Меню

Интерьер

Летний фреш: как оформить дачный участок?

Летний фреш: как оформить дачный участок?
Создать удивительный ландшафт на даче можно без помощи дизайнеров, больших временных и финансовых затрат. Евгений Рыбов, ведущий рубрики «Дачный декор» на «Домашнем» рассказывает, как сотворить прекрасное своими руками. Например, вырастить петунии или соорудить альпийскую горку.
AD
AD
Петуниями часто украшают цветники, балконы и клумбы. Этот цветок не только прекрасен, но и не требователен в уходе. Посадить и вырастить петунию, а также ухаживать за ней сможет даже самый неумелый садовод. Высаживать петунии рекомендуется в конце мая, тогда они будут цвести до конца октября. Но время посадки для петуний не критично, они в любом случае зацветают быстро. Особенно, если высаживать их не семенами, а рассадой. Петуния не прихотлива – на открытом грунте для нее подойдет любая почва. Однако если вы решили выращивать цветы в горшке, лучше выбрать не кислую почву, рыхлую и влагоемкую. Петунии можно сажать семенами (их опускают в землю) или кустиками (зацветут быстрее). Более капризными считаются сорта с крупными цветками (по сравнению с мелкоцветными), они требуют больше света и тепла, не переносят прохладную сырость (перестают цвести; но с потеплением возобновляют цветение). Все петунии одинаково не любят сильный ветер. Поэтому выращивание цветов в горшке имеет преимущество – возможность унести растение в закрытое помещение. У петунии есть особенность – она ядовита. Цветок содержит алкалоиды, которые отпугивают насекомых-вредителей. Очевидный плюс петунии – в уходе. Она не боится ни пересушки, ни переувлажнения.

Если после украшения балкона или клумбы, желание творить не пропало, можно выйти на новый уровень и соорудить на своем участке настоящую альпийскую горку. Выглядит она эффектно, а делается несложно.

В первую очередь, для альпийской горки нужно выбрать правильное место. Самое удачное – естественная возвышенность. Если участок ровный, то придется создать неровность самостоятельно (например, с помощью щебня). Участок для альпийской горки должен быть доступным для солнца в течение всего дня (список растений для альпийской горки в тени сильно ограничен). С эстетической точки зрения не рекомендуется сооружать альпийскую горку на фоне забора или дома – она должна «лежать» в естественных условиях, на открытом газоне или на фоне кустарников.

Выбранное место необходимо подготовить: снять дерн (приблизительно 30 см), перекопать, убрать корни многолетних растений. Затем нужно сформировать нижний слой из битого кирпича или гравия и засыпать его песком (толщина 5-10 см). Каждый слой хорошо утрамбовать и залить водой. Далее – составить земляную смесь: в равных пропорциях смешать очищенную от сорняков землю, песок и измельченный торф. Получившейся массой засыпать горку.

Камни для альпийской горки нужно выбирать разных размеров и выкладывать плоской стороной наверх. Крупные камни вкопать в землю, мелкие укрепить с помощью глины. Горка должна выглядеть естественно, а значит, быть ассиметричной. Между камнями можно оставить места для посадки растений.

Для альпийской горки важно правильно выбрать растения. Лучше всего подойдут низкорослые и неприхотливые: хвойные кустарники (составят сюжет композиции наравне с камнями), травянистые многолетники и почвопокровные растения (заполнят весь объем композиции), луковичные и мелколуковичные (для первых весенних дней – цветут, как только наступает тепло). Многолетние растения выбирают в качестве основы, однолетним и ежегодно меняют внешний вид горки. Подходящие растения: эдельвейс, очиток, камнеломка, молодило и др.

Уход за альпийской горкой не отнимет много времени и сил: регулярный полив, уничтожение сорняков и укрытие посадок на зимний период.
Любое украшение дачного участка будет эффектно смотреться только на красивом газоне. Как сделать так, чтобы на вашем участке трава была не только зеленее, но и ровнее, чем у соседей?

Одним из основных правил ухода за газоном является своевременный и регулярный полив. Важно не переусердствовать: газон не стоит поливать каждый день. Лучше всего делать это редко и обильно. Определить, что участку необходима влага, можно по следующим признакам: трава приобретает желтоватый оттенок и не поднимается, если ее примять. Поливать следует рано утром или вечером (до наступления ночи трава должна успеть просохнуть). В жаркие дни – два раза. Чтобы вода не испарялась слишком быстро, поток должен быть рассеянным (лучше всего подойдут переносные или стационарные оросители).

Косить газон необходимо часто (в зависимости от роста травы), не коротко (не более чем на 1/3 высоты), только в сухом состоянии, острозаточенным лезвием.

«Подкармливать» газон нужно качественными и специально подобранными под почву удобрениями (азот, калий, фосфор) – выявить наиболее подходящие можно с помощью лабораторного анализа грунта. Бороться с сорняками помогут гебрициды (средства химической защиты). Проводить обработку гебрицидами рекомендуется в сухую безветренную погоду, вечером. Также важными процедурами для красивого газона являются аэрация и мульчирование.

Аэрация (прокалывание газона для улучшения воздухообмена) помогает ускорить рост травы. Самое удачное время для проведения этой процедуры – весна (как только с газона ушла вода). Прокалывать дерн можно садовыми вилами (каждые 10 см), сандалиями с шипами (пройти ступня к ступне всю площадь) или специальным тяжелым катком с шипами. Также аэрация проводится осенью, но если газон слишком уплотнен, то и летом.

Мульчирование (посыпание газона специальной смесью для увеличения полезного дернового слоя) препятствует образованию сорняков и помогает создать ровный зеленый газон. Смесь из торфа, песка и плодородной почвы засыпается на газон после чего равномерно (слой в 1-2 см) распределяется по всей площади при помощи граблей. Мульчирование проводится осенью и весной, реже летом (оптимальное время – конец июня – начало июля).

Как еще украсить участок и сделать из старых ненужных вещей новые и красивые, смотрите в программе «Летний фреш» на «Домашнем» с 14 июля с понедельника по четверг в 10:00!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325