Тугоухость и инвалидность - подскажите

копировать

Нам ставят тугоухость (пока под вопросом). Ребенок постоянно переспрашивает когда ему что то говоришь (что, что ...). ЛоР в поликлинике говорит, что у нас скорее всего тугоухость. Дала нам направление в сурдологический центр на аудиограмму. Я записалась. А пока стала изучать материалы по тугоухости. Поняла, что она бывает 4-х степеней. Подскажите, нигде не могу найти, инвалидность с тугоухостью дают, и если дают, то с какой степенью? Где можно об этом почитать?

копировать

с 4 степенью, но наш сурдоцентр при 3 реальной степени намеряет ("профессионалы", блин) 4ю.
Вам не дадут, можете не читать даже :-). Дают, когда вообще не понимает речь без слуховых аппаратов, а не переспрашивает... Вот блин, да тут многие променяли бы эту гребанную инвалидность на 1-2 степень, а у вас диагноз под вопросом, а вы его в инвалиды уже записываете...эх

копировать

Ну ладно тебе, Елочка! Мне же дали. Мы тоже первый раз пришли переспрашивающие.

копировать

Ты чо, счас тетки вредные.
Так, Лен, а какой у Мэри тогда слух был, когда дали инвалидность, если она только переспрашивала, а остальное говорила?
вообще реаньно может переспрашивать слышащий нормально ребенок с кондуктивом.

копировать

Правое - порог, левое 3-4. Но она то у меня разговаривала. Только глухие не слышала - от этого у нс и бобака была вместо собаки, и я пошел вместо пошла.

копировать

Хотелось бы узнать, у Вас нарушение по децибелам сколько? У нас оба в среднем 90 - ставят 4-ю степень..С таким нарушением делают КИ?

копировать

Я толком не разбираюсь, это вам Елочка подскажет и про меня тоже. КИ мы не будем делать, она и в СА неплохо себя чувствует.

копировать

нам делали с показанием ксвп "на 103 дБ ответа не регистрируется", как то так.

копировать

Он знаете как переспрашивает. Говоришь ему то то или спрашиваешь - молчит. Я вижу что никакого ответа на мой вопрос не следует, что он даже голову в мою сторону не повернул, задаю вопрос повторно уже громче - тогда следует от него вопрос - что?

Ходим на занятия с логопедом, потому что еще летом у нам в речи были только одны гласные звуки и две согласных "н" и "м". Она тоже начинает занятие с массажа и начинает беседу с ним стоя у него за спиной. Как дела? молчит. В садик сегодня ходил. Молчит. Ты разговаривать не хочешь молчит.... тут я уже начинаю себя неудобно чувствовать и сама задаю ее влпросы - Ты чего молчишь, ты был сегодня в садике? А он мне - что?

копировать

Ну потому, что он не слышит! Зачем вам логопед то? Вам надо срочняком СА надевать!

копировать

Нет, логопед нам очень даже нужет. У нас после трех операций мягкое небе мало подвижно, широкое небное кольцо, ринолалия .... Мы с сентябре ездим к логопеду который занимается именно с ринолалией и прогресс есть. Сейчас я хоть понимать стала что он говорит - что? Что он переспрашивает. Раньше это был просто лепет из гласных звуков. А аппарат видимо тоже надо будет одевать.
И вообще я сколько общалась с мамами у кого у детей тоже расщелина, никто без логопеда не обходился. Люди годами с логопедом занимаются. Может есть кто сумел и без логопеда обойтись, я таких не встречала ...

копировать

А, понятно. Но без СА говорить то он не сможет.

копировать

Уже поняла. сделаем сейчас аудиограмму и поставим.
А если вдруг чудо и у нас 1 или вторая степень, то СА тоже надо ставить?

копировать

У меня ребенок родился со сквозной расщелиной губы и неба. У него уже есть инвалидность и я бы отдала все что угодно лишь бы этого не было. А сейчас просто диагнозы все добавляются и добавляются....
А про степень тугоухости и инвалидность я спросила просто для себя, что бы просто знать.

копировать

Давют по одному диагнозу, Мы тоже коллекционеры - у нас еще и катаракта. Просто по слуху получить инвалидность было прошу.

копировать

А такой вопрос - тугоухость лечиться, можно как то ну если не совсем от нее избавиться, то хоть как то повысить порог слышамости? И еще возможно ухудшение слышамости? Т.е. вот к примеру ставят 2-3 степень тугоухости (у нас мальчику в садике на днях именно такую поставили в сурдологическом центре на Вернадского так вот она теперь такая и будет всегда или как?

копировать

Т.е. если мы продляем каждый год инвалидность с расщелиной, то не надо нести на ВТЭК, что у нас еще и тугоухость или все же надо.

копировать

Отвечу сразу на оба вопроса. Вы оформляете инвалидность по расщелине, а вам туда вписывают тугоухость или не вписывают - это дело ваше. Другое дело, если по расщелине инвалидность снимут, то будете оформлять по тугоухости.
Тугоухость не лечится. Мальчику нужно одевать СА, чтобы был полноценный слух.

