(не)Доступное жилье
B 2023 году россиянин может накопить на новую квартиру за 8 лет, если не пить и не есть
При этом в 2019 году в среднем на новую квартиру надо было копить шесть лет при условии, что откладывалась вся зарплата, сообщил вчера директор департамента банковского регулирования и аналитики
Центробанка Александр Данилов.
"Цены выросли не просто сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. В итоге получается, что доступность жилья так и не растет",
-заявил чиновник.
Как считаете, сейчас обзавестись жильем стало проще или сложнее?

Ну это смотря что называть обычной зарплатой.
Допустим, 60тр. За 8 лет- это 5,7 млн руб.
На эти деньги можно купить однушку в Подмосковье. Если в семье 2 работающих человека- то можно и накопить.
Моя помощница по хозяйству в ипотеку недавно в Подмосковье взяла.
Знаю людей, которые с зарплатой больше 100 на каждого работающего в семье говорят, что не возможно. И людей, с зарплатой около 100 на семью, которые купили уже ребенку квартиру на старт. Да, безусловно, уровень ежедневных трат у этих семей разный)))

В вашей схеме много слабых мест, а потому она нереализуема. Ваша помощница явно не на зарплату помощницы ипотеку взяла, не верю что она у вас официально трудоустроена за хотя бы 60 тысяч

Она оформлена как самозанятый. Моей помощнице безусловно надо зарабатывать больше 60 тр, мужа у нее нет, соответственно надо еще покупать продукты и платить коммуналку как минимум. Доход в месяц у нее около 80. Платёж по ипотеке 40. И ипотека не на 8 лет, разумеется.

Только в Подмосковье нет таких зарплат. А мотаться 6 лет без передыха по 2 часа в одну сторону здоровья не хватит. Да и 60 тоже поискать надо, обычно 30-40 зарплата. А если один человек живёт, а особенно с ребенком, то вообще нереально.

Ну шо вы мне рассказываете, я сама начинала с квартиры в Подмосковье. Работала в Москве. Да, было тяжело ездить, но все равно считаю правильным, что тогда квартира была там, хоть что-то на что денег хватало.
Зарплаты, кстати, там разные. Но конечно до московских не дотягивают. Опять же если город со скоростной электричкой, то же Пушкино, например, то зачастую добираться быстрее, чем из некоторых возлемкадных районов мск

Это род силу только здоровому мужику или молодежи до брака. Попробуйте взять ипотеку молодой семье с реьенком- мама сразу минус в учёте платежей, максимум на скромную еду. Ей некогда по 2 ч в одну сторону.

Так ребенка надо рожать позже, когда уже поближе переехали. Молодой семье надо работать на свою базу.

Я как мама была минус в учете платежей только год, потом ребенку няню- сама на работу. В 2 года ребенок пошел в ясли, отводила и забирала опять же няня. Да, это было тяжело. Но в нашем случае цель средства оправдала.

Возможно. Просто этим надо будет заниматься прицельно, а не так, чтобы, "ой, мы тут машину купили, сапожки вот эти мне понравились, и вообще ожидаем пополнения".

Вот на такое обсуждение наткнулась.
Кажется, народ начал что-то подозревать 😏
В комментариях пишут что в Барнауле цены как в Питере, а коммуналка даже выше, при этом зарплаты низкие и у большинства серые.
Он забыл упомянуть о том, что правительство запретило слишком низкие ипотечные ставки и теперь переплата за приобретённое жильё зашкаливает.

На Еве у всех зарплата больше 200 тысяч, а у кого меньше - те неудачницы или просто плохо стараются. Купить квартиру Евским завсегдатаем можно с полпинка. А кто не покупает, тот просто не хочет.

Я откладываю по 20-30тыс, не больше, потом их же и трачу, то одно, то другое. В этом месяце вообще отложить не выйдет, в минус бы не уйти

Никаких допов. Питание самое обычное - Пятерочка и Вкусвилл по зеленым ценникам. Одежда простая с вб. На дачу, да, тратим, около 30тыс/месяц. Коммуналка порядка 40тыс еще. Кредит на квартиру в регионе 40. Это большие траты.

По зеленым ценникам-то? Обычнее некуда.
Квартира в регионе - это все, что мы смогли купить.

С того, что кто-то может жаловаться на недоступность жилья за 100 лямов, сетуя, что приходится оплачивать с высокой зарплаты еще пару кредитов на квартиры, машины и прочее.

Я написала, что все, что смогли купить - это квартира в регионе! Не в Москве, и даже не в Подмосковье! И в кредит

Моя сестра в 19 году взяла кредит на квартиру и платит его успешно, имея доход на семью 300 тыс.

Неа, старшие на бюджете, дочь никуда, кроме школы не ходит, репетиторов было и есть = ноль.

