Подскажите, как получить квоту на лечение

копировать

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Реально ли добиться выделения федеральной квоты на проведение операции и какова процедура её получения?
Ситуация такая. У мужа сестры (ему 54 года) рак мочевого пузыря 3 стадии. Шесть курсов химиотерапии, проведенные в областном онкологическом центре в Балашихе, результатов не дали - опухоль продолжает увеличиваться. По мнению онкологов, требуется радикальная цистэктомия (удаление мочевого пузыря). В Балашихе таких операций не делают.
Стоимость операции в Москве - от 200 тыс.руб. Плюс пребываение в стационаре, лекарства и.т.п.
Семья собирает деньги, занимают, пытаются взять кредит. О возможности лечиться по квоте даже не пытаются узнать, считают, что это бесполезная трата времени.
Но мне кажется, нужно все возможные способы пробовать. Перечень клиник, в которых оказывается помощь в рамках федеральной программы, я нашла. Что дальше? Как я понимаю, квота выдается в районном (городском) отделе управления здравоохранения. Если у больного подмосковсная прописка, куда именно нужно обращаться?
Нужно ли заключение из Балашихи, что они таких операций не проводят? Нужен ли запрос из той клиники, в которую мы планируем обращаться? В какие сроки обычно решается вопрос? Может быть, есть какие-то конкретные советы из собственного опыта, как ускорить процесс?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее спасибо большое всем ответившим!
P.S. Большая просьба к модераторам оставить здесь тему хотя бы ненадолго. Я уже задала этот вопрос в "здоровье", а ответов пока нет. Очень нужна информация от знающих людей.

копировать

Обратитесь в Минздрав области на Белорусской. Вам помогут обязательно. Вообще-то они должны были направить сами. Но если этого не сделали, поезжайте с выпиской в Минздрав. Там и с квотой можно решить вопрос.

копировать

Ага. Спасибо за правильное название организации. Нашла в И-нете: http://mz.mosreg.ru/contact_info/
Только получается, они в Красногорске сейчас? Или на Щепкина? Буду завтра пытаться дозвониться и выяснить.
Балашиха ведет себя странно. Какая-то "игра в партизаны". Позиция такая: "Если планируете продолжать лечение не у нас, ищите всё сами, мы ничего советовать не будем".
По просьбе дали выписку с диагнозом и описанием проведенного лечения, но никакого направления не дали. Нет и бумаги о том, что операции по полному удалению они не выполняют - врач сказал об этом только в личной беседе.

копировать

Они на Щепкина в Моники принимают.
Балашиха должна дать направление обязательно, без этого даже говорить не будут о квоте! Либо это районный онколог должен быть. А какое они продолжение лечения предлагают если операции не делают?
Есть другой путь. Приехать на Каширку и идти на прием и там добиваться госпитализации. ЕСли они возьмут на лечение то дадут протокол комиссии с которым дадут квоту на Щепкина.
Вообще в начале года не должно быть проблем с квотами и область на той же Каширке активно лечится. Конечно надо пытаться, тк 200 тысяч это все ерунда, этим не ограничится. Моя мама лежит бесплатно, но столько требуется платить, это ужас.

копировать

Что предлагают, написала ниже - частичное удаление опухоли. Хотя сами признают, что это "рубить хвост по кусочкам".
А почему именно Каширка или Моники? Можно попробовать это направление взять в любой другой клинике, которая входит в Федеральный перечень - тот же РНЦРР, например?

копировать

Где я говорила что именно Каширка, да, в любой федеральный институт можно. моники туда не входит, там прием ведется минздрава области, там квоты выдают.
Про Каширку написала тк знаю как там с приемом и госпитализацией дела обстоят. Там сложно довольно лечь. Долго все очень. А про другие не знаю, но лечь можно в любой.

копировать

up

копировать

Может попробовать в Герцена? При наличии направления и других документов квота делается 2-а дня на Новослободской.

копировать

Делайте уж платно! Пока соберете документы на квоту. может уже поздно быть!!!

копировать

Так я поэтому и пытаюсь выяснить каковы обычно сроки выделения квот и отчего они зависят?
К сожалению, у семьи нет лишних денег, те запасы, которые были, уже потрачены на лечение. Поскольку речь идет о жизни человека, разумеется, требуемую сумму они наберут, но это тоже займет некоторое время.
Завтра сестра с мужем едут на консультацию в РНЦРР, там им посоветовали хорошего онколога-уролога. Будут разговаривать по поводу сроков - точно ли необходима эта операция уже сейчас или еще какие-то методы есть в запасе. Врачи в Балашихе предложили лучевую или частичное удаление опухоли, но сами признали, что это полумеры, которые проблемы не решают.

