В 5 лет дома одного?

копировать

Можно оставлять ребенка дома одного в 5.3? Сегодня собираемся гулять, старший уперся, не хочет гулять, младшая одетая стоит. Оставила дома одного, сказала из комнаты не выходить, кухню на щеколду заперла. Не было нас 15 минут, вернулись сын сидит за столом - рисует, музыку себе включил, вроде все нормально. Уже не первый раз он с нами не хочет идти, я обычно уговариваю или заставляю, а может ему хочется в одиночестве побыть. Входную дверь можно нге запирать, у нас общая запирается и сотовым он умеет пользоваться.

копировать

Я бы не оставила:( Вдруг что-то придумает? Потом локтисебе кусать всю жизнь, нет, не оставила бы:(

копировать

я в 4 оставляю и то на 5 минут мульты смотрит. если надо мусор выкинуть или в аптеку срочно. но так специально нет

копировать

от ребенка зависит, я с 4 оставить могу минут на 30 без проблем

копировать

я могу свою пятилетку оставить на 1 час,приблизительно. она у меня девочка самостоятельная и я знаю,что она не станет делать ничего плохого. я оставляю ей мультик на ноуте и говорю,чтобы поиграла,пока я прийду.
газ у нас так просто на плите не включить. химия спрятана,да она и не берет,єто же не младенец.спичек в доме нет вообще. балкон тугой и его не открыть,окна тоже такие же.

копировать

мы оставляем с 4,5 на полчаса, когда надо папу с работы забирать ехать (ехать в одну сторону 10-15 минут), а сын очень устал, например после ванны мокрый и т.д. и ни в какую не хочет ехать. Включаю мультики, даю еду, даю телефон. Иногда звонит ("мама, а еще еда есть?") Но мне всегда неспокойно, особенно думаю, а если мы оба в аварию попадем...
А вообще он с двух лет по выходным когда просыпается, нас не будит, сам играет часа по три в своей комнате. Я ему завтрак ставлю на кухне, он сам завтракает, очень кстати любит такую самостоятельность. Я сначала плиту отключала с вечера, пока еще маленький был.

копировать

у меня знакомая с 1,5 лет мальчишку дома оставляла одного на 2-4часа. типа бабушки-дедушки на работе, она где-то ночью шлялась. пока она домой едет время идёт.
или старшую на занятия ведёт мледший всё это время дома.
я когда узнала волосы дыбом встали и самое интересное они даже кухню не закрывают.

копировать

вру это ему сейчас 1,5 а это уже полгода длится

копировать

ужас!

копировать

Спорный вопрос, надо знать Вашего ребенка, чтобы ответить. А возможность тайно понаблюдать за тем, как ребенок себя ведет есть?:)
Я специально пару раз выходила на 10-15 минут, дабы понаблюдать со стороны, чем мой ребенок себя займет. Признаюсь, была приятно удивлена.

копировать

10ый этаж, не как не подглядеть, когда вернулись рисовал и вид у него был совершенно спокойный, как будто постоянно один остается. Сказал что из комнаты не выходил.

копировать

Я саршего 5 летку могу оставить (а вот среднего бы не решилась хотя через год не знаю какой будет) в любом случае это не более 30 минут и обязательно предупрежу всех родственников которые поблизости.

копировать

ИМХО нет - в 5 лет ребенок не может отвечать за свои поступки, для меня это однозначно вопрос безопасности, а побыть в одиночестве ребенок может и один в своей комнате, когда дома есть родители

копировать

Я оставляю одного и даже двоих вместе (5лет и 2,5) когда надо срочно в магазин - аптеку, помощников нет. самое большее на час где-то. Не могу сказать, что спокойно, стараюсь поскорее. но пока все тьфу-тьфу нормально было. Включала им телевизор или просила старшего рассказывать младшему, что в книжке нарисовано.
Мама рассказывала, что оставляли меня с трех лет одну дома ненадолго и я спокойно играла.
Вообще иногда, то что было раньше кажется сюром, дети ходили одни с первого класса в школу и обратно. приходили грели обед... я вот думаю, сейчас такое бывает? кого не спрошу все из школы встречают.