Когда я написала тут, что моя дочь- студентка при зп 150 и возможности взять льготную ипотеку все рано не потянет квартиру по текущим неадекватным ценам, меня обложили. Причем громче всех орали те, кто большую часть оплатил наследными квартирами и доплатил копейки. Ну и традиционно сошлись на том, что это нищенская зп 😀

Абсолютно нормально. Все с чего-то начинать. И те, у кого меньше 150, копят и берут в ипотеку.

Очень даже нормально для студента. Ремонт своими руками материалами с авито. Но вы просто кря кря

Она просто молодая и тратит нерационально скорее всего. Пример. 90 тыс зп. Съем на двоих за 35 тыс, с 1 человека 17,5. На 30 человек живет. 40 откладывает. За 2 года на 1 взнос накопил на студию в области

Чего продаст? Эта клетушка в чистом поле кому-то сильно нужна? Их потом еще понастроят, клетушек этих...
Нужна. Вот таким же после студентам, ещё приехавшим из региона и тд. Если бы не нужны, то не строили и не продавались бы за такие деньги

1. У вашего рационально тратящего всегда будет такая зарплата?
2. Он никогда и ни за что не потеряет работу, не останется без работы на несколько месяцев?
3. Он никогда не заболеет (с тратами на дорогие лекарства)?
4. У него ВООБЩЕ не возникнет никаких непредвиденных трат?
Допустим, все условия пп. 1 -4 выполняются.
5. Тогда сколько времени ему выплачивать за эту студию в области?
6. А ПРОСТО ЖИТЬ (а не существовать с целью оплаты ипотеки) он когда будет?
Видите ли... в такую кабалу за клетушку можно влезать, когда ничего своего нет СОВСЕМ. А насчет съема... если ее работа переедет в другой конец Москвы, или предложат работу в другом городе... со съема можно уехать или снять что-то ближе к работе... а с привязкой к клетушке-то куда?
P.S. А насчет того, что "весь мир так живет" - врака. Потому что, во-1-х, во всем мире НЕТ таких грабительских % по ипотеке, во-2-х, условия съема тоже другие. Я работала в зарубежной компании, где все экспаты-специалисты живут примерно в таком режиме: несколько лет поработал в одной стране, потом его передислоцируют в другую... естественно, эти люди живут ТОЛЬКО в съемном жилье. Которое оплачивает компания. Компания также берет на себя все расходы по переезду (ну разумные, естественно, т.е. если у тебя собачка или кошечка, ее перевезут за счет компании... но если ты себе крокодила заведешь, то он не считается pet (домашним животным), и перевозку крокодила оплачивай сам).
Ну в этом контексте еще можно обсудить, где эти экспаты начинают жить, когда выходят на пенсию. Моя знакомая в Лондоне жила в съемном жилье, но когда вышла на пенсию, ей уже государство продолжило оплачивать съмное жилье, то самое в котором она жила. И вот как же жить без даже нашей грабительской ипотеки, если от родителей ничего не достанется?

Вы же сказали, что "там" все так живут, в кабале грабительской ипотеки. А это неправда.
Студенту там точно НЕ надо вот так влезать в кабалу. Потому что студент не знает еще, где он будет жить и работать по окончании вуза. Если он в другой регион уедет или вообще в другую страну, нафига ему своя недвижимость там, куда он даже приезжать не будет?
Москва сейчас ненормально раздута и перенаселена. Этот маразм больше продолжаться не может. И ситуация "деньги заработать и жить нормально можно ТОЛЬКО в Москве" закончится.
Я такое в детстве тоже слышала. "Все лезут и лезут в Москву, будто она резиновая". А мне уже 44

Это не я сказала, но студенту и здесь можно не влезать в кабалу, он может переезжать за работой и спокойно снимать жилье.

Не морочьте голову людям, ни к чему пропаганда съема, до вас уже Инга пела про красоту съема, однако, даже упертая, как она, и та переобулась

Чтоб снимать было чего, надо чтоб кто-то что-то купил для сдачи)) И каждый снимающий хочет чтоб был выбор, а не 1к1 спрос и предложение)
Стебутся над таким серьезным вопросом только те у кого зад прикрыт наследным/подаренным жильем, или у кого вопрос решен лет 20-30 назад. Те кто оценивает сегодняшние реалии - вас понимают.
Да, многие здесь просто теоретизируют. Или сочинительством занимаются. Помню, несколько лет назад тут было периодическое смешное пальцегнутие по поводу зарплат и трат.
Кому, одинокому человеку с такой зарплатой, или человеку, который на такую зарплату содержит семью (жену-домохозяйку и детей... домохозяйку - таки скорее всего, т.к. подобную зарплату обычно платят за то, чтобы жил на работе, детей не видел и бытом не заморачивался)?
Если одинокому, доступно. А если семью содержит...надо смотреть на конкретные обстоятельства...может, и не очень-то доступно...
Я думаю, что там вопрос немного в другом… что пои зарплате 600-840 однушка в подмск уже кажется не достойной. А то, что кажется достойным- так и остаётся не доступным)))

Можно и трешку в Москве рассматривать с такой зарплатой, или в Ближайшем МО. Вопрос надобности.

