Не сдавать квартиры мигрантам?
Как считаете, в свете последних новостей, когда привлекли арендодателя, как это отразиться на рынке аренды в итоге?
Сейчас наверное многие задумались кто данным категориям сдаёт.

Мой коллега Ямуков Сайрат., внешность соответствующая. Наши с ним прадеды из одной деревни (сейчас это район Черемушки в Москве).
Сейчас его сын (естественно, родился в том же р/д, где и его мать) ищет себе квартиру в аренду, сына зовут тоже как-то там оглы-кызы. Он мигрант?
Мои бабадеды уехали за границу сразу же после Войны. Мои родители родились там, я родилась там.
6 лет назад мы с мужем решили "вернуться". Живем пока на съеме. Внешность славянская, ФИО тоже самые русские-русские. Мы мигранты?

фик поймешь кто какой мигрант... я тут приехала к врачу, она опоздала, и оправдывается, типа понаехали, таксист ее увез куда-то не туда.... всех бы выселила...
а сама - какая-то ***зарова, Укулюм-кулумбекова.....
Я сижу и думаю... ну да, ну да, сама-то кто??? кого выселить откуда собралась.... для меня все урсултановы на одно лицо, я не отличу киргиза от таджика.
Опять же - вон судят ту тройку, которые машину продали и квартиру сдали (!!!!) террористам... сдали свою? они москвичи ??? откуда у таких квартира в москве??? сколько тут таких??? и сколько нас, Ивановых??? они и будут сдавать.

Если врач-таджик не гражданин России, то он и лечить в России права не имеет, если не имеет врачебной лицензии в России.
Не привлекли, а арестовали. Привлечь его не за что, сдача квартиры не запрещена. Ещё арестовали чувака, который им машину продал, не сомневаюсь, что его отпустят, нарушения закона в продаже машины нет.

ну это не вы устанавливать будете, если он знал что ее собираются использовать в незаконных целях, то никто его не отпустит. А если они одни уроки слушали проповедников, то признают сообщником

Что то я сомневаюсь, что они при съёме жилья сказали, что собираются людей убивать. Или при покупке машины.

Данным категориям не сдавала, но вопрос хороший, хотела сама топик завести, в связи с арестом владельца квартиры который сдавал квартиру таким то. Кто их знает, арендаторов, что у них в голове. В одном обьявлении почуточной аренды видела, квартиру нельзя использовать для целей хранения, упаковки, запрещённых веществ и жидкостей, и т.д. видимо человек тоже сталкивался. Наверное надо в договоре прописать, арендатор не планирует использовать квартиру для противоправных действий,не состоит в запрещённых организациях и ничего не планирует. Без договора сдавать вообще нельзя, так получается. Ну и однозначно, теперь наверное вообще им сдавать не будет никто, только местным или гражданам РФ и РБ,

Арендодателя привлекли не потому, что мигранту квартиру сдал, а потому, что по данным следствия он ЗНАЛ, зачем этой четверке нужна была данная хата. То есть - умышленно содействовал подготовке к террористическому акту
Т.е вы считаете, что проживая в хостеле, эта четверка, ранее друг друга в глаза не видевшая, резко воспылала желанием снять совместно квартиру за 60 тыр? Трешка там была, вроде? А дядя, желавший "только славян" скоренько сдал 4 немытым дядям в трениках?) Однако

а вроде было какое-то постановление, что нельзя ограничивать сдачу по нац признаку, тогда еще запретили в циане писать про славян, и как-то стали писать типа иносказательно....

Хз. Если сдаем неславянам, то только реальной семье с ребенком и женой. И строго за этим следим, никаких братьев-сватьев

а как вы представляете запретить мне как собственнику НЕ сдавать мигрантам?
Я им не сдавала и сдавать не буду ни одну свою квартиру. Всегда отказываю вежливо, и нахожу варианты с аргументами, почему они не подходят.
Я уважаю и люблю Москву и к соседям хорошо отношусь.