копировать

Педофилов сейчас достаточно,вот и встречают.

копировать

ну раньше, наверное, у всех тоже по-разному было.Я не ходила одна с первого класса. Провожали и встречали.

копировать

+1. Меня провожали и встречали до 3-его класса, так как школа не во дворе была.

копировать

Я оставляла лет с 4х, добежать с младшим на молочку, минут на 30, потом бывало и подольше - на час-полтора, потому что она никуда не хотела идти, а оставить не с кем. Но я была уверена в дочке, зная её. Звонила ей, когда отсутствовала, заранее предупреждала об опасностях (окно, стеклянные предметы и прочее), про звонки незнакомых (и знакомых) в дверь и по телфону. Дома она рисовала, смотрела мультики, лепила, творчеством занималась.
Тут трудно вот так вот вам подсказать, незная характер вашего ребёнка, насколько готов он остаться один

копировать

Знаете, я бы не оставила. В апреле этого года пока я гуляла с детьми, у меня обчистили квартиру. Мужу потом знакомая рассказала, что у ее подруги воры влезли, когда ребенок один дома был, как следствие - ребенка больше нет... Я бы низачто не оставила, пока ребенок не научится пользоваться щеколдой на двери и уж подавно не стала бы оставлять открытой входную дверь. У нас две металлические двери вскрыли как не фиг делать: и общую и входную. На записи с камеры на подъезде видно, что от момента входа в подъезд до выхода с нашими вещами вор пробыл в квартире 22 минуты!!! Представляете КАК быстро он открыл наши двери :((( Поберегите ребенка, не оставляйте одного, если этого можно избежать.

копировать

Я всегда в такой ситуации думаю: а вдруг случится пожар? Может, глупо, но отрезвляет.

копировать

Я свою -- ни за что :-) Нас братом мама оставляла одних в 6 и 4 (мне 6, брату 4 было), НО не дома, а во дворе. Дома она боялась, что газ включим и т.д., а во дворе хотя бы люди. Это была закрытая военная часть секретная, 100% безопасности.

копировать

я своего не оставляю (5л4мес). стремно... хоть вроде и не лезет никуда, но всё ж. у знакомой мальчик в 5 лет выпал из окна насмерть. а родителей недавно полностью залили пожарные при тушении-наверху мальчик 7 лет был один дома и каким-то образом совершил поджог. пожарные вовремя успели-уже хотел прыгать с 9 этажа... вся квартира выгорела...

копировать

Какой кошмар..:-( А этот мальчик в 5 лет, как так получилось? :-( Казалось бы, это уже такой возраст, когда дети понимают и умеют более-менее оценить опасность :-(

копировать

да непонятно как. он причём не один дома был.

копировать

ох, мало чего они еще в пять лет понимают... То есть гипотетическую опасность пятилетки более-менее действительно способны определить (высоко, например), а вот последствия некоторых своих поступков - еще нет...

копировать

Меня оставляли в 4 с новорожденной сестрой - минут на 30. В 6 уже подольше.
Но это от ребенка зависит и от условий проживания.
Нам уже в год было достаточно объяснить что какие-то вещи нельзя делать и все, можно было не беспокоиться.
В 6 уже печку включать умела, еду разогревать.

А есть же такие детки...которых и на 5 минут оставить нельзя.

копировать

Дочке 4.2 г. Пока болела оставалась дома одна, я младшего в сад отвозила и забирала. Мы с ней все обговорили- чтоб к двери не подходила и вообще из комнаты не выходила, если только в туалет. На телефоне оставила последний вызов свой мобильник и сказала, если что- звони. Без проблем обошлись. Пару раз звонила, отчитывалась об успешном походе в туалет :)

копировать

От ребенка и безопастности квартиры зависит. Моя дочь тоже любит оставаться дома одна на некоторое время. Оставляю ей телефон и предупреждаю соседку. Минут 10-15 вполне нормально.

