Кто живет на первом этаже?
Хотим купить однушку в МО (сами тоже живем в МО, в этом же городе)
Есть ограниченная сумма, хотели бы купить квартиру, сыну на будущее.
Вчера присмотрела очень симпатичную квартиру, денег на нее хватает ровно, не нужно будет влезать в долги. Но! 1 этаж.
Что скажете? Я не против, но у мужа прям резкое предубеждение.

В детстве жила на 1-м этаже, больше ни за что.Пока не поставили железную дверь в общий коридор, постоянно ходили соседи, а то и вообще посторонние-то попить, то пописать, в дверь по ночам звонили, пока звонок не стали отключать. Несколько раз засорялась канализация. Удалось предотвращать , сразу вызывали сантехника. А последний раз нас не было дома, всю квартиру залило дер@мом, это был ад, как мы все вычерпывали, отмывали, потом пришлось полностью менять полы и обои переклеивали. Да ну нах.

О, да. Так и было. Один раз сосед со второго этажа звонит в дверь, мальчик какой-то чужой пописать захотел, к себе на второй не повел )))

Ой, в нашем доме несколько лет назад проводили ОСС чтобы выделить средства на реконструкцию подвальных труб из-за того что две квартиры на первом и офис в подвале заливало фекалиями. Но что важно, жильцы этих двух несчастных квартир имеют загородные дома, где они и так проводили много времени, а во время залива им сразу было куда уехать. Одна семья так и осталась там, больше не живут в квартире. Вторая семья тоже интервально теперь живет

о, я жила на 2 м и 3 м и это ужасно, все звуки с улицы - у вас в квартире, пердящий автомобиль, курящий мужик, даже блюющий алкаш ароматом до вашей квартиры дотянется....
пыль - везде и всегда, дорожная, черно-желтая...
фуфуфу....

думаете наверху пыли нет? моя самая пыльная квартира была на 23 этаже, а звуки просто ужас, усилены кратно, под окнами проходит обычная районная улочка, не магистраль какая, такое чувство, что круглые сутки мы жили на мкаде каком-то))

на 7-8 этаже мне даже трасса не воняет, а на 3 жутко воняли прогреваемые зимой машины. Хотелось выйти и надавать по башке водилам, засевшим в работающем авто

если все это было в вашем доме, не значит что такие страсти на каждом 2-3 этаже любого дома.

Если вы там живёте, узнайте все про этот дом и подвал. В нашем МО у многих домов сырой или затопленный подвал. Мы на 2 этаже, подвал сухой, а в трех домах напротив вода круглый год, на 1 этаже у многих астма аллергия и тд.

Если на будущее, то берите, к будущему поменяете. Пока сдавать можно.
Но для себя на долгосрочную перспективу я бы не взяла. Живём на 2-м этаже, соседка снизу постоянно недовольна. То у неё какие-то блохи из подвала пришли, то подтопило там трубы, ей сыро, то под окна окурки сверху набросали. Это всё при том, что у нас очень приличный дом с недавним капремонтом, сухой подвал без животных и нет странных соседей, которые регулярно прокладки в унитаз спускают.
Я понимаю, что соседка в чём-то брюзжит, но в чём-то она права. Сейчас вот тополиная моль полетела. Где она первой объявилась? Правильно, на 1-м этаже, через входную дверь прилетела, а из подъезда тут же по квартирам первого этажа. Через несколько дней и у нас появится, но всё равно не в тех количествах, что ниже.

Так узнайте конкретно + и - этой квартиры, а не вообще.
В нашей местности первый этаж - самый престижный. Может, у вас тоже. Или наоборот.

Я против. В типовом Московском жилье первый этаж это ужас же. И даже второй не рассматривала бы.
Я живу на 1(first) этаже, но дом у моря, и всего 5 этажей(жилых 4, ground не жилой). Не хватает вида из окна((

Бывает высокий этаж, большая разница с низким. Опять же тротуар прямо под окном не то, что клумба. Жалюзи неплохо скрывают от взглядов. Неудобно, что может вонять куревом, выхлопными газами, шум от работы дворников, разговоры прохожих. Летом то окна открыты.

