льготы по квартплате

копировать

люди,помогите.не могу оформить льготу.т.к. до кооперативный,председатель царь и Бог.Говорит что нам не положена т.к. не все дети прописаны в этой квартире.ккие документы мне нужно принести как себя дальше вести?

копировать

где прописаны дети точно не важно, главное, где прописана ты.

копировать

на мой взгляд, нужно принести бумажку с места прописки детей, что там они льготой не пользуются.

копировать

Если вы о субсидии, то собираете справки о доходах семьи (берете запрос в ЕРЦ на работу мужу и себе, если не работаете приносите свою трудовую, выплаты с собеса у них должны быть в базе, если нет тоже запрос, квитанции о квартплате и свет за последние 3 месяца, паспота, св-ва о рождении детей, сберкнижка на кого будет субсидия, если стоите на бирже запрос на биржу).

копировать

Нет, автор именно о льготах спрашивает, а не о субсидии. Льготы (в том числе и по кварплате) положены многодетной семье. А субсидию может оформить любая семья, у которой доход на человека в месяц ниже определённого уровня (но к льготам по многодетности это не имеет отношения).

копировать

спасибо,попробую

копировать

Льготы можно получить по всем квартирам, где прописаны члены многодетной семьи. Например, мы получаем по трем (по мне с младшими, мужу и старшему сыну). Может в других соцзащитах по-другому.....

копировать

Соцзащита-то тут при чём ? )

копировать

Льготы по квартире оформляются в соцзащите (у нас в городе).

копировать

Серьёзно ?
В Москве 100 % оформление льгот по квартплате НИКАКОГО отношения к соцзащите не имеет.

копировать

у нас две квартиры совмещенные, но по документам они как две отдельные идут, в одной прописан муж и старшая дочь, другой-я с остальными детьми. Мне сказали. что льготу могут предоставить толкьо по одной квартире. Нужна ксерокопия удостоверения многодетной семьи и копия пенсионного свидетельства.

копировать

Значит, везде по-разному. Узнать бы, как положено и где это написано.

копировать

попробуйте в интернете поискать, или узнайте в соцзащите, куда можно обратиться за разъяснениями.

копировать

Либо в 1 кв. на всех членов, либо на все квартиры соответственно прописки, это на ваш выбор.

копировать

я пыталась доказать, но мне отказали, сказали что льгота положенна только на одну квартиру.

копировать

мне тоже отказывали, пришлось обращаться в управу и ходить в еирц аж 3 раза. Я вам советую сделать как я- сходите в еирц к начальнику, не надо к операторам и потребуйте постановление, где было бы указано, что при прописке в разных местах вам положена льгота только в 1 месте. Пусть предъявляют постановление или номер его. Такого нет, точно вам говорю, еще видела точно такой вопрос на каком-то форуме отвечал юрист, и он ответил, что обязаны дать льготу на ВСЕХ членов, независимо от того, где прописаны, либо по месту прописки, либо по фактическому пребыванию, как вам удобнее и как вы оформите. Конечно, если по фактическому оформите, то на вторую квартиру не будет положено. Главное, что должны пользоваться ВСЕ члены семьи, а где будете получать- дело десятое.

копировать

А где вообще эта льгота оформляется? Я пока и не пользовалсь такой.

копировать

если в Москве то приносите в ЕИРЦ копию удостоверения многодетной семьи. По эл. энергии - в Мос энерго (или как сейчас называется :-) ) своего района.

копировать

А если дома есть газ -- тои в Мосгаз нужно съездить.

копировать

это всё понятно.но у меня кооператив,не еирц этим занемается,а сам председатель.:(

копировать

Да, у меня тоже кооперативная квартира, льготы в правлении ЖСК оформляют. Но у меня все в одном месте прописаны, поэтому проблем не было.

Попробуйте в разделе "Правовые вопросы" спросить.

копировать

а элэнергия тоже льготы?

копировать

в Москве 30% на 350 кВт на чел. Если расход больше, то излишки без льгот

копировать

спасибо! завтар же пойду оформлять :)

копировать

у меня еще спрашивали карточку пенсионного страхования - захватите на всякий случай :-)

копировать

Я в МО(

копировать

В Москве абсолютно точно так :льготы положены либо во всех квартирах, тем членам семьи, кто в них прописан (т.е. если прописаны и другие люди помимо семьи, на часть кв., принадлежащую именно членам), либо, если проживает вся семья в одной квартире и хотят получать именно в ней льготы- независимо от прописки по месту фактического проживания.
Я сама оформляла недавно, не хотели оформлять, дело дошло до управы и все решили, пошла в ЕИРЦ и потребовала показать постановление, на основании которого мне отказывают, так вот- есть прямо обратное, где черным по белому все указано.
если хотите получать в разных квартирах то надо копии свидетельств о рождении детей, копия свид. многодетных все страницы где есть записи в 2 экземпляре. Если по месту фактического проживания (мы так, т.к. у нас счетчики на воду и нам так выгоднее)- тогда те же копии+ справка с места прописки тех членов, кто не прописан в данной квартире, что там льготами не пользуются+ заявление от того, кто прописан в квартире(от ответственного квартиросъемщика) о том, что остальные члены семьи(их ФИО) фактически проживают в данной квартире.
При отказе требуйте предъявление постановления, тогда все быстро решается))

копировать

А если у меня такая ситуация. Квартира одна в общей долевой собственности с детьми, там мы все и прописаны. А сейчас я еще одну купила на свое имя. То есть льготы не положены раз два жилья в собственности?

копировать

почему же не положена? Думаю, что будет положена,скидка же дается МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ, если ваша семья многодетная, то какая разница, сколько у вас квартир, в постановлении об этом вроде ничего не сказано:) Но получать ее можно будет, естественно, только в 1 месте, если будете получать по месту фактического проживания на 2 квартиру уже скидки не будет. Лучше узнайте в управе или ЕИРЦ, только на слово не верьте, спрашивайте постановление или номер. Даже если там есть поправка про вторичное жилье, оформите льготу на мужа и детей.

копировать

Спасибо! Попробую узнать, тем более обе квартиры относятся к одному ЕИРЦ.

копировать

А что входит в эту льготу?Какая-то скидка на оплату квартиры?

копировать

да, скидка 30%.

копировать

понятно,спасибо!

копировать

Девчонки действительно нашла ответ юриста на форуме многодеток. что действительно закон просто не правильно толкуют-льгота предоставляется ВСЕМ ЧЛЕНАМ многодетной семьи, а не части семьи. Одно время так толковали и предоставляли льготу только в одном месте, но теперь начислят как положено - на каждого члена многодетной семьи вне зависимости от прописки в разных местах. Токовали так, потому что предоставление льготы возможно только в 1 квартире. Но это все же иное, т.к. если бы у одного и того же члена семьи было бы 2 квартиры, то льготу должны были бы начислить только в 1 квартире. Вот о чем говорит закон.