копировать

На 15 минут я и трехлетку оставляю.(не спящую,разумеется и с телефонами)Ничего не вижу страшного в том,чтобы оставить пятилетку-только с телефоном,конечно и не очень надолго.
Обоих детей сейчас могу на пару часов совершенно спокойно оставить-при необходимости.

копировать

Меня родители в 6 лет дома одну оставили часа на полтора-два, всё это время я просидела за шкафом и страшно боялась. Даже сейчас не люблю одна дома находиться. А вот мой брат совершенно спокойно с 5-6 лет дома по 2-3 часа один находился, играл во что-то.
И своего ребенка дома не оставила бы, уж больно шустрый и техники всякой в квартирах сейчас море, мало ли что. Надо ребенка знать.

копировать

я бы не оставила - в таком возрасте и пожар может устроить.

копировать

На 15 минут страшно, но в крайнем случае оставила бы. На полноценную прогулку нет.

копировать

Нет, не оставляла бы. Разве что какие-то форс-мажорные обстоятельства.

копировать

Мне думается,что в пять лет человек уже вполне самостоятелен,чтоб остаться не надолго одному дома.Конечно,меры безопасности должны быть соблюдены(окна закрыты,газ перекрыт,ножи упрятаны и пр.). Я бы хотела чтоб моя дочка к пяти годам была на столько самостоятельна.Мне кажется это от воспитания зависит,от части, и от самого ребенка! Знаю деток 10-11 лет,которые без мамы или папы дома обойтись не могут,это тоже ведь не нормально!

К слову,мою сестру и меня родители оставляли дома одних(ей было 7-8 лет,мне 3-4).Родители даже в театр уходили вечером.Соседей предупредят,нам еды оставят.Мы сами поедим,спать ляжем со светом :) Ждли их с нетерпением,конечно,еще и шоколадку театральную ждали - награда за самостоятельность!

А еще, когда я была возрастом до года,сестре 4 было.Мы жили в чужом городе,только перехали,мама ни кого не знала еще.Привезли мясо в магаз,мама туда бегом.А мы приболели.Калининград,сыро и дожди,нас тащить на улицу было не разумно.Но мясо нужно.Мама нас оставила и побежала.Пока в очереди простояла,пока заплатила.Почти час ее не было дома.А я уписалась,сестра(в 4 года) сняла с меня ссаньки,накрыла сухой пеленкой и прищепками к матрасику приколола(сама придумала,потому что не могла запеленать и ползуны надеть,я дрыгалась). Мама,конечно,переживала,но выхода не было.Сестру хвалила!До сих пор вспоминает.

копировать

я бы приучала постепенно самостоятельности, сначала на 10-15 мин, потом подольше. если конечно ребенок сам этого хочет и нормально реагирует. меня мама примерно с 3х лет на ноч одну оставляла, ужасно конечно, но вариантов там не было. оставляла свет в туалете, попить возле кровати и палочку что бы если что соседей через стену позвать стуком)

копировать

Ох, сложно...
Я оставляю максимум на 30-40 минут, больше опасаюсь. Сын тоже не переживает особо, занимается своими делами. но дольше - боюсь. :)
Но и Вас можно понять: обоим не угодишь. Может ведь и ему не хотеться гулять! А сестре гулять хочется...
а с соседями не те отношения, чтоб попорсить следить? или по телефону контролировать?

копировать

Оставлять начала как раз с этого возраста, но ненадолго- максимум на полчаса. Но я в своей дочери уверена-это раз. И оставляла только в форс-мажорных обстоятельствах-это два.

копировать

меня маленькую оставляли в 5 лет не на долго, сейчас доче 3 года, были в турции, она приболела, не выходила из номера сутки, я включала ей мульты и уходила в столовку кушать и ей покушать приносила, все нормально было, правда небыло меня примерно мин 20.

