Еще о внуках...

копировать

Что бы Вы выбрали в такой ситуации?
Есть два сына - младший школьник и дошкольник (тоже достаточно большой - 6 лет)
Есть бабушка и дедушка, которые каждое лето ездят на море на пару недель. Прошлым летом они брали с собой старшего внука - всем очень понравилось. Я тогда сказала, что в следующий раз едет или младший, или оба - они согласились.
Сейчас по ходу выясняется, что не очень-то они горят желанием брать младшего :-( Хотя ребенок беспроблемный - послушный, общительный, бабушку-дедушку любит. Но очень хотят опять взять старшего. Дети оба горят желанием ехать - но старший согласен, что по-справедливости в этом году едет не он. (то есть не обидится)

По определенным причинам (не финансовым) мы этим летом сами никуда не едем :-( Детей кроме как с бабушкой-дедушкой особенно не с кем отправить на отдых.

Вот так: вы отпустили бы на моем месте старшего ребенка или настаивали, что бабушка с дедушкой на этот раз должны взять младшего внука с собой? (Перспектива брать сразу двоих их вообще не вдохновляет, я это понимаю...)

копировать

Я бы всячески обрабатывала и уламывала на двоих.
все-таки уже не малыши, взрослые ребята, с ними двум взрослым не сложно управиться.

копировать

+100

копировать

Отправила бы того, кого берут бабушка с дедушкой, и сказала бы им большое спасибо. Старшего опять - ну и замечательно. У них, наверно, уже сложившийся в путешествиях коллектив, всё предсказуемо. Со школьником им легче, чем с дошкольником - тоже понятно, что люди хотят отдохнуть, насколько это возможно с ребёнком, и выбирают более беспроблемный вариант.

Вообще наблюдаю по жизни, что старшим детям обычно достаётся меньше внимания от родителей, а вот для бабушек-дедушек первый внук - это что-то ;). Так что всё гармонично :).

копировать

+ 1

копировать

+2 так же считаю.

копировать

ППКС

копировать

+3

копировать

а на чувства младшего наплевать? на предварительное обещание ему данное тоже наплевать?

копировать

Бабушка и дедушка младшему ничего не обещали, разговор был исключительно с родителями, как я поняла. У младших достаточно своих привилегий, можно где-то и старшего поставить на первое место, а бабушка и дедушка помогают добровольно и по мере сил - со старшим им банально меньше хлопот, да и самим отдохнуть надо. ИМХО.

копировать

Я бы или настаивала на младшем, тем более ребенок уже настроился ехать, либо чтоб ни ехал никто из детей.

копировать

Отпустила бы старшего, если уж совсем никак, получив согласие младшего. НО сказать бабушке с дедушкой о том, что младший ОЧЕНЬ хочет поехать, напомнить, что младший так и просидит все лето дома. Сердце не камень, дрогнет

копировать

А почему не хотят младшего брать? Я бы выяснила причину и разобрала бы ее, постаралась бы доказать, что все будет хорошо.
Старшего бы не посылала - это не честно, раз был договор.

копировать

настаивать не надо - это все же их право хотеть кого-то брать или нет. если они совсем не хотят брать обоих или одного младшего, я бы вообще замяла разговор про поездку и оставила обоих детей дома - все же был уговор, и нельзя его нарушать.

копировать

Не настаивала бы вообще. Если везут отдыхать бабушки - дедушки, то они и выбирают. Или вы, если есть матер. возможности. ;-)

копировать

А какая реакция младшего на то, что поедет только старший? Чем бабушка с дедушкой объясняют свое нежелание брать именно младшего? Мне кажется, ребенку будет обидно, поэтому я бы не отправила никого, если хотят брать только старшего.

копировать

+1

копировать

Младший обидится - он же все понимает и отлично помнит, что в прошлом году ездил брат.
Причину я понимаю: мои родители не любители чисто пляжного отдыха - любят куда-нибудь съездить итп. Боятся, что скучно будет ребенку.
Хотя я старшего в возрасте 6 лет брала на такой же отдых и все нормально прошло. Он, конечно, не был в восторге от поездок по экскурсиям, но и нам впечатлений не испортил - не капризничал.
Собственно, после моего опыта бабушка с дедушкой и отважились брать с собой старшего внука. А как себя будет младший вести в аналогичной ситуации, они не знают - поэтому и сомневаются.
С двумя не уверена, что они справятся.

копировать

мне кажется, есть риск, что младший надолго затаит обиду и на брата, и на бабушку с дедушкой, а заодно может и на вас. я б не стала рисковать, и не отправляла бы старшего.
представила, что такая история случилась бы у нас сестрой, что ее куда-то 2 раза повезли, а меня нет. я б затаила обиду(именно затаила, не показывала бы никому, но внутри меня бы это съедало) , и это при том, что я совсем не обидчивая, и сестру обожаю, и всегда согласна, если ей достается немного больше благ чем мне (а так обычно и есть)

копировать

Я думаю, что или младшего или никого. Поговорите с родителями. Все же 6-ти летка уже не малыш. И он все понимает.
Я за справедливость :)

копировать

+1. Мне кажется, что такие обиды в возрасте 6 лет очень хорошо запоминаются, и есть риск, что для ребенка это будет сильной психологической травмой..

