ГВ и низкий гемоглобин у детей

копировать

Девочки, пишу по просьбе подруги. У нее двойняшки, полгодика скоро. Сдавали кровь на гемоглобин, у одного 110, у второго 95. Оба на ГВ + немножко прикорма (кабачок и яблоко). Обоим прописали мальтофер, а она сомневается. Можно ли как-то поднять деткам гемоглобин без лекарств, может её свое питание как-то пересмотреть или деткам что-то ввести?
Всем спасибо

копировать

в 5-7 месяцев норма гемоглобина 101-110...

копировать

сорьки-правильные цифры-101-129 норма в 5-7 месяцев!

копировать

110-однозначно нормальный гемоглобин для 5-6 месяцев, 95 низковато, конечно, но не критично,так как в этом возрасте только начинается подъем после физиологического снижения в первые месяцы. Я бы пересдала через пару недель, возможно, подъем начнется, тогда и препараты не нужны. Ну, и в любом случае, нужно удостаовериться, что анемия именно ЖЕЛЕЗОдефицитная, иначе в препаратах железа просто смысла не будет. Что касается питания, то лучшим источниом железа в этом возрасте является ГМ. Если у мамы самой железодефицит проверяется анализом крови общим плюс биохимия), то она может принимать препараты, если нет-не нужно.
норма гемоглобина по возрастам:
1 д - 152-235 г/л
2-6 д - 150-240 г/л
14-23 д - 127-187 г/л
24-37 д - 103-17.9 г/л
40-50 д - 90-166 г/л
2-2.5 мес. - 92-150 г/л
3-3.5 мес. - 96-128 г/л
5-7 мес. - 101-129 г/л
8-10 мес. - 105-129 г/л
11-18 мес. - 107-131 г/л
1.5-3 года - 108-128 г/л
5 лет - 111-143 г/л
10 лет - 119-147 г/л
12 лет - 118-150 г/л
15 лет - 128-168 г/л
Взрослые ж - 120-160 г/л
Взрослые м - 140-180 г/л

http://med2000.ru/n1/n112.htm

копировать

ГМ не лучший источник железа в 6 месяцев. Физиологическое уменьшение железа у ребенка в первые 6 месяцев происходит именно из-за того, что ребенок только на ГМ.

ГМ - 0,5-1 мг /л. Усваимость очень хорошая - 50-75% усваивается, но только 75% от 1 мг это мало...
А вот запасы железа у ребенка при рождении хорошие, материнский гемоглобин присутствует и постепенно используется...У двоини и у недоношенных детей гемоглобина материнского при рождении обычно меньше.


У детей на длительном и СПЛОШНОМ ГМ после 5-6 месяцев в 9 раз чаще встрежается недостаток железа.

Именно из-за нехватки железа ВОЗ не стало рекомендовать ГВ без прикорма до 6 месяцев, рекомендация всем то 4 месяцев по краинеи мере и если нет проблем то до 6-8 и далее...


копировать

Из продуктов, которые может усваивать ребенок, лучший. 6 месяцев там нет еще, прикорм в принципе только должен начинаться, если готовы дети, мясо явно давать рано, а растительные продукты в этом отношении большой ценности не представляют.

копировать

Пусть лучше растворимые детские каши вводят, в некоторых злаковых много железа, и почти все растворимые детские каши железом обогащены.
И если не бояться аллергий пусть разводят их обогащенной железом смесью.

Или мальтофер пробуют пить. Измениться стул, аллергия выскочит - уберут. На кабачке далеко они не уедут. Яблоко - неплохо, витамин C улучшает усваимость железа.
Аллергия у маленьких детей по статистике вычитанной мной у 1 из 20, недостаток железа у 1 из 3.

Мама сколько бы ни пила сама мальтофер, из ГМ много железа дети не плучат. С двойней, и с такими показателями гемоглобина, я бы дала железо.

ИМХО.

копировать

Я бы дала если бы не было динамики в повторном анализе через месяц или была бы отрицательная. И если есть снижение сывороточных показателей. Но это что касается препаратов. А вопрос был еще относительно продуктов питания. ИМХО в возрасте до полугода вообще рановато прикорм вводить, а если он и начинает вводиться,то его объемы невелики, к тому же это поначалу овощи и/или каши, из которых железо усваивается крайне плохо. Преимущества этих продуктов перед ГМ в плане железа очень сомнительны.