копировать

НАДО!Вам в ИПР впишут бинауральное слухопротезирование(это значит на оба ушка)На основании этой записи вы вы сможете компенсировать свои затраты за самостоятельную покупку аппаратов,при условии,что вы не получали их в сурдоцентре.

копировать

и хорошо, если еще напишут: биноуральное слухопротезирование цифровыми слуховыми аппаратами, т.к. если нету записи могут быть сложности, нету слово биноуральное - оплатят один...

копировать

да действительно,у тугоухости 4 степени(1 ая самая легкая степень , 4 ая самая тяжелая) следующая, считай как 5 ая полная глухота. Точно знаю что инвалидность дают детишкам с 3, 4 степенью тугоухости . 1,2 вроде нет

копировать

Полностью согласна, если переспрашивает-значит слышит..Мне кажется не дадут..Мне тоже на фиг не нужна эта инвалидность, лишь бы слышала и когда-нибудь сама сказала "мама", сама кому хочешь заплачу..У нас есть инвалидность (дали на год), правда не по слуху, а по неврологии, мы тогда не знали про тугоухость, 4-я у нас.Вот в июне предстоит снова идти в комиссию, может и дадут..

копировать

Хотелось бы спросить, у нас оба уха в среднем 90Дб - ставят 4-ю степень..С таким нарушением делают КИ?

копировать

Это вам к Кирюше, она у нас спец. И вообще - вам в Слабослышки. Посмотрите, есть такая тема.

копировать

Ладно спрошу у нее..Я и там сижу, просто там пока никого нет на данный момент, вот и решила у Вас спросить..

копировать

Делают. На очередь ставят в Сурдоцентре. У нас от 75 Дб, но нет средних частот. Правда после менингита. КИ сделали без очереди. Поговорите с заведующей.

копировать

после менингита - это вообще отдельная тема, что же вы все в кучу-то.... ох...

копировать

Еще хотелось бы узнать Ваше мнение. Мальчи 4,5 года поставили 203 степень тугоухости, не говорит вообще. Ходит с нами в логопедическую группу в обычный сад. Наш логопед пытается он него 2избавиться" аргументируя тем, что ему нужен коррекционный садик. ребенок очень застенчивый и он только сейчас немного освоился и стал играть во всеми детьми вместе. Вы как считаете надо переводить или нет?

копировать

ОХ! Ну если у ребенка 2-3 степень тугоухости, он конечно не будет разговаривать! Он же ничего толком не слышит! И зачем ему логопед? Ему сурдолог нужен, чтобы учил говорить. А родители совсем без мозгов? Пятый год парню и не говорит! Нужен специальный садик, а в такой запущенной форме и дополнительные занятие. Нужно одеть СА в первую очередь.
Господи, а врачи тоже без мозгов? как можно так ребенка запустить!

копировать

Папы я так поняла нет. Есть только мама. Причем они сами из Питера, ей предложили работу в Москве и она сюдя переехала. Наш логопед полгода ее уговаривала слух проверить ребенку - а мама твердила, что ему в Питере проверяли, что со слухом все в порядке. А не говорит, потому что там какие неврологические диагнозы есть. Она же типа была на комиссии чтобы сюда попасть, там не говорили про коррекционный сад, значит он и не нужет. Вот две недели назад они наконец то сделали аудиограмму. Итог 2-3 степень. Теперь она в растерянности и поскольку над нами тоже висит тугоухость под вопросом спрашивает - а вы своего переводить будуте? Но мой то хоть что то говорит, сейчас есть прогресс в речи, а у нее то вообще молчит.

копировать

А чего вы боитесь коррекционного садика как огня? Вам ехать или шашечки? У детей тугоухость - она НЕ ЛЕЧИТСЯ НИКОГДА и НИ У КОГО! Вам ( и вам и маальчику) надо в первую очередь одеть СА, а потом учится говорить! Все! Других выходов нет.

копировать

Видимо просто мои иллюзии. Ничего я не боюсь, пережила шок от расщелины, поплакала, взяла себя в руки. Делаю что могу, сделали уже три операции, впереди еще несколько, сейчас вот ортодонтия пошла, занимаюсь и этим. Потом неврология всплыла, делаю все о чем узнаю. Тугоухость - поставим СА. Посмотрю на степень, нужен будет коррекционный сад - переведу. Когда тут бояться.

копировать

Просто не оттягивайте со слухом. У нас тоже ортодонтия - мама дорогая1 Недоразвитие ниижней челюсти, правой стороны, передний верхний зуб растет прямо как у Бабы Яги - но это все мелочи. Это все можно сдулать. А вот говорить - это откладывать нельзя! Или хотя бы делать параллельно.

