Сказки и книжки, когда?
Малышу 2,2, не хочет слушать книжки. Я в свое время не приучила, а теперь открываю книжку, а он ее вырывает и сам листает. А уж про то чтоб слушать...и 2 минут не сидит. Или еще рано? Когда и как лучше начать к этому приучать?
ну так если листает - значит уже интерес проявляется, не так разве? :)
А приучать - с рождения, если честно....Попробуйте читать что-нибудь (и лучше яркие, короткие стихи) пока ребенок занят игрухами, или вот на качелях, например, качается (и вам веселее рядом стоять - только тут с книгой не побегаешь, учить наизусть придется :) ), или когда идете куда-то - рассказывайте ребенку, если его сказка-рассказ "зацепил", дома предложите посмотреть (сначала посмотреть только) еще раз все это в книге.. Ну и так далее, потихоньку включится, очень многим деткам вообще в этом возрасте трудно просто "сидеть и слушать".
тут видимо день изо дня повторять попытки...мы с 5-6 мес. книжки начали смотреть, самые простые естессно, потом в годик любил слушать, а если стопку дать ему, сам минут 20 точно сидел листал. в 1.3 попали в больницу, там только книжками и спасались, игрушек то минимум...так что терпенья! книжки наше все, я считаю:) они ребенка будут всю жизнь сопровождать, и с малых лет надо приучать:) вы по 5 минут, стихи сначала какие нибудь, с картинками интересными, сказки попозже тогда, тож коротенькие сначала....
некоторые дети вообще не хотят книги читать.у моей подруги ребенок до сих пор не любит читать,ему почти 4г,подруга просто рассказывает по картинкам,сначала показывала героев,кто что делает,просила ребенка показать,а у другой подруги ребенок вообще не любит книги.детки разные.попробуйте как моя подруга,просто рассказывать,обсуждать по картинкам нарисованное,возможно ето будет интересней
не рано, это точно. может быть ваш малыш мультики смотреть любит? тогда конечно книжки ему не интересны могут быть. если так, то поменьше телевизора, побольше знятий и чтения) удачи вам)
Вы знаете, у нас был такой период. Мы примерно с года обожали картонные книжки с простенькими стихами-сказками, а в 1,3 как отрезало - не приносила и не читала доча НИ-ЧЕ-ГО...я так переживала тогда...но, потом я просто попробовала купить не картонную книжку, а обычную большую детскую книгу со сказками для малышей! И пошло на ура! Я собрала все картонные книжки и отдала знакомым, и с того самого дня мы тоннами скупаем детские книги и читаем их :) (самые любимые у нас в паспорте, среди них много новинок ;))
Можно тут спрошу? Моя дочка в свои 1,4 книжки очень любит, но текст ей неинтересен, не слушает и вообще раздражается, когда я начинаю читать. Ей нужно чтобы я показывала картинки, говорила что на них нарисовано и своими словами комментировала. Как лучше - совсем пока не читать текст и сосредоточиться на картинках или все-таки каждый раз пытаться прочитать, может и заслушается когда-нибудь и перестанет перебивать?
моей дочке 1,5гтоже не любит слушать текст,я стараюсь выбирать книги,где на странице по 1-2 предложения,либо просто смотрим картинки,спрашиваю где собачка,где киска и т.д.она показывает.иногда может посидеть послушать книги,когда я сыну читаю.что надо брату,то нужно и ей,поетому она может понемногу слушат#.к слову,с сыном я тоже читалаа в етом возрасте книги с коротен#ким текстом.
Знаете, книжка с картинками - это супер вещь. Особенно такие книжки, набор слов по темам и картинки соответствующие. "животные/посуда/овощи/..." Мы как раз начали в 1,5 года "читать" такую книгу - год в фаворитах была, словарный запас очень хорошо увеличился. Сначала она тыркала в каждую картинку, чтобы я называла. По стописят раз. Потом начала сама уже называть те, что знает.
Девочки! Не волнуйтесь. Мне кажется что ребенку не интересно до определенного возраста слушать книжки, потому что он не понимает многих слов. Для него текст - это набор звуков. Может имеет смысл не читать, а сначала рассматривать большие яркие картинки и говорить, например, мол вот большая собачка, а вот она побежала, а вот у неё в зубах косточка. То есть, для начала обсуждать картинки. Не хочет слушать, значит просто ещё не может понять.
Вы знаете, моему сейчас почти 4. Он одно время даже слушал что я читаю, но сейчас ему опять интересно самому "читать". Он разглядывает картинки (ну у нас щас книжки посерьезнее - Атлас животных, энциклопедии), спрашивает то, чего не знает, обсуждает то, что видит. Но читать упорно не дает. Я думаю, всё ещё впереди. Главное, чтобы сами книжки были интересны. А как читать научится, все будет:)
Отдайте листать, пусть сначала налистается. Ну и текст слушать в 2,2 может быть еще тяжело. Максимум четверостишье на страничке чтоб было. Или пара строчек текста.
