попрошайки в электричках
Объединенными усилиями сознательных граждан и милиции в метро проблема попрошаек с детьми можно сказать решена (продолжаем бдить и иметь номера телефонов милиции при себе).
В электричках эта проблема всё ещё актуальна!
На данный момент как вариант продвижения в решении вопроса - закидать МУВДт письмами, чтоб меры принимали.
Письма можно (конечно, желательно) писать самостоятельно. А можно нам отправлять данные, мы напишем за вас.
Что надо писать (пример):
Такого-то числа-месяца-года ехала в электричке от такого-то вокзала, проезжала станцию такую-то, в электричку зашла попрошайка с ребёнком стольки-то лет (прочие приметы, описания, состояние ребёнка...). Пасажиры подавали деньги. Вызвала милицию (по телефону, по кнопке пассажир-машинист), обещали или не обещали принять меры... Так никого и не увидела/увидела. Эту попрошайку видела с тем же/с другим ребёнком ещё раз...
свои данные - адрес, ФИО и письмо можно мне письмом в паспорт,
а лучше сразу на мейл Татьяне - руководителю проекта "Территория детства" ktpost @ mail ru (пробелы убираем, точку ставим - защита от спама)
Сюда в тему тоже пишите.
Так же можно позвонить Татьяне, если наблюдаете попрошайку в метро и не получается дозвониться до отдела по делам несовершеннолетних. 8-926-302-44-64
важные телефоны
метро:
До 19.00 нужно звонить 625-37-31 или 621-93-50, - Отдел по делам несовершеннолетних УВД на московском метрополитене(!!!!!! самый действенный способ! по этим телефонам можно и продублировать звонок, после того, как Вы позвонили на "ветку"!!!! Это телефоны Начальника УПДН и его помощников- они ОЧЕНЬ благодарны за информацию)
622-17-63 – Сокольническая (красная)
8-499-158-78-84 - Замоскворецкая (зелёная)
622-11-43 - Филевская (голубая)
622-26-48 - Кольцо и Калининская (коричневая и жёлтая)
622-78-10 – Таганско-Краснопресненская (фиолетовая)
622-75-78 – Арбатско - Покровская (синяя)
684-99-49 – Калужско - Рижская (оранжевая)
622-11-83 – Серпуховско - Тимирязевская (серая)
351-80-91 – Люблинская (светло-зелёная)
В московском метрополитене на станциях появились сине-красные колонны. Красная кнопка - вызов милиции.
Если попрошайка ходит по вагонам - можно связаться с машинистом c помощью кнопки "пассажир-машинист", назвать номер вагона и попросить вызвать милицию на следующую станцию.
Если Вы видите попрошайку с ребенком в электричке - звоните 02 (МТС 020 и 112, Мегафон 112, Билайн 002) или 8-499-264-68-34 Московское УВД на ж/д транспорте (Дежурная часть)
Если попрошайка стоит на перекрестке или в ином месте на улице – звоните 02 (все звонки в службу 02 записываются и милиция обязана отреагировать).
621-01-31 , 622-71-94 - Дежурная часть УВД на Московском метрополитене ГУВД г.Мосвы
351-34-92 , 351-34-93 - Отдел собственной безопасности УВД на Московском метрополитене ГУВД г.Москвы
255-96-57 - Управление собственной безопасности ГУВД г.Москвы
777-11-47 - Правительство Москвы вопросы противоправных действий сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей (9.00-18.00 пн.-сб.)
727-31-56 - Департамент социальной защиты населения города Москвы беспризорность несовершеннолетних (8.00-17.00 по раб. дням)
Если на ваши заявления сотрудники милиции не отреагировали или же через какое-то время вы снова увидите ту же самую попрошайку – пишите нам!
На всех вокзалах также есть Отделения по делам несовершеннолетних.
Мы приводим их телефоны. Алгоритм действий – тот же, что и в метро.
266-8314 – Ярославский вокзал – Романенков Александр Иванович (начальник отделения);
262-8934 – Ленинградский вокзал – Колесников Владимир Владимирович
266-2464 – Казанский вокзал – Иванова Ирина Александровна
266-5042 – Курский вокзал – Обухов Анатолий Николаевич
950-3612 – Павелецкий вокзал – Ариков Юрий Хайзарович
973-8968 – Белорусский вокзал – Зубарева Галина Ильинична
240-72-16 – Киевский вокзал – Брыксин Александр Александрович
258-18-83 – Савеловский вокзал (деж. часть) – Литвинова Светлана Павловна
266-82-66 – Рижский вокзал – Баскакова Татьяна Витальевна
Если возникли какие-либо проблемы (например сотрудники по указанным телефонам отказываются принять меры) – звоните:
366-66-95 - Отдел собственной безопасности МУВДт
266-94-90 – Захаров Николай Филиппович (Начальник Отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МУВДт)
Если попрошайка с ребенком или один ребенок в вагоне - можно связаться с машинистом, нажав кнопку для связи пассажир-машинист, попросить вызвать милицию, указать номер вагона.
