Надо ли приучать реб.к тому,что ему не нравится?

копировать

Сын всегда был довольно капризен в еде, поэтому когда я нам готовлю что-то, что ему не нравится (например, блюда в духовке или вареные овощи), готовлю ему отдельно его любимые макароны или пельмени. Потому что все равно наше он есть не будет. Похожая история, например, с зубными пастами: в кладовке штук 10 паст, вкус которых ему не нравится и наотрез отказывается чистить ими зубы.
Тут знакомая посмотрела на это и говорит: "Зачем ты его так распустила? Мой сын и маленькая дочь едят с нами все, что приготовлю. А не хотят - пусть ходят голодные".
Вот не знаю, кто прав. Когда сын морщится и с трудом, со слезами, впихивает в себя нелюбимую еду, у меня сердце сжимается...
А у вас как?

копировать

Нет, с едой я не заставляю, готовлю то, что любят.Благо и муж и сын любят одно и то же.С пастой-мне пофигу, нравится ему или нет, потому как САМА считаю эту пасту лучшей и точка.

копировать

Дура простите ваша знакомая, поди сама себе готовит, то что сама ест. Не просто так есть поговорка о вкусах не спорят.
И главное, ЗАЧЕМ заставлять? ЗАЧЕМ искуственно создавать условия?

копировать

+1000! и я не пойму зачем пихать в ребенка то, что ему не нравится. и , потом, а сами вы едите то, что вам не нравится, пихаете в себя?

да, и в чем проблема купить зубную пасту ту, которая приятна? чего в этом сложного?
в жизни еще много всего с чем действительно, скорее всего придется мирится - пусть хотя бы дома расслабится.

копировать

Проблема бывает не купить, а вообще найти ту, что нравится. Большая часть паст с мятным привкусом идет, ему не нравится. Даже те, на которых указано, типа фруктовая, имеют мятный привкус. В итоге, конечно, нашли. Но порой эта избирательность вымучивает. А иногда да, бывает и сложжно найти. В том году наш папа отправился на отдых с детьми один. Пасту забыл в гостях, где они на пару дней останавливались. С отдыха вернулся с 5 новыми тюбиками, которые не подошли. Той, что нравится, не было там в продаже...

А с едой... сегодня привереды, а через несколько лет молотить все подряд будут. Старший уже начинает:) А раньше тоже было то не буду, это не ем, то не нравится... а нравится всю неделю морковное пюре:)и творог без добавок:)

Короче, такой проблемы как автор не вижу, все это временно. Спокойнее надо к этому относится. Кто-то может есть все подряд, а кто-то нет.

копировать

Знаете, мой муж с детства в еде привереда, тоже макароны и пельмени - любимая еда, вареные/тушеные овощи не переносит на дух.
30 лет, так и не начал есть все подряд.
Результат: 1,76 - рост, 138 - вес.
Пусть автор думает, нужно ли подобное ее ребенку такое.

ИМХО, если раньше ел вареное/тушеное, а потом просек, что можно и на пельменях кантоваться - не готовить отдельно. А если "от рождения" такой, то нужно подыскивать варианты меню, приемлемые и с точки зрения ребенка, и с точки зрения диетологов:-)

А с пастами - чистый каприз, ИМХО. Чистим зубы не для вкуса, а для здоровья.
2-4 минуты в день можно почистить той, что есть. Кончится - тогда да, можно купить ту, что нравится, но сейчас так получилось, что есть ЭТА. Еще раз ИМХО

копировать

Но ведь мы же не едим то, что нам не нравится? С пастой можно попробовать исправить. Расскажите ему,что будет, если он не будет чистить зубы, про стоматолога и другие ужасы про кариес. А потом скажите, что другой пасты нет! Вдруг поможет?

