Шаблон благотворительных писем -как?

копировать

Добрый день. Моя подруга с друзьями хочеть занятся благотвортельонстью. Попросила меня узнать, как состовляются благотворительные письма для всяких организаций, где идёт просьба о деньгах. Может быть есть какой-то один шаблон?
Мыло:
ann-2osipova@yandex.ru
или в личку
напишите пожалуйста
будем ждать
спасибо

копировать

Эм... имхо - шаблона нет.Если подруга хочет заниматься - она сама должна составлять письма, руководствуясь определенной ситуацией в определенном периоде времени.

копировать

Шаблона, конечно, нет, все зависит от того, НА ЧТО просятся деньги и У КОГО. как человек, который немного этим занимался, могу сказать, что для жертвователя важны следующие вещи:
1. точные данные кому, что нужно и сколько стоит: "ДР№1 г.Москвы нужно 1000 подгузников на примерную сумму 10 000 рублей"
2. прозрачность - жертвователь должен иметь возможность лично позвонить и убедиться в наличии нужды, поэтому всегда нужно указывать контакты адресата: "Адрес ДР№1..., директор - ..., телефон..."
3. некоторым компаниям важно, чтобы они могли оплатить эту нужну по безналу - хорошо будет указать такую возможность: "возможно закупить подгузники в магазине МЕТРО по безналу"
4. отчетность - жертвователь должен быть уверен, что деньги пошли туда, куда вы обещали: "обязуюсь предоставить отчет о потраченных стредствах в виде чеков и квитанций, а также фотоотчет о передаче помощи".

ну, и лирика тоже важна. письмо нужно написать так, чтобы человек, который его читает, не остался равнодушным. но это уже искусство. как образец, можно почитать тексты просьб о помощи на сайте Русфонда: http://www.gazeta.ru/rusfond/ - их пишут профессиональные журналисты. и они вряд ли кого-то оставляют равнодушными.

только само письмо должно умещаться на листе формата А4, при этом, читабельным текстом. в идеале - 3-4 абзаца, не больше. не забудьте указать обратную связь с вами: телефоны, имейл, адрес.

удачи!!!!

копировать

Ксюша! Снимаю шляпу! :-D

копировать

Ксюш, супер написала!!! Надо это прикрепить где-нибудь сверху, типа "Как просить помощи у организаций не только". Там можно писать, как НАДО просить, а как ни в коем случае НЕЛЬЗЯ. И как себя вести вообще.

копировать

кстати, почти то же самое написано в разделе "как попросить помощь на Еве" - туда тоже можно сходить. там даже более подробно

копировать

о, спасибо. А я вот помогала тем, что размещала посты (денежная помощь на лечение)в сообществах мамских (ЖЖ). Сообщала реквизиты, которые можно было сверить на сайте Красного Креста и про детишек писала (их диагнозы), был телефон координатора. Но в одном сообществе встретила страшный негатив. Правда, у меня не было выписок из истории болезни. Они всем понадобились. Так нужны эти выписки? А то, что реквизиты сходятся с Красным Крестом - туфта?

копировать

Разумеется нужны. Они в первую очередь нужны вам, чтобы вы имели возможность убедиться в чистоте ситуации. Вы от своего имени просите у людей деньги. Значит вы своей репутацией ручаетесь за ситуацию. Если даёте свои деньги, то ваше право доверять. А если просите чужие, обязаны предоставить все документы и быть в курсе всех особенностей, общаться с родителями. Это обычная практика волонтёрства.

копировать

+1. это не то, что вам не доверяют, просто есть установленные правила волонтерства - люди помогают тем, кто действительно нуждается. а одно из подтверждений - выписки с ФИО врчаей (хотя и их подделывают).

мы с коллегами-волонтерами из "Мира в ладошке" за последний год столкнулись не с одним случаем, когда "волонтеры" под видом "помощи нуждающимся" собирали помощь для улучшения исключительно своего материального состояния. для меня был шок, когда я это узнала. и теперь особенно тщательно проверяем всех нуждающихся...

и, кстати, больше всего вызывают вопросы люди, которые заходят на форум и оставляют одно короткое сообщение со ссылкой на другие источники и реквизиты для перечисления денег. у нас было несколько таких, и они даже не возвращались, чтобы почитать наши вопросы! или, увидив вопросы, тут же "испарялись"...