Меню

Интерьер

Мой шальной май

Мой шальной май
Да-да-да, для меня в этом году май действительно оказался шальным. Потому что я весь май вязала шали. :-) Никогда бы не подумала, что этот процесс может оказаться настолько увлекательным.
Конечно, это не первые мои шали. Но так получилось, что год назад я очень увлеклась, и за неполные 10 месяцев связала целых девять штук. Покажу самые "свежие", майские.
AD
AD
В мае всё началось с объявленного в Инстаграмме конкурса, в котором мне захотелось принять участие. Конкурс стартовал 2 мая, и в этот день я начала первую из своих майских шалей, "Софью". В ней я столкнулась с новыми техниками и терминами. И если с бисером я уже как-то вязала, то что за зверь "нуппы" узнала впервые.
Нуппы - это разновидность шишечек в узоре, если что. :-)
Авторство "Софьи" принадлежит известной в кругу рукодельниц мастерице Любови Шальной.
Получалась такая красота, да еще в таком бодром цвете, что каждая новая петелька подгоняла к вывязыванию следующего ряда. Поэтому к салюту 9 Мая у меня уже была готова обновка.
И вот тут, наблюдая, как в ночном небе расцветают огни, я оценила еще и ниточку, которую решила попробовать впервые.
Салют мы смотрели с речного трамвайчика. А в начале мая на Москве-реке бывает весьма и весьма свежо. Незаметно холод стал заползать под надетые куртки, и в этот момент так здорово было завернуться в прихваченную с собой уютную шаль! Шаль хоть и тоненькая (не пролезает сквозь кольцо самую малость, наверное, из-за тех самых нуппов), но очень тёплая.
Латвийские овечки не подвели. Почему латвийские? Потому что шаль связана из волшебных ниток с непонятным названием "Дундага". Дундага- это поселок в северо-западной части Латвии. Отсюда и название пряжи, производимой на местном небольшом заводике. Все нитки произведены исключительно из шерсти местных овец. Окрашены натуральными красителями, произведенными в Швеции. Благодаря использованию традиционных технологий, на пряже сохранено лечебное ланолиновое покрытие. Поскольку шерсть при производстве обрабатывается по минимуму, готовые изделия из "Дундаги" покалывают и слегка пахнут овечкой. Но это приятное покалывание и ненавязчивый запах.
"Софья" весит 139 грамм, размах "крыльев" у неё больше двух метров, и в глубину она около одного метра.
"Дундага" настолько меня покорила, что я сразу же принялась за вторую шаль из неё. На этот раз взяла разновидность ниток потолще. Подозреваю, в этой шали можно спать на снегу, настолько она тёплая.
Мой "Весенний сад" был готов уже через неделю.
Одна из особенностей вещей из Дундаги - их индивидуальность. То, как ложатся цвета из мотка в вещи - всегда волшебство и сюрприз. Дело в том, что фабрика производит окрашивание каждой партии в единственном экземпляре. Расцветки неповторимы.
Выковыривать из ниток мелкие травинки, веточки, колючки - очень медитативный процесс. :-) А после деликатной стирки пряжа расцветает, и это действительно волшебство - превращение Золушки в Принцессу.
"Весенний сад" весит 250 грамм, в размахе 2 метра, в глубину 85 сантиметров.
Гулять - так гулять! К тому же май еще не закончился, и на свет появилась еще одна шаль. Точнее, по форме это палантин. У него тоже есть свое имя: "Хурма". Палантин взят из книги Андреа Юрграу "Винтажные шали. Вяжем спицами"
AD
AD
Наверное, это оказалась самая сложная шаль из трёх. Здесь и бисер, и нуппы, и требующий тщательности и внимательности ажур.
Нитки для "Хурмы" пережили все мои переезды, из-за этого их название и состав потерялись в песке времени. :-) Хорошо, что там же не пропали пушистость и легкость. Шаль похожа на облачко, которое по какой-то причине тёплое-тёплое. :-)
Красивый ведь, правда?
В длину двухметровый тоже, в ширину около полуметра, слегка серповидной формы (в нём используется техника вязания укороченными рядами, что "закругляет" модель).
"Нашалила" я знатно в мае, да уж. :-) Хотя, конечно, с "монстрами" - шалеманками не сравнить. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325