Зеленые сопли с запахом, коньюктевит.
2 дня назад начался насморк, обычные прозрачные текущие сопли. Сегодня просыпается: глаза гнойные, сопли зеленые и пахнут гнойным запахом. Все это время промывала физраствором и отсасывала. Сегодня начала капать Протаргол. Соплей очень много. Собираюсь завтра сделать мазок из носа, но он будет через несколько дней готов.
Подскажите что делать сейчас. Протаргола достаточно ли? Сопли с запахом впервые. В поликлиннику боюсь идти, чтобы не подцепить еще чего-нибудь. На дом врач без Т не придет.
Ребенку 3,7.

Вызывайте врача, говорите 38,5. Придет-ну упала,ну бывает. Пусть лучше врач посмотрит. Похоже на вирус(с учетом присоединения глаз).
Срочно показаться лору, а пока лечить так: после прочищения носа капать сначала сосудосуживающие - если заложен нос, через 20 минут антибактериальные капли, например изофру, или левомицетин капли глазные. Должно помочь.
врача на дом скажите что температура есть. наша врачиха вообще говорит ребёнок заболел вызывайте, а чтобы приняли вызов говорите что температура есть.
и лора на дом!
эхх, да вам педиатр-то и не нужен, чего его вызывать-то. вам надо лору показаться, можно, конечно, и на дом вызвать, но лучше самим сходить, т.к., вполне возможно, понадобится рентген пазух сделать. домашние промывания чреваты синуситами-гайморитами и прочими гадостями, симптомы похожи у вас, к сожалению:(( очень вам желаю, чтобы это оказалось не оно. к врачу вам надо срочно, и промывания прекращайте еще срочней.
и где такие поликлиники? у нас в районе таких нет в принципе, были сначала в одной, потом вдругой, никакой записи к специалистам нет, попасть можно хоть каждый день по живой очереди. Если у вашей поликлиники нет специалиста, пусть напишут направление в другую, не имеют права отказать в срочном приеме.
В Химках:( Уже записались в Медси на 14-40. Поедем. Сейчас опять отсосала соплей столовую ложку.

Девочки! Посмотрите назначенное лечение пожалуйста.
Эреспал
Флуифорт
Супрастин
Аквалор
Ринонорм
Ринофлуимуцил
Изофра
Мне кажется, что Ринофлуимуцил обладает тем же эффектом, что и Ринонорм (сосудосуж., снимает отек).
Эреспал и Флуифорт разжижающее.

Эреспал - противовоспалительное средство, супрастин нужен, ринонорм только сужает сосуды, ринофлуимуцил еще и подлечивает, я бы оставила только ринофлуимуцил, т.к. он и сосуды сужает и лечит, изофра - обязательно - местный антибиотик, аквалор - хорошо, но аккуратно, чтобы в уши не намыть, голову наклонять слегка вниз к раковине, когда забрызгиваете, ни в коем случае не запрокидываете, т.е должно выливаься сразу. И соплеотсос вам в помощь. Я бы добавила синупрет.
Вот как бы я лечила - 4 раза в день процедура по схеме: аквалором промыть, отсосать насколько возможно, ватной палочка протереть, забрызгать ринофлуимуцил, через 20 минут - изофру. Синупрет по 15 капель в ложке воды - 4 раза в день, Эреспал - по назначению, вроде по 5 мл, ну и супрастин по возрастной дозировку утром и вечером. Остальное на мой взгляд лишнее, или дублирующее. Еще бы я добавила 2 раза в день мазь эритромициновая глазная перед сном дневным и на ночь, на ватную палочку и в нос - смазать там что получится. Очень помогает. Мазь - после всех предыдущих процедур через полчасика.
Спасибо за ответ! Еще не подскажете? Мне кажется, что Т повышается (еще не меряла, но горячеватый). Если Т это уже антибиотик надо?

это Вам с врачом надо. Изофра - антибиотик. А Вам к этой изофре противогрибкового ничего не назначали? Наша ЛОР назначает притивогрибковые капли: нистатин 500 тыс.ед. 1 табл+флуконазол 50 мг 1 т+ 10 мл физраствора. А еще хорошо бы сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Мы делали в баклаборатории платно, и врач капли назначал на основании результатов посева.
Мазок я сдала вчера. Делают его 5 дней. К Изофре ничего противогрибкового не назначили.
К врачу нам теперь только 14 сент.
Если бы я пришла к районному ЛОРу, то думаю сразу антибиотик назначила бы.