Люди. Поэтому как все остальные люди они получают гражданство РФ, устраиваются на легальную работу и покупают в ипотеку жилье. Могут начать с комнаты.
Не знаешь как поступить - поступай по закону. (с)
Сдавайте легальным мигрантам с регистрацией в УФМС.
Проверяйте срок действия миграционной карты и патента на работу.
Можете, но предьявлять вам документы он не обязан. Только паспорт чтобы заполнить договор.

Конечно!! А я не обязана сдавать квартиру тому, кто приехал в мою страну незаконно.
Об этом автор темы и пишет.
Нахождение в России граждан других государств без визы законно в течении 90 дней. Автор хочет требовать от мигранта разрешения на трудовую деятельность и уплату патента.

На 90 дней он турист? Работать тут не планирует?
Тогда пусть в отеле живёт.
если договор аренды квартиры долгосрочный, то разрешение на трудовую деятельность - это моя гарантия платёжеспособности.
Я за свой опыт ренты кому только не сдавала, мне нет нужды рассказывать что законно, а что - нет.
Это его дело, что он здесь делать планирует. Сдавать надо только на срок действия его въездных документов, но тогда государством надо обязать контролировать всех арендодателей, а это значит раздуть штат сотрудников. Кто за это заплатит?
И вообще это легко могли быть москвичи в седьмом поколении, либералы, наслушавшись проповедников из американского посольства.

Клопы вообще в национальностях не разбираются.
Мне клопов припёрла благообразная семья славян, с двумя румяными ангелочками.
Про сложности с выведением - тоже сильно преувеличено.
Хватило двукратной обработки от профессионалов.

Мне мигранты такой тараканник развели, в январе сдала, проверяла ежемесячно, уехала на лето на 3 мес, не проверяла, в сентябре заехала к ним, обомлела. Я такое количество только по телевизору видела. Заставила всех травить. Сдавала на год, продлевать не стала. После них вызывала тараканов морить и клининг. И ещё вся квартира пропала хз чем, что они готовили вонючее - не знаю. Переклеила обои везде, выбросила 2 дивана, купила новые, ибо просто провоняли, сдала молодой семье из екб. Все отлично, чистенько всегда, готовятся стать родителями. К ним не хожу уже.

Кто не сдавал, тот и не будет сдавать. Я лично не сдаю мигрантам и хохлам, и это неизменно и началось задолго до нынешних событий.

а кого вы считаете мигрантом? вот эти трое пойманных, которые машину продали террористам - они жмухамедовы жмухамеды, но с квартирой в москве, которую сдали.... они мигранты? или москвичи? им сдадите?

Смущает не нация и регион, а абсолютная бедность и невежество, а также нелюбовь к гигиене.

Женщин-мигранток жалко, которые пашут. Представьте что у нее там, если в традициях не работать вообще.

Да ладно, они там похлеще пашут дома. Иногда прилетает в и.гр.ме - невестка пашет на всю семью, обслуживает всеъ мужчин, свекровок, золовок... Келинки какие-то

Те кто против наводнения Москвы определёнными лицами и так сдавали всегда только славянам.

Если наконец то кто- то хоть займётся арендным рынком, чтобы навести на нём порядок , то всём на пользу только пойдёт. Аренда только с годовым контрактом от работодателя, который можно проверить через госуслуги, зарплата минимум в 2 раза выше ежемесячного арендного платежа, страховой депозит на спец счёте. Все арендные квартиры занесены в единую базу и ежемесячный налог с фиксированным процентом или покупка годовой лицензии. Обязательная регистрация всех жильцов.

С того что количество сдаваемого жилья превысит количество платежеспособных, юридически чистых сьемщиков. Предложение будет больше спроса, что всегда ведёт к снижению цен.

Потому что количество сдаваемого жилья превысит количество платежеспособных, юридически чистых сьемщиков. Предложение будет больше спроса, что всегда ведёт к снижению цен.

