Меню

Интерьер

7 этапов подготовки ко сну: красиво спать не запретишь

7 этапов подготовки ко сну: красиво спать не запретишь
Приезжая на отдых, многие удивляются тому, как заправляют постель горничные. И по возвращении из отпуска многим наверняка хочется воссоздать атмосферу гостиничного шика у себя дома. Специалист сервиса домашних услуг Helpstar поделилась секретами профессионалов, как застилать кровать, чтобы она выглядела не хуже, чем в пятизвездочном отеле.
AD
AD
Этап первый: уборка белья

Застилка кровати начинается с уборки постельного белья, которое пора отправить в стирку. Простыня, наволочки и пододеяльник складываются на полу. При этом подушки и одеяло на пол скидывать не принято: все это должно лежать на тумбочках. Затем кровать отодвигается от стенки (в отелях для этого специально предусмотрены колесики), а тумбочки раздвигаются в стороны, чтобы было удобнее подходить к изголовью.
Этап второй: застилка простыни

Застилка кровати начинается с простыни. Вначале она расстилается по всей поверхности и тщательно разглаживается руками. Затем одна сторона подтыкается под матрас и сильно натягивается. Чтобы сохранить это натяжение, уголок заворачивается в «конверт». Так нужно сделать со всех четырех сторон. Уголки при этом должны выглядеть аккуратно, поэтому простыню внутри «конвертов» поправляют вытянутой ладонью с сомкнутыми пальцами, наподобие лезвия ножа.
AD
AD
Этап третий: одеяло и пододеяльник

Одеяло заправляют в пододеяльник особым способом. Сперва пододеяльник расстилается поверх простыни по всей площади кровати. Затем берется одеяло и складывается вдвое в длину, потом — еще раз вдвое также в длину. При этом нужно правильно сложить пальцы. Указательным и средним пальцами левой руки зажимается центральный изгиб одеяла, а большой палец прижимает совмещенные уголки. Правая рука помогает заправлять одеяло в верхний левый угол пододеяльника. Таким образом, в этом углу пододеяльника оказываются сразу два верхних угла одеяла и срединный сгиб. Теперь поможет только тренировка: нужно удержать один из уголков одеяла на месте, а все остальное расправить вдоль верхней короткой линии внутри пододеяльника, чтобы правый угол оказался на своем месте. Причем для этого движения порой достаточно одной секунды. Затем одеяло просто встряхивается, и все углы оказываются на своих местах. Даже если с первого раза не получилось - не стоит расстраиваться.
AD
AD
Этап четвертый: застилка одеяла

Одеяло, как и простыня, вначале тщательно расстилается по всей кровати и разглаживается руками. Затем с длинной стороны кровати оно немного отворачивается к центру, чтобы освободилась полоска простыни шириной сантиметров 20–30. После этого отвернутая часть одеяла складывается вдвое и получившейся гармошкой простыня прикрывается так, чтобы свернутый край одеяла совпадал с краем матраса. Так же нужно сделать с другой, продольной, стороны кровати, которая по завершении придвигается вплотную к стене у изголовья.
Этап пятый: подушки

Вопреки расхожему мнению, во многих отелях никто не выворачивает наволочки наизнанку, чтобы натянуть на подушку. Все происходит наоборот: подушка складывается вдвое по горизонтали, заправляется в наволочку и взбивается. После этого подушки красиво размещаются у изголовья в соответствии со вкусами хозяйки или стандартами отеля.
AD
AD
Этап шестой: саше

На предпоследнем этапе кладется покрывало-саше, это такая узкая атласная дорожка, которая, с одной стороны, выполняет декоративную функцию, а с другой – позволяет присаживаться на кровать в уличной одежде. Особых секретов в расположении саше нет: эксперты советуют положить его так, чтобы оно ровно свисало с двух сторон и слегка прикрывало край одеяла со стороны ног.
Этап седьмой: тумбочки

На финальном этапе к кровати придвигаются тумбочки и украшаются небольшим букетом цветов. Это внесет нотку романтики даже в самый скромный интерьер и создаст особую атмосферу в вашей спальне. Застилка кровати подобным способом может занимать не более пяти минут. Основной секрет — в постоянных тренировках.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325