копировать

С другой стороны, насколько старшему будет тяжко не ехать в этом году, когда он уже был, ему понравилось и ужасно хочет еще... Вообщем, я б скорее никого не отправила.

копировать

Ну старшему же можно вполне объснить, что он был в прошлом году, поэтому в этом поедет брат, все по справедливости. Вроде автор выше писала, что старший брат спокойно относится к такой ситуации.

копировать

Умом старший, конечно, понимает и сейчас гипотетически согласен. Но представьте как ребенку должно хотеться и как тяжко будет в то время когда младший поедет, а он нет.

копировать

Как быть со старшим проблемы нет. Он объективно ездил по заграницам больше и сам это понимает.
Тем более, что если младший уезжает с бабушкой-дедушкой, второй получает на это время МАМУ в единоличное владение - для него это тоже очень важно :-)

копировать

Ну, если все так, то отправляйте младшего. Просто пытаюсь ситуацию на себя примерить - я не мало ездила по морям и заграницам, но от этого мне не меньше еще поехать хочется и если б к примеру муж бы поехал, а я б дома осталась мне б сильо завидно было бы. А тут ребенок.

копировать

нас с братом всегда в каникулы разделылаи,одного к бабушек,другого с родителями оставляли и потом меняли,в итоге мы с братом ненастолько близки,как хотелось бы и причиной является именно то,что мы были разделены.Помню,как бабушка приехала к нам в гости и забрала брата,мы с мамой их провожали на остановку и как я плакала,когда бабушка меня оставила,а с братом в автобус села.А мне тогда было года 4,не больше.Все пишу к тому,что своих детей я не разделяю,тем более малдший мой ребенок дорос уже до того возраста,когда уже понимает ситуацию,либо детей обоих оставляю с бабушками,дедушками,либо никого.Чего и вам советую.

копировать

Если бы старший очень -очень хотел, наверное отпустила бы...Хотя не факт, я не люблю такие вещи. Либо все-либо никто.

копировать

А бабушка с дедушкой вообще по-жизни к обоим внукам ровно относятся или выделяют кого-нибудь?

копировать

Дедушка их одинаково любит (он-то как раз вообще не против брать хоть двоих сразу).
А вот бабушку явно больше к первому тянет :-)

копировать

Вот! С этого и надо было начинать, т.к. наблюдение немаловажное. Поездка на море, скорее всего частный случай. ИМХО, бабушку надо бы немного урезонить в смысле того, чтобы если явно тянет к одному из детей, то хотя бы скрывать пыталась. Почему так говорю: бабушка-дедушка мужа явно выделяли другого внука, т.е. брали с собой в поездки, дарили хорошие подарки, принимали активное участие в его жизни. Мужу уже 35 лет, а обида осталась. Отношения с двоюродным братом, я бы сказала... нейтральные. И не последнюю роль здесь сыграло ЯВНОЕ выделение одного из детей.

копировать

Пусть едут с кем хотят, это же и их отдых тоже. С двумя детьми сложно, не такие они у вас и большие, получится что все свое время они только за детьми должны следить. Младшему можете подарок хороший от их имени купить.

копировать

Вот именно. Я одна ездила с 2 -мя, 4 и 5. Я даже не представляю, что это можно предложить бабушке.

копировать

По-моему, никого не предупреждая, когда будут и дети и бабушка-дедушка,надо задать вопрос, как будет организована поездка в этом году, сделать упор по поводу того, что договаривалсь, что едет младший или оба! Если начнутся препирания и обиды, то самой твердо решить и сообщить, что не едет никто!

копировать

Меня вообще умиляет такое поведение бабушек. Моя свекровь по началу все только про внучку и спрашивала, да про внучку беспокоилась (она очень страстно желала, чтобы вторая была девочка), пришлось пару раз ей сказать, что у нас 2 детей, а у нее 2 внуков. Правда об отпуске с нашими детьми речи никогда не было. Но я бы на вашем месте ее тоже одернула, что второй не ее внук что ли?

копировать

надо уговорить двоих брать.С 6ти леткой никаких хлопот,если ребенок не проблемный.Им и веселее будет

копировать

для меня лично: или 2 или никто - это нечестно по отношению к обоим внукам. Я за равноправие и равное разделение детей (нас так с братом воспитывали).
6 летка и младший школьник по-моему вполне "взрослые":-), а вместе им только веселее будет.
Да и как объяснить младшему - почему он ОПЯТЬ не едет! Он может затаить обиду не только на бабушку с дедушкой, но и на брата - зачем это вам надо?

копировать

+100000 лучше уж НИКАК вместо КАК-НИБУДЬ!

копировать

+2

копировать

+ мульон:-)так же смотрю на ету ситуацию

копировать

+3. Помню себя в этом возрасте, мне было очень обидно, когда бабушка шла куда-нибудь с братьями, а меня не брала.

копировать

А мы наоборот старшегос радостью отправляем на море на два месяца с бабушкой и дедушкой, а сами будем с младшим возиться, даже рады, что побудем с малышом втроем! Но у нас разница большая, 12 лет и 3 года.

копировать

Однозначно младший должен ехать. По возможности оба, но младший - обязательно.

копировать

я бы ни за что старшего бы одного не отправила. Представляю, какого будет младшему! Либо младший один, либо вдвоем, либо никто не едет. Нас с сестрой всегда вместе посылали.