Как победить стригущий лишай???

копировать

Помогите!
Писала как-то тут месяца 2 назад.
До сих пор страдаем от этой хрени.
Ну не знаю я, что еще сделать!. Йодом, мирамистином, фукорцином мажемся, пластыри гризеофульвиновые делали, бреем вокруг, выщипываемся часто (эпиляция), мази меняем - то Низорал, то Экодакс, то салицилово-серная. Таблетки (тербинафин) пьем (нам говорили, что препарат выбора - гризеофульвин, но его не было в аптеках вообще, да и токсичный он очень).
На самом деле, нас хотели в больницу положить (типа, лечиться все это только в стационаре), но мы отказались. Т.к. вроде все тоже самое, таблетки самим надо искать (у них тоже нет в наличии гризеофульвина). Мажут тем же и так же. Просто контролируют прием лекарств. Лечимся платно при больнице. Анализы сдаем.
Уже крик души - может лечь в больницу? Или-таки изыскать лекарства токсичные? Что делать?
Надоело все, не вижу никаких подвижек - ни в какую сторону!
Кто болел и лечился долго - в итоге чем излечились и в какие сроки?

копировать

Хм..мы ни мирамистином ни низоралами ни йодом не мазались..
Странная схема.
Ну може везде разная не знаю
Мы вылечили за 2-3 недели.

В КВД пошли выписали болтушку на заказ..стоит недорого.
На след день забрала ее и мазалась.
Всё
Кота мазали Фунгином
Тоже вылечили быстро

копировать

Ну вообще везде пишут, что с утра йод (или фукорцин), вечером - серно-салициловая и пр. мази, днем - современные противогрибковые мази. Вроде все у нас совпадает, мирамистин я уже от себя добавила.
Знакомая как-то лежала с ребенком в больнице, их также лечили.
У Вас, наверное, на коже было?
У нас было пятно на лбу, оно быстро прошло, а вот на затылке - никак:(
А в КВД вообще нас послали далеко и надолго, типа, они не лечат такое, только больница. никаких рецептов и пр. Вызвали СЭС домой и в сад, больше от них никаких действий.

копировать

Да да..точно..на коже было...
Эх..скорейшего вам выздоровления.
Может все ж болтушкой и голову помазать,а?

копировать

Спасибо:)
Я бы помазала, если бы нам болтушку кто-нибудь предложил....

копировать

Хм, а какие анализы показывают, что "подвижек" нет? Пятно на затылке может долго не зарастать, тем более если там волосы выщипывали... Гризеофульвин не нужно искать, прошлый век.

копировать

анализы - микроскопия соскоба и волос. В волосах обнаруживают споры гриба.
Волосы выщипываем часто, новые понемножку отрастают, но мы и их, соответственно, выщипываем.

копировать

автор, писала тут уже. У нас была эта дрянь, лечили долго и безрезультатно. В смысле у нас, это у меня ми моей сестрёнки в детстве, т.е. лет 20назад примерно. И в больнице лежали и дома лечились и народное всё перепробовали.
От отчаяния мама намазала нас мазью, которая убрала этот лишай у нашего кота. Собственно от него и подхватили. Всё прошло в течении недели. Мазь заказывали в обычной ветлечебнице.

Недавно такой же способ опробовала знакомая на своём ребёнке, они до этого тоже долго не могли вылечиться. Помогло. Просто пришла подруга в Айболит и попросила мазь якобы для кота от лишая.

копировать

Спасибо:)
А как мазь-то называется? Не Ям случайно? Или что-то типа того?
И что, я вот приду в клинику и сажу, дайте мне мазь для кота?:) А если они попросят кота предоставить?:)

копировать

Я сама этим ЯМом вылечилась.. больше ничего не помогало

копировать

Я про него уже читала что-то.. Он вроде какой-то вонючий и токсичный, или я путаю? У Вас на голове было?

копировать

вонючий очень.. были шелушащиеся мокнущие пятна на теле..

копировать

Спасибо... Попытаемся.
после завтрашнего похода к врачу!

копировать

Мазь "Ям" продаётся в любом зоомагазине без проблем и стоит копейки.

копировать

Спасибо!

