Погодки в одной группе в дет.саду
Девчонки, поделитесь мнениями и опытом. Мои погодки (разница очень маленькая - год ровно) в этом году пошли в одну группу(в прошлом - были в разных), в среднюю (я настояла, были причины). Все вроде хорошо, ходят спокойно, без слез. Но возникла другая проблема: они в основном играют вместе, все делают вдвоем, вплоть до того, что если один на занятиях делать чего-либо не будет, то и другой тоже не будет. И наоборот. И все в таком роде.
Соответственно, в голову лезут мысли, а хорошо ли это, правильно ли я сделала, что перевели их в одну группу. Как вы думаете?
Для меня это очень важно, т.к. сын (старший) менее общителен, чем дочь. Как посещение одной группы может сказаться на психике сына? Не будет ли у него проблем в общении с другими детьми в будущем?
ИМХО - вы дали сыну комфорт, но и избавили от необходимости общатся с другими детьми. А дальше по мировозрениям - если надо "переломать" мальчика - разъедините, если хотите мягко решить проблему - оставьте. А что будет правильно - только жизнь покажет.
А в школу они вместе пойдут? У нас в классе учатся брать с сестрой (январь и декабрь 2000 года рождения - разница 11 мес.)
Напишите, пож, поподробнее об этих погодках! Как у них с успеваемостью, какие сложности есть. У моих мальчишек разница ровно год, они апрельские, тоже начала потихоньку думать о школе...
Мои абсолютно разные.
Старший мальчик - смышленый, может долго играть самостоятельно, любознательный. Но не очень общительный. Когда был совсем маленьким, очень боялся незнакомых людей. Но с возрастом это потихоньку проходит. Характер довольно сложный, но в принципе мальчик сговорчивый.
Девочка младшая ОЧЕНЬ общительная, непревередливая, жизнерадостная.
Проблем с посещением сада у младшей не было вообще. Что же касается сына, то весь прошлый год ходили со слезами, уговорами и пр. Это собственно и было причиной перевода девочки к сыну в группу. Теперь сын ходит в сад хорошо.
Вы знаете, они не показатель. Родители слабослышащие, в семье есть еще 2 маленьких детей, дети постоянно борются за внимание мамы. Учатся оба не Бог весь как, постоянно испытывают границы дозволенного. Оба шустрые, между собой ссорятся и обзывают друг-друга, но могут расстроится, если кто-то со строны обидет другого.
Я просто думала как лучше в первую очередь для детей! Чтобы и не перегрузить и интерес чтобы не пропал... Спасибо за ваш пост:)
Имхо, нормально вы сделали, рано или поздно они играть с другими детьми начнут тоже, мои (разница у нас правда 1,8) пару недель ходили в одну группу, дочь спокойнее к саду адаптировалась (сын уже ходил), играли со всеми детьми.
Ну и в ритм занятий они втянуться потихоньку либо на занятиях их рассаживать надо, чтоб они не отвлекались друг на друга
Мои погодки ходят в разные группы. Мне кажется так правильнее. Влияния друг на друга в смысле занятий и предпочтений достаточно и дома. И с детьми надо учиться строить отношения самостоятельно.
если вы хотите чтобы детки не повторяли друг за другом, то попросите воспитателей их на занятиях рассаживать
а с кем им еще играть или быть? по-моему, очень логично, что они вместе. Им повезло, что они есть друг у друга
мои на прогулке встречаются и гуляют вместе. К ним присоединяются другие детки, получается веселая компания :) Мне кажется это как лучшие друзья. Вы же не будете переводить ребенка в другую группу если у него появится закодычный друг? ИМХО.
В прошлом году в ясли наши дети ходили вместе, в этом году младший остался в яслях (ему на 1 сентября было 2.5г.), старший перешел в другую группу.
Из плюсов: они скучают и вечером лояльнее друг к другу настроены, много играют вместе, лучше договариваются. Встречаются на прогулке в детском саду... Общаются с другими детьми, играют и учатся без оглядки друг на друга (было немало случаев, когда один не хочет и второй сразу же тоже отказывается).
Из минусов: мне чуть сложнее, т.к. и раздевать одевать в разных помещениях (а это время и порой наши нервы), но это на 10-м месте. Расставаться утром сложно, порой с плачем (правда мы недавно так ходим и уже приходилось делать перерыв на время болезни): "Хочу с Сережей". Младшему, на мой взгляд, скучно в яслях, он сообразительный и шкодных, но до следующей группы не дорос (там более серьезные занятия, если не будет успевать, что вполне возможно из-за возраста, будут нервы и комплексы).
Пока я их оставлю в разных группах, а станут постарше, там видно будет:)
В Германии нельзя ходить в одну группу братьям или сестрам, даже двойняшек делят по разным. Недавно одна мама писала на форуме, как разделили двойняшек в школе по двум первым классам (видимо они в садик вообще не ходили). Один из двойняшек, более общительный, сразу сошелся, нашел много друзей, получил приглашение на день рождения, бежит в школу с радостью. Второй каждый день вопит, что он не пойдет в школу, плачет, что у него нет друзей, что он хочет дружить только с братом. Когда они приглашают друзей брата к ним в гости, первый все равно глядит букой и ни с кем не играет, прячется.
Короче, тут считается, что каждый должен уметь социализироваться сам, учиться дружить без брата, а то более бойкий и общительный все за брата сделает.
А это только в Германии так? Или вообще в Европе так часто делают? Мы в Швеции живём, но только год здесь, ещё всех нюансв не знаем. Старшая ходит в ясельную группу, младший в следующем году тоже попробует на несколько часов в день. Тоже задумалась, отдавать их в одну группу или в разные. Разница чуть меньше 1.5 года.