покраснел писюн у мальчика
сыну 3 года,головка до конца не открывается,вчера увидела,что если отодвинуть крайнюю плоть до конца,то головка и кожа вокруг красноватые,ребенка ничего не беспокоит,не чешется,не болит. Может ромашковые ванночки поделать? у кого так было-что помогло?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Головка может в том возрасте еще и не открываться. А вот самостоятельно что-то отодвигать не стоит - можно поранить тоненькую кожу. А ромашковые ванночки для мальчиков первое дело ;-).
не факт что отодвигать нельзя, у нас тоже так началось с покраснения, но у меня ребенок оручий был всегда и я что б удосовериться что дело не в этом повела его таки к хирургу- она сказала что действит оч. узкий проход- воспаление началось, надсекла чуток, и сказала ОТОДВИГАТЬ аккуратно как бы разрабатывая по время подмывания, так что смотря что там у них. А вообще писюны у всех практич красные если не беспокоит нафиг париться? Это от памперса бывает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
надо детскому урологу показать ребенка! Это важно, т.к. скорее всего из-за того, что головка полностью не открывается, у вас скопилось небольшое количество секрета и на фоне этого появилась инфекция. чем больше будет таких инфекций, тем больше появится спаек, которые и удерживают крайнюю плоть. вообще-то, урологи советуют хирургическим путем удалить спайки, которые удерживают крайнюю плоть, чтобы головка полностью открывалась и не было больше инфекций и воспалений.
у нас была такая же проблема. сказали, что если годам к трем само не пройдет (головка не станет полностью открываться), надо обязательно сделать эту процедуру.
до 3-х лет не прошло, пошли и сделали. теперь - никаких воспалений и прочего...Хотя раньше регулярно были, и это при том, что мы почти каждый день пытались очень аккуратно отодвинуть крайнюю плють и промыть. вот.
это нам все хирурги говорили на протяжении 3-х лет и детский уролог из филатовской.
Не трогали бы парня, не пытались бы регулярно отодвигать крайнюю плоть и промывать, не было бы у вас и проблем с ней. В природе все разумно, не открывается плоть самостоятельно, значит, так нужно, нечего туда лезть. Это физиологический процесс, нужно время и все откроется. Вашему мужу в детстве часто пытались что-то открыть? Наверное, мама его и не слышала об этом. А сейчас каждый себя считает умнее природы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
да, конечно) к 18-ти годам все откроется само собой. несколько лет было приклеено спайками, а потом все откроется.
раньше много о чем не знали, это не показатель того, что раньше делали все правильно. у моего мужа все в порядке, однако это не значит, что у других мужиков не было проблем.
а, простите за вопрос, гигиену половых органов отменили? пусть годами копится секрет, пусть годами ребенка лечат от инфекций. здорово.
А чего бы и девочкам девственную плеву не растягивать? Тоже, поди, секрет там годами копится.
Мыть надо, но без фанатизма, не нужно ничего оттягивать, растягивать. И спаек тогда не будет :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
никто про растягивание и не говорит. речь идет о раскрытии головки настолько, насколько это получается. без усилий! и делается это для того, чтобы можно было соблюсти стандартные правила личной гигиены. любой хирург или детский уролог скажет именно это. не надо придумывать ужастики про растягивание.
а спайки (это, на секундочку, слова врачей) - следствие инфекций в том числе.
и я сейчас пишу не свою теорию, а именно то, что говорят профессионалы. мы с этой проблемой обошли достаточное количество врачей, прежде чем приняли правильное для себя решение.
теперь никаких проблем у нас нет.
Полностью согласна. Имея свекровь-андролога с более 30летним стажем еще добавлю, что после промывания, можно смазывать детским кремом головку.
Моему мужу в детстве тоже ничего не открывали,в итоге стал медкомиссию перед армией проходить,так послали на операцию,всё разрезали,головка теперь всё время открыта как у татар,хорошо ещё что функции сохранились!А вы говорите в 18 лет откроется само,ничего подобного,после каждой ванны открывать писюн насколько возможно и промывать!(можно смазывая)
А если самостоятельно не откроется до 4 лет идти к хирургу,он поможет,пока кожица податливая.Потом в марганцовке пару дней поотмакиваетесь и всё хорошо будет открываться!Подумайте о жёнах своих мальчиков и о внуках своих!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У моего старшего открылось само в 9 лет, у младшего в 5,5. Ничего не оттягивали, не промывали(так врач сказал, но мы не в России).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)