копировать

Из смеси и каш по самым плохим показателям железо раза в 2 хуже усваивестя чем из молока. А вот больше его там в десятки раз.

копировать

Объемы прикорма в самом начале (когда это те же каши) не могут обеспечить организм железом и тем более компенсировать его дефицит. я еще могу поверить, что питанием можно поднять уровень гемоглобина при легкой анемии у взрослого, но чтобы в возрасте до полугода....так что было бы просто глупо вводить прикорм раньше времени по этой причине. Ну, а то, что в 4-5 месяцев-раньше времени для меня вообще не вопрос, а АКСИОМА.

копировать

в основных правилах успешного ГВ от ВОЗ одно из правил:

Исключение допаивания и докармливания ребенка до 6 мес.


"У детей на длительном и СПЛОШНОМ ГМ после 5-6 месяцев в 9 раз чаще встрежается недостаток железа."

Можно источник?

копировать

Можно источник такой интересной ВОЗ-овской рекомендации приведенной вами - Исключение допаивания и докармливания ребенка до 6 мес. ????

Наберите в pubmed-е "breastfeeding + iron deficiency" и получите массу источников. Тольkо в pubmed-е а не в google и посмотрите рекомендации американской, английской, канадской, европейской и многих других ассоциации педиатров

копировать

ОК
А причем здесь ВОЗ?
На предложенном Вами сайте нашла только, что давая препараты железа или кашу, обогащенную им же, можно предотвратить развитие железодефицитной анемии.
И что?
Ну понятно, можно предотвратить. Но в статье нет указания, что дело именно в естественном вскармливании.
P.S. хотелось бы все-таки ссылочку про "в 9 раз чаще". В 9 раз чаще, чем у кого, кстати?

копировать

Вы же сами сказали - "в основных правилах успешного ГВ от ВОЗ одно из правил: Исключение допаивания и докармливания ребенка до 6 мес."

У ВОЗ НЕТ и НЕ было такого правила. Почитайте документы ВОЗ.

Ссылки лень искать - вот например, но не очень хорошая.


The aim of this study is to evaluate the iron nutritional status of infants breast-fed exclusively and for a prolonged period in relation to their growth rate and dietary changes. Forty subjects (25 breast-fed; 15 formula-fed) were studied from 0 to 9 months of age. Milk (human or formula) was the only source of food during the first 6 months. From the sixth month onward mothers were instructed to use iron- and ascorbic acid-rich foods to supplement breast-feeding. At the ninth month, prevalence of anemia was 27.8% in the breast-fed group and 7.1% in the formula-fed group. Storage iron was absent in 27.8% of the breast-fed infants vs none of the formula-fed infants. These findings reinforce the recommendation that breast-fed infants be given supplemental iron from the fourth month of life.






копировать

почитала
http://www.euro.who.int/document/e56303r.pdf
документ ВОЗ, страница 6:

В первые шесть месяцев жизни им не нужна
никакая другая еда или жидкость.


P.S. Я совсем не против того, чтобы давать железосодержащий препарат ребенку с анемией. Просто увидела у Вас новые сведения о ВОЗ и решила их уточнить для себя.:-) Оказалось, сведения просто неверные:-)

копировать

Спасибо за ссылку.

Видимо ВОЗ сама себе противоречит

http://whqlibdoc.who.int/hq/2000/WHO_NHD_00.1.pdf


Complementary foods should be started when the baby can no - longer get enough energy and nutrients from breast milk alone.
For most babies this is between 4 and 6 months of age.
........
Signs that a child is ready to start
complementary foods are that the child:
is at least 4 months old and
receives frequent breastfeeds but appears hungry soon after or
is not gaining weight adequately.

Там же на 5 стрaнице очень хорошая диаграммка о недостатке железа и о том, что за первые 5-6 месяцев используется весь запас от рождения, а с ГМ очень мало входит - меньше 0,1мг в день, когда потребность - около 0,8мг. Так что нет железа - с молоком матери ничего не войдет - либо обогащенная смесь, либо капли железа, либо ранний прикорм - но не ранее 4 месяцев.