копировать

Нет, я не готовлю отдельно ребенку пельмени и макароны. Если ничего из предложенноого не хотят - могу какой-нибудь огурчик-помидорчик порезать, сыру косочек или зеленый горошек открыть, ну это максимум. А так - пусть ходят голодные, в следущий прием пищи будут лучше есть. Меня не парит это нисколько, я сама иногда не ем, а баначик ухвачу и все. Пока еще никто не истощал от такого подхода. Иначе мы с этих макарон и пельменей не слезем вообще.

копировать

Наверное, имеется в виду, что существует продукт, который ребенок не употребляет никогда, а мама све равно его готовит:)Ну например как я с детсва до тошноты терпеть ненавижу печень, но мама упорно готовила ее через день, бо "полезно".Все равно я ее не ела, так теперь и в магазине мимо печенки на подкашивающихся ногах хожу.:( А так-то, если выпендреж однодневный, или каприз какой, то отдельно я тоже не готовлю, оставляю голодать до след.приема пищи.

копировать

Знакомая история) У меня в детстве этим продуктом была селедка:) Она была на столе каждый день. Потому что она полезная, а на самом деле - потому что мама с папой любители были. А если не селедка, так копченая рыба! Короче, и то, и другое я стала есть только в замужестве, и то не сразу) ...Я тоже иногда готовлю для себя и для мужа, зная заранее, что дети это ну наверняка есть не будут. Ну и бес с ними) Специально для них ничего не делаю. Если это горячее - детки салатом и гарниром догонятся, если это гарнир - им достаточно будет салата и мяса. ВОт так мы разруливаем.

копировать

Эт верный подход:)
Как селедочки охотаааа........

копировать

Ох, какая у нас тут сегодня к обеду селедочка была. Язык проглотить можно было. :) Еще осталось чуть. ;)

копировать

Дразнитеь,да?:( *глотает слюни*

копировать

Ну, у меня сын тушеные овощи не любит, но я их все-таки готовлю, и ему тоже кладу. Правда, редко. Наверно, это неправильно, но нельзя же одними макаронами питаться, в конце-то концов!!! Готовлю я их реально вкусно, все жду, что может сын "распробует" :)
P.S. Это ИМХО все последствия традиционного прикорма-с овощными пюрешками в начале, которые скармливались в обязательном порядке(каюсь). Младшая у меня на педприкорме, так ее от тушеной капусты за уши не оттащишь :)

копировать

Мой тоже тушеные овощи не любит, но он их никогда не любил особо.Так что вареные в супе есть( я густой варю, чтобы не только воду хлебал, но и овощей в полной мере), а так стараюсь постоянно из свежих овощей салаты рубать, это он хорошо кушает.Правда,зимой - то они не шибко и свежие, к сожалению:(

копировать

Мой был на традиционном прикорме, обожает овощи и прочие полезные блюда:-) Что не умаляет любовь к макаронам:-)
А Ваш - может, и распробует. Я жареные кабачки после 15 лет "распробовала", до этого мама регулярно кормила:-) И таки докормила до нужного результата:-) Главное - не увлекаться:-)

копировать

Если дочка не любит какое-то блюдо, которое на ужин готовится для всех, то без проблем приготовлю ей отдельно. Но обычно стараюсь готовить так, чтобы вкусы всех учитывались. По поводу паст - дочка всегда сама себе выбирает в магазине пасту (я ей показываю, какие именно детские и подходят по возрасту), поэтому проблем потом не возникает.

копировать

у нас с пастой такая же проблема, дочка признает только 2 пасты, вот покупаю что ей нравится, и с едой тоже готовлю что любит

копировать

я например готовлю блюдо не хочешь не надо ходи голодный. но если ребёнок ест только пельмени с макаронами в прикуску то тут до проблем с желудком недалеко.
нам 4 года. едим все вместе отдельно не готовлю. захочешь есть сам попросишь то что есть.(заметила когда голодный ему всё равно что он это не любит, если не голодный то выкаблучиваться начинает).
про пасты дейтвительно нафига вам 10 паст? вы их купили и они валяются? или вы их покупаете и он от них отказывается?
если первое то пусть валяются. а если второе какая разница какой пастой зубы чистить? они же не горькие. поставили и сказали "другого нету!"

