Как по справедливости? Житейское
Почти пятничное, потрындеть 😄 
Две девочки снимают на двоих двухкомнатную квартиру. Комнаты равноценные. Оплата пополам. К одной из девочек (А) просится пожить на две недели подруга (П). Как справедливо разделить оплату и почему? 
Всем спасибо за рассуждения 😄
вам повезло, что вам об этом сообщили. я уже писала в прошлый раз, что это плохая идея, сдавать двум девочкам.
Без согласия второй жилички никого первая приглашать пожить права не имеет. Все вопросы оплаты - в момент договоренности на доп жиличку. Вторым пунктом - предупредить хозяина квартиры. За 2 недели с оплатой ничего не случится, главное - всех предупредить и получить согласие
Чем больше жильцов, тем больше оплата. Поднимайте общую цену, а меж собой пускай делят, как хотят.
Я не в России, правда, у нас съем строго регулируется контрактом, насчет гостей так - гость может бесплатно проживать как раз 2 недели, потом его надо добавлять в контракт. Если снимают двое то тоже самое в принципе - подруга естественно должна строго тусить в комнате той девочки, что ее пригласила, ну и счета на воду и электричество поделить на троих за эти 2 недели
У вас без счётчиков? Вода, отопление, электричество? Это же всё в квитанции за месяц будет.
Вы одна что ли поняли, что я написала?)) 
Сначала я так и подумала, но ведь девочка будет пользовать и общие площади - кухня-санузел 🤔 тогда вроде как на троих всю сумму делить. Но тогда не особо справедливо для А, ей приходится комнату с подругой делить 😄 короче, запуталась, пришла на Еву 😄
Напишите, что вы обе поняли, пожалуйста, потому что совершенно не понятно. 
Мне кажется, что вы сильно загоняетесь. Она не на полгода приехала, а на 2 недели. Завтра ко второй парень начнет ходить - день у нее, день дома. И что? Тоже начнете частоту использования площади кухни высчитывать и количество посещений туалета  переводить в дележку оплаты?
За комнаты обе как платили так и платят, за коммуналку та, к которой приехала подруга, платит из расчет 2/3, ее бОльшая часть, разумеется. Ну и заселение подруги только с согласия соседки.
Свет и вода тоже платежи фиксированные? Значит ничего не меняется. Делить по-новому нечего.
Давайте коммуналку примем за незначительную и учитывать её не будем. Или просто все расходы на квартиру (исключая еду) примем за 100%
элементарно разделить.
допустим платят они каждая по 20 тыс в месяц. значит 40 тыс стоит месяц.
Отнимаем половину. Это 20 тыс. И эти 20 тыс делим на 3. по 6500 получается каждая из проживающих за полмесяца (вместо 10 тыс). Ну а новая может заплатить 10 тыс, а не 6500. Таким образом, тем скидка, что ужимаются, а вам плюс небольшой, что людей больше.
Таким образом, девочка А, которая неподруга, за этот месяц  заплатит 10 тыс + 6500, вместо 10 + 10.
Девочка Б - 10 + 6500
Девочка 3 - 10 тыс.
итого за месяца будет 43 тыс вместо 40 тыс :)
Девочки совсем маленькие? Сами договориться не могут? Что вторая, без гостьи которая, говорит?
Я со своей гостьи денег бы брать не стала. Меня воспитывала бабушка, что гости в доме - на счастье, НИ ЗА ЧТО не платят. Если только намеренно что-то сильно дорогое сломают, типа крана или телевизора.
Как платили, так и платить, пополам. Сегодня к одной подружка приехала, через месяц к другой кто-нибудь приедет.
Максимум оплата 50% комнаты за две недели (но тут зависит от отношений и взглядов между подругами). Ну и еда, понятное дело.
Если только две недели и вторая девочка согласна, то гостья должна компенсировать по крайней мере второй чем-то, типа продуктами, чем-то приятным.
По честному - да, должна. Ну или та к которой приезжают в гости. Это дискомфорт. 
