когда учить спать со свободными ручками?

копировать

Всем привет, у меня дочери почти 5 мес - я ее на сон до сих пор пеленаю, иначе она своими руками рот и глаза ковыряет, соску роняет и засыпает труднее.
Хочу начать учить спать "свободно". Может, я затянула и надо было раньше или наоборот еще можно подождать?
И еще, среди тех, кто пеленал - не замедляет-ли ето физ развитие?

копировать

на животике тоже плохо засыпает? никогда не пеленала, на спине тоже плохо засыпает,а на животике легко

копировать

на животике спала отлично до 2 мес, а сейчас на живот не уложишь - стоит как морской котик

копировать

значит не сильно спать хочет, кладите спать когда уже совсем глазки закрываются

копировать

попробовать можно... везде читаю, что ребенка нужно укладывать по первому сигналу, поэтому как только зевает - несу спать, засыпает быстро, так что не думала, что в этом проблема.

копировать

У нас таких проблем не было, я с рождения не пеленала ручки. Привыкли очень быстро.

копировать

Чем раньше освободите ручки тем быстрее привыкнет спать свободно, вы меня извините но вам уже давно пора спать свободно.

копировать

мне кажется ни на что это не повлияет
хотя свою и не пеленала с рождения

а вы спросите своих мам и бабушек - они ведь нас пеленали и ничего выросли без отклонений в развитии

копировать

на физ. развитии НИКАК не отражается. я дочь пеленала до 9 мес на сон, она постепенно сама стала при засыпании ручки вытаскивать и спать свободно. до этого времени ну никак не получалось неспеленутой ей уснуть.
Пошла она сама в 9.5 мес. сечас ей 4 года и подает большие надежды в спорте.

копировать

Я пеленала первого на ночь очень долго, почти до года. Пеленки после 4 месяцев шила сама. Парень был очень крупный. Он у меня очень консервативный и если к чему-то привыкал, то это необходимо было делать постоянно. Если что-то менялось он устраивал скандал. Отлично рос, опережал по физическим параметрам своих сверстников. Не переживайте. Пеленайтесь сколько надо. Растите большими и здоровыми! Главное спокойствие Ваше и малыша!

копировать

Я первого ребёнка пеленала на сон и спала спокойно ночью , а второго решила не пеленать , в результате бессонные ночи и только в 5 месяцев решила пеленать .
Счастью моему не было предела , стала ночью высыпаться , а к 9 месяцам дочь перестала махать руками и себя будить . Надо пеленать хотя бы ручки ,если это мешает ребёнку спать , но это моё мнение , проверенное на своём опыте .

копировать

Ничё себе, это с какой же силой надо пеленать, чтобы пятимесячный ребенок выбраться не мог?!!! Я своего пеленала недели три и уже в этом возрасте он высовывал руки из пеленок. Ну да, трогал себя, возился, но мне кажется, что это нормально....

копировать

с рождения, ИМХО

копировать

+1

копировать

Мой ровно в месяц,сам вытащил руки из пеленок я его плохо запеленала.Больше пеленать не стала.

копировать

Мои в пеленках спали только в роддоме...

копировать

Мой также

копировать

спасибо большое всем за комментарии!

копировать

мы плавно закончили это дело к году:) пеленались трикотажной пеленкой. чтобы не выбралась.