копировать

А у нас макароны хит сезона.Мона даже не спрашивать, что готовить на ужин- макароны!Правда, к ним всегда есть мясо, или подливка, или макароны с овощами, или спагетти с соусом. ну и салатик всегда овощной. А чо, правда вредно столько?:(Если только из-за веса ...у нас и так недобор.А остальные крупы и вощи добираем кашами и супами...

копировать

У нас раньше также было, а теперь, в садике, мне кажется, и подавно овощей-то не добирает, вот и пытаюсь иногда на ужин подсунуть.

копировать

1. мы на педприкорме были, но макароны все равно рулят (массажистка с 18 опытом сказала, что ОНИ ВСЕ макароны лапшу и пельмени обожают).

2. пока маленькая - не показываю ей макароны просто, и даю на выбор пару других блюд, может покушать, а может и нет.

3. Но у нас здесь отдельный проблем имеется: разборчивая в папу :(, так с тем-то поговорить можно, узнать, что будет, а у малыша как спросить, что приготовить?
обычно выбор небольшой всегда есть, типа с обеда осталось немного мяса с рисом, а на вечер сделала рыбу с картошкой (ну к примеру) так вот ей, выбирай, что душе угодно - от всего может отказаться :(, и окажется что яйцо хотела.

копировать

А у меня сын терпеть не может пельмени и макароны не любит. Зато очень гречку уважает, а без мяса просто жить не может! :)

копировать

ну так я имела общую тенденцию, не хотела никого обидеть :). благослови вас Бог, чтоб всегда правильно питался :):).

копировать

Простите, а вы блюда по какому принципу выбираете - что готовить? Что сами не любите, что себе противно и невкусно, наверное, да?

копировать

Ну и представьте себе, что вы живете с людьми, которые каждый день готовят на завтрак, обед и ужин сушеных тараканов. Вы сами ничего приготовить и купить не можете - не хотите есть, не ешьте.
Дети все разные. Я знаю одного ребенка, который трое суток ничего не ел, когда родители пошли на принцип. Пытался есть - все заканчивалось рвотой.
Мой старший сын тоже такой.
Можно, конечно, быть принципиальной, но проще аккуратно вводить новые продукты не напрягая ситуацию.
Насчет "только макароны" - часто ребенок ест другие продукты, если их правильно приготовить. Или не готовить. Сын с удовольствием ест сырые овощи, а готовые не переносит.
Про пасту вам тоже не понять, наверное :) Они не горькие, но имеют очень резкий вкус, ребенок не соглашается чистить зубы. "Другого нет!" = зубы мы не чистим.

копировать

ну почему же не понять. мы перепробовали 5 паст. приторный вкус меня раздражает, а ему нормально. чистим той пастой которая ему понравилась, а не так что идём в магазин "мама купи эту пасту" и она лежит в долгом ящике.
про голодание я в общем-то тоже против таких мер, но мне повезло с ребёнком у нас вкусы одинаковые. варённые овощи терпеть не можем, да и я в еде придирчивая. поэтому готовить кабачки тушённые не буду, т.к. никто их не ест.

копировать

Нет, не заставляю. Сначала пробовала - не хочешь, сиди голодный. ПОтом плюнула на это дело и готовлю нам отдельно, дочери в обед отдельно, а сыну в обед тоже отдельно :( А так хотелось бы чтоб ели то, что нам готовлю.

