Меню

Интерьер

Идеи оформления дачного водоема

Идеи оформления дачного водоема
Пруд в саду или на заднем дворе привносит дополнительный элемент красоты и спокойствия. Его основная задача – показать прекрасные водные растения, хотя в больших водоёмах можно завести и рыбок, например, карпов. Предлагаем 25 потрясающих идей, которые помогут создать идеальное место для отдыха и расслабления.
AD
AD
Большой пруд на заднем дворе вымощен плитами, которые образуют патио.
Дизайн искусственных водоёмов предусматривает множество различных элементов, которые помогут вписать их в ландшафт сада или двора. Это и фонтаны, и статуи, и водопады, и валуны. Некоторые могут похвастаться потрясающим освещением, уникальной отделкой и даже ручьями, которые лишь усиливают привлекательность пруда.
Японский сад с каменным фонарём и фигуркой цапли на берегу.
Не все растения подходят для выращивания в искусственном пруду. Во многом их выбор определяется глубиной и размером водоёма. Делятся растения на три группы: погружённые в воду, полупогружённые и плавающие на поверхности. Погружённые – это вид, который живёт под водой, у некоторых из них листья и цветы тянутся к поверхности, например, лилии. Их ещё называют оксигенераторами, поскольку они вырабатывают кислород для рыбок в пруду. У полупогружённых растений под водой находятся лишь корни. Это ирисы, лотосы, рогоз, камыш. Третий тип плавающих растений ни каким образом не привязан к почве. В искусственных водоёмах их часто используют, чтобы подавить рост водорослей.
Небольшой водоём, состоящий из двух частей, связанных водопадом. В каждой из них есть маленький зонтичный фонтан. Весь пруд окружён камнями, благодаря которым не видно чёрную форму. На берегу посажены петунии, хосты и лилии. На поверхности плавает несколько лилий.
Большой водоём с трёхступенчатым водопадом. Вокруг него посажены вечнозелёные растения и нарциссы.
AD
AD
Маленький, но глубокий пруд с фонтаном, от которого по поверхности расходятся круги. Круглые камни, выложенные по краю, формируют берег. Вокруг высажены зелёные растения и нивяник.
Небольшой пруд на заднем дворе с маленькими рыбками, лилиями, галькой и пистией. Берег выложен большими квадратными валунами и меньшими круглыми камнями.
Потрясающий пруд в саду с удивительными японскими клёнами, цветущими кустами и густой травой. В самом водоёме плавают большие карпы.
Простой водоём с маленьким фонтаном окружен камнями. Вокруг высажен лилейник и другие растения. На отмели установлена металлическая фигурка цапли.
Мелкий водоём может похвастаться каскадным водопадом, встроенным в каменную стену. Берега пруда связаны между собой узким деревянным мостиком.
Простой водоём с несколькими рыбками и лилиями. Зато вдоль всей конструкции оборудовано несколько маленьких каскадов.
AD
AD
Круглый водоём в саду посреди лужайки. Цветочные вазоны с нарциссами расставлены по его периметру.
К более натурально выглядящему пруду ведёт дорожка, выложенная плиткой. В главный водоём впадает широкий водопад.
Основной акцент в данном случае сделан на большой водопад, падающий в маленький мелкий пруд.
Оригинальный водоём, состоящий из двух частей, в верхней оборудован небольшой каменный фонтан. Берега засажены тюльпанами и другими растениями.
Зелёный пруд в саду с маленькими клёнами по обе стороны. В водоём впадает небольшой ручей, через который можно перейти по деревянному мостику.
Потрясающий пруд с кристально чистой водой, огромными валунами и бамбуком, растущим между ними.
AD
AD
Глубокий водоем у подножия холма образуется благодаря каскадному водопаду.
Мелкий пруд в саду с несколькими декоративными камнями и травой, растущей прямо среди гальки, окружающей водоём. Здесь же стоит небольшой глиняный японский фонарик.
Маленький пруд в саду с фонтаном посредине. Берег оформлен большими камнями, среди которых растут кусты и густая трава.
Пруд с рыбками окружен удивительными клёнами и живой изгородью.
Совсем маленький пруд образуется благодаря небольшому ручью, впадающему в него. Над водоёмом возвышается невысокая стена из каменных блоков.
Простой синий пруд с высоким фонтаном посредине украшают яркие цветы. Он гармонично смотрится в большом саду, превратившись в его неотъемлемый элемент.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325