И будет много подпольных сьемов. И про налоги: за что? За налоги предполагаются ответные действия со стороны государства. Транспортный- чинят дороги, медтцина- лечат пенсионный- выдадут гарантированно пенсию. А тут как государство защищает плательщика квартирного налога? ( и так ежегодный с собственности платиться). Это дале в стаж не идёт, так не прибавляет, в суде не защищает- ещё суды длятся годами, бесплатных консультаций юридических нет. За что налог? Это собственность, что хочу то и делаю.

Никаких подпольных съёмов не будет, поменьше бы ещё в стране было вот таких как вы, за которых просто стыдно. Когда вы уже цивилизованными людьми станете, которые не пытаются скрысить всё и везде.

Имено так. Вообще полностью прозрачный рынок аренды с жёсткими требованиями выгоден всем нормальным и арендаторам и арендодателям.

Не квартирное, но из той же серии:). Где-то в соцсетях попалось про такси. Не ездят теперь с "нерусскими". Я поддерживаю. Нам не надо столько такси. Пусть будет, как раньше. С таксопарками, оформленными по ТК водителями, медосмотрами и прочим. Разумеется, цена тоже будет, как раньше :). После такого народ почему-то слился:mda

Как это чисто технически делают? Жмут отказ при появлении инфо о водителе и так 10 раз подряд?

Яндекс, наверное, из-за этого ввел некие новые "санкции" против заказывающих несколько машин сразу?
Хотя оно и раньше было ограничено. Если вызываешь такси, и потом отказ, то с какого-то раза приложение пишет про "лимит вызовов исчерпан".. или подобное. Мне такое писало, когда GPS глюкнул, и 3 водителя приехали не по указанному адресу, а на другую сторону улицы (далековато от места).
Поэтому не понимаю, как оно технически возможно, 10 раз отказаться, ожидая "правильного" таксиста...
Там, где у меня глюкнул GPS, вообще волшебное место, локацию часто определяет где угодно, но не в этой точке. Не знаю, почему. В тот раз определил с "точностью" метров 800-900..
Я точку сама принудительно поставила. Яндекс прислал отбивку, что вот эта машина с вот этим номером приедет. А потом, когда я уже сидела в этой машине (ещё удивилась, что тут же рядом ещё одно такси припарковалось, заметила при посадке), мне начал названивать Яндекс и пришло уведомление о том, что истекает время бесплатного ожидания. Вот тогда я и увидела, что ожидает машина с другим номером, и поняла, почему мне названивает Яндекс (я сразу трубку не сняла, телефон в сумку закинула, так как не планировала его в руках держать во время поездки)

Потому что другие едут с нерусскими:). Как только эти нерусские уедут, сразу изменится стоимость. Я, кстати, за возвращение цивилизованного такси. А не это вот всё.

На всякий случай замечу, что такси подорожало в 2 раза, к примеру с прошлого марта на этот. Подорожает в 6 раз и эта отрасль умрет, так что нужен контроль цен.
А вообще есть чисто русское такси Вилли, вы часто на нем ездите?

Причем подорожало оно именно в Москве. В регионах бензин стоит столько же, обслуживание машин тоже, спрос поменьше, но и мигрантов поменьше, однако там цены на такси так не взлетают.
То есть повышение это искусственное, и с ним возможно разобраться (было бы желание).
Ну я вот считаю необходимостью для себя, стоя на остановке, вызвать такси, и чтобы оно приехало минут через 5...
При этом я более чем за установку правил определенных для таксистов.

Лично мне и не нужны исключительно славяне. А вот строгие правила отбора в таксисты должны существовать (но не по национальному признаку все же)

Вам не нужны. Но народ топит исключительно за таксистов-славян. Но возвращаться к такси времён СССР не готов:)

Очень многие сейчас подрабатывают курьерами. Это не как основная работа, в свободное от работы время. Родственница одна кредит взяла, помимо работы занимается доставкой.