А еще можете кинуть смс-ку с информацией на тел: 8-926-302-44-64
уголовные дела
1. 18 февраля 2005 года на станции метро "Выхино" задержана гр. Украины Лобода Елена Александровна. Ребенок, с которым она попрошайничала, по заключению экспертизы умер в гостинице на территории Даниловского рынка 14 часов назад от голода. Следователем Симоновской прокуратуры Маркосяном Вальтером Вальтеровичем был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела 86-ПР05.
2. 17 апреля 2007 года ЛОВД Казанское возбудило уголовное дело по факту похищения младенца у Богдановой Анастасии Анатольевны 13 апреля 2007 года. А 14 апреля 2007 года на станции метро "Краснопресненская" с этим ребенком была задержана попрошайка Саказанова Фатима Викторовна, прож. р. Северная Осетия-Алания. Возбуждено дело 4/4670 от 14.04.2007 г. по ст. 126 ч.2 п.2 - похищение ребенка
3. В 1999 году на станции метро "Дмитровская" задержан гр. Бузан Георге Ион, прож. в р. Молдова. Установлено, что он, помимо вовлечения в попрошайничество, совершал развратные действия с девочкой 5 лет. Возбуждено уголовное дело 140517 по ст. 151 УК ст. 132 ч.3, 327 ч. 1.
4. В 2002 году на станции метро "Тургеневская" задержан Клименко Алексей Анатольевич 75 г.р., прож. на ст. Подсолнухи, МО, который вступал в половую связь в извращенной форме, с попрошайничающими для него двумя подростками 13 и 11 лет. Возбуждено у.д. по ст. 132. ч.3
5. В 2001 году на переходе "Тверская-Пушкинская" задержан Пикальков Николай Иванович, прож. в Волгоградской области, вовлекавший подростка 11 лет, в попрошайничество, и совершавший в отношении него развратные действия. Возбуждено уголовное дело по ст. 151 УК, 134 УК.
6. 27 января 2005 года в электропоезде на станции метро "Бабушкинская" найден 7-месячный ребенок. Через год нашли его мать - гр. Малванову, которая родила его в Самарской области, попрошайничала с ним в Московском метро, а затем оставила в вагоне. Уголовное дело не возбуждено, т к. "мамаша" заявила, что она ребенка "потеряла"
7. 14 марта 2007 года на станции метро "Октябрьская" задержана за попрошайничество Коробченко Алина. При ней находился в тяжелом состоянии ребенок - 2-х летний Артем. У малыша был целый ряд диагнозов- истощение, чесотка, ОРВИ. Возбуждено уголовное дело 118471 по ст. 156 УК. По 151 ст. естественно, не возбудили, т к ребенок малолетний.
По данным ГИЦ МВД РФ за 2001 год в г. Москве по ст. 151 УК РФ возбуждено и передано в суд всего 29 уголовных дел. В 2002-27 уголовных дел, в 2003-24, а в 2004 -всего 6 уголовных дел.
Друзья, обращаю ваше внимание на то, что в вилу загруженности мы не всегда отправляем письма о выявленных вами попрошайках в электричках по горячим следам. Так что ответ из прокуратуры вы можете получить и спустя некоторое время. Однако от этого дело не становится менее важным. Цель писем- продемонстрировать власти неравнодушие общества к проблеме и "простимулировать" те милицейские подразделения, которые не уделяют своего драгоценного времени пропрошайкам. По прежнему ждем от вас информацию - особенно о попрошайках в городе и наэлетричках (в метро работа идет эффективно). Не забывайте указывать ФИО и дом адрес - анонимки не рассматривают! Спасибо!!!
8-926-302-44-64 сюда можно слать смс, если Вы увидели попрошайку с ребенком или одного ребенка, попрошайничающих в метро (если они в вагоне- указывайте ветку и направление). В остальных случаях- звоните в милицию!
До 19.00 нужно звонить 625-37-31 или 621-93-50 Управление по делам несовершеннолетних УВД на московском метрополитене.
Если попрошайка ходит по вагонам - звоните 8-495-351-45-17 (батальон по сопровождению поездов) - необходимо уточнить на каком перегоне Вы видели попрошайку и в каком направлении едет поезд