Не рисуем. 4г
в почти 4 года не умеем рисовать ничего, кроме каля-маля. Чуть лучше в саду под присмотром воспитателя, но тоже далеко не ах. Смотрю, в этом возрасте детки уже обдуманно что-то рисуют, а мой только кружочки, волнистые линии и хаос. Со смыслом может только машинку попытаться изобразить, и то не совсем похоже, вернее вообще отдаленно, а еще вернее одни колеса и полосочку. Я в принципе не парюсь, но вопросик возник, а нормально ли это?
у меня тоже не рисуют, я не парюсь, у ребенка есть другие интересы, которыми и занимаемся, в саду когда просят даже нарисовал человечка - что для меня явилось подной неожиданностью, меня беспокоит что не умеет правильно держать карандаш. вот над этим и работаем :)
Моему 3,5 - такая же история. Причем не просто не умеет, но и не любит рисовать. Меня не парит, поскольку и я и муж в этом плане криворукие, почерк "как курица лапой", ни рисовать, ни лепить непригодные...Каждому свой талант. Если нашим деткам этого не дано - значит дано что-то другое. Не переживайте.
Мой в 4 года тоже только солнышко рисовал и каля-маля. Это каля - машина, это маля - домик. И вот последние 3 месяца явный сдвиг, появились дома, человечки, деревья, цветочки. Нам сейчас 4,7
Моему 3, тоже не умеет пока рисовать, два месяца назад вообще только кружочек мог изобразить, я кстати тоже не умею, а тут за неделю два рисунка выдал, один - дом для мамы, второй изобразил себя и родителей, таких головастиков:),но смысл был понятен. Смешное то, что у папы на ногах нарисовал типа ботинки, а у мамы туфли - так прокоментировал. Свое время всему. Мы еще и неусидчивые очень, но садимся часто рисовать, каля маля минуты две и побежали.
3,8г. Мой тоже на каля-маля специализировался, а в один прекрасный день месяц назад взял и нарисовал нашу семью! Да так похоже, с детялями, и еще объяснил что к чему и почему, мы валялись, рисунок отправился в папку на память )) Сейчас полюбил линейку с фигурами (круг квадрат овал и много-много разных других фигур), и из этих фигур он чертит домики, машинки, кораблики и т.д. Иногда уже пытается от руки нарисовать эти самые домики и машинки.. А вот до 3,5 я реально думала что рисовать нам не судьба. Та же участь постигла пластилин. Не лепит ничего до сих пор. Даже печенье делали - из теста не захотел формочки вырезать.
ну... нам 4,5, умеем рисовать прямую, треугольник и каля-маля, которое называется соответственно настроению. "Что это, сынок?" "Это кошка бежит за мышкой". Фигассе, ГДЕ? Даже отдаленно нет. Хотя дочь в этом возрасте уже серьезные картины рисовала- Короля-льва, Алладина...
Мне 35, честно говоря, до сих пор каля-маля)) Ну полнейшее отсутсвие таланта, а самое главное - интереса к рисованию Зато много других способностей.
Ну, не будет ваш ребенок художником, делов то))