И снова отит, чтоб его
У ребенка долго-долго были сопли. Гнусавил. И ухо заболело. Пошли к лору, сделали рентген. Аденоиды 2-й степени. Врач прописал отофу или отипакс в уши и сосудосуживающее в нос. На мой вопрос, нужны ли антибиотики, ответила, что не надо.
Сегодня четвертый день лечения. Ухо болит по прежнему и заболело второе. Лор сегодня не принимает. Только завтра. Чего делать-то, а? Болеем месяц уже, с начала соплей если считать. Куда беажать, что делать?((
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мы выходили из отита без антибиотиков (только Отипакс), но при этом серьезно лечили нос - после сосудосуживающих еще полидексу брызгали. Но если стало хуже второе ухо - надо срочно бежать показываться к Лору. Лора всегда можно из Семашко вызвать.
Или скорую вызвать. У меня так племянник в 3 года (не говорил еще) все держал руки в районе уха-щеки. Не обратили внимание. А потом стал дико орать и по полу кататься от боли. 03 спасла.
А мы так же как и вы лечили уши отипаксом и нос еще что-то было кроме сосудосуживающих.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы когда так лечились, боли вообще не было, отит поставила ЛОР по визуальному осмотру, в самом начале болезни.
А полидекса - это не просто "еще что-то", это антибиотик и важный компонент лечения насморка (у нас зеленые сопли были).
А вообще безопаснее конечно лечить антибиотиками отит. Я тогда на одном Отипаксе чуть не рехнулась - почти каждый день ЛОРу показывались, чтобы проверить, что хуже не стало. Но у нас был 4-ый отит, и до него - 3 (!!!) курса антибиотиков, и было самое начало отита - поэтому решили так выкрутиться, и попробовать обойтись без антибиотиков.