Покупка квартиры и размеры
Собрались покупать квартиру. Муж говорит, маленькая. При этом строительная компания на стройку не водит из соображения безопасности, а в уже построенной секции все квартиры проданы и посмотреть размеры мы можем только на чертежах.
Спальни вполне нормального размера, а вот задумались над кухней и гостиной.
Кухня 10,5 кв, переходящая в гостиную 12,5 кв. прямоугольной не квадратной формы. Между ними стена только обознчена по бокам частичная. Всего получается 23 кв.
Можете кто-нибудь показать свою гостиную-студию с такими же размерами, если не затруднит, конечно, чтобы воочию увидеть насколько это мало?

Это весьма приличных размеров комната. Даже кухня 10м вполне нормальное помещение. А общее пространство 22м это Гуд. У меня 16м и то никто не скажет что это мало - кухонный гарнитур по одной стене(с холодильником и ПММ!), стол круглый раздвижной из икеа, 4 стула со спинками, далее диван, по другой стене шкаф трехдверный, двухсекционный комод бримнес и над ним телевизор. В угол ещё детская кроватка помещалась, сейчас убрали.

Не такая уж отличная.
На кухню проход через грязную зону около входной двери.
Это огромный недостаток.
Живу в квартире с такой же проблемой

Но может оказаться слишком холодно.
И еще нужно смотреть расположение радиаторов отопления. Могут быть дополнительные на торцевой стороне. Из-за этого возможны трудности с размещением мебели.
Мы в свое время не взяли торцевую квартиру из-за того, что она была уже на полметра из-за дополнительного утепления внешней стены. Плюс в комнате был дополнительный радиатор отопления на внешней стене.
В домовом чате этой зимой писали, что холодно было в торцевых квартирах. Первые годы такой проблемы не было

Ну это вобще не проблема, сейчас такие красивые вертикальные радиаторы всех цветов и размеров, можно перевесить куда хочешь.
Там ж*па с тем, что у ванной и туалета стена на улице. То есть, мокрая зона постоянно контактирует с холодной внешней стеной. Какое-то время будут утеплители и герметики работать, а потом начнётся чёрная плесень, попытки соседей как-то разобраться с проблемой, завал в воздуховодах и так далее. У всех стены будут в красивой плитке или панелях, под которыми будет этот самый рассадник.

Обожаю именно угловые квартиры. Окна на все стороны. Очень удобно. У меня и у свекрови угловые квартиры.
Я тоже. Терпеть не могу лишнее соседство. В кухне общая стена с соседями, бесит)) слышу как они в розетку что-то вставляют. Остальные стены ни с кем не контактируют и это прекрасно.

У вас тут не с кухней проблемы, а с тем, что прихожей вообще нет. Причем проход на кухню аккурат мимо входной двери. Это кошмарно.
Второй вопрос - комната с балконом - труба. Там, конечно, надо смотреть на размеры, но это тоже из разряда того, что очень сложно сделать удобным.
А как раз с кухней-то вполне все нормально.

У меня гостиная 25 сейчас. Кухня 10 отдельная.
Тоже присматриваю квартиру на смену, везде вот эти дебильные объединенные "гостиная с зоной кухни" по 22 метра. И главное, фиг перенесешь эту кухню.

а я наоборот хочу объединённую. Так создаётся зрительно больше пространства, чем у этих коробочек по 10 и 12 метров

Конечно, если 10 + 12, то это ВООБЩЕ не рассматривается. Никак. Потому что все равно 10 - это кухня. На что мне коробочка в 12 м? Я что, котик, что ли?
Я хочу НОРМАЛЬНУЮ гостиную в 23-25 м, а к ней кухню. и тут уже не важно, объединенная она или нет. Моя по сути через широкий проем без дверей в гостиную выходит, но все же это два разных помещения.
Рассматривать такую планировку, как у вас, не стала бы ни за что по нескольким причинам. Самые главные (для меня):
- отсутствие входной зоны
- потоки "гардеробная и входная дверь", "спальни и кухня/гостиная" пересекаются, грязь будет всегда
- спальня в 11 м