копировать

Я оставляла в пять и даже младше. Это зависит от ребенка.

копировать

Оставляла старшую не надолго, хоть и нервно сильно было. Но иногда нужно было вторую с занятий привести, а для ребенка туда-обратно сбегать утомительно было и сильно не хотелось. А в 6 я старшую с мелкой уже не надолго оставляла - она уже телефоном умела пользоваться, если что звонила.

копировать

Один раз оставляла в 4,8- нужно было срочно в аптеку, ребенок болел, лежал и смотрел мульты, да и аптека в соседней парадной.Сейчас 6,5-оставляю на 10 минут быстренько выбежать с собакой.Это время у нас компьютерное, знаю, что не уйдет из-за компа.Телефон ессно оставляю, + знает папин телефон.

копировать

Нет,не оставила бы ни за что

копировать

я один раз оставляла в 3.5 в магаз добежать, как раз был обед, я все погрела, включила мульты и побежала, (о всяких мерах безопасности естессно все знает) отсутствовала по моему минут 5! как метеор все купила, магазин в соседнем доме,внизу. но было жутко страшно, поняла это когда домой начала подниматься, думаю а вдруг окно откроет (хотя никогда не открывал, и балкон вообще не может, трудно, высоко ручка) и т.п. Когда пришла, открыла дверь, сын обернулся из за стола и сказал : мам, ты что так быстро? :)) я даж не успел поесть. Конечно он почти ничего не съел, был мультами зомбирован:)) но все равно, до 5 лет мне кажется им может что угодно взбрести в голову вдруг.
Посмотрим что будет в 5 лет, но до 5 не буду оставлять больше, постараюсь очень.

копировать

Ух, с ЕДОЙ я бы побоялась тем более, вдруг подавиться?... *мысли вслух* и как это я в моём положении позволяю себе роскошь быть сумасшедшей мамашкой? :-)

копировать

Ребёнку 8 лет.Ни разу не оставляла одного и в ближайшие два года не планирую.

копировать

Мы можем оставить при его большом желании (а если еще и мультики включить!!!!). Старшего в 4.5 года иногда на полчаса даже с сонной маленькой оставляла: за хлебом выбежать.

копировать

Я оставить могу 8-летку и то не более часа(причем 1-2раза позвоню еще:)в 5лет нет.Хотя дети разные.

копировать

Я оставляю ненадолго лет с 3-х (старшую, выбегала в аптеку за лекарством). С 4-5лет сидят спокойно одни, но не долго (например, средняя в 4 сидит одна, когда я старшую на занятие отвожу10-15мин).
Дети спокойные, никогда никаких ужасов не творили, плюс безопасность в доме (на окнах -решетки (1 этаж), газа нет, спичек тоже, химия и лек-ва под замком, телефоном пользоваться обучены, в т.ч. соседям могут позвонить, а у них запасной ключ есть).

копировать

Я в 2 и 9 начала оставлять,тоже очень спокойный ребёнок.

копировать

Мы с пяти оставляли ненадолго - 30 - 45 мин., когда в магаз уходили или на рынок, а он не хотел. Сейчас почти 8 - два три часа легко дома один остается - с удовольствием, просек уже, что одному прикольней чем с родителями:)

копировать

Не оставлю.

копировать

Оставляла 2 раза, месяц назад и на той неделе, минут на 30,нам 5.8, приболел, бегала с мелким в аптеку и магаз, переживала, но у него свой мобильник, звоню ежели чего и он звонит.Правда теперь ему очень понравилось, дома быть одному, так и норовит нас сплавить на улицу и одному остаться

копировать

Я бы не оставила.

копировать

4-х летнего оставляла однажды на 30 мин. - старшую отвести в бассейн. На 10 мин. часто оставляю, пока старшую веду до школы.
Вместе их (9 и 4) оставляю на пол-часа и очень редко.