Ну так потому что она одна, а квартиру хочет сразу такую как если бы была семья, млн. за 10-15. А для этого 150 тыщ мало. Вот если бы их было двое и каждый по 150 получал, тогда было бы проще.
Понятно, что имея хорошую зарплату молоденькой девушке хочется красиво жить, а не отказывать себе во всем лет 7-10.
Пусть берет ипотеку лет на 20-30 с платежом 50-70 тыщ и на остальные живет... тоже вариант.
Или пусть живет с Вами и копит по возможности, может зарплата еще подрастет, а может замуж выйдет и будет 2 зарплаты.
А можно купить что-то в ипотеку и сдавать (чтобы оно само себя гасило), а жить опять таки с Вами.
150 тыщ по нашим временам это хорошо конечно, но не баснословно!

Естественно варианты покупки есть. Но мы же о доступности в принципе. А какая она модно быть, если зп 150 это далеко не маленькая и уж точно не у всех ….

С такой зп можно ипотеку взять в легкую еще и льготную, правильно вам написали. Другой вопрос может оно ей не так и надо. Конечно если тусить и питаться в ресторанах и 4 раза в год на отдых ездить - то не потянет, но это у кого какие приоритеты естественно. 70 можно платить на 80 жить, тем более если нет детей и вложений в здоровье.

Это и есть недоступное. Потому что в цены неадекватные даже в малом. Купить пустую конуру на чистом поле и вкладывать всю зп за это- это не жизнь

Обычной молодежи с нуля без поддержки семьи купить жилье крайне тяжело. Я про миллионники. Вот когда родители хоть бабкину квартирку отдали, другой коленкор.
а что, когда-то было доступным? прям с зарплаты? О_о
всегда или копили, или кредиты брали, и сейчас ничего не изменилось.

У моих родителей был кооператив.
Те, кто получил квартиру по очереди платили около 10 руб коммуналку.
А мои выплачивали лет 20 по 30-40 руб. Это была половина маминой зарплаты. И нас 2-е детей было.
Хорошо, что у отца была достойная зарплата (семья военных)
Так что во все времена это было трудно и дорого

Ни в 2019 году не могла, ни в 2023 году не могу накопить на квартиру :)
Имхо, нужно или две ЗП в семье, или оооочень хороший первоначальный взнос и опять же 2 ЗП (или дополнительный источник дохода) или жить на иждивении кого-то (родители), а всю ЗП откладывать. Ну и оооочень стабильную гарантированную работу на многие годы вперед.
я сейчас стала задумываться о покупке квартиры.
мне 40,работа вродь стабильная, мужу 55 (в его сфере можно на пенсии спокойно работать), сыну 21 (начинающий перспективный программист). общий наш доход сейчас 500 примерно. раньше,пока сын не работал-не решалась влезать. теперь,с 3мя зарплатами думаю можем.
на первоначальный 2-2.5 млн найдем.

Мы год назад взяли квартиру в ипотеку. Дождались когда дочь поступит на бюджет и только тогда муж согласился. Отложенные деньги на обучение тоже туда пустили.
У нас правда было накоплений около 8 млн при доходе примерно как у вас...

наш на платном. с работой всякое было ранее...
на приведенную цифру дохода вышли не так давно. ну и то дачу строим то машины меняем)))

Они при таком доходе, да с 3 зарплатами погасят ипотеку за несколько лет.
А про "приведет жену" это от людей зависит, а не от количества денег и недвиги

ну вообще то квартиры приобретаются как раз таки,чтобы не жить вместе. или у вас есть другая логика?!
и это мы ему помогаем,а не он нам))) у нас то квартира есть

С начала 2000 слышала истории как люди брали в ипотеку квартиры, и что через несколько лет ипотечные платежи из за роста зп становились все менее существенными для семейного бюджета. И когда мы брали ипотеку в 17 году рассчитывали на что-то подобное. Взяли трешку в Балашихе на этапе строительства за 7,5 мл. в ипотеку на 10 лет. Выплата составила 64 тыс. в месяц, вот пошёл 6й год ипотеки, зп не выросли ничуть, и более того в свете инфляции доход относительно покупательской способности просел, 64 тыс как была не маленькой суммой для нас так и остаётся. О покупке не жалеем, но это оказалось труднее чем мы ожидали. Единственно, что стоимость квартиры выросла и теперь она стоит в районе 12-13 миллионов, что на самом деле не особо греет, ибо выросли цены на всю недвижимость.

Вы брали ипотеку, рассчитывая на очередной кризис. А это непредсказуемо. В нулевые разброд и шатание были во всех сферах, сейчас стабилизировалась ситуация, и над предотвращением ее раскачки успешно работают.
Выплатить ипотеку за 10 лет - это очень оптимистично. Да еще и трешку с нуля, я так понимаю.
Взяли бы на 20 - было бы проще. Гасить можно было бы и досрочно. А так - все сложности вы сами себе создали.

