знаю. Мы себе всюду забор глухой сделали, милое дело, но участок большой.
Я и от елок всех избавилась, последую голубую тут на еве пристроила даром за самовывоз, кому-то она нужна оказалась. А меня раздражает всё это на участке.
а почему раздражает? Что оставили? Мне нравится просто газон, может, какие-то цветы в некоторых местах. Но по забору что-то зеленое все равно хочется. Просто забор меня удручает)

Так стричь их нужно, формованную изгородь делать. И будет плотная непроницаемая изгородь любой высоты.
В прошлом году занимались вертикальными грядками для клубники, в этом году решили гидропоникой заняться и вертикальными грядками и обычными для овощей, если все отлично будет - в теплице сделаем все на гидропонике. Ну и колоновидными плодовыми увлеклась, посадила, правда, только в прошлом году, дай бог приживутся. В этом году хочу смородину такую найти.

Да) Обычная - это куст, а есть на штамбе. Их можно и самим вырастить так, но я тот еще агроном)

Ну вот тут точно не Китай. и с фото и с видео и с описанием, как самому вырастить это.https://ogorodnash.ru/shtambovaya-smorodina/ Так пойдет?

У сестры была кружовник на штамбе и жимолость. Саженцы были немецкими , дело было лет 8 тому назад.Ничего особенного, но ухаживать нужно тщательнее. Для себя решила, что оно того не стоит, не люблю лишних телодвижений
Смородина это такое не убиваемое растение, которое надо только обрезать регулярно, размножается черенками отлично. Возьмите хороший сорт у соседей и всё, формируйте как вам нравиться, урожая буджет много.
Посадила осенью 21 года, так и стоят маленькие прутики. Может им место не нравится или ямки маленькие?
Скажите, а как вы боретесь со слизнями, чтобы они не ели клубнику и овощи? Хочу посадить клубнику и землянику, но боюсь, что слизни сожрут.

Средство есть такое Гроза. От улиток и слизней. Посыпаю между грядками. Реально спасает. Пользуюсь уже лет 5 как начала огород разводить.

у всех сады, канеш, как поля для гольфа) У меня скромные 6 соток. В огород вообще не хожу, потому что 2 года назад муж немного свихнулся. Теперь сажает, поливает, удобряет, сам рассаду выращивает. До этого в виде растения видел, наверное, только лук. Теперь меня умумукал, чтобы я нашла ему помидоры "Кабанчик". И клянчит большой участок подальше от Москвы, типа, будет кур и пчёл разводить, хотя не знает с какой стороны к ним подходить)))
у меня тоже 6 соток, с этого года) Думаю вот, с чего начать, чем отгородиться от людей))) До огорода еще не дозрела, и наверное, не дозрею никогда)