А мне наоборот нравятся варианты с объединением. Кухня сейчас 12,5 и гостиная 22,5 - неудобно

у вас сейчас сколько кухня?
сколько народу будет проживать в кв-ре?
у меня 25 квадрат -для меня огромная
нас двое , иногда приезжает дочь.
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=кухня%20гостиная%2023%20метра
Вам простая геометрия в помощь. Что вам нужно из мебели, вероятно, диван и обеденный стол. Кухонный гарнитур. Нарисуйте в масштабе, поставьте и посмотрите, сколько останется. По мне, так тесновато.

Согласна с Вашим мужем, кухня-гостиная маленькая. Но ведь многое зависит от цены и расположения, от того, сколько будет проживать человек, есть ли достойная альтернатива и время повыбирать, и т.д. В принципе, неплохая квартира.
Могу план нашей показать, но она, конечно, намного больше.

Видела у приятельницы студию в 25 метров, на нее одну.
Балкона/лоджии нет. Использован каждый сантиметр. Маловато, но что уж смогла. Там цены аккурат московские.
Вдвоем с сыном там уже никак, приезжает иной раз в отпуск, последние разы заселяется в гостиницу, а к маме в гости.

Да, я позже увидела.
В целом идея объединять кухню и жилую зону мне не по сердцу.
Возможно стоит откусить 2 квадрата в пользу кухни или слегка сдвинуть все стены на 10-15 см, но не объединять, движение зависит от общей планировки, целей, назначения помещений.
10,5 кухня много где. Далеко не самый плохой вариант.
Учтите, что далекие отступления от варианта застройщика (первоначальной планировки) приведут к сюрпризам от соседей. По шумам, конечно. У вас особенно.
Можно такой колокол сделать. И все от бурной фантазии.

Отличная планировка!
Зона кухни все равно же отделена от гостиной, там же ниша своя.
У меня двушка-распашонка в П-44, кухня 13м2 квадратная с эркером, отлично размещается на ней сама кухня, диван, 3 достаточно объемных кресла и стол раздвижной.
Ясен пень, что сравнить мне особо не с чем, но имеющееся меня вполне устраивает :)

Неплохая планировка.
Но с огромным недостатком: проходная грязная зона около входа в квартиру.
Грязь будут таскать по всем комнатам

Это в панельной девятиэтажке проблема - отсутствие входной зоны.
А в данном случае там места хватит, чтоб зонировать зону прихожей и не разносить грязь по квартире.

Не хватит там места.
Дорога на кухню через грязную зону
У меня не панелька, и не девятиэтажка. И площадь квартиры больше, чем у автора.
Но проходная грязная зона бесит каждый день!

Грязнуля именно Вы. Еще и слепая. Откройте план и мысленно проложите путь из коридора в гостиную. Там до входной двери не доходишь.

Грязная зона - это не только 10 см около двери
В этой квартире грязная зона проходная
Это так.
Хоть убейтесь об свое хамство

Это "огромадный минус" решатся легко и непринужденно укорачиванием стенки между гостиной и спальней и установкой двери наискось. Коридор становится чуть больше, необходимость подходить к двери исчезает, все будут ходить по кратчайшей траектории. Стенка не капитальная, проблем с переносом двери быть не должно.

Ну если так подходить, то практически любые недостатки любой планировки решаются. Только вот ремонт (даже с бетона) без переноса стен и с переносом стен - это две большие разницы. И далеко не все готовы на второе.
К слову, это укорачивание стенки не решит еще один вопрос - около двери некуда поставить сиденье. И, в общем, негде сделать крючки для одежды. Потому как прихожей-то как не было, так и не появится, и ее выкроить не из чего.