В смысле на кризис рассчитывали? Что за глупость вы сейчас написали? Мы рассчитывали на экономическую стабильность и рост зп, а не на вотэтовсе.
На 20 лет брать ипотеку совсем не проще, не известно, что с тобой будет через 20 лет, удастся ли сохранить работу и здоровье. 10 лет куда реалистичнее. Сложностей каких-то особенных у нас нет, нам эти платежи посильны, но повторюсь, мы рассчитывали на то, что зп будут расти, как росли до этого, и платежи будут все более и более не обременительны, а этого не произошло.

Что-что "стабилизировалось", с бешеными санкциями в 150 тыщ пакетов санкций, просевшим экспортом нефти, жрущей тучу ресурсов в.ой.ной? Вы так несмешно шутить изволите, дааа?
блин,ю вот видно что вы теоретик!
"Взяли бы на 20 - было бы проще." - ежемесячный платеж при этом ниже на 500р, правда легче?
Кризис сейчас в самом разгаре. Но он идет с 2007 года и что? Не жить теперь всем 146 миллионам?
О том и речь, что надо же рос стат рапортует, что реальные доходы населения падают 10й год, а цены на жилье растут...Становится ли оно доступнее? Не думаю...

в 2000 так и было, вы опоздали почти на 20 лет
мы брали ипотеку в 08, выплатили за 4 года, т.к зп у мужа резко в рост пошла, с 45 до 170 скакнула. Потом уже такого сильного роста не было.

куда мы опоздали? Когда появилась возможность взять ипотеку тогда и взяли, а в начале 2000 мы бил студентами голозадыми, ни о каких ипотеках речи и не шло.

Почему не греет? Раз у вас зарплата не выросла, значит сейчас вы вообще не смогли бы купить такую квартиру, потому что платить за нее вам пришлось бы вдвое больше. 4 года - ерунда, говорить не о чем.

не греет потому, что в планах была квартира в москве, думали быстренько за эту выплатим и вернемся в москву, но сейчас уже очевидно, что не вернемся. в москве цены выросли кмк еще больше, влезать еще на 10-15 лет в ипотеку нет никаких сил ни физических ни моральных.

Неужели без этой квартиры было бы лучше? Кстати, если хотите, вы можете ее сдать, а в Москве снять. И вы вернетесь туда, откуда начали - но с квартирой в Балашихе.

а кто то обсуждает вопрос лучше или хуже?
нам это лучше обходится в 64 тыс в месяц плюс страховка.
и возвращаясь к тому с чего начали, ипотека в нашей стране это нифига не так легко и доступно, как тут пытаются доказать.

В других странах ипотеки в разы дешевле. И предсказуемость в разы выше, люди берут спокойно кредиты на 20-30 лет и знают, что на улице с голой жопой не останутся, если не будут делать совсем уж вопиющих глупостей. А дома и квартиры там разные. Есть дорогие, есть дешевые.

+ много, подруга купила квартиру в финляндии, под 3 процента, лет на 30, плюс там первый год только проценты по кредиту. когда я ее спросила не хотят ли они ее погасить досрочно, она ответила в этом нет ни малейшего смысла, платеж более чем подъёмный, плюс социальная защищенность.

Ваш пост полностью противоречит любиму форумскому "начнет с еб..., выплатит, потом снова и так далее, так весь мир живет."
А, еще что девушка к браку должна со своей квартирой подойти...
Вот о том и речь, что не живет так весь мир, никто там не перетекает из одной ипотеки в другую.

Почему такой пережиток советских времен до сих пор тянется...
Квартира в собственности...
Хотели ж как в саду жить. А в саду далеко не все могут позволить себе недвижимость в собственности.
По сути вопроса могу сказать следующее. С з/п 100 за три года накопила 1 млн на первоначальный взнос. На остальное взяла ипотеку на 15 лет, платеж - 27500. Что нереального?

ну и какую квартирушку вы взяли с таким взносом? подозреваю, что маленькую. семья в такую не влезет. а еще забыли, что цены на недвижимость резко скакнули за последние пару лет, а зп нет

Я покупала однушку для себя одной. Стоимость в 2018 была 4 млн. Льгот по ипотеке не было. Сначала был 9,5 процент, через 2 года рефинансировалась на оставшийся срок под 8.
У семьи и доходы выше. Да и льготную семейную ипотеку никто не отменял.
Повышения, сидя как кочка на одном месте, добиться практически нереально. Даже в самых крутых компаниях стандартное повышение не более 10% в год, и к росту цен повышения для уже имеющихся сотрудников не привязаны. Нужно либо повышать свою квалификацию регулярно, либо с наработанным опытом искать другие компании.