Начали читать в 1 месяц. Сначала были книжки яркие с большими рисунками, например мяч на странице, яблоко, машина. Ложилась на кровать, рядом сына клала, листала, проговаривала слова, которые изображены на картинке. Плюс всякие стишки и песенки с такого же возраста (+пела, когда беременной была и на русском, и на немецком, и на английском). Сейчас нам почти 2 года, книжки - это самое любимое занятие у нас. Их у нас оооочень много: и с пищалками, и с разными мягкими вставками (например у кошки можно потрогать шерстку), и с игрушками приделанными. Сам уже выбирает, что ему почитать, приносит. В последнее время сказки "Гуси-лебеди" и "Маша и медведь" нравятся.
Начали читать в 1 месяц. Сначала были книжки яркие с большими рисунками, например мяч на странице, яблоко, машина. Ложилась на кровать, рядом сына клала, листала, проговаривала слова, которые изображены на картинке. Плюс всякие стишки и песенки с такого же возраста (+пела, когда беременной была и на русском, и на немецком, и на английском). Сейчас нам почти 2 года, книжки - это самое любимое занятие у нас. Их у нас оооочень много: и с пищалками, и с разными мягкими вставками (например у кошки можно потрогать шерстку), и с игрушками приделанными. Сам уже выбирает, что ему почитать, приносит. В последнее время сказки "Гуси-лебеди" и "Маша и медведь" нравятся.
А если книжки не интересны вообще как факт? Никогда бы не подумала, что такое может быть в моей семье (хотя если задуматься - чего тут удивительного, все бывает в мире, но просто мы с мужем и старшая дочка - "зайпойные" читатели :) ) - но вот. Младшенькой показывать стала мелкие книжки с того возраста, как она стала головку держать - она сначала вообще их игнорировала. а когда стала сама игрушками интересоваться, на книжки тоже смотрела как на игрушки. то есть она даже не пытается посмотреть, что там что-то еще и изображено, ее они интересуют исключительно как предмет такой вот странной формы. И уж разумеется вообще по фигу, что там мама бормочет в сопровождение, пусть мама даже и театрализованное действо изображает по этому поводу. Ладно, подумала я, подождем. Продолжаю иногда периодически подсовывать книжки, предлагать посмотреть картинки-почитать. Прогресса - ноль. Как в полгодика она вертела в ручках и бросала их, так и сейчас, в год и 4. Заинтересоваться может только если увидит, как старшая что-то себе смотрит-листает, но тут тоже ее скорее интересует сам процесс - Аленка что-то делает, - а не именно книжка. Вот все жду. Интересно, долго ли еще ждать, и были ли еще такие, как мы.
Прямо про нас написали :) Книжки любит мне приносить и складывать рядом в стопочку, но чтоб читать? Неееее, этого нам не надо :)
То, что ребенок активен во время слушания сказок бывает нормой. Ему же тяжело сидеть и слушать. Есть детки, которые воспринимают на слух в движении - это не значит, что ему реально не интересно или он не слушает. Продолжайте чтение, одну книгу берите читать, а другуя дайте ему листать. Если он хочет именно ту, что Вы читаете, не отнимайте, пусть посмотрит е столько, сколько ему необходимо. А вообще, конечно, книги должны появляться у ребенка уже в 6 мес, он их и натрогается и налистается и к 2 уже будет просто слушать скорее всего.
Опишу свой опыт чтения с сыном.
По-моему начинать лучше со стихов. Практически с рождения во время каких-то действий, игр, прогулок читать ребенку стишки наизусть (если не знаете - выучить). И с возрастом наращивать объемы. И свою память тренируете и детскую.
Месяцев с 5(+-) (как научится предметы держать) купить разные игровые тряпичные и пластиковые книжки (которые для ванной).
Примерно в год (+-2 мес) дети начинают обращать внимание на картинки. Найдите крупные картинки (можно книжки с одной картинкой на странице). Как вариант - раскраски детские разукрасьте, обычно они четкие и крупные. (сайт раскраска ком)
Тут можно книжки из плотного картона с текстами попробовать, если не идет - не оставляйте эти книги ребенку в качестве игрушек, лучше ввсести чтение как регулярное занятие.
На ночь не забывайте ребенку рассказывать сказки. Коротенькие (колобок, теремок, курочка ряба и тп). Скачайте аудиосказки. Ребенок лучше понимает, если тексты повторяются слово в слово. (сайт multiki.arjlover.net)
Ну и книжки надо выбирать по возрасту.
"Уроки для самых маленьких" Данилова Лена - очень рекомендую, "Моя Первая Книга" Астахова и тп.
К трем годам у нас богатая библиотека уже :)
Моему 3,5 года, книжки так и не слушает. Недавно книжками в принципе заинтересовался, смотрит картинки, одну говорящую слушает (я купила две, вторая не пошла совершенно). Жду дальнейшего прогресса, попыток не оставляю. Я люблю читать болше всего на свете, для меня это прамо дикость какая-то, но видимо, не в меня...