Болит живот

копировать

Дочка ежедневно в разное время (не связанное конкретно с приемом пищи) жалуется, что болит живот. Где болит конкретно показать не может, говорит, что везде.
На прошлой неделе была ночью рвота и темп-ра 39,5 - один день- потом все прошло. Вот после этого случая уже неделю периодически жалуется на живот.
Врач никаких анализов не назначил, даю по её рекомендации мезим 3раза по 1/2таб. Животик болит всё равно.
Какие анализы в таких случаях сдают? Стоит ли делать УЗИ? Кровь? Анализ кала? Что сдать и какой орган посмотреть? Подскажите, плиз..
Врачу пофиг, пойду просить направления на анализы.. только какие??

копировать

Мы делали копрограмму - показало недостаток ферментов. Но вы мезим пьете (нам пангрол выписали). Можно ехоскопию внутренних органов сделать (печень посмотреть).

копировать

ИМХО - в первую очередь сделать УЗИ брюшной полости - может быть поджелудочная, может желчный пузырь увеличен (у деток часто бывает). после с результатами УЗи найти нормального врача... или педиатора грамотного или уже гастроэнтеролога. От мифических дизбактериозов лечитсья не советую, а вот именно поджелудочную, желчный - стоит посмотреть повнимательнее. Хотя может и фермнетов не хватает (мезим как раз для этого), это можно по анализу кала посмотреть.

копировать

анализ кала на что? на дисбак? или на что-то еще?
про УЗИ поняла. спасибо.

копировать

на копрологию и на глисты.

копировать

по-моему, это называется копрология, можно посмотреть "усвояемость" веществ, соответственно, будет понятно про необходимость ферментов (если какие вещ-ва плохо расщепляются). Вообще, я не уверенна, что могу грамотно вам все это рассказать, лучше врача найти адекватного. Тока не перестарайтесь - многие врачи очень любят залечить детку от дисбактериозов, стафилакоков и прочей "патогенной" флоры...

копировать

+1
УЗИ брюшной полости в первую очередь.
копрологию можно посмотреть, но УЗИ важнее.

копировать

У нас был период, что часто болел, но мы аллергики. Сделали УЗИ (ничего не показало), анализ на дизбак, на простейшие. Прогнали глистов, попили нормофлорины, бификол. Щас значительно лучше и кожа и стул и живот не болит ттт

копировать

Это может быть и аппендицит.