копировать

Мы лечились. Две недели мазались серно-дегтярной и йодом - светились. Потом еще неделю ламизилом и собачьей мазью Ям - светились. Потом взрослый дерматолог посоветовала мифунгар. На ночь под повязку. А еще мазали половинкой изюма (там какой-то грибок при подвяливании винограда, который уничтожает лишайный гриб). Не знаю, что именно из этих двух средств помогло, но все прошло.

Удачи Вам. Не отчаивайтесь.

копировать

Спасибо за поддержку!:)
Попробуем изюм сначала в целях чистоты эксперимента. У Вас на голове было или на коже?

копировать

На линии роста волос и на руке. Очень нежно пообнимался с котеночком :)

копировать

Вот и мы котенка обхаживали:)

копировать

непонятно к чему там у вас "Йодом, мирамистином, фукорцином"
остальным срок лечение без перерыва 2-4 недели, естественно с контролем врача. Нельзя переставать раньше, потому что кажется прошло. И не надо ничего вышипывать, ужас то какой. Следите что бы кожа была сухая, подбирайте одежду свободную и мягкую. Шампунь с селеном сульфид или цинком два три раза в неделю, основному лечению.

копировать

За 2-4 недели даже на коже может не пройти, а уж на голове срок излечения - от 4 недель и выше, в среднем полтора месяца.
Йод, мирамистин и фукорцин - это у нас на смену друг другу, а не все сразу.
И раньше перестать лечение даже в голову ни раз не пришло.
Выщипывать не больно, т.к. все волосы повреждены и вынимаются очень легко, типа механическое избавление от спор.
Спасибо!

копировать

2-4 недели для принимания оральных препаратов, особенно ребенку. мазать , что вполне может быть достаточно, иногда требуется и 6 недель. Пить тоже может потребоваться дольше, НО должен быть четкий контроль врачебный и точная необходимость. Щипать все равно не надо, даже если и вываливаются. Мази/ПП сами пройду и избавят, а вышипывание ничем помочь не может.

копировать

Мы пьем уже 8 недель, раз в 1-2 недели сдаем анализ. Соскоб показывает наличие спор в волосах. Это является необходимостью для продолжения приема таблеток?
Другое дело, что может таблетки нам не помогают должным образом, но менять их вроде никто не хочет, да и не на что.

копировать

а вы мажете? ну кроме совершенно не нужных мирамистинов с йодом... антигрибковыми препаратами прежде всего. И используйте шампуни лечебные.
Менять конечно есть на что... вопрос надо ли .. ето должен только лично врач решить. И еще очень вероятно перезарожение, гигиена должна быть строгой.

копировать

Мажем, конечно:(
И Низоралом, и Экодаксом, и серно-салициловой.
Шампунь - тоже Низорал.
Менять предлагают только на Гризеофульвин, найти его проблематично, но возможно. Только его описание мне совсем не нравится, не хочется ребенка травить.
А гигиена... Ну я все проглаживаю, постельное белье меняю часто, подушки-одеяла на мороз вывешиваю, влажная уборка. Ребенок в косыночке спит, которую стираю-глажу, соответственно.

копировать

ну гризиофульвин как раз более предпочтителен у детей...
Может еще дозировка у вас неправильная надо 125мг/сут если менее 25кг, и возраст конечно старше 4 лет и все таки слишком долго для ребенка особенно вы его даете:( лучше найти таки гризиофульвин...
А к другому врачу не пробывали обратится, чиста для консультации в том числе по диагнозу.
да полотенце и расчески менять каждый день, расчески мыть конечно имею в виду:) Может кстати не мыть голову неделку?

копировать

У нас дозировка 187,5, т.е. полуторная доза (вес около 21 кг).
Про другого врача уже задумалась, ищу. Почему-то не все врачи любят лечить эту гадость.
Мы пробовали и не мыть голову, и мыть... Короче, мы все уже перепробовали..:( Кроме смены антимикотика.
Поэтому и грустно, что не вижу смысла ни в чем.

копировать

при вашем весе надо как раз уже 125 бы...
Странно ето ведь частая проблема, не требует каких то там усилий дополнительных.. Да и вообще странно любить или не любить что то одно лечить... когда ето твоя профессия..

копировать

так 125 меньше, чем 187,5! Нам увеличили дозу на 50%!
Я тоже не понимаю,почему не хотят браться, чуть ли не отмахиваются - и в поликлинике, и в КВД. Типа, только в больницу ложиться и все. А смысла в больнице я не вижу никакого. Те же таблетки и те же мази, никаких дополнительных процедур, уколов и пр. они не делают. Поэтому считаю, что эта не та болезнь, чтобы с ней полтора месяца в больнице лежать.

