Аллергия-помогите разобраться!
Девочки, всем привет! Ребенку 10 месяцев сейчас В 6 начали вводить прикорм и столкнулись с тем, что начало сыпать практически на все. Пролечили дизбак, сейчас показатели почти в норме. Но высыпания при введении продолжились. Врач предложила сдать анализ крови на аллергены. Сейчас знаю, что сыпало на цветную капусту в последний раз. Результаты показали, что сыпет на следующие продукты :коровье молоко, дыня, оливки, огурец, капуста кочанная, треска, кунжут, цветная капуста, лук, швейцарский сыр и на цветение березы и орешника. Информацию врач переслала по почте, но как всегда появилось куча вопросов, а она заболела сильно температура 39. Забрать результаты и позвонить сейчас не реально. Может кто-то подскажет? Вот моя «куча»:
1)Может ли не быть аллергии на кисломолочку при аллергии на коровье молоко? Сейчас все убрала из своего рациона, т.к мы на ГВ. Что подразумевают под швейцарским сыром?
2) Нашли в Интернете, что при аллергии на пыльцу березы перекрестная реакция идет на яблоки, черешню, орехи (фундук), персики, сливы, морковь, сельдерей, картофель, помидоры, огурцы, лук, киви. Если это так, то мне страшно становится, не знаю чем ее кормить. Можно вводить эти продукты, при учете, что на них на показало аллергии?
3) Сказала вводить ротационным способом прикорм. Как я поняла это 4 разных продукта, которые чередуются, раз в 4 дня. Можно ли вводить сразу два продукта таким образом?
Очень надеюсь напомощь! Спасибо всем заранее!
В таком возрасте анализы на аллергены не является достоверным к сожалению, но помощь он конечно окажет.
1. На кисломолочку может быть, но это редкость. Швейцарский сыр - это швейцарский сыр :). Самые популярные это грюйер и эмменталь.
2. Перекрестные продукты надо отложить для введения в прикорм и вводить их в последнюю очередь.
3. Нет нельзя.
Спасибо большое! точно помню, там был в списке продуктов кефир, на него не показало просто я думала, раз молочка. то и кисломолочка и говядина, и сыр тоже под запретом. Про сыр- спасибо за разяснения, такой и не ем, а вообще без сыра не могу (самый мой любимый продукт). Тогда что из овощей остается? Кажется вообще ни чего :-(
Про ратационный способ не расскажите подробнее? Не нашла ни где инфу. И еще, у нас получается, что 2 дня каша уже введена полным объемом, а 2 по 1 ч. ложке? Ребенок требует больше, рыдает :-( И можно ли вводить овсянку и пшенку? Кукурузу не есть ни как.
1. Может не быть, может быть. У нас - быть. Замена коровы на козу - смесь Нэнни. Исключение ВСЕГО!, что связано с коровой (к\м, мясо, сыры и т.п.). Не хочу огорчать, но дочери через неделю 5 лет, для нас корова - яд. Если давать ребенку смесь козлячью, то надо подобрать еще гидролизат, чтобы смешивать с козой. Некоторых деток от козы крепит сильно.
2. Как чем кормить?! Даже по анализу (а он не всегда информативен) можно много чего. Мясо - конина, свинина, кура, индюшка. Овощи - кабаки, тыква и проч. Крупы. Фрукты - груши, бананы. Там посмотрите, есть реакция или нет. Дочка 7 мес. ела, кроме смеси коза-гидролизат, вываренную свинину и брокколи. Все! Жива и бодра. Дочка моей хорошей знакомой весной и осенью, в период обострения, ест овсянку на воде и куру сваренную на 3 воде. И она жива. У Вас не самый плохой вариант.
3. Нам врач рекомендовал вводить один новый продукт в неделю. Жестко.
Да картофель варила после вымачивания - не менее 6-8 часов, меняя воду 3-4 раза. Овощи промораживала не менее суток при тем-ре минус 18-20. До сих пор осенью холодильник загружаю кабаками, тыквой. Приходится выращивать самой. А что делать?
Пока не впадайте в панику. Позвоните врачу, проконсульнируйтесь. Если надо, поговорите с еще одним - другим врачом. Безвыходных ситуаций не бывает.
Да, я ничего нового не давала в период высыпаний, покраснений, почесух и т.п. И когда было подозрение на тем-ру, и когда зубы шли. И себя во всем ограни-ла.
Здоровья Крошке.
1. У сына была аллергия на ВСЕ, содержащее белок коровьего молока, включая кефир, сыр и говядину с телятиной
2. У сына была реакция на яблоки, черешню, персики, сливы, киви, морковь, фенхель. Правда, не на все в 10 месяцев, но постепенно пробовали все эти продукты. Сейчас, в 7 лет, у него есть поллиноз (реагирует на березу) и постоянно не идет сырая морковь, некоторые сорта яблок и слив, киви. Остальное есть потихоньку, но не весной. Орехи не давала вообще, и так понятна реакция.
3. Нельзя
подскажите, пожалуйста, где вы сдавали анализы на аллергены и какие именно (IgE, IgG, какой набор аллергенов)? нам тоже нужно, но не знаю куда податься - такой выбор огромный, а аллерголог наша не очень адекватная, бум искать другую...
особо совета дать не могу,но расскажу как было у нас.ребенка сыпало с 1.5 мес ,смеси перепробовали наверное все какие можно,с 6-ти мес рискнула и стала кормить козьим молоком с овсяным отваром и ребенку стало лучше,но при вводе любого прикорма сыпало снова(у нас были мокнущие ранки на руках и ногах)
только после года более менее начали кушать нормально,Долго ели мясо кролика,картошка вымоченная только,кабачки!сейчас ребенку почти 3 года,едим все.на НГ переел конфет-немного обсыпало,но это уже мелочи жизни.
Что нам помогло не знаю,может козье молоко,может просто переросли!!!!! ЗДОРОВЬЯ МАЛЫШУ!!!!!!!надеюсь,что вскоре у вас все наладится!!!
Кстати,анализы на аллергены у нас вообще не показали аллергии.