Складное сиденье вешается на левую стенку (если оно вообще нужно, мне, например, не нужно), также как и крючки для одежды. Там же ставится небольшой шкаф для обуви. Большая часть одежды убирается в гардеробную.
Те, кого страшит ремонт (как меня) не покупают "первичку", а ищут готовое решение, которое им нравится.

А что - первичку нельзя просто ремонтировать, без передвижения стен? Почему вдруг такие ограничения?
Насчет вашего варианта решения - ну да, можно. Только вот странно называть удачной планировку, в которой вопросы надо решать складными стульями.

Там не надо ничего никуда "передвигать", просто убрать кусок стены и поставить новуую дверь. Делается это на стадии "до отделки" элементрано.
Я не называла планировку "удачной", я ее вообще никак не называла. Просто указала, что проблема решается просто и входная зона не проблема.

"Убрать кусок стены" - это не элементарно. По определению. Это работы, которые сильно отличаются от тех, что нужны при обычном ремонте.

Это элементарно, делается за пол- дня. Мне рабочие сломали две стены и построили новые за пол- дня. Одна стена увеличила детскую в длину на пол- метра за счет коридора, а вторая уменьшила кладовую и увеличила прихожу на пол- метра. Отличное было решение, на еве посоветовали, кстати. Наташа еще была в квартирном вопросе, спасибо ей

У нас кухня гостиная 23 метра, прямоугольная. В одной части кухня, в другой гостиная. В принципе норм. И кухонный гарнитур у нас буквой П стоит, то есть большая. Если нужна была бы меньше, то и места было бы еще больше. Тут от наполнения помещения очень много зависит. Если найду проект, выложу.

Жаль, у меня есть фотки с разных ракурсов, формат видимо не тот. Но нет времени с этим разбираться.

Честно говоря не поняла - там у туалета дверей не предусмотрено. Это так модно ныне аль ошибочка вышла? Насчет кухни я бы поволновалась насчет ее ширины. Запросите не общий метраж, а конкретно ширину и длину. У нас знакомые так купили, кухня и комнаты узкие и длинные, очень некомфортно.

Там окно. Сделать комнату. Кухню перенести туда, где сейчас комната с балконом, санузел - на теперешнюю кухню, гостиную сделать изолированную. Получится 👍

Еще раз - у туалета отсутствует перегородка с коридором, или она есть и я одна ее не вижу? Если перегородки нет, то и раздельного санузла нет, есть ниша в коридоре. С одиноким унитазом))).

Еще два: перегородку делают во время ремонта сами. И двери сами покупают и вешают. Унитаза тоже нет, только вывод под него. Его тоже сами покупают и сами устанавливают.
Пы. Сы. Зарекалась с дебилами общаться...

Мне не понравилась квартира. Все комнаты как трамваи, коридора почти нет, проход через грязную зону, гостиная проходная.
У нас тоже распашонка с кухней-гостиной, но этих проблем нет.
+мокрые зоны (ванная и туалет) вынесены к внешней холодной стене. 100% конденсат и проччите "прелести", связанные с ним. Куча денег на дополнительные приблуды, чтобы решить проблему. И не факт, что соседи не сгубят работу своим другим отношением к этому.

не интересная планировка. В одной части собрано все жилое, в другой все нежилое. И посередине туалет.

Единственный в квартире унитаз, одиноко стоящий в уголке коридора(гардеробной), реально никого не смутил?

Все зрячие, в отличии от вас. А вы никак не угомонитесь. Глазки протрите, может разглядите.

Продают, но я восторгаюсь застройщиком. Это ж надо такой цимес замутить))). Почему не посередине коридора? ))))

Там где синим отмечено должна быть стена с дверью, ее нет. И построить проблематично, ибо у гардеробной стена короче, чем у ванны. Либо под углом. Прикиньте какой вид для любого идущего в ванну или комнату открываться будет))). Я реально заинтригована))). И у ванны двери нет. Перегородка есть, двери нет.

