Меню

Интерьер

Обустройство лоджии: зимний сад для отдыха или гардеробная

Обустройство лоджии: зимний сад для отдыха или гардеробная
Лоджия присутствует практически в каждой современной квартире. При этом лишь небольшая часть владельцев подходит к её обустройству действительно серьёзно. Нередко лоджия становится местом для стихийного хранения нужных и ненужных вещей, а попросту хлама. В результате хозяева квартиры теряют такие драгоценные квадратные метры. А ведь сама структура лоджии, которая часто напоминает застеклённую веранду или галерею, буквально «просится», чтобы её преобразили в уголок для отдыха.
AD
AD
Лоджия – зона отдыха
Вернувшись вечером с работы, вы попадаете в свою современную квартиру, наполненную техническими приспособлениями и агрегатами. А ведь вам так надо расслабиться, отдохнуть после напряжённого рабочего дня! Отличным местом для этого может стать застеклённая лоджия, –  нужно только приложить немного усилий, чтобы преобразовать это помещение.

Можно обустроить лоджию в стиле своеобразного зимнего сада. Выкрашенный в светлые тона кирпич придаёт помещению атмосферу особого уюта, а дизайнерские предметы интерьера – необычные подвесные лампы в виде клеток и настенное бра –  привлекают к себе внимание и делают пространство лоджии оригинальным.

Если вы любите комнатные растения, но у вас мало времени, чтобы ухаживать за ними, выберите неприхотливые виды, которые и без вашего внимания будут расти и цвести. В любом случае, растения на такой лоджии необходимы: они создают настроение загородного дома, в окружении зелени человеку легче расслабиться и набраться сил для нового трудового дня.

Наконец, используйте по максимуму всю площадь остекления. Чтобы не упустить ни одного солнечного луча, повесьте на окна прозрачные римские шторы. Теперь вы сможете с комфортом проводить на уютной лоджии время, любуясь окрестностями и чувствуя свободу, несмотря на пребывание в тесной городской квартире.
Лоджия – гардеробная
Не менее удачная мысль – сделать из лоджии полноценную гардеробную. Это решение позволит решить ряд практических задач: разместить верхнюю одежду, обувь и другие предметы, которые не нужны вам каждый день, при этом достойно оформить помещение, используя буквально каждый сантиметр пространства.

Удобно использовать модульные системы для хранения вещей. Их лучше делать на заказ, особенно если ваша лоджия имеет неправильную форму или попросту узкая. Даже неширокие закрытые шкафы и открытые полки способны вместить удивительно большое количество предметов, разгрузив тем самым основные помещения. Главное – подобрать функциональную мебель, соответствующую индивидуальным особенностям лоджии.

И снова – основные принципы создания комфорта и уюта: натуральные светлые оттенки, прозрачные шторы, максимум света.

Если вы устроите на лоджии-гардеробной тёплый пол и позаботитесь об утеплении стен и потолка, здесь можно будет переодеваться, не опасаясь замёрзнуть, даже в холодное время года. Достаточно просторная лоджия позволяет сделать зеркальную стену, перед которой можно примерять наряды.

Не стоит легкомысленно относиться к такому подарку судьбы, как лоджия. Это помещение предоставляет огромный простор для творческой мысли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325