Меню

Интерьер

Индукция: мифы и реальность

Индукция: мифы и реальность
Современная бытовая техника предоставляет покупателям множество функций, которые могут сэкономить время и силы. Однако по-прежнему существуют предрассудки, мешающие по достоинству оценить все преимущества технических новинок. Редакция Евы.Ру и специалисты компании Hansa решили разрушить мифы и, в первую очередь, развеять сомнения о покупке индукционной варочной поверхности.
AD
AD
Миф №1: индукция не безопасна для здоровья

Данный миф легко развеять, если понять, как работает индукция. При работе индукции нагревается сама посуда, а не поверхность плиты. И если по окончании готовки стекло и остается теплым, то только потому, что оно нагрелось от дна кастрюли, а не наоборот. И если в обычных плитах нагревание происходит за счет ленточного элемента Hi Light, то в индукционных плитах — за счет электромагнитной катушки, которая генерирует тепло в самой посуде за счет действия электромагнитного поля. Однако если посуду поднять на сантиметр от поверхности, оно пропадает. И этот уровень напряжения электромагнитного поля можно сравнить с привычным для нас феном для волос.

Миф №2: при покупке индукции придется менять всю посуду

В России этот миф — один из самых известных. Многие, кто выбирают индукцию, не знают, что обычная алюминиевая или эмалированная посуда пригодна для приготовления блюд на индукционной варочной поверхности.

Дело в том, что посуда должна обладать ферромагнитными свойствами, проверить наличие которых можно, просто приложив магнитик ко дну кастрюли или сковородки. Если магнит притягивается к поверхности посуды — ее можно использовать для приготовления блюд на индукции.

Миф №3: любой металлический предмет, попавший на работающую индукцию, будет сильно нагреваться

Многим известны эти «страшилки» об индукции, навеянные «специалистами»: «Если будете держать руку с кольцом на пальце над варочной поверхностью — оно нагреется и палец сгорит»; «Любой металлический предмет, попавший на нее, будет нагреваться» и т.д.

Это неправда! Многие индукционные поверхности оснащены датчиками определения наличия посуды на поверхности с минимальным требованием к диаметру посуды — 8 см. Если диаметр или общая площадь нагрева будет меньше, варочная поверхность просто не включится. Кроме того, если вы попытаетесь включить ее без использования кастрюли, то у вас этого не получится сделать, как, впрочем, и у детей, которые, возможно, захотят «понажимать» на кнопочки плиты.


Миф №4: индукция нагревается как обычная стеклокерамическая плита

Несмотря на то, что индукционная плита была создана, чтобы стеклокерамика не нагревалась до высоких температур, данный миф до сих пор очень актуален. При разрушении первого мифа мы разобрались, что индукция нагревает посуду, а не поверхность. Убедиться в том, что индукция намного холоднее обычной стеклокерамической плиты, можно при помощи льда: просто положите его на поверхность. Лед не растает, как на обычной плите. А это означает, что кулинарным шедеврам больше не грозит пригорание.

Миф №5: индукцию нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами и другими устройствами с металлическими поверхностями

Действительно, электромагнитные катушки расположены параллельно по отношению к столешнице. Теоретически, магнитное поле будет действовать как на предметы, которые находятся над поверхностью плиты, так и под ней. Однако разработчики индукции использовали особый «теплоотвод», поэтому технике, которая стоит около индукционной плиты, ничто не грозит.

Миф №6: индукция стоит дорого

42% европейцев в 2012 году предпочли индукционную технологию нагрева. Так, данный миф опровергнуть проще всего, нужно лишь изучить цены. В настоящее время производители предлагают широкий ассортимент, где можно найти индукцию, например, за 11 300 рублей. Цены на традиционные варочные поверхности с элементами Hi Light варьируются в пределах 10 600 – 11 000. Учитывая преимущества, которыми обладает индукция, разница незначительная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325