Меню

Интерьер

8 советов для выбора мультиварки в подарок

8 советов для выбора мультиварки в подарок
Не секрет, что многие из нас часто обнаруживают под елкой… кухонные приборы. В этом году эксперты рекомендуют рассмотреть в качестве «кандидата» на роль подарка - мультиварку. Она способна заменить целый ряд кухонных гаджетов – от варочной панели до йогуртницы. Редакция Евы.Ру составила шпаргалку, на что обратить внимание при покупке чудо-повара.
AD
AD
Количество программ

Число стандартных программ приготовления в мультиварке варьируется от 6-ти и выше. Среди них есть обычные (как «Жарка», «Тушение» или «Суп») и редкие (как «Варенье» или «Пицца»), которыми оснащен не каждый прибор. Их количество – на выбор дарителя.

Внутренняя чаша

Важная деталь – чаша для приготовления блюд. Сегодня наиболее популярны керамические емкости. Еда в них не пригорает, можно обойтись практически без масла, забыв о холестерине и канцерогенах! Такие чаши традиционно имеют антипригарное нанесение, чтобы в них легко было тушить овощи, запекать рыбу и мясо. Дополнительным плюсом станет антибактериальное покрытие. За счет этого заложенные с вечера молочные ингредиенты не прокиснут и останутся свежими.

Также обратите внимание на объем емкости, исходя из числа домочадцев. Чаши у мультиварок имеют различную вместимость – от 3 до 6 литров. Если для семьи из 2-3 человек будет достаточно объема в 3 л, то большой семье подойдет 5-литровая чаша. В ней можно приготовить до 10 порций.

Возьмите на заметку! Очень удобны чаши с ручками, за которые легко вытащить горячую емкость, не боясь обжечься.

Мощность

От нее зависит скорость приготовления блюд. Чем выше мощность, тем быстрее готовятся блюда. Здесь диапазон довольно велик – от 400 до 1500 Вт. В среднем современные мультиварки потребляют 500-800 Вт. Именно на эти показатели стоит ориентироваться при выборе подарка. Они оптимальны по сочетанию быстроты готовки и потреблению электроэнергии.

Дисплей

Конструкция чудо-повара предусматривает электронное управление. Все программы запускаются с помощью специальной панели и отображаются на дисплее. Там же появляются название запущенной программы, время готовки, температура и т.д. Выбирая мультиварку по этому критерию, оцените яркость дисплея, размер и «читаемость» цифр.

Доступ к рецептам

Поваренная книга просто незаменима для «чайников»! С ней будет легко освоить новую технику и «набить руку», чтобы потом без труда адаптировать любимые рецепты для мультиварки. Как правило, к каждому прибору прилагается брошюра с подборкой блюд.

Возьмите на заметку! Если в комплекте к прибору нет сборника рецептов, потратьте время и купите такой в книжном магазине.

3D-нагрев

Специалисты советуют выбирать мультиварку с 3D-нагревом. Он позволяет добиваться лучших результатов в приготовлении плова, супов, каш, тушеного мяса.

В прибор встраиваются три нагревательных элемента (на дне, в крышке, по периметру), которые работают одновременно. Тепло распределяется равномерно по всей чаше, благодаря чему возникает эффект русской печки (3D-нагрев). Это создает оптимальные условия для готовки и сохраняет витамины и минеральные вещества в продуктах. Блюда становятся нежными, ароматными, как у бабушки в деревне, и приобретают насыщенный вкус.

Возьмите на заметку! Дешевые модели мультиварок по форме похожи на «кастрюли». Их главный недостаток – отсутствие 3D-нагрева.

Отложенный старт

Не забудьте про эту функцию – она удобна для экономии времени. Стоит с вечера засыпать ингредиенты любимой каши в чашу, включить «Отложенный старт» (до 24 часов), и мультиварка сама приготовит горячий завтрак к моменту пробуждения семьи. Занятые мамы оценят такой подарок!

Возьмите на заметку! Ищите модели, где этот режим работает со всеми стандартными программами или большинством из них.

Проверяем покупку в магазине!

Чтобы подарок приносил своим владельцам пользу и радость, обязательно «исследуйте» мультиварку в магазине.

«Обратите внимание на ее сборку: у пластика не должно быть крупных зазоров или неровных краев. Нажмите на кнопки – убедитесь в том, что прибор верно откликается на ваши действия. Достаньте чашу, осмотрите нагревательный элемент: нет ли на нем ржавчины и посторонних пятен? Покрытие внутренней чаши должно быть гладким, без шероховатостей. Внимательно проверьте наличие на крышке предупредительной надписи о том, что можно обжечься паром. Если вы обнаружили один из названных недочетов, сообщите продавцу и попросите показать вам другую мультиварку», – советует эксперт бренда POLARIS Елена Крылова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325