Какой муж молодец!:-) Мой любит газон косить, ему с косилкой лучше думается! Если что обмозговать нужно, то берет косилку и вперед косить 15 соток газона на участке !:ups1
Пусть ко мне приезжает! Он такое надумает!!!! Ого-го! Волейбольная площадка перед домом, за домом соток двадцать пляжа ( борщевик может попасться) , ну и сам участок около 30 косить точно:). Бизнес-проекты будет на гора выдавать:). Будем ходить за ним и записывать мудрые мысли:)
🤣🤣🤣 Пляж-это здорово! У нас до него ехать нужно! А вот спортивными площадок много, и корт, и воллейбол/ баскетбол, бассейн, даже футбольное поле есть. Общественные в поселке.
Мы свою сделали. Сейчас скорее просто газон, но сетку натянуть можно в любой момент. В деревне было футбольное поле. Мои дети играли и поддерживали его. Сейчас новое поколение как-то не увлекается.
Это Луизеания( миндаль )? Очень похоже! Красота неописуемая, когда цветет! Но у нас на Северо-Западе он не жилец даже с укрытием!😪
Ну вот, я отстрелялась по петуниям. И даже эустомы один пакетик🤦♀️Сегодня им подсветку поставим, а на днях приедет специальная многоярусная полка с озона, тоже с подсветкой. Закажу в магазине гавриша балконный вариант огурцов, помидоры штук 5 посажу сегодня. К майским помидоры будут, а огурцами пораньше похрустим. Теплицу запускать не планирую до апреля. Уж больно золотые овощи на выходе.
Из планов ещё... В выходной племянница перерисует план дома, для осмечивания перед строительством. Дом для мамы и свекра. Одноэтажный. В марте-апреле можно начинать.
Очередная стройка? Обожаю стройку, движуху эту строительную, проекты, подборы всего и вся. Только не понятно, для мамы и свекра это как? Хотя у меня свекровь тоже мамой зовётся.
Да не очередная, увы... Мы себе хотели строить в феврале прошлого года. Ну, вы поняли((( Землю купили, дом старенький, но на 4 комнаты... Теперь там домработница благополучно с семьей живет, а мы так и не решились даже проект делать. Ждем, пока мелкий окончательно разнесет тот, где живем и будем ремонтировать, наверное. Сегодня опять нашу лестницу детскими мягкими панельками заклеивают. У меня глаз дергается(((
Да, первую свекровь я мамой зову. Им и начнем. Про движуху промо в точку, тоже люблю!
А если я наберусь смелости и чуть прокачаю свою самооценку, то разделю купленную землю на три и построю дома на продажу. И забуду историю с покупкой той земли.
Какие классные ступеньки получаются! Дома на продажу оч круто, но если делать как себе, надо чётко просчитать выхлоп, если как все, то даже грустно с таким связываться.
Вот-вот! Перфекционизм надо убавлять и все рассчитывать. Хочется с кухней, все же, и шкафами встроенными. Ну и инженерку адекватную по качеству-цене.
Дело не в перфекционизме, а в том, что не хочется лепить халтуру. Для собственной же, так сказать, кармы. Жить с чистым хвостом и все такое :party2
Обязательно с кухней и шкафами. Это очень подкупает людей при покупке и повышает ликвидность гораздо больше, чем расходы, с этим связанные.
На мой взгляд, самый ликвидный размер 150 квм плюс минус, но зависит от стоимости земли, конечно. Раньше было принято считать, что самый ликвидный формат, когда дом стоит три стоимости земли.
Беритесь, это прям очень интересно. Не сомневаюсь, что всё получится.
Со вчерашнего вечера какие-то неясные планы купить дачу. Учитывая то, что мы ее недавно продали - выглядит это странно.
Так вроде наоборот, чем больше снега, тем вероятней ожог. Не будет снега и ожогов не будет.

Плодовые надо осенью белить. Туи проливать осенью водой и в феврале - марте закрывать мешковиной или зелёной сеткой.
Сегодня посмотрела побелка с плодовых , практически, вс:я уже смылась. Никогда такого раньше не было.
Я заказала 100 инкубационных яиц и теплицу новую.
Ещё который год хочу сделать пряную грядку и грядку с луками многолетними. Надеюсь, в этом году получится.
Поэтому в очередной раз начну покупать семена.
Мне понравилось их через интернет покупать, потом в личном кабинете можно вспомнить что уже брала и что оказалось фигней
Я на сидпосте. Там личный кабинет у меня, я потом смотрю в архиве заказов, что стоящее, а что фигней оказалось. И отзывы там есть, в т.ч. отрицательные.
Вчера закрывала туи, часик походила по саду, забыла все проблемы. Сад - это лучшее лекарство. Жалко, что надо лет 10 ждать, когда всё разрастётся. Может и не дождёмся.
Я тоже посадила маленькие туи сорта Брабант вместо жимолости татарской в прошлом году. Как они у меня легли когда был сильый снегопад с ветром и так и лежат под снегом! И будет так до весны! В саду красота, сосны-елки- туи стоят , припорошенные свежевыпавшим снежком, тянет дымком с запахом хороших дров. Это соседи топят баньку!)) И да, все заботы уходят. Еще пару- тройку лет и вы не узнаете свой сад, так все вырастет! Ждем весны!:-)