Без газа двое суток - снизите арендную плату?
В доме замена труб, сегодня начали, завтра к вечеру обещают закончить. Плюс вся сопутствующая суета, связанная с пылью, разбором мебели, последующей сборкой этой мебели.
Вы бы уменьшили арендаторам плату за неудобства?
Квартира сдаётся по верхней границе цен за 45 тыс., в округе примерно такие же квартиры сдаются за 38-42 тыс.
И на сколько бы уменьшили именно за этот месяц?

Выселила бы, и пересдала другим. Этот ремонт не ваша прихоть или косяк, а обязанность тех кто проживает в квартире и пользуется всем что в ней, в том числе газовыми трубами.

Выселять-то за что? И как? Объявление-то вот только ы субботу повесили, что трубы будут менять.

За наглость. В свою очередь сказала бы им, теперь дом после капремонта и замены труб, со следующего месяца повышается аренда.

Даже в голову бы не пришла такая мысль. Вообще сначала подумала что речь о том чтоб заявление на перерасчет за газ подать... удивилась что из-за двух дней. Если я собственник и живу в своем жилье, то такие работы вполне нормальны и естественны временвми. Никто ж за них квартплату снижать не будет. А с чего бы арендодателям снижать? В данный момент они тоже своего рода хозяева жилья и если какие-то работы проводятся во всем доме, то это точно также нормально и естественно как и для всех остальных жильцов дома.

Ну вот и я о том же.
Тут вот только-только был топ про отключение электричества и воды на ККК. Якобы там мощностей не хватало на всех желающих из-за жары. И почти все отписались, что это недопустимо, если арендуешь жильё,

Но это не отель! Цены другие! Посуточная аренда, да, конечно, скидка или даже часть дней бесплатно но долгосрочная аренда предполагает другую цену и обязанности как у владельца практически, живёшь ты, и эксплуатируешь ты.

А в отеле вы за бесплатно жить будете 🤣 Не нравится - добро пожаловать в другой отель, вас никто держать не будет. Впрочем, в отеле вас и не заселят при замене труб. Но если к примеру отключение света во всем городе, то никто вам пересчитывать не будет проживание.
Это независящие от хозяина факторы (и от отеля тоже). Так что не нравится - можкте сменить жилье, это ваше право. А снижать цену не за что.

Нет. Это не ваша вина и вы не в состоянии повлиять на такие коммунальные форс-мажоры.
У вас снимают взрослые люди и они в состоянии решить свои проблемы по взрослому - купить мультиварку на авито, плитку электрическу и тд.
А вам советую очень поменьше крыльями махать тк не ровен час, когда вам будут писать о замене лампочек и туалетной бумаги.

Нет. Это издержки жизни в квартире. Не нравится - могут съехать.
Это же не ваша идея, менять трубы...

ни на сколько. это независящие от вас обстоятельства. хозяевам, живущем в квартире во время капремота тоже никто не уменьшает квартплату((
Дело было конечно давно, в 97-98 годах, когда у нас меняли газовые трубы. Конкретно мы не пользовались плитой примерное 2-3 часа, даже меньше. Это очень быстро, там не за что снижать ар плату. Говорю как арендодатель.

Трындец! Над нами ещё и заброшенная квартира, вскрывать её не разрешают. Полиция приезжать отказывается, Жилищник тоже не даёт добро на вскрытие.
Соответственно, весь наш стояк без газа остался.
Народ, кто с таким сталкивался, как действовать?

через 3 суток обязаны вскрыть. приходили жилищник и представитель полиции или участковый(не помню уже) Под нами была такая квартира. жилищник получает решение суда в тот же день, кстати.
Поставить им электроплитка.
Одно или двух.комфоророчную.
Это именно потому, что сверху от вас такая квартира, а значит, отключение может затянуться на неделю.. две.
У нас так было в квартире на курорте. Мы там не живём. Приезжает попеременно с родителями, в отпуск, летом.
А прошлой осенью в доме утечка газа и газовики должны были осмотреть все квартиры по стояку. Мы свои ключи переслали соседям, по почте и дали доступ к стояку в нашей квартире. А вот другие соседи по стояку на связь не вышли. УК не могла с ними связаться. В итоге дом был отключен от газоснабжения на 4месяца! 4 месяца пока владельцы всех квартир не дали УК доступ.
Да, утечку наши в итоге в одной из тех куда не могли до последнего момента попасть.
Но суть что месяцы дом был без газа, готовили на эл.плитках.
Откуда знаю _ в чате писали те, кто постоянно живёт, что неудобно так жить.
Но ничего не поделать.
И у вас так же
Никакая полиция вскрытие делать не будет.
Просто будете без газа.
Поэтому и советую - плитку электро купите жильцам.
И всё

Не знаю, какие у Вас отношения с жильцами. Наши арендаторы живут очень давно, поэтому о плановой замене труб газовых я узнала постфактум, так же, как и о замене батарей. Они заодно и плиту сменили по требованию Мосгаза.
По договоренности (замена крупной техники) такие траты оплачиваем пополам.

Потому что у меня с арендатором договоренность, что вся крупная техника и мебель (плита, стиралка, пмм, и т.п.) меняется, по необходимости, если вышла из строя не по вине арендатора, арендатором, при этом я возмещаю 50% стоимости новой в следующий арендный платеж. Нас обоих это устраивает.
