Асимметричные складочки!

копировать

Всегда ли наличие ассиметричных складочек на ножках говорит о наличии дисплазии?
Нам 2,5 (пацан) месяца. В месяц были у всех врачей, делали узи ТБС, но ничего не необычного врачи не нашли. Сегодня как обычно мыла попу и увидела в зеркальное отражение складочки своего карапуза, на пеленальнике после этого долго рассматривала, действительно и спереди и сзади слвершенно разные. Завтра рвану (если примут, т.к. день не грудничковый) к ортопеду, но хотелось бы услышать хоть какие-то мнения.

копировать

Ну, может и ничего(знаю один случай).Но для нас в 2 месяца такое проявление оказалось подвывихом. Положите на спинку ребенка,согните ему ножки в коленках и разведите их в стороны, по идеи если разведение хорошее(колени касаются поверхности пеленальника) то все может и не плохо. И так же на животе,пятки вмести,колени в стороны(лягушка)

копировать

До 3-х нессиметричных складок допустимо у здорового ребенка- хороший ортопед на осмотре дочери сказала- у нее тоже были несимметричные складки. Ей сейчас 4 года- если бы она была, это определенно было бы уже заметно)

копировать

Складки не показатель ничего вообще - они могут быть при отсутствии отклонений и их может не быть при дисплазии. А вот результатам УЗИ , сделанного не профцентрах я не доверяю

копировать

Нет, не всегда. Вот подруга дочке 3-месячной делала УЗИ в центре ортопедии у очень хорошего специалиста из-за несимметричных складок - оказалось все в норме.

копировать

Нет, может говорить об ассиметричном стоянии тазового пояса при нарушении мышечного тонуса.

копировать

у меня у младшей дочери -инвалида полное неразвитие тазобедренного сустава, всего 2 нессиметричные складочки, а ноги по длинне даже разные...

а вот у средней дочери все тело было ассимитрично, и плечи на разном уровне- а это было связано не с дисплазией, а с тонусом- у нее разносторонний тонус и очень длинная родилась 64,5 см- была вся покрюченная в животике- до трех лет ее массажами выравнивали.
Так что ассиметрия могла быть вызвана и дисплазией суставов, и невралгией, и просто неравномерным тонусом- массажем почти все исправляется, но диагноз необходимо уточнять у невролога и ортопеда

копировать

Если волнуетесь - съездите в Зацепина, там все уточнят. КОгда моему ребенку было три месяца и пришел массажист, он отметил ассиметрию и отказался делать массаж до проверки. Я свозила ребенка в Зацепина платно, чтобы побыстрее, так врач даже УЗИ не назначил, сказал что повода для беспокойства нет. Там по отзывам опытные врачи.

копировать

У нас на ногах одна складка несимметричная, наш чудо-ортопед из платного центра сказал "хана, дисплазия, срочно в распорки", отправил на УЗИ (согласно с автором выше о том что узи тбс должен делать только специалист). На кое-как сделанном УЗИ ессно обнаружили разные углы, диагноз "подтверидили". Мы поехали все перепроверять в ЦИТО, там смотрел ортопед+переделывали УЗИ. Диагноз - мышечная дистония (то есть тонус разный), исправляем массажем+ваннами с морской солью и елками.

ЗЫ. Лирическое отступление. С дочкой за ее полгода жизни сталкивалась неоднократно с диагнозами, поставленными "наобум". Складывается такое ощущение, что сейчас очень модно лечить дисбактериозы, дисплазии, синехии, лактазные недостаточности и пр. и пр. Просто очень часто сталкивалась с этим, не только у себя, но и у многочисленных знакомых, так что перепроверяйте любой диагноз, желательно в специализированных медучереждениях.

копировать

симметричные только ягодичные и под коленками,ножки одной длины.так хирург из 9+ сказал.остальные складочки-мышечная ткань.

копировать

У нас тоже были несимметричные складочки, обошли несколько специалистов, у всех разные диагнозы, остановились на мнении ортопеда с большим опытом, обошлись широким пеленанием в течении трёх иесяцев, и потом ещё втечении двух лет через три месяца приезжали на осмотр(УЗИ и рентгены делали), всё обошлось благополучно, не считая родительских переживаний.

копировать

Ассиметрия складок может быть и при мышечной дистонии.
так было у моего сына, пришли к ортопеду, она нас к невропатологу отправила:-(

копировать

ППКС

копировать

Всем спасибо огромное за участие, были у врача, делали узи, все окей. Отправили к неврологу. Мышечная дистония.

копировать

Массажики хорошие почаще :-) а потом обувь специальную, и всё будет хорошо. И бассейн рулит :-)

копировать

Спасибки, вроде малыш второй, а волнений, словно все в првый раз ;-)