Скажем, если бы я так приезжала в гости, я бы просто покупала продукты на всех. Все эти 2 недели. Может не все, но соки, кофе, мясо на ужин и тп.
Если бы они жили в одной комнате - это было бы неудобство, они живут в разных. Может вторая будет там только ночевать. Не такое уж это неудобство, чтобы всех 2 недели кормить.
+ единственный, кто может требовать какие-то деньги в этой ситуации - это арендодатель
 платить ли гостье за аренду принимающей ее девочке - странное решение, вроде с гостей деньги за проживание не берут
если коммуналка увеличится за счет увеличения расходов на воду и электричество - естественно оплачивает принимающая девочка, ну или гостья, как они между собой договорятся
второй арендаторше требовать компенсации не за что, но получить ее согласие на проживание третьего лица в квартире не мешало бы
Лучше не нарушать договоренностей, во избежание конфликтов. 
2 недели много, гость максимум 3 дня, тогда не напряг. 
Даже если все согласны, вероятность возникновения недовольства 9 к 1.
На месте девочек даже бы не заморачивались. На месте родителей , которые платят тоже. Арендатор разрешит- в чем вопрос. Единственное кого надо спросить-его. В остальном, сегодня к одной гость, завтра к другой/ ну сколько она там воды нальет?))) если девчонкам комфорт и они договорились, арендатор не против, то и ни о чем
А зачем арендодателя спрашивать? Это гость, гостей принимать можно, будь то хоть мама, хоть подружка.
Никак, оплата остается той же. Можно попросить подругу подкинуть на оплату лишнего электричества и воды. А вы что, квартплату на троих собрались делить? :-О
Стало интересно, а если гости в ипотечную кв приехали, они должны часть ипотеки за эти две недели заплатить?
Так же как платили, так и платить. А если к девочке родители приедут, то тогда как? На четверых делить?
Не поняла, кто и что тут должен делить и почему вообще стоит вопрос изменения цены?
У них регламентировано время нахождения в местах общего пользования? Если да, значит приехавшая гостья должна вписаться в это время, то есть вместе с А занимать кухню/ванну/туалет в время, отведенное для А. 
Если регламента нет, и наличие дополнительного жильца не ущемит права  второго жильца, например потому, что они и так на той же кухне проводят мало времени, и третий человек там легко впишется - то тем более, за что дополнительные деньги?  Тем более что речь точно не идет о постоянном жильце, а всего лишь о госте, то есть он не претендует на шкафы, место для кучи обуви в коридоре и прочее-прочее.  И второй жилец против этого не возражает.
Пусть вопросы оплаты и проживания решают А и эта гостья между собой.
Вот оплату по счетчикам за эти 2 недели можно поделить в соотношении 2 к 1. 
А если бы мама/бабушка и т.д. приехала? Тоже бы оплата делилась? Я без стеба, на будущее интересуюсь. И кто поднял вопрос с оплатой? Подружка или хозяин квартиры?
Платить как и платили. Но со стороны третьей девочки справедливо было бы вложиться в питание в бОльших размерах, чем если бы вкладывалась только в себя.
Откуда взялась идея делить оплату?  Живут люди, кто-то приехал в гости, зачем что-то делить? 
Если вторая сожительница против появления еще одного человека в доме - это одно, если не против, то живут и все.
Девочки, всем спасибо за комментарии 😄 
Я мама девочки А. В городе, где квартира, очень сложная ситуация со сьемным жильем, поэтому никто не отказался выручить подружку А, которая приехала поступать в университет. Все они сами между собой договорились, все довольны, вроде, меня просто проинформировали 😄 
Вывод для себя сделала - это мои заморочки 😄 а молодежь - она проще 😄 и это замечательно 😀 
Если это касается только девочек, то им ничего предпринимать не надо. Если оплата за воду-электричество фиксированная сумма. Если это касается арендодателя, то поднять цену той девочке , к которой подруга приезжает жить. Исходя из того, что расход воды и электричества увеличится, плюс амортизация мебели и сантехники и пр. выше.
Да я как раз с колокольни того, кто живет в квартире.
Причем, совершенно  практически. Неоднократно проделано.