копировать

Даже паста иногда такая ужасная бывает, что просто буэ-э-э. Купили один раз ребенку, а он в отрез, не буду чистить зубы, и все. Хорошо догадалась пасту попробовать, такая гадакая была, так и выкинули, никто ею не смог зубы чистить :)

копировать

Я никогда не заставляю, предлагать предлагаю, но и только, не нравится, не ест. Но у нас не критично все это, конечно макароны и пельмени - это любимое, ну и мясо в любом виде, что-то больше нравится, что-то меньше, но главное - мясо :-) А вот рыбу не ел до 8 лет вообще, только недавно начал по чуть-чуть, тоже самое с креветками. Так у меня в детстве тоже было несколько нелюбимых блюд, я помню, как меня рвало, так что ребенка своего мучать не стану ни за что. Дети в основном консерваторы в еде, но с возрастом вкусы меняются, даипазон блюд расширяется, тут как и в любом вопросе, чем меньше заморачиваешься, тем лучше :-)

копировать

готовлю детям отдельно. сыну 11 лет и он не ест ни мясо ни рыбу ни овощи.
будет ходить голодным - уже пробовала.
ничего не поделать, это же дети.

копировать

Я не заставляю никогда есть. Ни любимое, ни, тем более, нелюбимое. ИМХО, это глупо - простой вопрос "зачем" ставит в тупик. ))) Что даст Вашему ребенку расстройство питания, вызванное насильственным впихиванием ненавистной еды?? Вы знаете, я в детве болела оч тяжело, и у меня в еде более 2х лет было всего: геркулес на воде, вареный картофель, огурец, и чуть позже - отварная курица. Так вот, я до сих пор, ненавижу кашу, и если чувствую ее запах - меня мутит. Но в моем случае это была необходимость, жизненная, а в Вашем случае - зачем?? Любой продукт можно приготовить по-разному, и все витамины и минералы дать. А блюдо - всего лишь рецепт. Не стоит это нервных клеток )))

копировать

с едой особо не заставляю, но готовлю то что им полезно. хотят едят, не хотят не едят. а вот с пастами явно перебор.

копировать

У нее просто другой склад характера и вкусовые привычки у детей. У меня старший сын такой как ваш, а младший намного более сговорчивый. Я уже знаю, что ребенок будет есть, а что нет, делаю ему ту еду, что он ест, но стараюсь его уговорить попробовать чуть-чуть нашей еды. Чем дальше, тем больше он на это соглашается, в круг того что "он ест" добавляются новые вещи.
Мы начали чистить зубы с пастой со фтором только в 4 с половиной года (до этого чистили одной конкретной бесфторной пастой с яблочно-банановым вкусом), пасту тоже выбирали очень долго.

копировать

Лично я не впадаю в крайности. Стараюсь учесть интересы всех, хотя мой сын и муж очень привиредливы.
Самое интересное, что в детском саду мой сын ест всё, абсолютно всё. Даже селёдку, свёклу варёную...
Пробовала готовить то же самое, что в саду дают (подруга работает на комбинате детского питания, рассказала что и как готовят) - домашний аппетит от этого не улучшился.
А знаю детей, которые в саду ничего не едят, а дома хорошо кушают...
вот такой, блин, аппетит.

копировать

Ваша знакомая права. Готовлю на всю семью, если дочь есть не желает, я заставлять не буду, зачем делать так, чтобы он давился со слезами на глазах? Не хочешь-не ешь. Моя ходит голодная, например в обед, зато ужин уминает совсем без слез, а даже с улыбкой. Только вот никаких булок-конфеток в перерыве. Это и портит аппетит.
Пасту мы выбираем вместе в магазине, я сразу предупреждаю какой у нее вкус, а потом уж извините, видели глазоньки что покупали. Чистить этой пастой будет пока не закончится тюбик. Так методом проб и ошибок выбрали любимую пасту, если я одна иду в магазин, то покупаю именно ее.
И так во всем. Особенно, если стоит выбор вредное/полезное. Пельмени или макароны ИМХО, гораздо больше вреда принесут, нежели съеденные без аппетита овощи на пару с мясом из духовки.