Важно еще, куда окна. Если туда, где подъезд, то шумно очень, в противоположную строну может быть получше

Второй с козырьком (выход окон) будет дешевле, а первый надо смотреть, там иногда первый довольно высок и значения не имеет. А если упор в деньги, то берите на что хватает, сын пусть потом сам разбирается, и если что не устраивает - зарабатывает на улучшения.

если с балконом на кухне - вообще класс- я бы утеплила балкон и вынесла рабочую зону кухни на балкон .
я жила на первом этаже , минус ( для меня ) был один - выхлопные газы от прогревания машин , когда открыты окна , сейчас решается кондиционером. .
остальное , не напрягало вообще ничего .
отсутствие зависимости от лифта , жить у земли физически полезнее , чем на высоте , закрытый квартирный холл .
если бы покупала квартиру - выше 3 го этажа , не рассматривала варианты .
Живем на 1 этаже в сталинке. Под нами арендует в подвале площадь детский клуб. Окна выходят и во двор и на улицу.
Плюсы: никто не жалуется когда у нас прыгают или пляшут, забывчивый ребенок стучит в окошко и получает нужную вещь-приятно особенно, когда на горизонте уже появился нужный автобус; с детской или инвалидной(был у нас и такой период) коляской проблем нет(особенно где небольшие лифты или их нет)-есть пандус на первые ступеньки, выход с собакой или с ребенком занимает немного времени и морально легко мотаться туда-сюда), раньше наблюдали из окошка технику, которая ехала на парад и обратно или верховую полицию при массовых мероприятиях.
Минусы: на окна нужны решетки или рольставни, одно окно выходило на подъездную дверь-шумно и дежурный светильник над подъездом иногда мигал ночью(решили рольставнями). Если вечером не задергивать шторы, то прохожие могут заглянуть внутрь. Нет балкончика.
Пыль и мне казалось, что грязнее воздух, но поставили бризеры.
Когда покупали муж не хотел на 1, но все сложилось так, что в нужной локации была только эта кв. Договорились поменять, когда появится другая. Живем уже 20 лет)
Есть люди, наоборот фанаты первого этажа. Очень удобно у кого маленькие дети. Удобно для стариков. Да и вообще некоторые любят именно 1 этаж, чтобы никуда не подниматься и не опускаться на лифте. У меня высокий первый этаж, сама хотела квартиру на первом.

Ну вот и дилемма - жить на первом, но в более хорошем месте или в более большой квартире, или жить на другом этаже - но либо в худшем районе, либо в меньшей квартире.
Мы, кстати, первый не рассматривали. А вот второй - запросто.
на Песчаных на 1 этаже с окнами во двор грязи море, конечно у бабушки с окнами на Тверскую грязи еще больше
Я ж и говорю - ругаются на грязь, на помойку, на справляющих нужду под окнами...
Но район НЕ меняют )))
если относительно высокий и не требует решеток, ок. По мне лучше 1, чем 11-16. И чтоб там рядом не было мусорки. и не заливало подвал. крыс не было чтоб. такого половина.