копировать

и вам спасибо за ссылку:-)
ВОЗ, по-моему, не так уж и противоречит сама себе.: на второй странице Вашей ссылки написано, что прикорм начинать от 4х до 6ти мес., ТОЛЬКО, ЕСЛИ не набирает достаточно веса или очень скоро после кормления опять голодный. Причем о смеси - ни гу-гу:-)
Понятно, что ГВ не панацея, и грудью кормить тоже нужно с умом.
НО лично мое мнение: если нет особых показаний, не нужно ничего впихивать в ребенка до полугода.
Там-то и пишут, что запасов железа ребенку хватает как раз до этих самых 5-6 мес:-)
Кстати: в приведенной Вами раньше статье о дефиците железа выборка не репрезентативна:-) Провести исследование 35 детей - слишком мало. Можно набрать 15 пышущих здоровьем ИВ-шников и 20 самых дохлых ГВ-шников - вот вам и пугающие последствия естественного вскармливания:-) Так что результаты того исследования нужно как минимум проверять. Набрать хотя бы 500-1000 детей - и вперед, к торжеству истины;-)

копировать

а вот что пишут на акев
Железо

В грудном молоке его мало, и, вместе с тем, детки на исключительно грудном вскармливании страдают недостатком железа очень редко. Объяснить это просто – у здорового доношенного малыша имеется необходимый запас железа в печени, который он расходуют в течение первого года жизни. Получая часть железа из молока, а часть из собственных запасов, малыш удовлетворяет необходимую потребность этого витамина для хорошего развития. Интересный факт: самым наилучшим образом железо усваивается из грудного молока, приблизительно 50-70 %, а вот из детской смеси оно усваивается всего на 10 %. Хуже оно усваивается из грудного молока в случае, если малышу начали вводить прикорм раньше 6-ти месяцев. Не редко мамы беспокоятся о том, что у детки низкий гемоглобин. Однако, следует иметь в виду, что в первые 2 месяца жизни крохи, возможно физиологическое падение содержания железа (а значит и гемоглобина) и перераспределение железа по местам накопления. В такие моменты малышу не следует назначать добавки железа. Они могут усугубить ситуацию, потому что дополнительное железо может привести к росту болезнетворных организмов. Дело в том, что в грудном молоке содержатся два белка, которые захватывают и связывают железо. Если вводить железо дополнительно, способность этих белков связывать железо снижается, за счет излишков железа начинается рост болезнетворных бактерий. Избыток железа также приводит к снижению усвоения цинка или меди. Введение дополнительного железа может быть необходимо только деткам при большой недоношенности или, если при рождении у малыша была серьезная кровопотеря. В остальных случаях в коррекции нет необходимости. Считается, что до 6-ти месяцев для грудничка допустимо иметь уровень гемоглобина в крови 95 г/л. Коррекция питания матери для увеличения содержания железа в молоке, к сожалению, не принесет никаких результатов. Некоторые мамы считают, что если у них уровень гемоглобина низкий, то ребенок может также страдать от его недостатка. Но это не так, концентрация железа в молоке не зависит от того, сколько его в вашем организме. Важно знать, что низкий уровень гемоглобина или анемия у «молочной» мамы не являются противопоказанием для грудного вскармливания. Известно, что фактически потеря железа из организма матери с молоком во время грудного вскармливания меньше, чем потери при менструации.

копировать

у нас тоже ставили низкий гемоглобин, хотя был в пределах нормы (как я потом узнала).
110 нормально, 95 чуток маловато. Питанием железо не увеличить, но я бы не торопилась с лекарствами. Пересдайте через месяцок, думаю все должно быть нормально.

копировать

Обязательно пересдать в другой лаборатории. Нам в 6 месяцев нашли 85, ребенок родился недоношенным. Такую бучу подняли, отправили в Морозовку ,чуть ли не на переливание. Пересдали в Морозовке через день - уже было 105:) Мы, кстати, всё-таки, пили Мальтофер и витамины, гемоглобин поднялся совсем чуть-чуть.

копировать

Можно поднять гемоглобин отваром листья черной смородины+плоды шиповника, но таким маленьким наверное это нельзя.

копировать

а кроме этих цифр что-нить есть тревожащее? бледность, вялость...еще что-то?
у нас был гем до года 105, в 1.2 еще упал, до 100
на доче это никак не отражалось...оч активная девуля

полгода педиатр втюхивала нам мальтофер и тыды, стояла и стоит анемия в карте...ничего не давала и слава Богу
в 1.5 сдавали кровь, гем уже 115