Вы понимаете, надеюсь, что а) можно хоть уповышать свою квалификацию, и как угодно регулярно, но все равно выше какого-то "потолка" не прыгнешь (по многим причинам... не буду углубляться, дабы длинно не вышло) и б) если в определенном городе (например, таком раздутом как Москва) имеется ПЕРЕИЗБЫТОК народу, с наработанным опытом и без наработанного опыта, то начинается демпинг на рынке труда и по заработной плате. Или не?
А идите Вы... на Хедхантер хотя бы. Висит там сейчас 63 с хвостиком миллионов резюме и миллион с хвостиком вакансий. А, да...из размещаемых вакансий еще надо вычесть вакансии а) придурковатых компаний и б) явно мошеннических компаний. Уровень зарплат посмотрите. В общем, над цифрами подумайте, прикиньте...
да это дурында какая-то написала, она вообще не в теме.
муж делал карьеру в энергетике в управлении, доработался до руководителя, но все равно его зп, оставляет желать. периодически закидывает свои резюме, и нафиг никому не нужен, при том, что у него и образование, и большой опыт управленца, и всякие- разные корочки, все хотят за копейку канарейку и зп в лучшем случае такую же предлагают, а то и меньше.
и все его коллеги кто уходил в последние лет 5, так и мыкаются, никаких существенных карьерных успехов не достигли. поэтому муж сидит и не питюкает. параллельно свой бизнес развивает, но это трудозатратно очень особенно совмещая с основной работой

А помимо коммерческих компаний есть еще масса государственных контор
и структур. И вот в них полная жо... с зарплатами.
Я тут случайно узнала, какие з/п у людей с высшим образованием (физики-ядерщики) в одной из структур Ростехнадзора... не буду здесь писать, т.к. мне не поверят. В налоговых инспекциях, в судах такая же примерно картина. Во где та самая "канарейка за копейку". И не скажешь же, что эти все структуры прям не нужны.
ох, это да, учитывая, что мой патриотичный сынуля со взором горящим, собрался получать образование физика-ядерщика, для меня эта тема особенно актуальна. боюсь что его зп не хватит даже отбить затраты на обучение. благо жилье ему по наследству от бабодедов перепадет, и ипотеку брать не нужно будет, но семью, на такую зп он себе позволить уже не сможет. пока для сына все эти вопросы суть прах смердящий, а что потом будет не знаю.

олимпиады, подготовка к ним, школа физмат в Москве и дорога до нее из области, платная школа с 1 по 6 класс в области ибо дворовые караул.
вот и накапало.

Ну олимпиады и подготовка к ним все же беспладны, говорю как мама всеросника, и мы тоже в области. Все знания из школы и от выездов получены.
А платная школа - это уже Ваш выбор, как и поездки в Москву. В Подмосквье школы хорошие тоже есть.
Ребенок умничка, раз стремится стать физиком, не стоит переживать, мозговитые зарабатывают очень неплохо. Лучше бы в МФТИ, конечно, а не в МИФИ идти, все выпускники живут более чем прилично.

а вы из какой области? если это какое-нибудь одинцово или красногорск то это одно, а вот нам из железки до цпм три дня на оленях, до топ школ примерно столько же, 179 все же математика. ближайшая к нам школа с сильной физикой 1581, до которой сын едет час двадцать, но она не олимпиадная ни разу, к олимпиадам надо готовится где-то отдельно и дополнительно. хороших школ в железке просто нет, даже просто нормальных нет.

Ох, да, тогда понимаю, в Железке действительно очень плохо со школами, сестра там живет( Мы просто специально в городе с хорошими школами жилье выбирали, когда школьный возраст подошел. Ну и бесплатный "Взлет" очень многое дал, но чтобы туда попасть, нормальная школа необходима.

Не Москва. Зарплата у знакомой 40 и это выше среднего. Студия общей площадью меньше 25 кв. сейчас стоит 3-3,5 млн - по сути конура. И это если есть вся сумма сразу, а с ипотекой все 6-ть будет....

Ну и?
На двоих взрослых зарплата около 70. Аренда в таких местах должна быть не больше 10. Итого 60. На 30 жить, 30 откладывать. Через два года покупать. Да, в ипотеку. Но выплачивать эту ипотеку можно будет даже досрочно, если сохранять тот же режим трат. Или жить более спокойно, если не сохранять. Это если вообще ни под какие льготные категории не попадаешь.
Только лучше посмотреть рынок внимательнее. Студии - это новые дома, во всяком случае в Москве на них цены неадекватные. За конуру просят практически столько же, сколько за нормальную квартиру на вторичке.
Да, долго, да, дорого. Но реально.

ну и поживите сами на 30 тыс вдвоём 5 лет за конуру,. затем родите ребенка возьмите еще ипотеку на расширение на 10-15 лет и живите уже втроем на 30 тыс. как выплатите ипотеку можно и помирать.
не жизнь, а именины сердца.