Ну слушайте, все эти вопли, про глупость и слепоту без конкретных объяснений, а куда дверь со стеной делась очень дешевы. И коль так умны и зрячи объясните пожалуйста, что справа от унитаза? Если коммуникации, то это катастрофа, похлеще унитаза на видном месте.

Вы никогда не видели новостройку в бетоне? Нет там дверей, и стены передней тоже нет, сами потом во время ремонта сделаю и дверь поставят именно там, где им нужно: посередине, справа или слева. А может объединят ванну с туалетом и поставят одну дверь.
И унитаза тоже нет, и ванны, и раковины, ничего нет.
Просто нарисовали примерную планировку. Коммуникации сами тянут от стояка в тот угол санузла, куда им надо. Захотят- поставят раковину справа, хотят слева, туда и протянут.

Объединить ванну с туалетом не получится, если посмотрите на план - есть стены тоненькие, их можно сносить, а есть толстые, их трогать нельзя. Между ванной и туалетом стена толстая. Насчет того что есть, а что нет надо уточнять заранее. Если есть план, то автоматически подразумевается что при сдаче, будет все то, что на плане имеется.

Это остатки бывшей комнаты. Они потом уберутся. Сейчас не мешают.
Кухонный гарнитур переехал неожиданно. Вообще планы были оставить кухню на старом месте до апреля, а потом сразу заказать новую.
Но в зоне старой кухне потребовался доступ к полу под шкафчиками. Раз уж все равно их снимать - решили уже и переехать вчера.
Дом сам решает как ему больше нравится)
То есть вы готовить и есть среди ремонта собираетесь?
Дом не может сам решать. Решают специалисты. Но вы же "инженер широкого профиля" )))
Что-то вспомнился фильм "Что гложет Гилберта Грейпа?"

Почитай значение слова. Чумичка. У всех такая жи знь, кто хоть когда то, хоть что то ,своими руками делает, хоть лампочку вкручивает. Новомодных слов нахватается и лепит куда ни попадя. Дремучая, Галь, ох дремучая вы

Стены убрали, столбы убрать замороченней. Пока не мешают - планировали убрать позже. Хотя я на них смотрю и думаю оставить все, кроме левого. Они тут хорошо смотрятся под фармхаус.
Просто до вас дошло, что они таки опорные)))) Но признавать свои просчеты вы, Алина, не способны.

А вы неспособны представить, что люди могут жить не по плану, а так, как им, вдруг, захочется)
Я подумала, что раз на потолке будут балки, то и столбы будут крайне уместны и мне с ними уютно.
И только левый мешает будущей обеденной зоне. Вот его и уберем.
Я живу именно как мне хочется, зачем мне это представлять в отношении других? Я просто вижу, что вы занимаетесь тем, в чем абсолютно не компетентны. Дома и инженерные сооружения создают не как Галина левая пятка захотела. Но кто вам запретит, продолжайте дурить, нахлебаетесь еще.

Я про «нахлебаетесь» перед зимой здесь читала. И нет. Мы не нахлебались и хотим еще.
Вас забыли спросить, да? Ах, какая жалость)
Да вы уже спите и видите как свалить из этого недоразумения)))) Сами про это постоянно и пишете. И про ваши вечные проблемы то с отоплением, то с водой, то электрики у вас портачат, то мыши скребутся, то машины выехать не могут - цирк с конями))
"Вас забыли спросить, да?" - напоминаю, что это общественный форум, ваше разрешение на выражение мнения мне не требуется :ups1

Это вы даете оценочные суждения таким "милым уютным проблемам", не я. Там подписано вами. Уюта у вас на данном этапе никакого нет. Жить в голых стенах, в грязи, среди старой мебели и зачуханных ковров ни разу не уютно. Сколько вы там уже страдаете так, полгода? )

Нам - очень уютно)
И никак иначе мы жить не хотим)
Мой «страдающий» муж сказал: «В квартиру больше никогда не поедем». Только дом)
Вот вы и подтверждаете в сотый раз - уюта НЕТ. Мебель с Авито, уродливые ковры. Скатерть на псине просто 🤮
Подпорки ваши кривые скоро рухнут вместе с потолком.

