прививки
Девочки привет. Очень нужнен мамский опыт и совет вот в каком вопросе. про привики. Моему ребенку год и 3. За все это время мы сделали бцж в роддоме и АКДС в 4 месяца, все больше ничего.
У меня есть две причины, одна это для врачей и родственников, мы не делаем прививки потому что у нас то зубы то сопли, а вторая, это реальная, я очень боюсь, боюсь за здоровье своей дочки. я действительно не считаю прививки панацеей, и впадаю в панику когда у ребенка подни мается тепиратура. А поле АКДС она поднялась. Кроме того имеет ли смысл делать прививки после такого перерыва?
И вообще выскажите свое мнение на этот счет особенно интересует мнение тех кто прививок не делает.
ps по опыту знаю тема больная, в ней часто много ругани бывает, давате попробуем без этого, просто конструктивный обмен мнениями . Спасибо
Получается после первой АКДС прошло 11 месяцев? По информации нашей педиатрессы, если прошло больше 9 месяцев (макс. год), то надо по новой начинать. С удовольствием послушаю мнения по этому поводу, потому что сделать полный набор АКДС хочу, а у нас уже тоже получается 8 месяцев перерыва, вот я и думаю, успеть быстро сделать вторую или дождаться лета и начинать по новой.
Ну это каждый сам решает. Я АКДС (Инфанрикс) решила делать, другие - нет (ребенок аллергик, ослабленный постоянными инфекциями, которые сестра таскала из садика). Будет постарше - рассмотрю вопрос прививки от свинки. В любом случае, повальная плановая вакцинация - это не мой выбор. А осознанная выборочная - да.
По принципу вероятности встречи моего ребенка с данной инфекцией и по принципу ее вредоносности для него. Защитить его от столбняка и дифтерии, которая время от времени дает эпидемические вспышки, считаю нужным. Создавать коллективный иммунитет к краснухе и кори за его счет считаю себя не обязанной, поскольку ребенок аллергик и с ослабленным иммунитетом (был бы здоров как бык - делала бы и КПК). Мальчику буду рассматривать в будущем паротит, девочке - краснуху. Подытоживая - по приницпу здравого смысла. Много читаю по этому поводу, взвешиваю за и против, перед прививкой сдаем анализ крови, консультируемся у нескольких педиатров, прививаемся только на фоне полного здоровья (вы же видите, какой у нас перерыв :))
Буду очень благодарна, если вы подробнее напишете, в чем именно она не права. Нужно было делать раньше или можно подождать еще дольше? Или нужно делать какие-то специальные иммунологические анализы и в зависимости от них вакцинировать дальше? Читала много противоречивой информации по этому поводу. В инструкции к Инфанриксу вообще не нашла ничего, может, плохо искала?
Педиатр у нас очень заботливая и грамотная, много раз переносила нам АКДС по поводу АД, ОРВИ, прорезывания зубов. Я в принципе ей доверяю, но меня беспокоит такой большой перерыв.
http://www.privivka.ru/vaccination/principles/dtp.php
В частности:
"Курс прививок вакцинами против дифтерии и столбняка никогда не начинается заново ввиду отсутствия на то явной необходимости и высокой вероятности тяжелых побочных реакций. То есть даже в случае грубых нарушений схем вакцинации проводятся лишь недостающие прививки, но курс вакцинации ни в коем случае не должен начинаться заново. К примеру, если после введения 2-й дозы прошло 12 мес., то нужно просто ввести третью дозу и провести ревакцинацию через 6-12 мес."
Спасибо, буду знать.
В оправдание нашего педиатра, это были мои собственные измышления, что надо будет заново начинать. Она просто просит нас скорее выздороветь и очиститься от диатеза, чтобы перерыв был хотя бы не больше 9 месяцев :).
Извините, что вмешиваюсь, а какой максимальный разрыв может быть между прививками от гепатита в? мы делали первую в роддоме, вторую в 5 месяцев,сейчас нам 8 месяцев. Мужу кто-то сказал, что надо было все три прививки делать до полугода, а теперь все придется начинать по-новому...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
максимального не существует, есть только минимальные. Просто после определенного момента делать некоторые привики уже нецелесообразно, ребенок вырос)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне тоже интересно про Гепатит В-первую в роддоме сделали, больше не делали, сейчас 5 месяцев. Я нашла информацию, что, если от первой прививки прошло более 3х месяцев, то вакцинацию начинают заново. Хотя, Педиатр в районной поликлинике хотела 2ю прививку сделать в 4 месяца, но дочка заболела ОРВИ, ничего, конечно, не сделали. Как же правильно то?
http://www.privivka.ru/vaccination/principles/hepb.php#7
"С учетом минимальных и максимальных допустимых интервалов (в пределах которых итоговый иммунитет не изменяется) между прививками стандартная схема выглядит следующим образом: 0-1(4)-6(4-18) месяцев. То есть вторую прививку можно делать и спустя 4 месяца после первой. А третью - минимум через четыре месяца после второй и даже полтора года спустя после первой.
Если время очередной прививки было пропущено, и все максимальные интервалы были также превышены, все остальные дозы вводятся с обычными интервалами, невзирая на пропуск, хотя в данном случае для подтверждения эффективности вакцинации по завершению курса прививок может потребоваться анализ концентрации антител."
Делала 2 прививки -БЦЖ и гепатит в роддоме +гепатит в 1 месяц...и все,до 3 лет и до обследования на антитела-ничего не буду делать .Спешу опередить тех,кто приготовил тапки и помидоры-приберегите ,я не пробиваемая.Никого ни к чему агитировать не буду,приняла решение такое после второй прививки гепатита,когда ребзик сутки практически не спал(в дальнейшем узнала,что при ВЧД и повышенном тонусе ножек медики не рекомендуют делать эту прививку,но нам не дали мед отвод хотя в месяц поставили ВЧД и вегетососудистую дистонию.Последствия отказа от прививок-нам 1,2 ничем не болели(ОРВИ,ОРЗ)12 зубов,крепкий,весёлый малыш.Никаких лекарств не давала-в год диагноз сняли,хотя и в 6 месяцев ни следа не было от болезней.
пс-малыш родился полностью здоровым
В дальнейшем посмотрим по ситуации,может вообще ничего не будем делать,выростит сам решит ставить или нет.
У меня двое деток. Первому делала 1 раз БЦЖ, потом отказалась от прививок, младшей вообще не делаю. Я тоже очень боюсь осложнений, так как есть знакомые с больными детками после прививок. Страшно так как не знаешь чем это обернется, вот есть корь например, ее известно как лечить. Так что я своим делать не буду.