Утрировать не надо.
Дети же тоже разного возраста и вторые половины не у всех сироты, а тоже имеют родителей.
Когда родители рожали своих детей им легко было? они сразу в своих квартирах жили? Тоже или с родителями или в коммуналках...
Никогда не было легко заиметь свое жильё!
Да, на это годы надо положить. и помощь родителей всегда очень кстати

а у вторых половин братьев сестер нет?
да-да я вас поняла, господь терпел и нам велел, зачем людям пытаться сделать жизнь легче. жизнь-боль, в страданиях душа совершенствуется, поэтому рукоплещем ценам на жилье в России

Так купите не в России!
Купите там где дешево и работу там высокооплачиваемую найдите.
Никто же не мешает
А то, что многим не легко квартиры достаются - это правда.
Но Вы так не хотите. Идите своим путем

Я принципиально - ЗА
Но "сало надо перепрятать"
Пока мы до этого "хорошо" доберемся, я бы сама о себе позаботилась на всякий случай.
Если будут раздавать квартиры даром... я обязательно буду в той очереди с Вами стоять вместе

вы так дуете щеки от гордости в этой теме, что смогли купить квартиру. никто из вашего окружения не оценил вашего подвига? не похвалил вас?
вы молодечик, глажу вас по головушке, возьмите пирожок с полочки.

Если я начну рассказывать Вам как мне вообще все в жизни доставалось (включая рождение детей, которые обычным людям вообще даром в неограниченном кол-ве достаются) Вы бы так не писали.
Да, мы с мужем купили первую квартиру с помощью родителей с обеих сторон. (они дали 25%), дальше сами...
Моя племянница после замужества купила квартиру в ипотеку с помощью родителей с двух сторон. До этого 2 года жила у родителей и ребенка туда же родила, чтобы брать ипотеку уже с двумя работающими.
Племянник мужа тоже как старт использовал маленькую наследную квартиру от прабабушки, остальное сам.
Да, я и пишу, что с помощью родителей к 30 годам квартиры у всех нас уже были. Если совсем без старта конечно тяжело. Но! Возможно.
И на работе у нас есть масса примеров.
Щеки дуть и не думала...
Вас хочется поддержать

откуда вы знаете, что и как досталось мне?
поддержка ваша мне не требуется, у меня есть поддержка среди близких мне людей.
а квартиру купили не только вы, мы с мужем тоже купили, только в отличии от вас я не хочу, что бы другие так же впахивали за квартиру света белого не видя. Я хочу, что бы жилье в России было более доступно, а вы хотите что бы и другие как и вы в свое время помучались.

Тут стоит вспомнить, что мы живём в богатейшей стране. На ресурсах сидим
И кое-кто очень неплохо живёт. Прямо скажем, в роскоши.
А кто-то в лачуге просто по факту своего рождения
А в вашем понимании - все должен кто-то на блюде принести, и желательно, чтобы еще и работать не надо было?
Я так и жила, когда собирались покупать свое жилье. Но не на конуру, я же выше написала - за конуры неадекватных денег хотят, есть куда более приличные варианты.
И такие фи, как вы сейчас высказываете, я всю жизнь слушаю.
Сначала когда училась. Общага, жизнь на копейки, над книжками сидеть - фи. Молодость одна, надо и погулять, и с мальчиками, и платьице красивое, и чтобы родители пирожками кормили. Трансформируется в "тебе-то хорошо, и зарплата большая, и на работе ценят, и мужики вокруг умные да воспитанные".
Потом когда квартиру покупать решили. Да ну нафиг, разве это жизнь - деньги считать да экономить, когда можно позволить себе столько всего. Трансформируется в "тебе-то что, у тебя своя квартира, тебе же не надо ни родственников дурных терпеть, ни бояться потерять работу и вылететь со съема".
И когда детей рожала тоже - ну ты дура, у вас условия никакие, как же жалко твоих детей, будут расти несчастными друг у друга на головах.
Сейчас живем в своей квартире, большой, растим трех детей, работаем на неплохих работах. И помирать еще совсем не собираемся ).

а у вас кто-то просит что-то принести на блюде?
к чему ваш пламенный спич? сама себя не похвалишь никто не похвалит?
в этой теме обсуждают доступность жилья и ипотеки в частности. вас я поняла - я мудохалась и вы давайте, а то мне обидно.

У меня нет ).
Но вот выше стенают, что нереально и невозможно.
При том, что это и реально, и возможно. Да, дорого и долго, но возможно.
Кто не хочет, может и не мудохаться, дело личное, только не надо тогда выступать на тему "купить невозможно". Уточняйте уж - если нифига не делать для этого, то действительно невозможно.

Вполне себе если жить. Моим детям, как я выше писала, уже кто только не сочувствовал. А они все никак несчастными не становятся.
Если вам очень не нравится то, что купить квартиру сложнее, чем чашку кофе, то порадовать вас нечем - так было, есть и будет.

Есть и другие варианты.
Без общаги, многолетних ипотек и пр. неудобств.
Жилье д.б доступным. А не кабалой на десятки лет.
А потом удивляются, что рождаемость падает.
И что женщины у нас плохо выглядят
Давно доказано, что рождаемость с уровнем жизни напрямую не связана.
Если другие варианты есть, используйте их. Я вот не вижу, что жилье где-то супер доступно.

Даже в провинции уже ничего не снимешь за 10 тыс, а зарплаты 30 тыс у многих даже в Подмосковье

Вы про какую именно провинцию? Она разная бывает. Я ориентируюсь на сумму среднего дохода, которую озвучила автор ветки.