Живу на первом, покупала специально на нем. Плюсы:
- очень удобно жирным, малоподвижным и с великами-колясками-самокатами
- можно посмотреть в окошко, как гуляют твои дети на площадке
- то, ради чего я и покупала - пожарная безопасность. Я боюсь пожара до одури, с детьми проводила учения, как бежать в случае пожара
- если кошка выпадет с 1 этажа - ничего ей не будет
Из минусов:
- ощущение, что детская площадка внутри квартиры
- курят прямо под балконом, запах сигарет летит в комнату
- может залезть маньяк
Но я больше никогда не буду жить нигде, кроме как на первом этаже. Маньяков, надеюсь, отпугнут камеры по периметру дома. Я чувствую себя в безопасности.
Да, в нашем доме нет мусоропровода, нет сырости из подвала и т.п., дому 10 лет.
Второй плюс у вас бомба))) С других же этажей никак не посмотреть в окошко, только с первого):party2
Я до этого жила на 10-м, бегают какие-то клопики снизу. Ни кто с кем, ни о чем говорят не разобрать.
Хоть ко мне тема и не имеет отношения, но не могу пройти мимо, чтобы не отметить ваш ответ - всё чётко и по делу, без ненужных деталей и без из пустого - в порожнее. Наверняка, кому-то пригодится.
Я однажды жила в гостинице, расположенной в центре города на 1 этаже жилого дома.
Ну что ... Всю ночь в окно стучал пьяный дядя и требовал Марину. Ладно, бывает, уснули. А утром добрые соседи вышли прогревать свои авто. Все как один - жопой к окнам. Через пару минут дышать было нечем. Ну и темно.

Жила юности на первом, но очень высоком - я 175, на каблуках не могла достать рукой до подоконника + в подъезде 10 квартир всего + дом кирпичный + стоит в тихом месте. И то проблемы случались пару раз.

Нафиг надо. Еслизасор, то вся кв в говне будет, или воде. В окна могут стучаться, или его знакомые будут щемиться. Разговоры, шумы, окна и занавески не откроешь, все на виду. Опасность, что воды залезут. Минусы можно продолжать.

О, как же меня колбасило в свое время, когда мы первую квартиру на третьем этаже купили, мне было до слез низко.
Сейчас живем на втором, и мне очень нравится. Человек ко всему привыкает и отвыкает тоже, мне уже в лифтах при поездки выше 4 этажа дискомфортно.
И вообще, с удовольствием бы переехала и на первый, но! с отдельным входом сразу в квартиру, а не через подъезд
Не, я не хочу жилье "вверх", мне надо на плоскости.
Поэтому первый этаж в многоквартирном доме меня вполне устроит.
Я и на отдыхе обожаю жить на 1 этаже отеля с выходом на улицу.
У нас по сию пору продаётся такое жильё. Никому не надо. Никому. С отдельным входом. За стеной получите булочные, ногти, прачку, аптеку, сдэк, алкомаркет, шторы, и мно что ещё,короче, никто не позарился. Цена метра подарочная, площади огромные. Ну это так, было бы желание.
В Москве. Если вам реально надо, в циане всё есть. Давно уже застройщики родили эту идею, но покупателя нет. Были бы как все, не выёживались, оставили эти метры коммерческой площадью, давно бы уже работали эти деньги. У нас нет пустующей аренды.
Странно, подруга купила дочке квартиру в Лесопарковой, жо мира конечно, но вот первые этажи с отдельным входом были дороже на порядок.

Порассуждайте, что бы купили именно Вы при наличии полной суммы денег. И какое бы место в Вашем личном рейтинге вариантов занимал любой первый этаж, даже с отдельным входом. Такие объекты явно не предел мечтаний.
Как мне нравились эти кв. с отдельным входом! У них своя лестница, свой закуток для великов и проч., как отдельный дом. Да и соседей меньше. И это в центре Москвы! Как оазис. Что с ними сейчас - не знаю, может нежилое что-то, а жаль.

ЖК южная Битца в той же стороне, тоже есть такие квартиры с отдельным входом. Но это не однушки, конечно, а минимум трёшки.

два года жила на первом и мне понравилось (окна выходили с другой стороны от подъездов, там были кусты и все)
плюсы:
не зависишь от лифта
выскочить на улицу - раз плюнуть
однажды у нас сорвало шланг в туалете и затопило квартиру, мы были на работе, вечером пришли, в прихожей тапки плавают - никто не пострадал, кроме тапок
и главный плюс - неожиданно хорошо оказалось жить близко к земле. Даже не знала, что такое чувство существует, но оно есть
шума с улицы, вони от машин и прочих минусов не помню

Наверное шум зависит от того, куда выходят окна. Если к подъезду то это одно, а если в противоположную сторону дома, в там где обычно деревья, то другое.