копировать

Перед приготовлением еды предлагаю ребенку на выбор одно из двух блюд. Его и готовлю.
В противном случае, ребенок ел бы пиццу и жаренную картошку.

копировать

мой ест практически все, все вводила как прикорм, не ест бобовые только и каши молочные не любит, заставляю редко, если совсем не ел давно, но обычно аппетит хороший. Пельмени я б не давала, если только свои, чего тока в них нет, а на макаронах одних нельзя, попробуйте приучить, если не устраивает вас это и волнует чем ре питается, овощи необходимы, мысо-рыба тоже.

копировать

Пельмени - однозначно только свои. Мясо он обожает, а вот овощи только в супах, и то может поковыряться.

копировать

Во всем страшны крайности. Если ребенок есть два-три блюда, то приучать стоит - как он будет потом есть в саду, школе и т.п.? Да и необхдимые в-ва откуда брать? А если вопрос двух-трех болюд, то стоит и "спустить на трмозах". Я, например, просто не могу есть свеклу. Я ее туда - она оттуда, спазм в горле и УСЕ...

копировать

Как можно сравнивать общепитовскую еду с домашней? тем более проводя паралелли на будущее кормя ребенка тем, что он терпеть не может или просто не хочет.
ЗЫ, да я не ела в школе, и все намана, даже нюхать это не могла.

копировать

ой, некоторые так дома готовят - что в общипите еще ничего)))

копировать

Разделяю оба мнения, что в общем-то парадоксально.
С одной стороны - пихать в ребенка то, что он не ест, силой-хитростью-шантажом, полный идиотизм. Для чего, спрашивается, мучиться всей семьей? Не ест лук, неужели сложно приготовить без лука?
Но с другой стороны надо быть твердо уверенным, что это не капризы, не страх новых продуктов, не просто банальное непонимание вкусности нового блюда или еще какие-то причины, которые с возрастом уйдут. И время от времени, ни в коем случае не насильно пытаться ввести в рацион нелюбимые продукты. Просто потому что вкусы меняются с возрастом, ребенок способен воспринимать более сложные на вкус блюда и когда-то нелюбимое рагу может стать обожаемым.

Я сама в детстве была жуткой малоежкой, привередливой и капризной в еде. Меня никогда не заставляли есть. А просто потихоньку предлагали то, что я не ела. Самое смешное, что рыбу я не ела, потому что боялась косточек (поняла я это намного позже) и когда в семье стали готовить филе - это стало моей любимой едой. Запеканки ненавидела, потому что их совершенно гадко готовили в саду, и свою любимую творожную запеканку стала есть только с ребенком, приготовив ее собственными руками с изюмом, ванилью и взбитыми белками. Лук не ела, потому что его не ел брат, а манную кашу терпеть не могла за "комки". Все это ныне спокойно ем. Особенно хорошо поедались нелюбимые блюда у одной из бабушек, она замечательно готовила, никогда никого не заставляла есть и у нее за столом всегда была толпа внуков, с аппетитом поедающих все, что им перепадало. :-) К ней даже отправляли для исправления детей дальних родственников, самые малоежные и привередливые обязательно просили и им положить немного.

копировать

+1000!

копировать

здорово написали, даже добавить нечего :) полностью согласна :)

копировать

Меня в детстве заставляли доедать, и дома и в саду. Поэтому не заставляю никогда. И сама очень избирательна в еде.

копировать

Если ребенок не любит одно какое-то блюдо,то я его просто не готовлю. А в остальном да - не хочешь есть - свободен.

копировать

Так же. И легко отличаю капризы от действительно невкусной для сына еды. Сижу пытаюсь вспомнить от чего он последний раз отказался и не могу ))) кажется он разлюбил броколи, я сама броколи вообще не ем ни в каком виде, а сын до трех лет дотянул )))
Хотя так повелось, что и сын, и муж едят все, что я готовлю. Не балую ресторанными изысками и ежедневной сменой трех блюд, у нас обычная вкусная домашняя еда, раз в два дня готовлю.
Хотя у меня есть подруга, тоже жалуется что у нее сын ничего не ест - я пробовала ее еду...ни в одной столовой я не ела такого.. понимаю её ребенка, ну не дано ей готовить..