копировать

ой да, сорри:-o заслушалась:) В больницу точно не зачем ложится. а что кто то предлагает?
И действительно само себе ето заболевание жизни не угрожает. Единственно если заболеваниое так упорно сопротивляется, может надо дополнительные анализы сделать...У вас нет какого то заболевания, понижающего иммунитет.. не используете гормоны или антивирусные препараты...?

копировать

Предлагают в больницу все. И КВД, и сама больница. Каждый раз, как анализы сдаем, так они предлагают - ложитесь к нам, мы вас быстро вылечим. Я спрашиваю, что у них такого есть, чего не можем мы. Они говорят, что контролируют прием таблеток! Не то, чтобы анализы сдавать там каждый день, а именно следят, чтобы таблетки были выпиты! Типа, мы идиоты, и сами не понимаем:)
В КВД орали, что это - серьезная болезнь и лечится исключительно в больнице. Может, я что-то не понимаю, но ребенка в больницу класть, тем более, одного, не собираюсь! У меня так знакомая лежала, вылечили лишай, зато стрептодермию подцепили, ее лечили уже дома и намного дольше.
А какие доп.анализы?
С иммунитетом вроде все в порядке, в прошлом году болели часто (первый год в саду), в этом - ни разу за все время хождения в сад (всю осень).
Гормоны не принимаем, ничего не принимаем. Только витамины курсами пьем. Как заболели микроспорией - пропили месяц, потом перерыв, сейчас вот опять начали.
Анализы сдавали - кровь, моча, биохимия, все в норме. Паразитов вроде тоже нет. УЗИ ЖКТ нормальное.

копировать

им платят за занятые койкоместо:) Лечь в больницу где лечат лешаи и прочую кожную.. аааааааа ... я бы не хотела:))))))) А диагноз точно да поставлен, и вы до сих пор видите симптомы? Не если, подозрений на сниженый иммунитет нет, то ничего не надо. А вот ламизил бы надо прекращать... Может кстати ребенок чешет. И когда мажете, то заходите на два сантиметра более пятна? Может еще ети мирамистины с йодом продолжили... В общем странно что уже 8 недель и без результата ВООБЩЕ??

копировать

Диагноз поставлен на основании свечения зелененьким под лампой, потом - микроскопическое исследование, где этот микроспорум обнаружился. А потом еще - культуральное исследование, или как его там, когда на питательную среду высевают.
Симптомов я не вижу уже, если честно (не считая поврежденных волос (легко выдирающихся пинцетом) и обнаруживаемых спор в волосах!). Кожа на голове выглядит также, как вся остальная, сначала было и шелушение, и пятно темное. Сейчас это нет. Ничего у нее не чешется.
Когда мажем, естественно, мажем больше, чем нужно:) + у нас еще сбрито вокруг.
Дело в том, что результаты есть. Во всяком случае, на лбу прошло где-то в течение месяца (а там было с повреждением пушковых волос). Не осталось и следа, пушок вырос уже на этом месте. Только вот пару дней назад что-то это место зашелушилось, что и напугало меня, теперь я там снова Низоралом мажу. Но кольца нет, просто шелушение. Не знаю, что это!
Просто я не знаю, как получить отрицательный анализ на споры! Причем, не один, а 3 с интервалом в неделю! Ну мне бы хоть 1 для начала:)


копировать

Может дело еще в пост белье, полотенцах и пр... Лучше в больничку лечь, продизенфицировать квартиру полностью. И забыть об этом кошмаре. Удачи!

копировать

Спасибо!
Вряд ли в этом дело. Спит дочка в косыночках, все стираю постоянно, глажу, вывешиваю на мороз. Влажная уборка + дезинфекция тем средством, которое СЭС выдала раз в неделю делаю.
А в больницу не хочется совсем, одно вылечим, другое подцепим:( Там и чесотка, и стрептодермия, и другие гадости + вообще в больнице лежать - не лучшее удовольствие.

копировать

Очень хорошие дерматологи в Медико-С, там и взрослые, и детские. Сама их услугами пользовалась. Очень быстро помогли. Лучше к врачам обратитесь. В детстве от стригучего лишая спасла меня мазь Лоринден.

