Биохимия. Помогите понять.

копировать

У ребенка 2,8 в биохимии очень повышена норма Щелочной фосотазы - 3491 при норме 64-306. Что это значит?
Врач ничего не говорит. Сказала перездать анализ.
Места не нахожу. Еще у нас уменьшен холестерин, креатинин.
Подскажите.

копировать

А в связи с чем сдавали биохомию, что беспокоит?
ЩФ может повышаться по разным причинам. Такое повышение вряд ли может быть вызвано физиологическими причинами. Сдавали натощак?
Надеюсь, нормы в лаборатории указаны детские?
Пересдать однозначно, для начала...
ВОт с сайта инвитро инфа
"ЩФ участвует в процессах, связанных с ростом костей, поэтому активность её в сыворотке детей выше, чем у взрослых. Патологическое повышение активности ЩФ в сыворотке связано, в основном, с заболеваниями костей (формированием костной ткани) и печени (обструкцией желчных протоков). У недоношенных, детей в период активного роста, беременных (третий триместр) может наблюдаться повышенная физиологическая активность ЩФ."

копировать

Сдавали в связи с тем, что УЗИ показало увеличенные размеры печени и селезенки. Гастроэнтринолог отправила на анализ.
Но ребенок тянет у нас на 4-5 лет. Может в связи с этим увеличены органы.
Короче я в шоке.

копировать

Обычно УЗИсты ориентируются не на возраст, а на вес ребенка. Вас спрашивали вес ребенка во время УЗИ?
Насколько увеличены? Размеры органов у вас есть?
Общий анализ крови сдавали? Что там?
В биохимии АЛТ и АСТ в норме?

копировать

АПТ, АСТ в норме.
Селезенка 8,9 на 3,0
Печень: левая доля 5,9, правая 98,6
Общий анализ сдавали, все ок.
Вроде на узи спрашивали вес. Написали, что органы на 5 лет. Просто бабушка ходила с сыном.

копировать

Ну если он у вас крупненький, то и органы должны быть крупнее, чем у сверстников. Но с биохимией надо разбираться. Пересдайте для начала.

копировать

Рост 102, вес 19 кг. Конечно крупный...но узистка тоже ведь не идиотка (наверное). Толком ничего не скажут...Идите мозг выносите.

копировать

Эта, конечно же не на 5 лет, судя по росту, но на 3,5 - 4 вполне потянет. А вот вес большой. Так что по весу вполне потянет на 5-летку, соответственно, органы заслуженно могут быть крупнее, если ориентрироваться на возраст.
Правильнее, конечно же, по таблице в соответствии с весом смотреть.

копировать

В том то все и дело, что он у меня не пухлый. Ребрышки, лопатки видны. Просто крепыш такой. Кость что ли тяжелая. А где можно посмотреть в инете на энту таблицу?

копировать

нам говорила врач, что внутренние органы у детей растут скачкообразно, вроде - выросли и ждут, когда остальные части тела подрастут, поэтому, если не в несколько раз гипертрофированы, то нормально все.