Нам - очень уютно)
Мы сами делаем для себя так, как нам(а не вам) нравится)
Скатерть на псине - это очень смешно и конечно, составляющая уюта.
Подпорки стоят уже 22 года - с чего им меняться?)
Извините, но мне так нравится вас злить)
А вот посуда, которая на необработанной стене висит- это для декора, или вы ей пользуетесь?

« Там подписано вами» - эээ… а почему мне должно понравится, что в моем дворе сломалась чужая машина и три часа они с ней возятся под моим окном?
Я страшно недовольна лишним 3 часовым присутствием в нашем дворе посторонних людей. Что-то в этом неправильно?)
Халва, халва, как ни говори, слаще то не станет. Какое мило, полгода в пыли, грязи, ремонте:), причём конца края этому не видно, так как купили хижину дяди Тома.

Так это далеко не единичный случай. У вас каждый день такая э-ээ... милота. А вы то недовольны, то счастливы жить в "милых приключениях". Нам пофиг, не обольщайтесь)) но со стороны смешно.

Мы всегда счастливы, конечно. Показываем жизнь, как она есть.
Сегодня ночью приключались - до 6 утра.
Проснулись и хохочем)
Сейчас съездим на завтрак, продолжим спать и ремонтировать - это лучшая жизнь. )
Вах, фармхаус😆При чем здесь это? Шесты эти держат просевший потолок. Балки в деревенском стиле-это не то, что у вас на фото.

О да, я в двушке 75 года, кухня 6 метров. Танцы танцуй . Комната 18 и 13, очень маленькие строят сейчас, очень....

Ну в общем, никто мне по моему вопросу почему нет дверей в ванной и стены у туалета так и не ответил, посему выскажу свое мнение - потому что при этой планировке разместить там комфортно двери просто нереально. они либо открываются в коридор, опять таки не до конца, потому что ширина стен уже потенциальной двери, и перекрывают во время открытия коридор, либо внутрь, доставая практически до унитаза или ванной. Попробуйте представить как будете эти двери вставлять, красивого и комфортного варианта просто нет. Второе - в коридоре, около кухонной стены какие то коммуникации, очень похожие на вытяжку. Если это она, то это очееень нехорошо. Потому что вытяжка может выть, хрюкать, крякать, продувать и вонять. Очень узкая кухня, чуть больше двух метров на пять. Просто возьмите либо рулетку и посмотрите какая это ширина в реальности, или зайдите на какой нибудь сайт с конструктором мебели и попробуйте на этот размер прикинуть что из шкафов поместится. Думаю расстроитесь. Третье - стена торцевая с туалетом и ванной, плесень и холод очень вероятны. Опять посмотрите что там с полотенцесушителем или батареей. Они могут немного спасти ситуацию, но тоже не до конца. Вообще узнайте какого качества стены у этого застройщика, потому что если это очень важный нюанс, стены могут протекать, продувать, покрываться плесенью и просто быть очень холодными, так что никакое отопление не спасет. Четвертое - ширина двух комнат, она как то на схеме ненамного больше ширины кухни, лучше узнать поточнее и тоже прикинуть с рулеткой как это будет в реальности. Пятое - если кухня граничит с лифтами, а судя по белому цвету это так, это тоже хреново, потому как их слышно. Сидеть на кухне и в постоянном режиме слушать как ездят лифты не особое комильфо. Шестое - вероятен очень мощный сквозняк из за количества и расположения окон и торцевого расположения, а это потенциальные проблемы с мочеполовыми трактами у всех проживающих. В общем квартира с очень большим количеством вероятных будущих проблем.