копировать

Про СА еще спрошу. Их дают бесплатно или надо за свои деньги покупать? Просто у нас сейчас ортодонтия, так пластинки мы сами оплачиваем, а цены на них кусаются, и инвадидность на это никак не влияет, есть ли нет ли - все сами оплачиваем. Со слуховыми аппаратами такая же картина? Как часто надо меня СА?

копировать

СА вам дадут бесплатно в сурдоцентре. Потом конечно лучше купить лучше. меняют бесплатно раз в 4 года.

копировать

Так получается, что дадут СА не самый хороший. Может тогда лучше сразу купить хороший? А какие хорошие считаются, порядок цен?

копировать

Нормальный дадут. Чтобы ставить супер-пупер надо сначала посмотреть насколько равита кора главного мозга. Мы такой анализ сделали, и только после этого купили мощные СА.

копировать

Лена, что-то я тупить начала сильно, видимо плацента за меня начинает думать, а что за обследование на развитие коры гол мозга? Можно поподробнее.

копировать

Я когда аппараты покупала, мне тут не помню кто на форуме, сказали, что если у ребенка развитие коры не соответствует возрасту, то все свои супер аппараты можешь засунуть себе ну понятно куда - мозг не расшифрует сигналы.
Я сделала - у нас был по возрасту.

копировать

Вот ЧТО сделали, как это загадочное исследование называется?1 Может есть банальное КСВП?

копировать

может, мы в Здоровом поколении делали. Ты у девочек спроси - они лучше знают.

копировать

а что такое Здоровое поколение?Я не знаю

копировать

это скорее всего ээг :-) неужели вы ОИ вам ничего не говорила.
А вообще все зависит от ребенка.

копировать

Ура, подключили наконец-то ТЫРНЕТ, ЭЭГ делали....но я думала, что для проверки эпи-активности :-)

копировать

не только, там же вижно состояние коры гм

копировать

Обычно,из многолетнего опыта,на 2-3степень аппаратов нет.В основном на тяжолую3-ью и 4-ю.Моей ничего не подходило,только в этом году взяли артис,который вроде ей ничего,но под слух не настраивали.

копировать

не туда

копировать

Я еще раз разговаривала с мамой мальчика со 2-3 степенью. Им пока сказали никаких СА не надо. Вроде как причина (или одна из причин) аденоиды. И что сперва их будут удалять, а там видно уже будет.

В нашем садике и логопед и воспитатели сильно давят на эту мамочку, чтобы они переходили в коррекционный садик. Мама воспринимает это как будно ее просто хотят спихнуть, чтобы не заниматься со сложным ребенком. Им она отвечает, что думает, а мне в разговоре сказала, что переходить пока не собирается.

копировать

нифига не имеют право, ребенок хоть с тотальной глухотой имеет правло посещать массовый сад, школу и т.д.

копировать

А можно ссылку на соответсвующий законадательный акт?А то мне через полтора месяца путёвку в сад получать и я бы хотела знать свои права.

копировать

Так они не говорят , что не имеет право посещать, они говорят маме - "Вы же понимаете, это не наш ребенок, не наш профиль, мы не можем ему помочь, вам нужно переходить в коррекционный сад, где есть специалисты по вашим проблемам, где есть дефектологи .... и т.п.

Т.е. маму убеждают, в том что ей надо ребенка перевести ....

Я пару раз слышали как ей так говорят, все время стояла и думала, почему эта мамочка не спросит "ваш профиль, это какой именно". Т.к. со слов мамы она его и у невропатологов проверяла и еще где то, у него никаких проблем не находят. Вот только недавно поставили 2-3 ст. тугоухости. Так о каком тогда другом профиле они ей все время говорят. И потом в какой именно коррекционный сад они предлагают ей переводить ребенка, с какими проблемами????? Речевой или для слабослышаших, или какой?????

копировать

может быть. У друга моего сына была такая ерунда - аденойды закрыли слуховые проходы. Пусть удаляют и там смотрят. А воспитатели какой диагноз то ставят, чтобы реденка спихнуть? Я так поняла диагноза там нет никакого? Хотя я бы перевела - они все зло свое будут на ребенке срывать.

копировать

Честно говоря, какой диагноз ставят воспитатели я не знаю. Только они ее, похоже, все-таки "дожали". Видела ее в пятницу, ей одна из воспитательниц втира в уши про коррекционные школы!!!! Я было влезла в их разговор .... школы, не рано ли вы в 4,5 года про школы ... впереди мол еще года три есть ... там видно будет ... Воспитательница так на меня посмотрела ... и дала понять, что шла бы я .... Ну я и пошла. А мамочка эта потом догнала меня и мы с ней еще разговаривали. Она уже записалась на комиссию на 24-е, т.к видя как от ее ребенка здесь пытаются избавиться боиться, что им тут будут мало заниматься.

копировать

А мы на следеющей неделе едем в сур. центр. Волнуюсь немного, хотя мне очевидно, что какое то, как минимум, снижение слуха у нас есть. Только бы не очень большое. Молюсь ...

Тпфу, тпфу, тпфу ...