копировать

не заставляю.
Да многое дочь (6л) не ест, когда планирую ужин всегда думаю о том что будет дочь есть. Конечно что-то периодически уговариваю ее съесть, но это редко удается.
Считаю, что время приучения к еде мною упущено - что не заложила до 2-3л, потом не изменить. Дальше ребенок сам решает что ему нравится, что нет и изменится это как мне кажется после 8-10 лет. Что может помочь - это еда с другими детьми-друзьями, когда смотря на них она что-то может попробовать за компанию. Кстати в саду дочь ест почти все.
С младшей дочкой буду стараться такую ошибку не повторить

копировать

Зачем заставлять? Сын не есть продукты красного цвета - ни в каком виде, не будет даже пробовать. Туда же попадают ягоды, арбуз, свекла, борщ и много чего еще.
Не ест рыбу, перец, баклажаны, кабачки, макароны, рис, крупы и каши. С бАААльшой прохладой относится к яйцам.
Лук может есть сырой, и в любом виде. Мясо - вне конкуренции, любое. Любая молочка - только дай. Кроме яблок и бананов - никакие фрукты не ест в принципе.
Зато обожает шпинат, брокколи и брюссельскую капусту.
Так это не проблема, слава богу. Приготовить то, что сын любит - это несложно. Тем более - что готовит в основном папа ;-)

копировать

Зубную паступокупаем вместе, хотя было, что попросил новую, но она не понравилась. Но потихоньку чистим - 3 раза обыцной, один раз невкусной. А насчет еды - стараюсь готовить то, что дети едят без проблем. Если знаю, что сыну что-то не нравится, готовлю параллельно ему или предусматриваю возможные варианты "отступления" (вместо мяса из рагу предложить кусочек колбасы и т.д.). Заставлять не представляю как можно. А вкусы... ну да, меняются с возрастом. Мой деть лет до 3 молока не признавал, в один прекрасный день заявил, цто хочет сухиз завтраков с молоком. После этого никаких проблем с питьем молока.

копировать

А у нас так же с гречкой, как у вас с молоком:)До 6 лет даже нюхать не мог, даже в прикорм гречку не давала, а в 6 лет переклинило, теперь ее обожает, а нежно любимая всегда овсянка отпала:(

копировать

Я очень хорошо помню, как меня чуть не рвало в садике от морковных котлет, которыми нас пичкали там с завидным упорством. Вся группа уже спать легла, а я все с тарелкой сижу - потому что заставляли съесть.
Поэтому свою дочку никогда не заставляю есть то, что ей не нравится и в саду всем наказала, чтобы не смели заставлять. Я знаю, что дочке не нравится - например, она терпеть не может подливу - ну и на здоровье, мне нетрудно выловить кусочки мяса из гуляша.

Но с другой стороны я умею отличить, когда она вредничает, а когда реально не любит еду, так что мне проще. :)

копировать

Приучаю, но это не в моих силах, только с помощью деда ребенка. У того сын-ровестник, опыт большой.
Была ситуация, мой ребенок не ел кашу. Никакую, в 1,2-1,5г перестал ее есть, и при попытке накормить кашей у него практически до рвоты доходило.
И вот этим летом случилось чудо. Без "шлёп-шлёпа" не обошлось, но кашу теперь ест сам даже у меня, и наконец-то перестал угрожать всем кулаками.

копировать

Нет,не заставляю,конечно.Я сама ненавижу печенку,например.Меня от нее тошнит ..неужели надо заставлять ребенка есть то,что не нравится?Издевательство какое-то.

копировать

я не настаиваю никогда если не нра..сразу думаю как бы я поступила, если мне что не нра.,а меня заставляют...