мы снимали год, мне тоже понравилось. но у меня и раньше не было предубеждения. сестра 35 лет живет на первом, уже в третьей квартире, выше не хотят.

самый ужас - стук в окно! ночью :scared1
я на 2 этаже, слышу, как стучат в окна первого, жуть берет. Не часто, нет, но сам факт!

Я палкой стучу. Для меня эта возможность, кстати, в плюс. Бабушка тоже живет на первом, она плохо слышит и может закрыться в своей комнате и не слышать звонка в дверь и телефон оставить в другой комнате, а мы на сироп исходим, когда она одна. Тогда я беру палку и стучу ей в окно, это она слышит. А иначе пришлось бы дверь вскрывать, ведь когда старый человек не отвечает на звонки на телефон и в дверь думаешь о самом плохом.
Что денег хватает - это прекрасно!
Ещё варианты смотрите, обязательно найдётся.
Из минусов - как правило, нет допплощади в виде лоджии, балкона.
Все мимоходящие смотрят в окна. Начальные этажи в любом доме имеют проблемы с канализацией у себя в квартире. Все машины под окнами. Все любители поговорить тоже. Этаж может быть в низине, так вообще окна на 'бруствер'.
Плюсов - ни одного.
Вся многочисленная семья моей подруги жили по первым этажам, как то так получилось. Семейная боязнь высоты :-) дома разные классом и новизной, а плевались все. Подругины окна были как раз на насыпь-бруствер и детский садик. Тишина только летом. Детей старательно выгуливали с 10 до 19 нескончаемым потоком. И всё это при том, что первые этажи всех домов в городе были высокими.
А, нет, их дяди семья жила на 4 этаже, довольно высоко, на горке. И переехали после в мой дом, в четырёшку, на первый) повелись на большую квартиру, и напрасно.
Тут могу поспорить.
Мы вдвоем живем в однушке на 1-ом этаже. Вот как раз балкон у нас есть, точнее у всех квартир на 1-ом этаже он есть. И по размерам очень приличный, кстати.
Все мимоходящие смотрят в окна. Не знаю, у меня на кухне жалюзи, на балконе (застекленном) затемненная штора.
Начальные этажи в любом доме имеют проблемы с канализацией у себя в квартире. Нам повезло в этом плане))) У нас отдельный стояк только на нашу квартиру, так как сверху 2-ка, и их комната и прихожая как раз над нашим санузлом и кухней.
Все машины под окнами. Тут нас отделяет палисадник с деревьями.
Все любители поговорить тоже. Тут тоже повезло. Соседи адекватные в большинстве, да я и сама могу с ними порой поговорить, не покидая квартиры.

В Москве нельзя жить на первом этаже, это гарантированный рак, все газы и загрязнения концентрируются там.

смотря где находится дом.
У нас дом у леса, до ближайшей крупной трассы несколько километров
Это я для примера. Вероятно на нашем первом этаже другие проблемы

Это не совсем так. Пока газы теплые они поднимаются все-таки наверх, потом при остывании опускаются на уровень третий-пятый этаж. Начиная с пятого этажа воздух чище и ниже третьего. Четкой границы, конечно, нет.

Есть квартира на 7 этаже с окнами на улицу Люсиновская, думаю там на много опасней, чем на первом этаже во дворе ясенево, например.

Знакомая живет на первом этаже. Но это двор, этаж высокий, и у нее такая квартира, что фиг получишь такое же только повыше.
Сестру на первом раз в пару лет затапливает дерьмом. Для меня одного этого риска достаточно для того, чтобы никакие плюсы его не перевесили
А почему сестра обратный клапан на канализационные трубы не поставит? В моей квартире стоят обратные клапаны на канализации... Затопления не возможны с ними
Когда жила в квартирах один раз это был даже не первый, а второй этаж
НЕ НАДО
Постоянный источник раздражения и отрицательных эмоцый обеспечен.
Домой возвращаться не хочется
Дома себя не ощущаешь как у себя
Следствие невроз

Переехала с 11-ого( 40 лет прожила) на 1-ый, очень переживала до, сопротивлялась этой покупке
долго.
Привыкла мгновенно, не хочу больше на высоту, чувствую себя отлично на 1-ом. Но у нас тихий очень двор, с одной стороны вообще почти лес. Единтвенное, мне неба в окне не хватает, на моем 11-ом великолепный вид из окна был на парк.

