Аналитический холодный расчет, 2 арендные квартиры
День добрый, форумчане. Помогите оценить ситуацию. Заранее спасибо.
Дано 2 съемные квартиры, я потенциальный арендатор. Голова отключилась, одни эмоции. Нужен взгляд беспристрастный со стороны. Какую выбрать.
Нас трое, я с мужем и дочь.
1квартира:
2комнаты, смежные с кухней. Выходит 3 помещения которые переходят из одного в другое. Маленькая. В гостиной большой нерасклад диван.
Минусы: соседний район, старый зеленый спальник, дочери добираться до школы двумя транспортами с пересадкой, хотя сама школа от нас в 4км. Дом старый, 70х, подъезд несвежий. Сама квартира заставлена мебелью, очень много и тяжело развернуться. Много посуды и прочей утвари. Передают со всем содержимым. Нет ппм, хорошая плита и холодильник, 2балкона не застеклены. Плохой интернет.
Плюсы:
Нет залоговой суммы, без договора. Оплата понедельно. Сегодня живем, не нравится - выезжаем.
Хозяин не хочет заниматься орг вопросами, все что есть в квартире - это наши заботы. Много ненужных шкафов, маленькая заставленная кухня. Но есть всевозможная утварь.
Рядом прямо за домом начинается стройка дома, котлован уже вырыт. Окна квартиры выходят на другую сторону. Цена: 690
2 квартира:
Расположена во дворе школы, наш район где мы жили долгое время. 3 комнаты, одна смежная с кухней. Кухня современная, пмм, холодильник, поверхность, духовка. Хорошие современные с/у. Светлая, балкон. Нет мебели. Только большой шкаф-гардеробная. Прекрасная транспортная развязка, с магазинами.(У нас есть частично своя мебель)
Без риелтора. Хозяйка готова обсудить небольшие орг моменты перед въездом. Контракт на год, с возможностью пролонгации. Но в перспективе, квартира максимум на 2года.
У меня контракт, город неродной, сама не знаю что будет через год.
Цена 800, есть залоговый месяц как у всех
Во вторник нужно давать ответ
Что вы видите?

Бюджет впритык, но входим. Мебели будет совсем мало. Но большая и просторная квартира. Нет хлама, только наши вещи

Вы же пишете о частично своей мебели, ну купите что-то подержаное недорогое, или вешалки на колесах
Меня бы сильно раздражало пространство, захламленно лично мне ненужными вещами

Да, уже обжились кроватями и обеденным столом со стульями. Есть еще стол компьютерный дочери и кресло.
Гостиная будет пустой совсем, но я вижу плюсы, можно на барахолке в крайнем случае что-то купить или попробовать договориться с хозяйкой.

ну и заключайте на год. но если есть жилье еше и время подумать и вам высокая цена, то ищите. рынок смотрите, падает или нет. если дорого, одно. Если переведут завтра или раньше, то плохо. А так впритык проходите, лучше искать еще, загашник нужен.

А что такое 690 и 800? Это в каких единицах?
На мой взгляд, первый вариант не брала бы ни в каком случае.
Ни одной изолированной комнаты - это жесть.
То, что до школы 2 транспорта - тоже критично.
суммы в евро?
Приоритет какой? Вам надо подешевле и работаете ли Вы дома?
Ищите еще. Из описания 1, не понравилось ничего, кроме оплаты и без залога. Но, прочитав 2, не понравилось тоже.
не выбрала бы никакую, но из 2, взяла бы 1 и искала бы еще.

До этого жили в похожей как первая, но она была больше и одна комната отдельная. А тут дочери прийдется спать в проходной комнате возле кухни где нет дверей. Работаем все в не дома.

просто интересно, а что во второй не понравилось? отсутствие мебели? остальное вроде все приемлемое

Вторая понравилась, да пугает осутсвте мебели. Я не хочу покупать еще, так как сама не понимаю будем ли мы здесь оставаться. У нас есть свой стол кухонный со стульями, кровати с матрасами, книжный шкаф школьный. Выходит что нужен диван в гостиную иначе она пустой будет и телевизор, хотя мы все в своих компьютерах, это не принципиально. С/у хорошие, кухня идеальная. Плюсы первой - уже не вижу никаких. Сначала думала что без залога и контракта на год, то есть если мне не продлят контракт на работе, спокойно выезжаем и залоговая сумма не сгорает

Купите надувной диван). Если проблема только в пустоте гостиной. Заберите на Авито диван даром, возьмите на день аппарат для химчистки домой да 3000 и почистите.
Договор и залог обязательно.
Человек, которому всё равно, в качестве арендодателя просто не рассматривается.
мне обе квартиры не нравятся. вторая квартира больше, так как нет мебели. Я была свидителем, как мои знакомые ( несколько случаев) покупали под себя мебель в съемные квартиры, тратили немалые деньги, а потом им приходилось съезжать по разным причинам в другие города и страны. Чаще всего мебель приходилось продавать за сущие копейки или оставлять. Я бы если было время , искала бы третью квартиру с мебелью., но это исходя из моего жизненного опыта. Если бы время поджимало, то въехала в первую квартиру , и продолжала искать другую квартиру с мебелью

в первой понедельная оплата. если сроки будут гореть у автора и им надо куда нибудь съезжать с той квартиры, где они живут сейчас, то надо съехать в 1 квартиру, и искать третью квартиру.

