От слогов к быстрому чтению-игры
Вот задумалась:существуют ли компьютерные игры по обучению чтению для детей, которые уже умеют чуть-чуть читать по слогам? Может типа "ходилки", чтобы по ходу игры нужно было читать предложениями и потом что-то там выполнять:)
Мы в игры не играем, поэтому представления даже не имеем, но может кто подскажет?
И еще:может кто знает игры для тренировки чтения? Например, я поделюсь одной игрой.:)
Игра"10 записочек"(может быть сколько угодно)
Цель игры,для ребенка-найти сюрприз.По ходу игры он находит и читает записки, которые Вами были предварительно спрятаны.
Итак, Вы даете ребенку 1-ю записку, в ней написано печатными буквами:если ты хочешь найти клад, получить сюрприз(всё, что угодно)ищи следующую записку в цветочном горшке на кухне, например.
Он идет, находит 2-ю записку и читает, что "другая записка лежит в спальне под подушкой, находит 3-ю записку и так...до 10-ти.Первое время можно ограничиться 5-ю записками.Естественно в конце он находит сюрприз.:))
Мы рисовали поезд и в каждый вагон писали по слову. Потом читали кто едет. Мама, папа, баба, дед, кот, пес и дальше сложнее слова. ;-)
Я считаю,что для того,чтобы ребенку навык чтения сформировать надо именно ЧИТАТЬ- без всяких игр и записочек.ЧТобы ребенок отдавал себе отчет в том,что он делает.ПОнемногу,но каждый день.Интересную книгу с крупным шрифтом.
Ну, а если ребенок-дошкольник? Главное, чтобы ребенку нравилось читать, он понимал смысл прочитанного да еще и в игровой форме-чем же это плохо?
А просто читать интересную книгу это он и в школе сможет)))
Игра это игра,чтение -это чтение. Поэтому я как-то не фантанирую желанием научить чему-то ребенка в игре в принципе.Для обучения действительно школа есть.
В Пятачке нужно было читать вопросы и отвечать на них, но как-то не пошел он у нас. Ну, для начинающих читать Баба яга не плоха.
Мы просто книги читали, что может быть интереснее? И выдумывать ничего не надо :-)
Ребенку было без малого 4 года, и он страшно гордился именно тем, что книги читает, а не записки и т.п.
Хочет, но говорит, что тяжело...не может быстро предложение прочитать.Отдельные слова, вывески читает нормально.
Одно другому не мешает (хотя лично я никогда не понимала гордости от собирания пазлов :-)). Читайте по очереди - предложение ребенок, абзац мама, потом по предложению, потом по абзацу, так и втянется. А просто так ничего не получается, все по началу сложно, а будешь тренироваться и получится, донесете это до ребенка на примере чтения и потом не будет топиков на тему, что вообще учиться не хочет, потому как сложно.
Если хотите именно компьютерные игры для обучения чтению, посмотрите игры из серии "Баба Яга...." (Баба Яга учится читать), из серии про Гарфилда. Дочка играла (недолго, быстро надоело) в Азбуку про, там есть задания как на изучение букв, так и обучение чтению слогов, слов и предложений.
Есть много настольных игр, задания в которых надо читать - различные лото с вопросами и викторины.
я за то чтобы пришло само. моя все вывески читает, даже если на полной скорости едем, а недавно (с начала августа интерес только пошел) и по слогам то не могла. читает меню в ресторане. это ей очень интересно. Теперь она сама может выбрать! больше всего она балдеет от того, что может прочитать задание в книжке по математике например. для нее чтение стало неким фетишем - символом самостоятельности. так что думаю не стоит что то придумывать специально. Это же не иностранный язык, который только в специальных книжках. если вы живете в России - то русский язык ВЕЗДЕ! дополнительные записочки нафига? :):):):):):) В общем, я за то, чтобы это были какието более жизненные игры. можно например с меню так поиграть - что прочитаешь что захочешь то закажешь. Фантазия в реальной жизни может быть безгранична.
после того,как мои стали читать по слогам,купили книгу с крупным шрифтом,написанную по слогам.Детские сказки.Прочитали её,потом купили сказки Сутеева.Девицам очень нравится.К тому же,мульты есть по этим сказкам.