Меню

Интерьер

Марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере
Можно сделать уютный интерьер в любом стиле. Но именно в марокканском это сделать проще всего. Гамма цветов, материалы, мебель, текстиль, предметы декора сочетают в себе восточную тайну и европейский комфорт.
AD
AD
Цветовые решения в марокканском интерьере

При выборе марокканского стиля стоит учитывать, что цвета присутствуют в нем в концентрированном виде – они чистые, без полутонов и оттенков. Марокканский стиль – это яркие и насыщенные цвета. При этом они могут принадлежать как теплой, так и холодной гамме оттенков.

Примечательно, но какой бы цвет вы не выбрали для отделки, интерьер не будет казаться жарким. Напротив, можно буквально кожей ощутить прохладу мозаики, камня и натуральных материалов.
Если в интерьере преобладают теплые цвета, то это цвет золота, песка, спелого апельсина, красный, бежевый оттенки. Разбавить можно элементами синего, зеленовато-коричневого, лилового цвета.
Интерьер также может быть выдержан в холодной гамме. Но интерьер по-прежнему теплый и просторный. В этом случае в отделке, предметах интерьера преобладают цвета сочной зелени и синего неба или моря, золота и серебра.

Теплые оттенки красного, розового, фиолетового и алого цветов также есть, но в качестве акцентов, а не как основной фон.
А вот основным фоном в первом и втором случае служат натуральные материалы и цвета: охра, бронза, земля, дерево, камень, умбра, коричневый и песочный цвета.
Подбираем мебель и текстиль

В комнате превалирует мягкая и плетеная мебель: низкие софы, пуфы, скамейки, тумбы.
Деревянная мебель изготовлена из темной древесины. Выбирайте невысокие тумбы и шкафы с резными дверцами, вместо комодов и журнальных столиков сундуки – мебель не должна быть тяжеловесной.

Скамейки, ножки столиков, банкетки – дело рук умелых кузнецов. Причудливые восточные узоры на кованых изделиях выгодно подчеркивают красоту помещения.
AD
AD
Центральное место в спальне занимает не кровать, а большой матрас на возвышении без спинки и изголовья (подиум). Сверху желательно установить балдахин из плотной ткани или полог из легкого полупрозрачного полотна. И не забудьте положить гору ярких подушек.
На диванах, скамейках, софах, креслах также много красивых подушек, украшенных золотым кантом, кисточками и богатой вышивкой.
Шторы подхватываем золотыми плетеными шнурами с кистями на концах. Их можно использовать и на подушках, абажурах, пологах.
Ткани выбирайте дорогие с тисненым узором или блеском: бархат, парча, органза, кисея, шелк.
Каждый предмет обстановки украшен резьбой или узорной ковкой, будь то шкаф, сундук или столик. В орнаментах угадываются восточные мотивы.
Отделка стен, пола и потолков

В интерьере используются только натуральные материалы.

- Полы обычно каменные. Но в наших реалиях разумней использовать ламинат, паркет под дерево, камень или плитку, выложенную мозаикой.
AD
AD
В центре комнаты из плиток или частей паркета можно выложить марокканский круговой орнамент.

- Для стен вместо обоев используют фактурную декоративную штукатурку, которую наносят нарочито небрежными мазками, имитируя камень или мрамор.

- Потолки в марокканском интерьере традиционно окрашивают в цвет неба – голубой или синий. Если вам это кажется слишком необычным, оставьте их белыми, а по периметру потолка пустите синюю или голубую мозаику, лепнину, роспись. Розетку вокруг центральной люстры тоже можно выкрасить в эти цвета.
Если у вас дом или квартира с кирпичными стенами, сделайте в них ниши, но не прямоугольные, в виде арки. Они несут больше декоративную функцию, но в них можно повесить картины или коллекцию тарелок с восточным орнаментом, поставить подсвечники, кальян, нарды.
Подбираем освещение и предметы интерьера

Центральная люстра должна иметь витражные стекла, чтобы свет мягко рассеивался по комнате. Помимо верхнего цвета обязательно должны быть настенные и настольные светильники и бра.
Слишком много декоративных элементов в марокканском и интерьере не бывает, но все они выполнены в восточном стиле: подсвечники, тарелки, шкатулки, вазы, масленки, фруктовницы.
Марокканский стиль в интерьере – для тех, кто хочет создать сказку в современной интерпретации у себя дома, для тех, кому не по душе холодный хай-тек или вычурный викторианский стиль. Он подходит людям, соскучившимся по душевному семейному уюту и теплу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325