Прививка БЦЖ
В роддоме отказалась от этой прививки.
Причиной было
-негативный опыт у сестры (пошло воспаление на лимфоузел под мышкой, вскрылось как фурункул, полгода не могли залечить. Причиной была названа некачественная вакцина).
-Дочка родилась на 2 недели раньше срока (вызывали роды, у меня был гестационный диабет).
Теперь мне нужно самой определиться, когда ее делать.
Дочке сейчас месяц. Сделана прививка от гепатита (в роддоме и сейчас, на днях).
Врач ничего внятного не сказала.
Какие будут мнения?
странная логика - не делать бцж, но делать гепатитную... Поэтому даже мнением поделиться не могу, не понимаю причин отказа и колебаний сейчас делать
а почему вы делали гепатит? а то причины отказа от БЦЖ вы описали, зачем вашему ребенку нужна вакцинация от гепатита не объяснили.
почитайте побольше о вакцинации вообще, а то вы испугались одного конкретного случая и только на этом основании отказались от прививки, а гепатит вообще зачем сделали? вы в группе риска?
мой вам совет, получите информацию и принимайте решения обдумано.
к слову, мы вообще прививки не делаем.
Гепатит делали, потому, как есть вирусоноситель.
По схеме прививок, гепатит делается в первые 12 часов, БЦЖ - на пятый день.
А тут, в роддоме, решили на третий обе прививки сразу. Странное отношение, для чего тогда вообще эти графики?
для чего графики - у врачей и спросили бы. Если у вас вирусоноситель в семье и вы планировали делать гепатит - проследили бы чтобы в первые 12 часов делали (если не вы сами вирусоноситель конечно). По поводу бцж и всех остальных прививок вам придется решать самой, вверху прикрепленный топ о привиках

Единственное, что могу сказать, что если делать соберетесь, то сначала нужно сделать Манту, а потом сразу после нее можно прививку ставить. При этом интервал между Манту и прививкой должен быть вроде не больше месяца. И еще гемор ее в поликлинике поставить - у нас ее чуть ли не 1 раз в месяц делают, вообщем надо подгадать чтоб сделать, что не всегда удается. У меня 3 детей, двое привиты при рождении, один нет, непривитого я уже год лечу от туберкулеза, у одного из привитых несмотря на вакцинацию и ревакцинацию манту остается отрицательной, т.е. вакцинация ему по барабану, что есть, что нет и только у одного правильный ответ на эту прививку есть. Побочки на прививку у своих детей я не наблюдала, но у них и вообще особо побочек ни на что не было.