Вопрос не только в мигрантах. Должен быть контроль за рынком аренды, сейчас его нет. А в таком городе, как Москва, это бомба замедленного действия. Количество лишнего жилья растет постоянно, приток людей соответственно, а люди разные, с разными целями приезжают в столицу.
Понятно, что это дополнительные деньги и реальные сложности для всех - от собственника до арендатора, но что делать-то...
А вот кстати.. ситуация. Предположим, сдали вы квартиру не мигранту, русскому по национальности, или "законному", так сказать, мигранту (у которого есть патент, разрешение и все эдакое прочее), или "бывшему" мигранту, который гражданство уже получил и теперь никакой не мигрант.
А этот товарищ жилец взял и - в свою очередь - сдал вашу квартиру каким-нибудь мутным хмырям, за наличку, и смылся.
Может такое быть? Или "ни за что, никогда"?
Я как бы теоретизирую... но когда-то давно, причем в советское время (!), начало перестройки, когда еще все-таки передвижения народа контролировались, наши знакомые сдали квартиру. Якобы военному, который приехал в Москву в командировку, учиться в Академии Генштаба (или как это тогда называлось). А "военный" оказался мошенником. Он пересдал их квартиру - реальной :) семье военного :) - и смылся.
Для того, чтобы этого не случилось, нужно дружить с соседями.
У меня каждый чих соседями контролируется.

Нет, серьезно. Как отследите, например, если сдали квартиру одному человеку, и запрещаете там жить кому-то еще, что в квартире реально живет кто-то еще? Не, ну понятно, если консьерж, можно консьержа шпионить заставить, и он увидит... но только если тот консьерж добросовестный (а то на лапу дадут небольшую денЮжку - и глаза закроет).. а кое-где и консьержей нет.
Запретили, допустим, в квартире хранить определенные вещи. Как отследите, приезжать проверять будете?
И так далее.
P.S. Криминальная хроника полна такого всякого. Злодей натворил дел, приходят с обысками в его жилище, квартира съемная, хозяин в ужасе: ничего не знал, не подозревал, даже в голову прийти не могло..жилец казался нормальным...
Еще раз: криминальная хроника Вам в помощь. Всякого рода дичь творится на съемных квартирах, причем разных, и хороших, и "убитых", и дорогих, и дешевых. И да, в снимаемых домах тоже. Ну скажите, что все хозяева этих квартир и домов ( в т.ч. дорогих и очень дорогих) - сплошь идиЁты, и в людях они не разбираются, и только одна Вы в бЭлом пальто и знаете, как правильно сдавать жилые помещения, видите потенциальных жильцов насквозь, поэтому на 100% застрахованы от неприятностей.
У меня есть человек с настолько не смутным представлением о процессе. Много лет в теме.
И то возникло внезапно - а что будет, если я сдам квартиру студентам из Китая. Еле выбила из мыслей у него эту идею. Как заговорённый был. Приходили на просмотр, говорит приличные, и началось, китайцы китайцы, студенты. Хотя заход он начал вообще со слов- слушай, они прописаться просятся, как думаешь, чем это повернётся. Что? Кто? Я чуть не упала. Человека знаю много лет. И вот.
А чем опасны китайцы? у нас рядом с квартирой офис большой их... ( ний)
вот думаю - с одной стороны точно трудоустроенные придут... с другой... что???

ну что вы дичь какую-то пишите.
а когда мошенник квартиру настоящему военному пересдавал, то он договор на основании чего заключал? Свидетельство о собственности он тоже подделал?
Тогда можно вообще любую квартиру сдать, снимать для этого не обязательно.

Тогда мало квартир было в собственности (это было еще до массовой приватизации). У знакомых, кстати, кооперативная, она была в собственности... но сдавали-то и обычные квартиры.. знакомая пенсионерка свою сдавала на все лето, когда уезжала.
Всех подробностей о том, что именно и как он подделал или не подделал, я за давностью не помню (так-то 30 лет прошло с той истории, представьте), но факт ИМЕННО ТАКОГО мошенничества - был. Но хорошо помню, что ЕГО документы хозяева смотрели.. документы точно поддельные были :).
Помню саму историю потому, что у меня тогда четко интуиция сработала, и я сказала, что он хмырь подозрительный. А люди вдвое и более меня старше спорили и говорили, что нехорошо человека подозревать, он вправду военный... удостоверение, то-се...
Ясно. Просто евы как раз активно пишут, что снимали в это время как не в себя, а я в 2000 вообще мало знала людей, кто сдает и снимает, не особо это было развито.