копировать

Спасибо, но мы ходим к дерматологу при больнице на Короленко.
Про мазь почитаю.

копировать

А в школу - обязательно сообщают?

копировать

Я так понимаю, что да.
У нас в КВД, когда диагноз подтвердился, такая активность началась, что аж противно вспоминать. Мне показалось, что им премию дают за каждый выявленный случай.
И в сад, и в школу, и домой вызывают СЭС.
В саду всех детей осматривали, нашу постельку всю забрали на обработку и пижамку. Дали им жидкость на обработку. Домой к нам приходили, тоже жидкость выдали, больше ничего не делали.

копировать

Ну а что вы хотели? Чтобы всех деток перезапразить?

копировать

Нет, конечно.
Просто описываю как было. Ну и их радость по поводу выявленного случая покоробила.
А из деток, слава Богу, никто не заразился. Хоть мы и ходили туда пару дней уже с пятном на лбу, пока не поняли, что это.

копировать

каранитин объявляют в школе.

копировать

На голове. Пили гризеофульвин в нужной дозировке, зависит от веса. Мазали утром йодом, вечером мазь салициловая 5% (она в аптеках не продается, делается по рецепту, 2%-ная не подойдет!!!) обильно мазала, повязочку и шапочку.

копировать

Лечились долго... брили постоянно и мазали, мазали... Плюс еще я от него заразилась, такая дрянь на голенях у меня вылезла.... Себе так же мазала, плюс делала "чистку" по совету врача. Перед тем как помазать клеила пластырь, потом с силой его сдирала вместе со струпьями.

копировать

А насколько долго? Дольше, чем мы сейчас?
Волосы дольше лечатся, чем кожа, но хотелось бы знать, к чему себя готовить по срокам:(

копировать

Мне показалось - вечность!!! Думала никогда не вылечим... Но это где-то месяца 2-3, уже и не помню... Надо пить таблетки!!! Мы сначала тоже пытались обойтись без них, но похоже только с их помощью аклимались, я сама тоже пила. Может поэтому так затянулось, что не сразу начали пить. Нам врач так и сказала, что без них не справиться, тем более что лишай был у ребзя на голове.
Ну и мазь постоянно, я себе повязки на ногах на ночь с ней делала, ребенкин в шапочке у меня спал... Вот только так и победили.

копировать

Спасибо!
У нас уже к трем месяцам подбирается:( Тоже периодически мысли лезут, что не пройдет. Таблетки пьем, почти сразу начали (через неделю от постановки диагноза), но, видно, не те... Приобрела Гризеофульвин, пока не даю, завтра к врачу идем.

копировать

2 мес.это долго.Лучше к врачу.У меня был и йодом без проблем вылечили.

копировать

На голове вылечили? Только йодом?
К врачу мы ходим. На неделе еще к одному пойдем на консультацию.

копировать

Удивитесь, но после нескольких месяцев безуспешного лечения лишая различными препаратами, моей сестре (она от дочки заразилась) помогла мазь из ветаптеки, названия только вот не знаю.

копировать

Не удивлюсь, тут уже писали про мазь Ям:)
И быстро помогло?
Спасибо!

копировать

Я не знаю, может другая была, не Ям, но улучшения были сразу. Они тоже месяца три страдали от "человеческого" лечения - мазались, иммунитет укрепляли.

копировать

Спасибо большое!:)
Наверное, скоро уже решимся:)

копировать

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

копировать

Еще раз спасибо огромное:)
Намного легче на душе становится:)

копировать

Лучше не эксперементируйте! Пейте таблетки, а то может ооочень сильно затянуться, да еще перезаражаетесь все, потом всей семьей лечиться придется!