копировать

Меня родители как-то в НГ оставили, я уснула, и они ушли к друзьям (мне лет 6 было), никогда по ночам не просыпалась.А тут как назло, проснулась, смотрю, родителей нет, одела на себя шубу, валенки, открыла форточку и ору ФИО мамы, ФИО папы, вернитесь пожалуйста домой, это ваша дочь и ору уже свои ФИО.Мама рассказывает, папа как увидел, что свет зажегся (друзья жили напротив), домой в тапочках прибежал.Больше меня никогда не оставляли.

копировать

Вот без мобильников то как плохо)

копировать

С 6 лет оставляю на 30 минут-час. Знает, что подходить к окнам дверям нельзя. Кухню не закрываю, т.к. сам себе наливает чай. Для связи всегда есть мобильник. Ему нравится сидеть дома одному.

копировать

я оставляю на час с 10 до 11 вечера, хожув спортзал, но дочка почти 3 года спит в это время и если и проснётся, то не выберется из кроватки. Но ужасно боюсь пожара в доме или ДТП со мной. :( Наверно, буду прекращать эти походы.

копировать

Ну да. А как выберется с сотрясом или свернутой шеей будет лежать в ожидании Вашего возвращения.Удивительная просто халатность.

копировать

не вы ли сами выше написали что оставляете свою трехлетку... или только вам так можно?

копировать

На минуточку кровати с решетками я перестала использовать еще ДО Годовалого возраста ребенка-всем известно,какой это риск создает,если ребенок не имеет возможности из них выбраться.Моя трехлетка бодрствует в момент моего ухода и в состоянии позвонить десятку людей,включая меня.Да и оставляю я ее не на час ради своего развлечения, а на 15 минут максимум -забрать старшего из школы,например.

копировать

я оставляла и на 1,5 часа. иногда было нормально все. иногда не очень:)- с квартирой- (он хулиганистый был у меня). от ребенка зависит ИМХО. если ребенок не боится, адекватен, по-моему можно оставить.
подруга моя вот дочку 5 лет даже на минуту не оставляет, мусор вынести. но проблема не в дочке а в маме - она сама это признает:)

копировать

Нет, я считаю ребенок слишком мал, чтобы оставаться одному, вне зависимости от характера ребенка, безопасности квартиры, наличия соседей за стеной, мобильного и проч.

копировать

Ни в коем случае нельзя оставлять. Это же Русская рулетка - один раз все ОК, а на второй - пришло что-то в голову ребенку, и все

копировать

У меня муж вчера оставил трехлетку. Я на работу ушла, а ему всех развести надо было - а младшая закпризничала и не здоровой ему показалась. Вообщем оставил ее сонную, а сам старших в школу отвез. В принципе, девать было не куда, хоть и стремно. Я вот тоже не знаю как сегодня буду - мелкая чуть температурит, а мне в 4 старших надо из школы привезти.

копировать

Я бы в Вашем случае кого-н из соседей попросила присмотреть. Это ведь недолго.

копировать

Увы, настолько хорошо знакомых соседей нет. Опять же - кто бездетный те на работе, а кто с детьми дома сидит - как им больного ребенка подкинешь. Мелкая настаивает, что одна останется мультики смотреть. Мне страшно... Минут в 20-25 я уложусь, но не быстрее.

копировать

А бабуськи-пенсионерки какие-нибудь? Подумалось, надо мосты наводить с соседями (это я о себе, тоже не всех знаю).
Но у меня подруга есть, крестная моих детей. В такой ситуации сорвалась бы с работы, помогла бы обязательно.