Я на первом этаже прожила всего 3 месяца ( на съеме...)
До этого жила на 5-м без лифта) Ну так вот мне на первом было хорошооо))
(сразу скажу, я говорю про старые дома, новострой я считаю непригодным для жизни, надеюсь туда меня никогда не забросит)
На первом я никогда не боялась, что меня затопит. Не боялась, что выпадут коты. В целом мне казалось так уютно - из окна прям все так близко..И подниматься невысоко. Когда выбирала квартиру себе - я рассматривала и первые этажи тоже, но как-то не сложилось, все-таки купила на втором.
А почему вы не боялись, что вас затопит? Любой из соседей над вам это мог сделать спокойно((. А еще на первом может затопить канализация. Лично два раза была свидетелем этой беды у подруги - прекрасный сталинский дом, прекрасные жильцы - а вот поди ж ты...
Все зависит от дома. Обожаю первые этажи. Жила дважды. Первый раз в обычном доме, окна выходили во двор. Зелень, тишина и покой. Площадка была, но непопулярная. Сейчас живу в доме с огороженной территорией. Нет минусов. Подвалы везде сухие. Посторонние звонили может пару раз.

Во всех домах что я жила (не на первом ) случалась ситуация "Внимание! Не пользуйтесь водой и канализацией в ближайшее время! На первом этаже у жильцов дерьмо из унитаза хлещет!"
Дома при этом бывали и старые и новые, и хреновые и элитные.
У моих родственников убили сына- влезли в окно воры, он проснулся от шума, пошел проверить, что случилось...
Я б, наверное, вот зная эту историю, не рискнула бы покупать на первом этаже. Я люблю открытые окна, у меня вечно открыто все насквозь и днем, и ночью, и когда меня дома нет...
Сейчас достаточно поставить дома Тионы и не нужно открывать окна от слова совсем.
Полы и мебель чистые, без пыли.

Я жила, снимала квартиру. Хрущеба в приятном месте. Бабушатник. В ванную лезли крысы из подвала - заделывала слив умывальника битыми стеклами, от них были крысиные блохи, на которых у меня ужасная аллергия - бубоны по полгода не проходят (кто знаком с таким - тот поймет, что это за дрянь). От блох избавилась. Жила там пару лет. Забегал какой-то кот через открытое окно пару раз в квартиру)) а так... счастливое время было!)) Но было б у меня тогда побольше денег, я бы такое не сняла)
Ну, крысы к моей подруге на 3-й этаж "в гости" приходили. Тут если они в подвале есть, то этаж значения не имеет.

Есть знакомая, которая живёт на первом этаже в мо, этой зимой канализация примерзла в подвале, и её затопило овном соседей.
Первый раз такое.
Сама я снимала на первом этаже, неприятно, всегда темно, сыро, и с балкона стащили продукты)) дело было в 90-х
Но и высоко не люблю. Сейчас живу на третьем, комфортно.
Купила ещё одну квартиру на втором этаже, 4 метра от земли, новострой. Почему выбрала пониже, боюсь пожара, коты у нас опять же. Ну и голова не кружится, когда окна мою. Однажды мой квартирант на 5 этаже затопил соседей до первого. Чем ниже, тем меньше ущерб от потопов.

Да, может ошиблась с выбором , но квартиры застройщик продаёт и на первом в моей секции. Будет жилой первый, вероятно. Ладно, хз, это инвест, посмотрим. Решила не переживать раньше времени. Я на третьем в 17-этажном, не слышала чтобы были засоры у соседей внизу.