Там жить невозможно, ребёнок в проходной комнате при кухне, и вся эта прелесть ещё и за 65 тыс. в месяц.
там жить возможно . Ничего ужасного не произойдет, если ребенок неделю или 2 недели поживет в проходной комнате, пока автор найдет третью квартиру. может автору и не пригодится первая квартира, если они найдут третью квартиру до момента отъезда из нынешней квартиры. Но если не найдут, то они платить будут понедельно в первой квартире, то есть 65000 делим на 4 итого за одну неделю они заплатят 16250 рублей . А если выберут вторую квартиру- то они заплатят залог плюс будут докупать мебель и дополнительно потратят 2 или 3 000 долларов минимум. Поэтому нужно искать третью квартиру с мебелью и если надо будет , то перекантоваться в первой квартире пока ищут третью квартиру

если 2 квартиры нашлись , то и третья найдется, просто сейчас автор ограничена по времени. , пока ищет , автор может перекантоваться в первой квартире., это по деньгам выходит самый оптимальный вариант. Чем заезжать во вторую квартиру и покупать мебель. Если бы автор , постоянно жила в том городе, то мебель была бы не проблема, ее можно перевозить с квартиры на квартиру. Но если автор работает в разных городах или даже странах, то это уже засада. Я тоже в другой стране искала квартиру строго с мебелью, хотя без мебели квартиры сдавались на порядок дешевле и в это время жила в гостинице, пока искали квартиру. мы живя в другой стране, купили из техники только робот пылесос и я считаю сколько мы повезем багажа и что мы сможем вместить в 30 килограмм на человека ( багаж на самолете), когда контракт закончится и будем улетать в другую страну

вот я так же написала выше, и тоже из опыта. очень тяжело выкидывать потом или бросать недешевую (да и дешевую) мебель, из опыта. А теоретизировать можно много.
в 1й квартире, перечитала, мне еще не нравится качество интернета, меня бы это очень смущало, если нет мобильного или он дорог. а транспорт с одной пересадкой в пределах 4 км ребенку большому - ок. По мне, лучше, чтобы оставалась лишняя сотня. Раз такой вопрос возник, лучше экономить.

В 13 лет ездить с двумя пересадками - это не вариант. Значит однозначно 2-ой вариант. И еще я лучше буду в пустой квартире жить, чем среди чужого старого хлама.

Мне тут довелось переезжать из квартиры типа 2 в квартиру типа 1. Из квартиры 2 хозяин попросил, решил сам в ней жить. И пришлось прямо спешно искать альтернативу. А вариантов вообще почти не было, вариант 1 был лучший из имеющегося. Так я чуть не плакала, что мне делать с этой лишней мебелью. И до сих пор она меня совсем не радует, живу в ней уже полтора года. Заставленная квартира это просто ад.
Но все же подумайте, может быть есть гараж, куда можно часть мебели отправить? Или может хозяин не будет против, если вы ее выкинете, а вместо нее оставите что-то свое? Например вместо десятка табуреток купите пять штабелирующихся. А какой-то диван-рухлядь и вовсе на помойку? Или может мебель можно разобрать и убрать на балкон?
Хотя у вас же еще и расположение неудобное.
Может проще найти подработку на эту разницу в 110? А на дороге вы не сэкономите эти деньги?

Я бы дочь пожалела. Обрекать на дорогу с пересадками, если есть возможность жить рядом это такое себе...
не будет дешевой и бесплатной мебели. а на матрасах спать или покупать норм, а потом выкидывать так себе затея. не знаю, какой город или страна, но она явно годовой бюджет экономии потратит на мебель хотя бы минимальную, если у нее нет никакой. матрасы не копейки, а возраст вряд ли до 40. ну и штуки долларов нет. надо сесть и посчитать затраты на мебель. пусть бу или новую простую. контейнерами обратно возить мебель так себе удовольствие. могли бы позволить, позволили бы. а до школы полчаса пешком вместо спорта норм.

Плюс - школа, минус стройка. В том числе из-за девочки, которая мимо неё будет домой возвращаться. 13 лет не тот возраст, когда можно не думать о дочери. Мебель можно купить недорогую, типа из сосны. На авито полно. Хозяин который так равнодушно относится к квартире и жильцам]. для меня очень рисковый вариант.

второй, себя надо любить, нервы и дорога, а значит безопасность на первом месте, это дороже всех денег.
Оплата по недельно, раз, и арендодатель передумал, и надо выезжать.
для быта и на состав семьи надо то две кастрюли, сковородка и пять тарелок, не прорветесь что ли?
Уж барахлом то разживетесь за пару лет,

Первый вообще не рассматривала бы из-за того, что нет нормальных комнат - все проходные. Даже если бы это стоило 200 не выбрала бы.
Ну и смотреть на чужой хлам каждый день - только в депрессию себя вгонять.
Только второй вариант.