копировать

Так мы вроде не экспериментируем:)
Если только в подборе таблеток эксперимент наш заключается...:(

копировать

Это я про то, чтобы не мазать различными мазями для животных...вдруг какие-то побочки будут, не дай Бог! Ну и про таблетки. Нам сразу сказали, что только гризеофульвин (ну или как он там правильно пишется, не помню). Ох, как я вас понимаю и сочувствую... Выздоравливайте!!! :)

копировать

Спасибо огромное!:)
Да, ощущения не из приятных... Начинаешь тихо ненавидеть кошек, грибы и пр.:)
Нам тоже говорили, что Гризеофульвин - основной препарат при лечении микроспории, но в декабре его не было нигде и с Украины привезти не получалось, а сейчас появился в аптеках. Видимо, придется пить, хотя душе не лежит совсем.
А Вы Гризеофульвин этот запивали маслом, как рекомендовано? А что для поддержания печени принимали? А биохимию сдавали во время лечения, чтобы проверить функции печени?
А мазь для животных... Купила я сегодня. Во всяком случае, в составе ничего страшного, просто сбор всего того, что необходимо для выведения микроспории. Ну пахнет нефтью... Уж если кошки такое лечение выдерживают, то ребенок в 10 раз больше кошки, точно выдержит. А токсичность обусловлена тем, что кошки/собаки эту мазь вылизывают и травятся. Ребенок мазь такую есть не станет точно:) Запах не понравился!

копировать

Если честно, то не помню... вроде бы я давала просто кусочек сливочного масла, он его очень любит. Ну и поила Лактобактерином. Это завсегда даю, когда антибиотики пьем.
А про таблетки верно вам написали, надо их, я думала, что на ногах у меня на всю жизнь останется :( поскольку ребенка то начала поить таблетками, а сама не пила. Но потом эта зараза все больше и больше на ногах распространялась и я стала пить таблетки, и все наконец то зажило.

копировать

Спасибо!:) Мы нашли выход - на черный хлеб растительное масло и соль. Вроде понравилось. Думаю, за время лечения разлюбит на всю жизнь!:(
Нам именно защиту печени назначили - Карсил и липоевую кислоту, про кишечник - ни слова. Вроде как Гризеофульвин не совсем антибиотик, у него же выраженное противогрибковое действие? Или он на флору тоже влияет?
А у Вас на ногах началось через сколько времени после ребенкиного начала заболевания? Я все больше за голову свою волнуюсь, хотя и пишут, что взрослые обычно не болеют микроспорией волосистой части головы:), а только гладкой кожи.

копировать

Пейте гизеофульвин и будет вам счастье. Мы как мудаки по совету одного колхозного доктора (в деревне эту фигню подцепили) лечились всякими мазями. Ужос, девченку довели и сами до ручки дошли. Приехали в москву, пошли к дерматологу начали курс таблеток, уже через 2 недели ничего не было (но пили курс полностью конечно).
Выздаравливайте, мерзкая штука, сочувствую.

копировать

Спасибо огромное за поддержку:)
Начали пить!
И уже сразу дурацкие мысли лезут в голову - а если и это не поможет, что дальше?:(

копировать

вы знаете я была в такой же ситуации один в один, мы были не в мокв. когда она заболела. и тамошний доХтур сказал типо гизеофульвин страшная вешь пить только под наблюдением врача бла-бла-бла лечитесь мазями. И когда через 3 недели мы приехали домой сразу пошли к микологу она нам сказала пить гизеофульвин. Я спросила будут ли делать анализы как это скажется на печени. Она сказала что если нет хронических заболеваний ничего нам не будет.
Я тоже боялась, что и это нам не поможет:-) К моменту приезда в москву эта проблема стала конкретным кошмаром в нашей семье, мы даже с мужем начали ругатся на нервной почве. Теперь так и подмывает этому доХтуру деревенскому сьездить морду набить:-)

копировать

Ну нам, наоборот, изначально Гризеофульвин пиарили, только я его не очень хотела давать + его не было вообще в Москве! Можно было бы привезти с Украины, но там (ну и тут тоже:)) Новый год, всем уже было не до этого. Решили с врачом, что обойдемся Тербизилом. Не обошлись:(
А уж потом мне привезли Гризеофульвин, а потом он и у нас появился.
И у нас нервная система у всех уже не в порядке:) Ребенок дома одурел, общение с детьми минимальное, я уже обалдела с ней дома сидеть. + мысли - поможет-не поможет, а что бы еще придумать и т.д., и т.п.
Да и мотаться в больницу надоело на другой конец Москвы, сначала я расстраивалась, когда анализы положительные были, а сейчас уже никаких эмоций.

копировать

ЯМ - за 3 - 4 дня явно улучшение через неделю и следа не было. и не бойтесь там основной компонент - деготь(только воняет сильно, но неск. дней можно потерпеть?)