Делайте ремонт в числе последних. Хотя бы такая соломка.
Засоряется ниже, но это первые квартиры, куда всё неуплываемое возвращается. И ситуации есть даже в незаселённом полностью доме. Смотря что додумаются спустить через канализацию. Найти откуда приплыло сейчас можно, это хорошая новость. Но лучше, конечно, без.
На первом этаже в основном темно и постоянно хлопает дверь подъезда, многие встречают знакомых и стоят у этого подъезда и трындят в любое время дня и ночи, курят, бухают. С осени по весну постоянная грязь на лестнице, все хотят через первый этаж. Пос*ать под окном могут.

22 года у нас квартира на 1м этаже. Всех детей там вырастили, удобнее и лучше не придумаешь.
Дети бегали и прыгали сколько угодно, не опасаясь соседей. Снизу никаких звуков, соседей в количественном отношении меньше. Никого не боишься залить. Не зависишь от лифта (впрочем, у нас его вообще нет, дом 5 этажей). Не боишься, что маленькие дети вывалятся из окна, не боишься пожара. Не боишься, что кот улетит и убьется. Любые погрузки/разгрузки - легко.
Но у нас тишайший район, дом с маленьким количеством квартир - всего по 2 на этаже. И этаж высокий из-за уклона местности. И лоджия есть.
смотря где. у нас, например, 2 нижних этажа в решетках. надо объяснять, почему? Подвал с живностью. Когда забивается общая канализация, даже на 2м этаже вычерпывали. А вот если у вас к первому этажу прилагается охраняемая территория и прекрасные коммуникации, то почему бы и нет.
Подвал сырой, значит, либо грибок в плитах. У нас подвал сухой, этаж высокий, чисто и нет никаких запахов.
:DПро свекровь расскажу)). Всю жизнь живет только на 1 этаже, еще со времен когда квартиры "давали" . Им дали ордер на просмотр двух квартир, одна на 4 этаже в новостройке, вторая в этом же доме но на первом. Думаете что она выбрала :D? НА ПЕРВОМ! Потому что не надо подниматься (а у нее на тот момент были двое детей, один садикового возраста (мой муж)), и дочь в коляске. В доме есть ЛИФТ, но страх что он будет ломаться, а подниматься с коляской не хотелось, был выбран 1 этаж... Дети уже даааавно выросли и из тех колясок, и из маленького возраста, а этаж так и первый до сих пор. Окна в решетках разумеется. Под окнами наросли деревья как в лесу (когда сажали маленькие саженцы то не думали же, что лет через 30-40 эти хилые саженцы вымахают в огромные разлапистые деревья и загородят в прямом смысле свет белый). Да, практически всегда с включенным светом живет. Когда мы квартиру выбирали с мужем, она настоятельно советовала тоже 1 этаж брать, ну маааксимум второй)))). Мы купили 12 и она была в шоке от выбора :scared2 :D. Объяснение этому весьма простое: она никогда не жила на высоких этажах! Ее родители (бабушка и дед моего мужа) тоже жили в квартире в двухэтажном доме на первом этаже, ну и раньше как жили то,двери у всех на хилых замках, люди общались, подъездом праздники отмечали, мужики во дворе в домино резались, бабули семки щелкали, под окнами - огородик....сплошные плюсы и всеобщее доверие. А сейчас все по другому, металлические двери с сейфовыми замками, домофоны, закрытые подъезды...

Живу на первом этаже 4-этажного кирпичного дома, построенного по индивидуальному проекту в сталинские времена, потолки 3,20-3,50, окна высоко, никто в них не стучит, как тут пишут, 2-3 квартиры на этаже, мимо никто не ходит. Огромный тихий зеленый двор, как парк, кусты жасмина и боярышник под окном. Да, летом темно в зелени, но для меня это не минус, не люблю свет. Тепло зимой, прохладно летом. Два санузла как-то оборудованы, чтобы упомянутое тут дерьмо никуда не вылилось). Шумоизоляция тотальная. А у себя хоть ночью на мотоцикле по квартире катайся). Если только воров бояться, то, наверное, это минус, но я на даче больше боюсь, чем в городе.

