Наглость!
Только что сейчас вернулась с просмотра квартиры. Все видела, ну такую наглость встречаю только за последнее время. Арендодатель сама берет комиссию! Еще и говорит об этом не скрывая без зазрения совести! Хотя бы кого из родственников позвала подыграть. Ну или подругу хотя бы. Причем не бабка сдает, женщина 35 лет! Собственники уже одурели что ли? До этого такая же история в качестве риелтора выступал дед бабки. Но хотя бы дед, тут сама и воткрытую берет. А тут на вопрос вы что риелтор? Сказала что нет, сама сдаю квартиру. А почему тогда комиссия? Потому что везде комиссия и я же выехала на показ вам и договор привезла. Занавес!.

+10 , сдавала без комиссии, только за договор согласовали 6000р оплату, и то через 5 минут начали ныть что договор сами составят бесплатно, я сказала тогда совсем без договора, с кривым лицом скинули 6т
Теперь только с комиссией буду сдавать
Невада, за вашу грязную студию в Саларьево с предположительно клопами это... ту мач. Клининг (или сами), дезинфектор и справка что насекомых в студии-крошки нет. А тогда уже берите комиссию, как агент. Прям фу на вас, вы меня разочаровываете.

Невада- это я . Вы отвечаете Непогоде. В Саларьево у меня отличная студия-конфетка. 22 метра, не тесно, для одного человека прекрасно.
Клопов не было, это в другом месте, студия вычищена-выдраена-сверкает. Квартирант, который якобы обнаружил клопов немного странный, нервный , торопливый. Но да, было грязно, урок мною усвоен.
Сдаю без комиссии. Завидуйте молча.
У меня алкашка жила, еле выперла, нервы потратила, все не решаюсь описать тут этот кейс, уже полгода прошло, меня трясет.
Так что не надо завидовать, сдача квартир это лотерея, нервы. Вот лучше бы я умела эти деньги как то по другому крутить.
Четвертую под сдачу покупать точно уже не буду, хватит с меня. Даже подумываю, чтобы две продать и двушку рядом с собой купить.
Невада, расскажите про алкоголичку, как вы поняли? Как выгнали? Любой опыт делает нас сильнее.

Ужас какой, опишите? А с виду приличной казалась? Обычно пьющих людей видно, что они пьющие. Или она забухала в процессе съема, вдруг? Что сложного было выпереть алкашку тоже не понятно? Достаточно было бы просто вызова полиции. Выдворили бы ее вместе с ее собутыльниками из вашей квартиры.

Странность была видна сразу, но я не поняла что это от алкоголизма. Я лохушка. Собутыльников не было. Просто она умоляла ее оставить, обещала заплатить, а я была в отъезде, продолжала с ней переписку, хотя понимала что денег не будет, потом приехала, надавила и через неделю она выперлась. Полиция у нас не приехала, когда соседу по машине бутылка прилетела и было видно из какого окна. Сказали пишите заявление участковому. Также у нас в подьезде притон- мать отселила пьющую дочь. В подьезде валяются алкаши, полиция не реагирует.
Это только не еве приезжают менты и выкидывают неугодных квартирантов.
Это кстати вторая алкашка, еще алкаш был. Ну как алкаш- по выходным бухал , но он снимал на полгода, я решила потерпеть. Так то он нормальный парень, когда трезвый. При выезде вызвал клининг- хата блестела. Я на него не в обиде.
Вы как раз сама странная и очень. То вы рдеете и ж рвете за арендаторов. Насмехались над собственниками, их троллили. А получается что сами влипаете постоянно. Сдали одному алкашику. Потом видя странности в арендаторше потенциальной, уже на показе, все равно сдали. Даже зная что денег от нее не будет.:crazy
Ментов видимо тоже не правильно вызываете. Не пробовали через 112 звонить, они заявки такие отслеживают. Причем меры по ним принимают. Но и видимо общаться и с ментами на вызове общаться не умеете. Скажите спасибо что вас еще не привлекают саму за ложный вызов. Не у всех как у вас с головой проблемы. Менты помогают и арендаторов не пойми каких не заселяют. Опять же прощаются сразу, если что то не выявилось при предварительной беседе на просмотре. Ничего не ждут, а сразу принимают решения по факту неуплаты или плохого проживания.