Я живу в самом дальнем Подмосковье, за 10 тыс у нас можно снять только комнату, а средняя зарплата 30 тыс

Скорее всего, в вашем случае работает аберрация близости к Москве, которая искажает вообще все. Я бы уезжала оттуда.

Зависит от того, что вы умеете.
Раз у вас квартира, то сможете сдать ее тыщ за 15, но работать все равно придется.
Лично я куда-нибудь в Нижний поехала бы, если бы выбирала большой город. Или в какой-нибудь из старых российских городов, если устраивает маленький. Всяко инфраструктура там будет лучше, чем в дальнем подмосковье.

Просто пример города, где есть все, включая работу, и где доход от подмосковной квартиры пусть и не перекроет полностью аренду, но составит существенную ее часть. Можно выбрать любой другой. В том числе и какое-нибудь вполне живое место с инфраструктурой, где можно зарабатывать, а жильем себя обеспечивать полностью на сдачу подмосковья.
Ну это раз автору поста выше не нравятся доходы в их краях.
А можно и никуда не ехать, тридцатника вполне хватает на жизнь.

Вы советуете бездумно. Проанализировав количество рабочих мест, уровень зарплат, инфраструктуру, медицину, образование для детей, цену арендного жилья, вы поймёте, что выгодней всего ехать в Москву.

1. 40 тыщ не средний доход, а выше среднего.
2. Аренда никак со срдним доходом не связана, увы и ах.

да в что? это цифра сильно ниже средней. я вообще никого не знаю, кто получал бы меньше 50. лентяи если только. и не только в москве, в регионах тоже.

Покупка студии(!) в *мат*х в ипотеку(!!) это НЕ решение жилищного вопроса! Но однозначно ухудшение уровня жизни молодого человека. Такое микрожилье допустимо покупать как дополнительные метры, когда основной жилищный вопрос решен. А начинать жизнь с долгов, отовариваясь в нищемаркете, чтоб получить квадратные 20 метров - это грустная жизнь((
Еще раз (третий в этой теме) повторюсь. Покупку студии я вообще считаю спорным решением. Т.к. те студии, что я смотрела, шли по дико завышенным ценам. И примерно за те же деньги можно купить нормальную квартиру.
Грусть или радость в жизни тоже определяются совсем другим.

Вы очень наивны. Аренда конуры около 13-15 (10 + коммуналка) - вдвоем там жить нельзя.
Условия по ипотеке на вторичку хуже, насколько я поняла. Насчет разницы в цене новостроя и вторички - она есть, но не такая большая.

Что вижу по факту. Работаю в аптеке.
Те кто с ипотекой или планируют ипотеку работают почти без выходных. Т.е. 25 смен в месяц по 12-14 часов.
Как же жалко людей. Мне никогда не приходилось так работать. Ипотека в российской действительно сти - это рабство вот и всё.
Ехала сегодня через Балашиху в Щёлково. Домой за мкадом настроили огромное количество. Для рабов-ипотечников. Так вот в 6 утра трасса уже полна. Народ на работу видимо едет.
Вот это жизнь!!!
Может, не лезть по глупости в кабалу? У мужа на работе один товариСЧ приехал из региона, где у него свой частный дом. Зачем этот товариСЧ ломанулся в Москву, непонятно, должность здесь у него была рядовая, без особых перспектив. Сначала жил у какой-то родственницы, влез в ипотеку, немного повыплачивал, потом, видимо, что-то дошло: продал эту квартиру (в деньгах не потерял), уехал к себе обратно.
Хорошо если есть куда уехать. А если родился в Москве и жить где-то надо? А бабы и деды, не говоря о родителях живы и здоровы и помирать не собираются, и братья сестры тоже хотят жить.

Большинство влезающих в ипотеку, чтобы накупить квартир в таких домах, о которых пишут здесь, - это приезжие из регионов. Там продадут жилье, деньги вкладывают в конуру замкадную в человейнике. У упомянутого мной мужчины хватило ума хоть жилье не продавать. А если продал - пиши пропало...
Проблема в том, что у нас очень много депрессивных неразвивающихся регионов.
Вот народ и бежит оттуда.
Безнадега. И замкнутый круг.
да разные там люди, вот мы москвичи, в фиг знает каком поколении, на квартиру в Москве не заработали, купили в Железке, ныне Балашиха. И разные у нас соседи, кто-то из регионов, кто-то такие же как мы москвичи.
в московской квартире у меня родители и младший брат с семьей, у мужа родители. да квартира родителей мужа когда-нибудь достанется старшему сыну, но до этого еще дожить надо, поэтому влезли в ипотеку и платим за то что можем себе позволить.