Я не спорю, это пошло мимо меня. Вообще мой первый съем мне дался тяжело и много нитей родственных оборвалось сразу.

Я в 98/99 учебном году в аренде подрабатывала. Рынок в Москве был очень живой, постоянно звонили и приходили к нам в агентство и владельцы, и потенциальные арендаторы плюс газета "Из рук в руки" была в ходу. Однушки по 100 баксов, двушки по 150 стоили :)
Никогда не сдавала и не сдам ни за что. И в объявлении пишу. Врачу даже не сдала, хоть кто, с собой табор припрет и все загадит. Я по цене не заламываю и через агентство не сдаю, обычно уходит за один день и выбираютех, кто мне нравится..
Коллега моя вообще чуть в дурку не попала с такими жильцами мигрантами, с полицией выселяли.

+10000 про табор. Он будет постоянный. У меня в одной из аптек работала таджичка, вышла замуж и к ней полились потоки родственников разной степени дальности. Они просто ставят перед фактом, что приедут в Москву и заваливаются в квартиру. Спят на матрасах табунами.
Этот вопрос еще ставился тогда, когда в Москве были теракты. Там кто-то тоже снимал квартиру. Тоже был поднят шум на этот счет. Но потом улеглось все.

А разве арендодателя привлекли за то что он сдал квартиру таджикам? Я почему то думала за то, что сдал террористам , небось еще и помогал с подготовкой к теракту.

Да, его сразу упаковали. Тут еще некоторые ныли, что сначала надо было бы проверить. Типа нельзя забирать, пока не доказано. Что б мы делали без этих знающих. Вернее наши силовики.

Вот вам ответ на вопрос как сдавать и не сесть: https://youtu.be/ZL3SsV3XbPg?si=DziXB1KHthk106Kq.
Канал Смирнова Сергея

Ни за что таким мигрантам не сдам. Квартиру всегда сдавала славянам. Сейчас сдаю матери и сыну из Грозного, они прописаны в Москве, она юрист, он в ординатуре в стоматологии. Поначалу не хотела их рассматривать, но 2 года живут уже, оплата в срок, тихо, интелигентно, она намывает вечно всю квартиру, чистота идеальная.
Но таджикам, узбекам не сдам.

Один раз сдавала азербайджанцам, семья с 1 ребенком. Разнесли и загадили квартиру, больше не сдаю.

Никогда не сдавали жильё людям с сильно отличным от нас менталитетом. Поэтому проблема для нас не актуальна.
ТАСС: Эксперт рассказал, как арендодателям обезопасить себя при криминальных проблемах у жильцов
https://tass.ru/obschestvo/20386347

Здесь многие писали по договору не сдают и налоги не платят. Так что статья от эксперта для законопослушных граждан.

Сдавала бы, если состоянии квартиры уже и так под ремонт или я планирую продать. За ними следить надо, они врут в большинстве своем, жить будет народу больше по факту. Я сдаю покомнатно. Но мне уже и пофик на квартиру, она под продажу . Не проверяю особо, только на чистоту и чтоб проблем с соседями не было. Они живут тихо, как мыши. И было чисто, я заходила несколько раз, даже очень чисто. Устраивают дежурства, по очереди убираются и пр. И моют летсничную клетку перед квартирой бепслатно, поэтому соседи их любят. Но у меня есть их смотрящая, я только с ней вопросы решаю, и она мне платит за всех.

Вообще странный вопрос, я считаю, твоя квартира, даже та, где не живешь - это как твой собственный кусок дома. Поэтому впускать туда надо только тех людей, которые ну вот прям максимально нравятся. Не попадаются такие, значит ждать, когда наступит такой момент. Но кидаться абы на что….. Зачем?? То же самое, если что то в процессе вызвало тревогу или сомнения - просить на выход без лишней рефлексии. Жилье спросом все равно пользуется, лучше перестраховаться