копировать

Квоту делают быстро, если есть направление.
То есть например если оно есть то это наилучший вариант, берете полис это направление паспорт больного и едете в Моники, там вас ставят в лист ожидания и через какое-то время вызывают для лечения. Но это естественно не месяцы длится. Можно ускорять процесс визитами в фед. мед. учреждение, там как-то попробовать продавить госпитализацию.
По срокам можно по телефонам в Моники уточнить еще. Они есть на сайте минздрава области.

копировать

Большое списибо всем ответившим. Вроде разобрались.
В РНЦРР обещали сами отправить запрос на квоту.
Так быстрее получается, говорят, что обычно ответ приходит в течение недели. Очень надеемся, что все получится.

копировать

Опять процесс буксует на месте.
В РНЦРР попросили привезти свежие результаты анализов и направление от районного уролога/онколога или из Балашихи. Вот уж не думали мы, что и здесь все не так просто, раз дело касается не финансирования, а формальной бумаги.
И вот на тебе.
Не дают направление ни там, ни там.
В районной говорят, что направляют только в областную, а в Балашихе вообще о направлении слышать не хотят: "Мы же предлагаем вам лечение, если не устраивает, это ваше дело, лечитесь, где хотите."
получается, что для них дать направление - это вроде как расписаться в собственном бессилии.
Сегодня сестра поехала в Минздрав МО со всеми выписками. Сидим, ждем, что там скажут.

копировать

А в Балашихе предлагают только химию? Почему они не дают направление на операцию? У меня была обратная ситуация - в Вишневского написали, что нет необходимости в операции и нужна химиотерапия. Я просто взяла это заключение (направление я не брала) и остальные документы и повезла это всё в Герцена.
И в Вишневского я просто пришла на консультацию со всеми документами (но без направления) и меня оставили, дав направление на квоту.

копировать

В Балашихе предлагают частичное удаление. Дескать, сначала немного отрежем, потом еще немного...

копировать

При таких операциях обычно не говорят, сколько отрежут - не знают! Отрезается поражённая область "с запасом" и на "срезе" берут экстренную биопсию. Если и там плохие клетки, то ещё отрезают и т.д.

копировать

Да, в принципе без направления тоже можно, если они дадут протокол комиссии что человек нуждается в лечении.

копировать

Да в этом и загвоздка была, что РНЦРР для того, чтобы собрать комиссию и дать заключение, нужно было направление хоть откуда-нибудь.
Они сказали, что это формальность, но формальность необходимая.

копировать

Я потому и писала Вам, что не МОНИКИ, не Балашиха, а Минздрав МО. Дело в том, что направление они потому и не дают, что лечить должны сами, или, как вы написали, расписаться в собственном бессилии. А в Минздрав Вы идете с конкретной жалобой о бессилии учреждения и просьбой решить вопрос в лечении в другом месте. Там есть два человека, которые занимаются напрвлением в другие поликлиники одна, и в другие стационары другая. Это не МОНИКИ. Это Минздрав МО. Они сидят на Белорусской и в Красногорске.

копировать

В Красногорске сидят, да. А прием населения как раз в МОНИКИ, на Щепкина. На Белорусской нет ничего. Переехали, наверное...
В результате в Минздраве МО действительно помогли. Нужно было, как вы и советовали, сразу ехать туда.
Я говорила сестре, но им казалось, что на месте проще решить вопрос. В результате, только время зря потеряли на беготню и уговоры в районной и областной больницах.. :-( А у человека уже левая почка практически перестала функционировать и ноги отекают...

копировать

От всей души желаю вам удачи! Пусть все будет хорошо.

копировать

В результате, в Минздраве МО дали-таки направление на обследование в РНЦРР. Там, на основании этого направления, в начале следующей недели, соберут комиссию, которая должна принять решение о том, перенесет ли человек операцию. И уже на основании протокола этой комиссии запрашивается квота. Если в протоколе написано, что операция необходима срочно, квоту должны дать быстро. Как-то так...

копировать

Хорошо хоть так! Квоту и так быстро дают. Лучше сами отвезите документы на квоту.