копировать

а зачем?
Когда моя мама кричит "Как он будет питаться в школе?!" я спокойно отвечаю: "Я буду давать ему завтрак с собой". Станет постарше - сможет сам себе что-то покупать.
До сих пор вспоминаю обязаловку по поеданию манной каши с комочками, жуткого фруктового супа, гречки-размазни и куриной печени. Не люблю я их. Гречку стала есть только студенткой. Печень не могу есть до сих пор. Думаете, надо было ебя насиловать и приучать? ;)

копировать

Фуууууу, вспомнила фруктовый суп:( Кошмар моего детства.
Дочь никогда не заставляю, не хочешь - не ешь, но и отдельно не готовлю.

копировать

А мне так нравился.... мням ;) В садике праздник у меня был, когда на обед давали фруктовый суп и рыбные котлеты с соленым огурцом (мама говорит, котлеты воняли за километр до сада :) А мне так вкуууусно было :))

копировать

:)))))))))))))))
Я реально плакала над этим супом, а вот мой мамульчик от воспоминаний о нем глазки закатывает и слюнки глотает. На вкус и цвет..

копировать

расскажите плз что за зверь? ни разу не слышала:)

копировать

хех, а мой манную кашу как манну небесную (сорри за тафтологию) ждет;) я так терпеть ненавижу, а он люююбит. кажный день есть готов;)

копировать

А мой муж про росте 183 весит 61 кг. Отвращение к еде с детства.
Отец пьяный холодец заставлял есть, пельмени и т.д. Муж говорит плачу, тошнит а ем.
Не мучайте детей, девочки!

копировать

Не заставляю, но и отдельно готовить не буду, не хошь - ступай. Правда, они всегда находят чем догоняться;)

копировать

Я всегда спрашиваю, что приготовить и не имею никаких проблем с поеданием приготовленного :-) И ребенок сыт, и мои нервы целы :-)

копировать

кстати, да. У нас похоже. При этом периодически сын просит приготовить что-то, что он совсем не любил. Например, гречку, "потому что она полезная, правда, мам?":)

копировать

У нас демократично всё с едой :).

Папа не ест курицу, печень, любые субпродукты и тыкву.

Мама (то есть я) не выносит запаха кипячёного молока. Я даже в садик дочку сдавать не могу из-за этого запаха утром. Дочка просит иногда манную кашу - не готовлю, муж иногда варит, а я ухожу с кухни.

Дочка из-за небольшого излишка веса села на диету. Поскольку количество еды теперь ограничено, теперь любит всё, что я готовлю, включая не очень любимые раньше гречку и капусту :). Если что-то не нравится - свободна, жуй фрукты.

В садике я тоже заранее обговаривала с заведующей, что моего ребёнка заставлять доедать то, что она не любит, не будут. До сих пор помню, как 1 июня, в день защиты детей, добрая нянечка не стала заставлять меня есть манную кашу...

Есть ещё капризы, подхваченные в садике - кто-то не ест морковь - и началось: "Данила не ест, и я не буду" - хотя раньше ела и не задумывалась. Нашла ей в библиотеке книжку про овощи, прочитала, чем полезна морковь, лук, капуста, помидоры... вроде вопрос отпал. С такими капризами, на мой взгляд, надо бороться. Ненавижу стадные чувства и подражание друзьям-подружкам, человек должен мыслить самостоятельно.

