Ничего не знаю, септик
Умоляю - тут народу больше - один денек, пожалуйста, не сносите
Купили дачу, я вообще полный ноль в этих дачно-туалетных вопросах
Там есть переливной септик на 2 кольца. У забора, длинный шланг не нужен.
Старый хозяин сказал - пора откачивать, но он такой, не сильно разговорчивый, так что пока приняла просто информацию, что пора.
Спросила в поселке контакты, мне один дали. Написала, мне назвали цену 4500. Смущает, что никаких вопросов по объему, расположению колодцев не задали.
Как вообще понять, адекватная цена за откачку или нет? От чего она зависит? Что они должны сделать? Как проверить, что все качественно сделано?

Цена вызова машины фиксированная, за один вызов. Откачает он всё, что поместится в его бак. При откачке он откроет колодец и вы сможете наблюдать сколько ещё осталось на дне.

Откройте колодцы, и вы сами увидите, пора или не пора.
Цена за одну машину 4500 - это очень дорого, но может в МО такие цены. В НСО это 2000 за машину, нам на кучу народу при постоянном проживании хватает двух чисток в год. Вам на даче нужно будет вычищать после сезона, чтобы потом с паводком вас не залило, уж не знаю, высокие ли у вас грунтовые воды.
не 2 кольца, 2 колодца
Сколько колец - пока не знаю
Прежний хозяин говорил, что они откачивали 2 раза в сезон, но у нас будет жить 1 человек. Впрочем, я и два раза откачать готова, просто не знаю, как определить, когда пора
