Падения и удары. Длинно и путанно.

копировать

В каких случаях вы обращаетесь ко врачу, если ребенок упал и ударился? Ребенку 2 года. Мальчик. Месяца три назад он ударился головой и поставил большую шишку. Сознание не терял, изменений в поведении не было. Муж вообще не волновался. Я же, начитавшись интернета, не выдержила и показала ребенка окулисту и невропатологу. Сотрясения к счастью не было. Сегодня ударился сначала лбом о косяк, а потом от удара упал и ударился еще и затылком о противоположный косяк. Чуть-чуть поплакал и всё. Но я уже пол дня сижу и накручиваю себя. Пыталась зрачки сравнивать, пыталась уговорить сына следить за моим пальцем. Ребенок ржал и зажмуривался. Муж смотрит на меня как на ненормальную. Понимаю, что у меня сын, и будет он и падать, и ударяться. И не могу же я постоянно его по врачам таскать. И не могу же заставлять сидеть сиднем рядом со мной. Я одна такая паникерша? Или все таки по-крайней мере пока, стоит показывать ребенка врачу? Как думаете? П. С. Про то что мне успокоительное пить не помешало бы можно не писать. Пью :)

копировать

Нет, вы не одна такая, я тоже паникерша, но у меня,благо, муж спокойный как удав и рассудительный. По теме-ни разу по поводу падений и ударов в больницу не ездили (тлько когда лицо разбил сильно-рентген делали), потому как настораживающих симптомов не было никогда, да и ударов таких прям опасных тоже.

копировать

думаю это нормально, тем более если ребёнок первый, я с дочкой второй, стала намного спокойнее. У нас сынишка как-то сильно очень упал, даже нос посинел,ездили в морозовскую сразу, врач сказал у таких маленьких ткани мягкие, и сломать что-то трудно.

копировать

мой недавно скакал в кроватке и треснулся верхними зубами об деревяху, кровь пошла, поплакал чуть, а потом улёгся и уснул. Вроде и время было спать, и стукнулся не сильно, и не головой, но мне вся ева разом вспомнилась и такие мысли в голову полезли... полночи не спала, всё приглядывалась и прислушивалась. :crazy Ночью пару раз пищал, утром тоже ещё сквозь сон захныкал. Я к нему:"Болит? Где? Зубы? Голова?" А он: "Кабасиии хаччууу". :)

копировать

А у меня дочь. И за свои 4 года ударялась головой очень много раз. И почему то все время метила на асфальт (когда шла по земле), на металлическую задвижку замка (хотя весь деревянный косяк был в её распоряжении). Я конечно её не таскала никуда, но наблюдала за аппетитом и поведением обязательно. И вот последнее время (я вас не пугаю) стала она сильно на погоду головными болями реагировать. Вплоть до повышения температуры. В итоге все-таки потащила ко врачам. Пока сделали ЯМРТ (результат - в норме). Но все предложенные обследования проведу обязательно. Так как головная боль - дело серьезное. Это я про то, что в момент удара и после может и ничего, а потом (как у нас) все накладывается как снежный ком и выдает вот такую БЯКУ! Но Ваши опасения мне очень близки (только будьте хитрее и мужу их не показывайте, просто внимательно наблюдайте за ребенком).

копировать

Точно так же и у нас.При перемене погоды стала болеть голова.МРТ-я знаю, а, что такое ЯМРТ?

копировать

ЯМРТ - это ядерная магнитно-резонансная томография, в чем принципиальное отличие точно не скажу, слышала, что это более информативное исследование

копировать

Это одно и то же. Читайте http://www.mrt4you.ru/43.html

копировать

А мы вот сходили к остеопату и он нам сказал и показал где именно ребенок мой ударялся в детстве головой, сказал что в месте удара образовались спайки. Сыну сейчас 11 лет, головные боли постоянно и отиты, оказалось это связанно именно с падением которое было когда ему было 8 мес. А тогда тоже наблюдала и все было ок. А теперь вот как аукнулось(

копировать

Самая твердая кость в голове - лобная. Височние и затылочные тоньше - именно они чаще всего травмируются, и если удар пришелся на эти области стоит показаться специалисту. Еще обязательно к врачу если ушиблена область возле глаза (к окулисту). У нас был случай (с благополучным исходом) решились показаться через день - врач ругал, сказал, что необратимые изменения в травмированом глазу проходят в течение пары часов. PS Когда-то читала на Еве пост, про то что у ребенка без признаков сотрясения при осмотре у хирурга была обнаружена трещина в черепе...