Пить пока антибиотик не надо, наблюдайте, не исключено, что разовьется дальше и на горло-бронхи, тогда возможно без а/б не обойтись, пока местно лечите, как я вам написала, за 3 дня должна уйти зелень и запах, а там уж будуете дальше смотреть. 5 дней надо всю эту мерзость делать, всё это неприятно и кажется бесконечным. Но надо. Всё таки подключите мазь эритромииновую глазную, очень помогает. Грибок, я полагаю, тут ни при чем. Это кокки у вас в носу живут.
Запаха уже нет. Вчера вечером уже белые сопли были, а с утра зелень опять. Почему то не отсасывается все, еще что-то хлюпает, но нос дышит. Подкаливать начал, думаю от сиропов.
А мазь Тетрациклиновая не подойдет?
Еще вот глаза гноятся. Сейчас мазью намажу.

у вас острый аденоидит, сделайте снимок в двух проекциях и к лору идите, я больше чем уверенна, что теперь права
Снимок пока не хочется делать, только по весне делали. Был аденовирус с подозрением на синусит. Тоже с зеленью. ЛОР тогда назначила только Изофру, но она не помогла. У ребенка начала болеть голова и я сразу начала антибиотик давать.

Тетрациклиновая - фигня. В глаза лучше не мазать, дети это очень не любят, т.к. образуется жирная пленка на глазу и они начинают нечетко видеть, пугаются этого. В глаза рекомендую капать тобрекс. А мазь в нос именно эритромициновая, тетрациклиновую можно попробовать, но нам не помогала. А почему подкашливает от сиопов? Какие сиропы? И сколько лет ребенку?
Мне проще намазать. Закапать не реально - истерика до посинения, а мазать дает.
Когда у нас были Ларингиты врач говорила делать только щелочные ингаляции, т.к. если давать муколитики, то будет все больше и больше мокроты. Реально испробовали и потом от кашля 2 месяца не могли избавиться. Вот и сейчас нам выписали Флуифорт, но я начала давать Флюдитек, т.к. он был уже и врач подтвердила его. Вот и кашлять начали:(
Ребенку 3,7.

Спасибо большое! Сейчас еще педиатру нашему позвонила. Она сказала, что при таком течении (скорее всего аденоидид), можно и не вылечиться и придется антиб. пить. Но пока в любом случае лечимся так и ждем посев с чувствительностью к ант.

Я бы Синупрет (если нет на него аллергии) добавила бы и обратите внимание на то, что Аквалором промывать нужно так: сначала Ринонорм (сосуды сузить), через 15 минут Ринофлуимуцил (он обладает разжижающим слизь действием), а потом только промывать через 15 минут. Потом Изофру. В противном случает отит обеспечен в 98 % случаев. Мы в свое время тоже этим делом мучались и от ЛОРа не вылезали.
Блин! Спасибо, что предупредили. Я совсем наоборот делала, как врач сказала.
Расскажите, как вам удавалось это все лечить?

Про синупрет я уже тоже писала. Но вы либо ошибаетесь, либо забыли. Капать все лекарства в нос надо именно после промывания, т.к. они должны попадать на слизистую, а не на сами сопли, тогда от них нет толку. А зачем тогда скажите вымывать все лекарства потом аквалором. Категорически не согласна. Педиатр со мной рядом сидит, головой кивает.
Синупрет я начала давать. Спасибо. Мне сегодня педиатр сказала, что лучше из пипетки физраствор вливать, чем под напором брызгать, а ЛОР наоборот.
Я уже совсем запуталась.

Хорошо. Я не врач. Но когда мы лечили ребенку гнойный ринит, мы действовали по такой схеме, ибо промыть нормально сквозь отёк слизистой и большие сгустки слизи в большинстве случаев чревато отитом, что у нас по незнанию (ещё до того, как ЛОР сказал порядок промывания) и получилось.
Да и ещё: основное лечение (в данном случае Изофра) должно всё-таки попадать в чистый нос. Соответсвенно, схема, предложенная моим ЛОРом, лично у меня сомнений не вызывает. Лечились мы так несколько раз и весьма успешно.
Девочки спасайте. Сегодня у нас появилась Т. До 37,7 доходила. Педиатр объяснила это возможно из-за гибели микробов или уже осложнение. Сказала ждать еще сутки и если Т будет выше, то антибиотик.
Как думаете? правильно?