копировать

С бабуськами-пенсионерками у меня не очень опыт. Когда у меня старшая только родилась у нас вокруг как раз много бабусек жило и мы с ними дружились. Помню мне одна говорила, мол если надо на часок-другой ребенка посмотреть оставить - обращайся. Как-то мне тогда остро не надо было, но так вот имела ввиду и потом когда уже уехали и ребенок не один был ту бабуську вспоминала типа хорошо б и на новом месте вот так с кем-нибудь контакт наладить. А потом мы туда приехали опять через несколько лет, а другая соседка мне и рассказывает, что мол бабушку над вами опять в дурку забрали - у нее обострение было, на соседку с ножом кинулась, но вот уж скоро выпишут... Поэтому сейчас я скорее одного ребенка минут на 20 оставлю чем с не очень знакомым человеком. Так у меня впринципе и муж может где-то выручить, и родители приехать, и няню я иногда выписываю т.е. не совсем одна. Просто когда вот о таком коротком интервале думаешь, когда не знаешь то ли самой справиться,то ли привлечь кого-то всегда голову ломаешь. В этот раз я ее одела,взяла на руки, донесла до машины, а старшим отзвонила чтоб на пороге школы ждали, надеюсь, что большого вреда ее здоровью не нанесла вот так покатав ее с температурой. Знай в понедельник утром, что ее нужно дома оставить будет заранее тоже бы это все решилось. Ну а в течение 10 минут утром, понятно, что мужу деваться не куда уже было.

копировать

М-да, все-таки чужой человек тоже не выход, видимо. Вспомнилось, ребенка подруги добрая соседка накормила арахисом в карамели с кунжутом в 8 месяцев. А ее всего лишь попросили 5 минут постоять рядом с коляской, пока мама тяжелые сумки оттащит наверх. 2 раза за ночь скорую вызывали...
А Вы отличное решение приняли. Здорово, когда мама за рулем :)

копировать

В моем детстве в соседском доме дети сидели одни дома. Младший мальчик лет 4 и девочка лет 6-ти. Открыли кран с водой - его сорвало (или еще какую трубу), в общем вода стала лить сильным напором на пол. Ну вроде бы что ужасного? Второй этаж, все равно к соседям утечет, но дети реально перепугались, высунулись в окно, кричат "Вода" Вода". Собрался народ, еле их уговорили, чтобы из окна сильно не высовывались, пока поняли что к чему, сломали дверь, благо тогда двери у большинства пинком выбивались...
Дети получили стресс нешуточный, мальчик потом заикался, девочка ходила как пыльным мешком пришибленная, такая "со странностями". Оно надо? А ведь могут и соседи начать заливать. Угрозы для жизни нет, а страху натерпится ребенок...
Не, я своих нескоро одних оставлять буду.

копировать

Все несчастные случаи происходят за доли секунд.Ваш ребенок слишком мал, что бы его оставлять наедине с опасностями. Лучше не испытывать судьбу....

копировать

несчастные случаи и у мамы с ребенком на руках происходят, как показывает история Ева.ру, так что... другое дело - безопасность и адекватность каждого отдельного ребенка. один может и в 5лет побыть дома, другой и в 12 лет с няней всюду.

копировать

Несчастные случаи могут случиться и когда ребенок у вас на глазах, тем более они происходит за 1 секунду. Я остляю дома одну лет с 5. Иногда и на целый день почти. А что делать когда не с кем оставить, а работать надо, а папы у нас нет и соседей нет,и бабушки и сад закрыт. Естественно звоню ей на мобильный каждые 20 мин, разговариваю, ну и оставляю конечно мульты, еду, убираю ножи и вилки подальше и т.д. Вы вспоните как вас воспитывали. Моя мама тоже всегда была на работе.

копировать

А почему нельзя в сад 5-летнего ребенка отдать? Или вы о случаях болезни? Ну тогда тем более одного больного ребенка нельзя оставлять...

копировать

Старшего начала оставлять одного с 3.5 именно по этой причине - не любит гулять, а маленькая спала только на улице. У младшей характер совсем другой. Сейчас 4 с половиной. Первый раз оставила одну на прошлой неделе - она болела, а старшего забирать надо было. Не было дома меня ровно 12 минут. Ничего страшного не случилось. Думаю, буду пробовать и дальше оставлять на чуть-чуть