копировать

1

копировать

готовлю всем, кто не хочет что-то есть не ест, чаще стршая дочка начинает капризничать, что съест только котлетку или рыбку, а остальное не будет

копировать

у меня такая старшая. Очень в еде разборчива, я не заставляла. В саду раз не поела, потом еще раз, проголодалась и начала сама проявлять интерес к той еде, которую раньше не хотела даже пробовать. Сейчас в школе ест нормально, хотя есть то что дочка категорически не хочет пробовать - это салаты. Не ест никаких салатов совсем. Еще дочка не любит лук, поэтому, если я жарю картошку на всех, сначала накладываю готовую картошку ей в тарелку, а потом в оставшуюся добавляю лук и еще немного жарю.
Я против того чтобы заставлять. Моя свекровь в детстве заставляла моего мужа есть курицу. Что только не делала: и орала, и даже били. Сейчас у мужа на курицу рвотный рефлекс. Я его вкусы учитываю и курицу ему не готовлю, так почему же вкус ребенка не учесть? Чем он хуже?

копировать

меня в детстве пичкали тыквенным соком, я не могу его пить до сих пор, даже, когда дочке покупала пару раз, аж тошнит от его запаха, а все потому что перекормили в детстве, а я его и в детстве через силу пила. дочке я готовлю овощи на пару. ну вкус у них, конечно, специфический, поэтому добавляю сметану, чуть-чуть солю. ну иногда объясняю, это нужно для зубов, это для красивых волос. ну, если есть не хочет, не заставляю. иногда спрашиваю, что ты хочешь, готовлю исходя из пожеланий. если не ест, говорю, ты заказала, ты обещала, сдерживай обещания, иначе я тоже не буду. да, приходится идти на хитрости, ну и иногда и "под заказ" готовить

копировать

У нас тоже с едой не все просто. То едим, это не едим. И мы с мужем тоже разные- муж очень разборчив, может вообще отказаться от еды если что-то не так, а я напротив, сметаю что дают. Со мной в детстве не церемонились- ясли-сад, от голода любая гадость будет вкусной, а у мужа детство было позавидуешь- бабушка с мамой готовили довольно изысканно. Каждое утро спрашиваю ребенка что н будет есть (кашку, вареники, сырники) в обед-ужин похожая история, ест по настрению. Часто приходится выбрасывать недоеденное. Думаю, тут смотря как к этому относиться- если финансы поют романсы- начинает раздражать такая разборчивость. если еды полный холодильник, спокойно на это смотрю. Чую такая непоследовтельность мне птом выйдет боком. Да, и невестка мне потом спасибо за это не скажет)))

копировать

А у меня вопрос? А если ребенок согласен есть только: на завтрак бутер с колбасой, на обед- суп куринный с вермешелью, а на ужин пельмени или макароны. Разговоры про каши, сырники, творог,другие супы, овощи, фрукты, рыбу и другую нормальную еду даже слышать не хочет. Тогда как? Заставлять не надо?

копировать

Заставлять не надо. А вот попытаться разобраться, почему ребенок настолько выборочен в еде - стоит. Возможно, это какие-то неврологические, психологические проблемы, фобии и т.п. Вряд ли банальными капризами ребенок может прийти к настолько бедному в пищевом плане меню. В любом случае, капуста, съеденная пополам со слезами в случае попыток заставить есть - пользы не принесет. А вот маме придется учиться изворотливости, изучать кулинарные книги, украшать еду, подавать ее в разных вариантах, искать хоть какие-то варианты скормить ребенку что-то, кроме углеводов и мясного подобия. ИМХО, меню совершенно катастрофичное, надо что-то делать.
Да, неплохим вариантом будет и визит к банальному педиатру, гастроэнтерологу, внимательное обследование желудочно-кишечного тракта. Как для выявления причин подобного питания, так и для выявления последствий оного. Не помешает и общение с диетологом, возможно, он подскажет какие-то варианты улучшения ситуации как в виде диеты, так и в виде пищевых добавок (в хорошем смысле этого слова). А пока совершенно необходимы хорошие витамины как минимум.

копировать

У нас есть такая проблема.Приходится изощряться,т.к.не могу видеть,что он голодный и таскает всякую всячину из шкафов.В школе в обед не ест ничего,любит еду красивую,со специями.Меня это напрягает,конечно,а что поделаешь?Да,старший ел и ест всё(кроме печени).