Меню

Интерьер

Кубанские селекционеры вывели карликовую тыкву

Кубанские селекционеры вывели карликовую тыкву
Килограммовая десертная тыква хорошо приживается за пределами Кубани. Новые сорта тыкв селекционеры Краснодарского НИИ риса назвали «Кэр-1» и «Кэр-2». Первый сорт очертаниями напоминает лампочку, второй похож на гитару.
AD
AD
Ученые отмечают, что тыковки обоих сортов вырастают от 25 до 36 см. Такие небольшие габариты очень удобны при транспортировке и хранении. Селекционеры отмечают, что традиционная тыква в среднем весит 5 кг, что очень много для приготовления для одной семьи, при этом разрезанная, неприготовленная сразу тыква обычно портиться, «кэр» же будет съедена за раз.
Селекционеры отмечают, что исходный сорт был недостаточно сладок и имел травяной привкус. Новинка же утратила все отрицательные вкусовые качества. Кроме того, стебель выведенного сорта держит несколько плодов. Ученые отмечают, что лучше всего тыковки раскрывают свои вкусовые качества при запекании или жарке. Новый сорт содержит около 14% сахаров, более 10% сухого вещества и до 20% каротина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325