Ничего что таких квартир большинство? В тех домах где один подъезд так вообще каждая первая квартира угловая 😹

Так я пишу те моменты на которые надо обратить внимание и продумать надо ли вам это. В других вариантах все может быть еще хуже. Я два года назад покупала себе квартиру, так потом от соседей только и слышно было, а мы об этом не подумали, а мы на это не посмотрели. Как кота в мешке. Советую еще вид из окна заценить. Реально треть людей купила квартиры с выходом на шоссе, и не знала об этом. Потому что в план не заглядывали, на момент покупки шоссе не было, а на момент сдачи уже было, и везде было на планах прописано что оно будет строиться, но озаботило это не только лишь всех.

Ну спец тут объявился, с манной кашей в голове, есть же дуры...
Двери ванной и туалета 60 см стандартной ширины и обычно наружу открываются. Думаете, проход меньше? 😄
Лифты современные сейчс бесшумные, проверено лично.
На остальной бред бредовый даже отвечать не охота, настолько он бредовый.

Нас здесь уже трое, кто знает наверняка, что такое туалет и ванная у торцевой стены. ;-) А вы пока одна. Потому что остальные понимают, что у них нет знания на этот счёт.

Ой, прям такое секретное знание, куда уж там... и что же это такое? В нормальном доме, с теплоизоляцией, а не в избушке из говна и палок? Квартиру в "избушке" покупать не надо по определению, где бы в ней ни был санузел.

А кто вам сказал, что сейчас дома не из говна и палок строят, да ещё и жопоруки? Шепнул секретное знание? В чат какого новодела ни загляни - то в подвале воды по колено, то обшивка на головы падает, то лифт об шахту трётся. Да и курс физики большинство в школе не прогуляли, это тоже не засекреченные данные.

Выглядит так, будто студию впендюривали в последнюю минуту, увидев, что большие квадратуры этих евротрёшек не продаются. Там явно эта студия раньше была частью большой квартиры. Иначе зачем этот плацкарт...

Если ориентироваться на часть изображения в начале, со словом Желтая, то там две зеркальных студии.
Студия это плацкарт, запишу, отличное сравнение :-)
Комнаты + кухня = 49 метров, вариант называется смотри не заблудись.

А как объясните что в соседних студиях при широких коридорах не обозначены двери в санузлы? Тоже их там нет, ибо некуда отрывать?

Это не угловая квартира, девчонки. Это секция между двумя. Сами сейчас живем в угловой двушке. Никакой плесени и холода вообще. Тепло очень.

Не обращайте внимания на искпердов, затесалась тут одна, думает что единственная кто купил в этой жизни квартиру 😹
Эта квартира хорошая.

С высоты своего опыта и ремонтов, я бы вот так сделала, надеюсь понятно, если что словами поясню
Слева от входной двери крючки для одежды и мягкая скамья. В кладовке постирочная и верхняя одежда которую носят сейчас, там же можно пылесос хранить. Дверь в гостиную убрать, я её зачеркнула. Кухню обязательно угловую.
Дверь в спальню сделать напротив постирочной. Вход в гардеробную напротив входа в квартиру, дверь обязательно в углу, чтоб полки сделать по трем стенам.
Или постирочную совместить с гостевым туалетом, близость к кухонным стоякам позволяет это сделать.

Чисто "сруб". Несущие стены. На схеме (см.выше) межкомнатные стены предполагаются в таком варианте. Мы должны их поставить сами. Но кухня отделена от гостиной частично несущими стенами

Про торцевую квартиру, стены. Живу в квартире, гдк 3 из 4 стен - торцевые. Это лучшая квартира! Никаких Холодов, плесени и тп. А вот то, что соседей нет- это плюс большой

Аналогично, есть такая квартира у нас, прожили 15 лет. Еще и первый этаж, но высокий. Одни соседи сверху и одни сбоку.
Шикарно. Еще и снизу некого было беспокоить, и дети выросли без запретов на поздний топот и проч. И залить не боялись никого.
Безобразный обрезанный вход в квартиру. Нет коридора из за того,что втиснут вход соседской квартиры. Нормально не войти ,не выйти,не раздеться.