я на первом. мне нравится. от лифта не зависишь, выскочить на улицу вынести мусор - мгновение, лавочка для бабули у нас перед глазами, под окнами палисадник с цветами... в общем, для меня минусов нет от слова совсем...
Жили на первом, в принципе, все было неплохо. Но однажды проснулась от цоканья по ламинату, смотрю, а там крыса. Всё, после этого по ночам почти не спала, прислушивалась. Сейчас в этой квартире сын живёт, говорит мышки к нему заходят периодически,но он на это внимания не обращает.

У меня знакомая жила на первом этаже, в доме был сырой подвал, к ним оттуда тоже крысы забегали периодически. Но у них кошка была, знатная охотница на крыс, так же периодически приносила хозяйке добычу ))

Это как повезет. Если окна во двор и нет рядом магазинов и подъездной двери, то в принципе должно быть норм. Смотреть надо на месте. Если рядом есть свободные площади для аренды, лучше не брать такую. Неизвестно кто заедет.
Вообще на первом прикольно жить, если окна не на проспект или оживленную улицу. Это всяко лучше, чем на верхотуре.

Я живу на 25 ом и это прекрасно :)
Чистый воздух без пыли.
Даже комары не долетают.
Видон - улётный. Много лет живу и всё равно каждое утро дух захватывает - какая же красота.. Рассветы, закаты, грозы, салюты. Если бы кто нарисовал - сказала бы "так не бывает"!
Не умаляя некоторых достоинств первого этажа, слова "всяко лучше, чем на верхотуре" - это глупость. Нет, не всяко.
ЗЫ. Обычно утром кофе наливаю глядя в окна на юг, видно и Останкинскую башню и колесо обозрения на ВДНХ и башни Москва-Сити.
Так потом иду на вторую лоджию, которая на восток. Там обычно небо неописуемой красоты.
А иногда вместе с дочкой прёмся ещё и в подъезд, где вид на запад - там вообще другая картина, как будто в трёх разных странах :))
Грят это вредно, на такой высоте жить) А вообще каждому свое конечно, слава богу есть выбор...мне например никакие виды не нужны в постоянном режиме, а все плюсы первого, перечисленные выше - перевешивают) сейчас на 9-м последнем, хочу ниже)

Живу на 22 этаже в одном из чистых районов Москвы, есть пыль, пыльца, комары, звуки с улицы ужасно распространяются, слышно каждое слово, когда алкаши ночью ругаются. А ещё это последний этаж и страшное пекло летом.

Значит это у вас не комары.
Даже специально гугл спросила
"Комар в нормальных условиях может подняться на высоту приблизительно 15–17 метров над поверхностью земли. Но данная высота является максимумом для насекомого, и чаще всего такая высота полета комара говорит о том, что поиск жертвы на уровне ниже был совершенно безуспешным"
Я снимала год на первом этаже, окна во двор, без магазинов и подъездной двери.
НО! Сосед - алкаш. То он окно путал и мне барабанил ночью, то его друзьяшки. Когда их кот приходил - ну это ладно. Когда снимала и смотрела - сосед был в завязке, а жена его ещё прилично выглядела, в магазине работала. Кстати, когда она в запой ушла, то почему-то мне в окна стучали, её искали.
Ещё даже за окнами во двор бывают подъездные дорожки (для пожарных, например). Вот на этих дорожках на ночь паркуются соседи. А утром прогревают свои движки. Даже если окна закрывать - всё равно просачивается, потому что современные окна не радикально глухие, а с вентиляцией.

Живу на первом жилом (подо мной склад Жилищника), про проблемы с канализацией прочитала тут на еве. Выше жить не хочу, высоты боюсь. Осенью купили две студии под сдачу на 1м этаже