Уже давно все переходят на то чтобы комиссию самим брать. Практически квартир без комиссий и не осталось. По идее правильно, Договор+ приператься на показы+вести диалоги.

у меня один раз бы случай, не глядя сняли, причем 31.12, ключи в метро передала...жили 3 года, платили исправно , квартиру вернули в том состоянии, в каком брали, еще и свч и комодом свои оставили....

Во времена общедоступного интернета это отсекает только сообразительных, которые додумались нажать кнопочку «без комиссии» :Р

А что сдавать квартиру это не труд по-вашему? Рекламу разместить, я например платно н а циане размещала, что наверху объявление было. Мотаться на просмотры, отвечать на звонки? Сначала я этим занималась сама и комиссию не брала. А потом мне это надоело, когда квартир стало не одна, и ездить приходилось на другой конец города. И я теперь плачу агенту 50%, приезжаю только на подписание к отобранным им арендаторам. Теперь тоже считаю ,если снова самой сдавать, то надо брать комиссию. Арендатору не нравится - его право снимать любую другую квартиру, что тут возмущаться-то.

Да, и это труд, который оплачивается. Вы за это и платите, когда квартиру ищите. А зачем вы платите риэлтору тогда не понятно, ищите самостоятельно, ройте объявления, обзванивайте и пр. Мне это всегда было не понятно - зачем люди обращаются к посредникам, когда вся инфа открыта. Но, когда я сдаю, напрямую ко мне обращаются единицы, а в основном через риэлторов. Я могу не обращаться к риэлтору и сдавать самостоятельно и запариться всеми этими моментами лично - рекламой и звонками и пустыми показами, тогда арендаторам выгода, а мне-то накуа это? Я и стала сдавать через агента и половину, заметьте, я плачу сама. Уж не знаю сколько агент берет с арендаторов.

Ну так это логично. Сами себе когда уборку делаете - вам кто оплачивает? А когда клининг заказываете? Так и тут.

Вас риелтор наебы@@@вает.
Комиссию риелтору всегда с ну кроме вас, конечно, платит квартиросъемщик)
Зачем вы риелтору платите?)

Для себя в первую очередь сдают. Но и для квартирантов. Риелторы же берут комиссию, тоже ведь для себя. Тем более зарабатывают на воздухе, на чужой квартире, которая сдается. Например я стала тоже брать комиссию. Я же выезжаю на просмотр, я показываю, я рассказываю. Трачу на это свое время и иногда напрасно. Продвижение рекламы, слив точного адреса потенциальным арендаторам, своего телефона. Или это все ничего не стоит, вы считаете? Ну ищите тогда дураков, которые вам все это будут делать бесплатно. Я уважаю свое время и свои силы.

Не для меня такое отношение и поведение. Я бы ей отказала в аренде. Пересдать всегда не проблема, зачем терпеть такое отношение в своей же квартире? Это вариант из тех что она сняла, посчитала что можно теперь наплевательски относиться к хозяину квартиры. Она же деньги ему платит. Спокойно платить будут и другие квартиранты, только уважать людей, у которых снимают.

Ага, вам хочется снять напрямую и сэкономить, а арендодателю нужно и за рекламу заплатить и звонки принимать и на показы мотаться. И это все надо сделать, чтоб вам повыгодней было что ли, без комиссии? Да мне пох, агенты с собственников денег не берут, и мне проще к агенту обратиться в таком случае. Но вот человек сам запарился и поработал вместо агента, а с вас взял за это. Не нравится, не ешь, как говорится.

Вот я по такому принципу и сдаю последнее время. Не нравится, не ешь. Но и хороший фильтр. Сразу в брак таких арендаторов, которые трясутся на каждой копейкой даже для себя. Значит люди не платежеспособные, с ними потом жди проблем. Также будут любую копейку выгадывать для себя. Думать, как поживиться за чужой счет. Таким лучше на старте говорить до свидания, вам квартира сдаваться не будет.