Вопрос в политике государства по улучшению качества жизни населения.
По телевизору много об этом говорят, по факту этого улучшения нет.
Настроить домов в полях и устроить людям жизнь с многолетней ипотекой, отсутствием работы возле дома это очень странная забота.
Это не так. Мы москвичи, жили в Москве в ЦАО. Переехали туда в новый дом в 2003 году. Все наши соседи по тамбуру тоже москвичи. В итоге на сегодняшний день все мы разъехались. Семьи расширились. Поэтому в центре свои квартиры продали и купили на окраинах квартиры побольше и просторней. Мы свою не продали, а сдаем. В итоге живут там все приезжие из Сургута и Тюмени. Тоже молодые.
Друзья наши тоже уехали от родителей в Бутово в трешку. Тогда там на котловане копейки стоила. Окружение очень разное. Далеко не все москвичи зажиточные. То, что зажрались - это очень глупое утверждение. Я уверена, что большинство тянут свою лямку.

Да, там жуть жуткая, чумовая застройка.
Когда на ипотеку небольшая часть дохода уходит, как на Западе, это нормально. А тут да, именно рабство.
Выбор, это когда можно заработать адекватные деньги с нормальным сочетанием труда и отдыха.
Выбор, это когда покупка квартиры не ложится тяжёлым обременением на десятки лет.
А то, о чем я пишу- это не выбор, а его отсутствие.
Не согласна. Никогда не было такого, что квартира появлялась по щелчку пальцев. И не будет. На нее надо зарабатывать. И каждый зарабатывает тем, что он умеет делать.
В аптеке в режиме 3/1 вполне можно существовать. Это не работа в шахте или на производстве. Чаще всего до дома идти пешком или пару остановок, человек не стоит на ногах весь день, я уже давно не видела, чтобы кто-то выполнял все свои обязанности в полном объеме, женщины забивают болт и посылают руководство в пешее эротическое путешествие, понимая, что на их место очередь не стоит. На первостольника где сядешь, там и слезешь. Вы сами это прекрасно понимаете.
Поэтому их работа мало чем отличается по нагрузке от обычного офисного клерка, которому 3 часа до Москва-сити на оленях и столько же потом обратно.
При этом провизор/фармацевт при графике 3/1 может зарабатывать в районе 100-110. Не хочет пахать 3/1 - идет в кадровый резерв на заведование и те же деньги получает в стандартном графике (большинство, кстати, не хочет), или в мед.преды уходит, на производство, в офис - вариантов тьма для людей с нашим образованием. Была бы энергия и желание что-то менять, а не плыть по течению.
У нас в принципе люди живут плохо и тяжело, а женщины и вовсе ломовые лошади почти поголовно - удивляюсь, как еще кто-то замуж выходит и рожает.

секрет: цены сами НЕ растут)
их выращивают. кто? те, кто не хочет, чтобы жилье было доступным.
раб должен работать, брать кредит. а если на кв. можно накопить за год и без кредита, то это опасно. У хомячка появится много свободного времени и он задумается, а этого допускать нельзя.
Разница в том какое жилье Вы считаете для себя доступным. Смогу ли я накопить на 1 комнатную квартиру в своем родном городе за 1 год? Да, могу. Смогу ли я накопить на большой дом в своем родно городе за 1 год? Нет, не могу. Значит мне это не доступно и надо брать кредит. И т.д. Так что прежде чем говорить о доступности и не доступности жилья, определитесь, какое жилье людям надо.

Если подумать, большинству жилье доступно, просто это большинство хочет жилье лучше и больше, чем может себе позволить. Вывод-значит оно им не нужно и у них есть где жить.

Это вы. А большинство россиян не могут накопить на жилье в собственном регионе за год.
Да и жить в условном убитом Валдае мало кому охота.
А разве может такая крупная и фундаментальная покупка быть доступной, как телевизор или холодильник?
Да. Лично мы так покупали. Не ужимаясь и не отказывая себе в базовых потребностях.
Лужков - добрый человек по реновации обеспечил москвичей квартирами. Нам две досталось.
Просто большинству не повезло. И гайки продолжают закручивать. Молодёжь жалко
Не знаю... Мы первую квартиру тоже в кредит покупали (ипотеки тогда вообще не было) - платили как-то... Я даже уже и не помню особых страданий. Года за 4 выплатили. Но у нас тогда (как и сейчас) постоянно росли и менялись доходы. Были молодые и активно двигались по работе.
Двое детей уже было.
Не надо молодежь жалеть и делать из них инфантилов. Справятся.
Все течёт, всё изменяется.
Квартира , которую мы купили в 2016г за 6млн, теперь стоит 11млн.
При это зарплаты у россиян в 2 раза не подросли.
Простая арифметика.
А уж про нулевые, о которых вы пишете, особенно остаётся только вспоминать с ностальгией.
Оглянитесь , всё давно изменилось.
Да что оглядываться-то? Если бы мне была нужна квартира я бы ее и сейчас купила. В ипотеку. И платила бы спокойно
У кого-то зп в 2 раза не увеличилась, а у кого-то увеличилась.
Вот у кого увеличилась тот и купит.
воть, очень хороший репортаж у иноагента https://www.youtube.com/watch?v=7iGrzEF71pU